• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Тема «демография»

Демографическое обозрение №3 2023

В номере: Результаты Всероссийской переписи населения 2021 года в свете статистики текущего учета населения и переписей предыдущих лет. Внутренняя миграция в России в 2010-е гг. – макрорегиональные особенности. Северокавказские мигранты в Санкт-Петербурге: специфика адаптации в мегаполисе. Достижения перинатальной реформы и резервы дальнейшего сокращения младенческой смертности в России. Специфика смертности населения в субурбанизированной зоне (случай пригородного района Иркутской агломерации). К демографической и социальной истории Черноземья: данные метрических книг и реестров населения в контексте исторических источников. Переменчивые тенденции рождаемости в Узбекистане: 1991-2021 гг. Рецензия на монографию «Адаптация и интеграция мигрантов в России: вызовы, реалии, индикаторы»

Демоскоп Weekly № 999 - 1000

В номере: Демографические итоги I полугодия 2023 года в России (часть I). Не только зарплата, или о социальной поддержке работников и их семей со стороны работодателей. Две трети работодателей уделяют недостаточно внимания здоровью сотрудников. Только один из двух работающих россиян, состоящих в браке или отношениях, смог взять отпуск вместе со второй половиной. Таблетки против беременности в свободной продаже: за и против. Коронавирус полтора года спустя: страх возвращается? Отношение жителей ближнего зарубежья к последней волне эмиграции из России. Проблемы демографии на V Российском экономическом конгрессе-2023. Курсы дополнительного образования по программе "Население и развитие" НИУ ВШЭ в рамках сотрудничества с ЮНФПА.

Демоскоп Weekly № 997 - 998

В номере: Международные мигранты в Европейском союзе, 2021-2022 годы. К вопросу о рождаемости в современной России. Две трети россиян заявляют о позитивном отношении к многодетности. Больше половины разведенных отцов никак не участвуют в жизни семьи. Каждый третий россиянин игнорирует симптомы, которые могут быть признаками рака. Занятость и безработица в представлениях россиян. Мужчины чаще рассчитывают в старости жить на пенсию, женщины - продолжать работать. Доходы в пенсионном возрасте. 170 лет со дня рождения Дмитрия Николаевича Жбанкова. Летняя школа "Основы демографического анализа и построения прогнозов населения в Узбекистане", 14-18 августа 2023.

Иллюстрация к новости: Опубликован пятый выпуск Демографического доклада Республики Башкортостан

Опубликован пятый выпуск Демографического доклада Республики Башкортостан

В июле опубликован пятый выпуск Демографического доклада Республики Башкортостан, в разработке которого активное участие приняли сотрудники Зеркальной лаборатории «Демографические факторы развития человеческого потенциала в регионах России», совместного проекта Института демографии им. А.Г. Вишневского НИУ ВШЭ и Научной лаборатории социальных и демографических исследований Уфимского университета науки и технологий.

Демографическое обозрение №2 2023

В номере: Демографическая структура семей и домохозяйств в России, её динамика по данным переписей населения. Тенденции региональной дифференциации рождаемости при втором демографическом переходе в некоторых странах. Межэтнические различия в разводимости на Северном Кавказе. Региональная вариация рождаемости и её связь с социально-экономическим положением российских регионов. Переход от аборта к контрацепции: важнейшие страницы истории российской политики в 1990-х годах. Краткосрочное прогнозирование показателей смертности на основе оперативных данных методом машинного обучения.

Демографическое обозрение №1 2023

В номере: История рождаемости в России: от поколения к поколению. Зависит ли вероятность рождения ребенка от уровня благосостояния и его субъективного восприятия в российских домохозяйствах: в поиске ответов на извечные вопросы. Итоговая рождаемость реальных поколений в демографических прогнозах: сравнительный анализ перспектив изменений в странах бывшего СССР. Календари и последовательности событий у разных поколений взрослеющих жителей Франции, Эстонии и России. Возраст друзей в онлайновой социальной сети. Из истории Всероссийской переписи населения 2002 г.: нужна ли нам такая Государственная комиссия?

Иллюстрация к новости: Поисковый запрос: как изучать миграцию с помощью Google-трендов

Поисковый запрос: как изучать миграцию с помощью Google-трендов

Число иностранных студентов в России выросло в 6 раз за последние полтора десятилетия, подсчитали эксперты. Многие из тех, кто учится сейчас, хотели бы остаться в стране, выяснили исследователи. Об этом, а также о том, зачем нужно изучать Google-тренды, и многом другом ученые рассказали в своих докладах на секции по проблемам демографии и рынка труда XXIV Ясинской (Апрельской) международной научной конференции НИУ ВШЭ.

Демоскоп Weekly № 975 - 976

В номере: Старение населения мира по оценкам ООН 2022 года. Национальные проекты - 2022: социальная сфера. Взять отпуск по уходу за ребенком вместо жены согласились бы 43% российских мужчин. Мужья помогают со всеми домашними делами 3 из 10 женщин. Баланс работы и личной жизни не получается соблюдать 4 из 10 работающих. Эмиграционные настроения в России и мире. Материальное положение - и как его улучшить? 95 лет со дня рождения Сергея Петровича Капицы.

Демоскоп Weekly № 973 - 974

В номере: Международная миграция по оценкам 2022 года. Каждый третий россиянин сообщил, что этой осенью-зимой переболел гриппом. Женщины стали чаще жаловаться на харассмент со стороны коллег. Россияне назвали топ-5 городов страны для комфортной жизни на пенсии. Трудовая мобильность внутри ЕС. Онлайн-образование: 53% россиян хотят развиваться в своей профессии. 70 лет со дня рождения Сергея Сергеевича Артоболевского.

Демоскоп Weekly № 971 - 972

В номере: Молодежь СНГ, некоторые характеристики смертности. Тяжелая ноша, или лишний вес и как с ним бороться. Три года с коронавирусом: 54% россиян ожидают новой волны COVID-19. 45% мужчин считают дискриминацией выход на пенсию позднее женщин. Ромир: удовлетворенность медициной среди россиян выросла в два раза. Минимальный возраст призыва нужно повысить, максимальный - оставить как есть. Россияне хотят, чтобы в армию призывали мужчин от 21 до 27 лет. Представления о будущем: горизонт планирования и настроения. 90 лет со дня рождения Леокадии Михайловны Дробижевой.