• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Тема «демография»

Демоскоп Weekly № 917 - 918

В номере: Иностранная рабочая сила в России по итогам первого полугодия 2021 года. День отца - 2021. Кормить семьи в России чаще приходится отцам. Лишь в каждой пятой семье с детьми муж и жена зарабатывают поровну. К ВИЧ-инфицированным коллегам стали относиться толерантнее. Отношение россиян к ЛГБТ людям. Перепись населения 2020.

Иллюстрация к новости: Предсмертные приписки. Как российские регионы подделывают статистику самоубийств.

Предсмертные приписки. Как российские регионы подделывают статистику самоубийств.

По официальным данным, смертность от суицидов в России стремительно снижается каждый год. Некоторым регионам удалось уменьшить количество суицидов в десятки раз. Власти пока признают только одну проблему — детские суициды под влиянием интернета, для борьбы с которыми блокируют тысячи сайтов. При этом россияне все чаще умирают от «повреждений с неопределенными намерениями» — это позволяет чиновникам не портить красивую отчетность.

Иллюстрация к новости: Поздравляем А.И. Пьянкову с рождением сына!

Поздравляем А.И. Пьянкову с рождением сына!

Дорогая Анастасия Ивановна! Сердечно поздравляем Вас с прибавлением в семействе - рождением замечательного сына! Примите наши самые искренние пожелания всему вашему семейству здоровья, счастья, радости, успехов и дальнейших интересных исследовательских проектов на демографическом поле.

Иллюстрация к новости: Курсы ЮНФПА «Население и развитие», 4-й этап

Курсы ЮНФПА «Население и развитие», 4-й этап

С 18 по 22 октября Институт демографии имени А.Г. Вишневского при поддержке ЮНФПА проводит 4-й этап курсов повышения квалификации по программе «Население и развитие» для слушателей из стран ближнего зарубежья. Занятия проходят в онлайн-формате.

Иллюстрация к новости: Гюзель Орлова: моя работа стажером-исследователем в лаборатории

Гюзель Орлова: моя работа стажером-исследователем в лаборатории

Как стажер-исследователь в Научно-учебной лаборатории социально-демографической политики Института демографии я работаю с базой нормативных правовых актов субъектов Российской Федерации. Цель моей работы – обновить базу НПА по всем субъектам РФ по вопросам миграционной и семейной политики, а также посмотреть, какие документы по политике в области здоровья и поддержки семьи и населения в целом принимались в субъектах с начала пандемии Covid-19.

Демоскоп Weekly № 915 - 916

В номере: Демографические итоги I полугодия 2021 года в России (часть III). День пожилого человека. Динамика потребления алкоголя в России. Женщины чаще мужчин сталкиваются с дискриминацией по полу и семейному статусу при трудоустройстве, от дискриминации по возрасту женщины и мужчины страдают одинаково. Лучшие города для карьеры - Москва, Санкт-Петербург и Казань. Одобрение межрасовых браков в США достигло максимума

Иллюстрация к новости: "Человечество обречено на вымирание?" Интервью М.Б. Денисенко

"Человечество обречено на вымирание?" Интервью М.Б. Денисенко

Население европейских стран стареет и меняется: мы еще сможем «пожить среди своих», у потомков такой возможности не будет, считает директор ИДЕМ Михаил Денисенко.

Иллюстрация к новости: Магистратура по демографии: посвящение в студенты-2021

Магистратура по демографии: посвящение в студенты-2021

В 2021 году набор на магистерскую программу "Демография" впервые проводился по двум трекам: 17 студентов поступили по треку "Демография-Социология", а еще 5 по треку "Демография-Экономика". И в минувшую субботу, 18 сентября произошло посвящение магистрантов первого курса в демографы. По сложившейся традиции, местом действия вновь стал в Битцевский парк г. Москвы.

Иллюстрация к новости: Студенческая экспедиция "Возвратная миграция молодежи в нестоличные территории (на примере отдельных населенных пунктов Воронежской, Саратовской областей)". Избранные строчки дневников участников

Студенческая экспедиция "Возвратная миграция молодежи в нестоличные территории (на примере отдельных населенных пунктов Воронежской, Саратовской областей)". Избранные строчки дневников участников

Маршрут экспедиции: Москва – Борисоглебск – пос. Централь (Новохоперский район) – Новохоперск – Балашов – Ртищево (проездом) – Москва. Участники: студенты бакалавриата (образовательные программы «Социология», «Государственное и муниципальное управление», «Городское планирование», «География») и магистратуры («Демография») – 12 человек. Руководители: Н.В. Мкртчян, Л.Б. Карачурина, 17 – 28 августа 2021 г.

Иллюстрация к новости: Студенческая экспедиция "Долговременная и временная миграция в восточном регионе страны в свете длительного влияния "западного дрейфа" (на примере Сахалинской области)". Избранные строчки дневников участников

Студенческая экспедиция "Долговременная и временная миграция в восточном регионе страны в свете длительного влияния "западного дрейфа" (на примере Сахалинской области)". Избранные строчки дневников участников

Маршрут экспедиции: Москва – (Хабаровск, проездом) – Южно-Сахалинск (проездом) – пгт Ноглики – Южно-Сахалинск – Холмск – Корсаков – Москва. Участники: студенты бакалавриата (образовательные программы «Социология», «Государственное и муниципальное управление», «Востоковедение») и магистратуры («Демография», «Цифровые методы в гуманитарных науках») – 10 человек. Руководители: Л.Б. Карачурина, Н.В. Мкртчян, 27 июня – 11 июля 2021 г.