• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Тема «демография»

Иллюстрация к новости: Третий этап международных курсов по программам "Население и Развитие", "Методология построения национальных трансфертных счетов (NTA) и их использование в социальной политике" и "Демографическое прогнозирование"

Третий этап международных курсов по программам "Население и Развитие", "Методология построения национальных трансфертных счетов (NTA) и их использование в социальной политике" и "Демографическое прогнозирование"

В Москве с 25 июня по 02 июля 2021 года Институт демографии им. А.Г. Вишневского НИУ ВШЭ при поддержке Фонда ООН по народонаселению провел третий этап курсов повышения квалификации по проблемам народонаселения и социально-экономического развития для государственных служащих, работников органов государственной статистики и научно-исследовательских институтов, преподавателей высших учебных заведений, сотрудников международных организаций из Беларуси, Грузии, Казахстана, Кыргызстана, Молдавии, Таджикистана и Узбекистана.

Иллюстрация к новости: Умер Валерий Владимирович Елизаров

Умер Валерий Владимирович Елизаров

Профессор кафедры демографии скоропостижно скончался на 72-м году жизни

Иллюстрация к новости: Проект БашГУ и Института демографии им. А.Г. Вишневского – победитель конкурса «Зеркальные лаборатории НИУ ВШЭ»

Проект БашГУ и Института демографии им. А.Г. Вишневского – победитель конкурса «Зеркальные лаборатории НИУ ВШЭ»

Научная лаборатория социальных и демографических исследований Башкирского государственного университета в партнерстве с Институтом демографии имени А.Г. Вишневского Научно-исследовательского университета «Высшая школа экономики» одержала победу в конкурсе проектов «Зеркальные лаборатории НИУ ВШЭ» 2021 года.

Демоскоп Weekly № 907 - 908

В номере: Предварительные итоги переписи населения Китая 2020 года. Отцовский вклад, или снова о Дне отца. Поддержка семей на Дальнем Востоке. Антипрививочники чаще всего разделяют мнение об искусственном происхождении коронавируса. Большинство американцев допускают разводы и контроль рождаемости, но осуждают внебрачные связи и полигамию. Александр Кулишер о Гражданской войне в России. Региональный семинар по статистике миграции.

Демоскоп Weekly № 905 - 906

В номере: Домохозяйства ЕС-27, 2010-2020 годы. Новые меры поддержки семей с детьми: за и против. Социальное государство и налоги: в поисках баланса. Здоровье и питание россиян: мониторинг. ЗОЖ для россиян - это спорт, отсутствие вредных привычек и здоровое питание. Эмиграция.

Демоскоп Weekly № 903 - 904

В номере: Смертность в ЕС-27, предварительные оценки 2020-2021 годов. Исследование МВФ показало, что из-за COVID-19 матери малолетних детей пострадали сильнее всех. Треть американок изменили свои репродуктивные планы из-за пандемии. Защитить от всего и сразу раз и навсегда - Любовь Борусяк о "деструктивном контенте". 10 рекомендаций, которые помогут покончить с ВИЧ. Молодые ученые об актуальных проблемах демографической науки. Взросление в разных социальных группах российского общества.

Демоскоп Weekly № 901 - 902

В номере:
Иностранная рабочая сила в России по итогам 2020 года. О семье и браке. Дополнительные программы поддержки материнства разработаны в 9% компаний. На пенсию надежд нет: 8 из 10 россиян считают, что взрослые дети должны поддерживать родителей материально. Как россияне распоряжаются личными и семейными финансами. Религиозность в период пандемии. Барьеры и неформальные стратегии доступа к медицинской помощи трудовых мигрантов, живущих с ВИЧ-инфекцией, в России в условиях нелегальности. Проблемы сопоставимости данных по причинам смерти во времени в рамках действия МКБ-10. Великая Отечественная война 1941-1945 гг.: людские потери и факторы победы. Борьба с эпидемиями в древней и новой России. Заседание Никитского клуба.

Иллюстрация к новости: Видеопрезентация проекта Зеркальной лаборатории

Видеопрезентация проекта Зеркальной лаборатории

Проект зеркальной лаборатории "Демографические факторы развития человеческого потенциала в регионах России" Института демографии имени А.Г. Вишневского НИУ ВШЭ совместно с Научной лабораторией социальных и демографических исследований БашГУ

Демоскоп Weekly № 899 - 900

В номере: Преступность в России, 2020 год. Забота о женском здоровье в период пандемии по данным опроса ВЦИОМ. Крупный обзор подтвердил рост числа мертворождений в ряде стран из-за пандемии COVID-19. Руководитель Московского городского центра профилактики и борьбы со СПИДом: "статистика по ВИЧ в России завышена". Миллионы женщин не могут самостоятельно распоряжаться собственным телом. Демографические сессии на XXII Апрельской международной научной конференции НИУ ВШЭ

Иллюстрация к новости: Демографические сессии на XXII Апрельской международной научной конференции НИУ ВШЭ

Демографические сессии на XXII Апрельской международной научной конференции НИУ ВШЭ

XXII Апрельская международная научная конференция по проблемам развития экономики и общества, проводимая Национальным исследовательским университетом «Высшая школа экономики» и Сбером, состоялась в online формате. C 20 по 22 апреля прошли заседания онлайн-сессий демографической части секции  «Демография и рынки труда» . Руководителем секции был М.Б. Денисенко - директор Института демографии НИУ ВШЭ им. А.Г. Вишневского.