• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Тема «миграция»

Иллюстрация к новости: Почему российские мигранты отличаются от других

Почему российские мигранты отличаются от других

Из одиннадцати миллионов российских мигрантов не более трети – «настоящие» международные мигранты. Остальные приезжие – выходцы из стран бывшего СССР, переселившиеся еще в советское время, и репатрианты, выяснили ученые НИУ ВШЭ.

Иллюстрация к новости: Потоки мигрантов отследят по сим-картам

Потоки мигрантов отследят по сим-картам

Сколько раз в неделю работники ездят из области в город? Какие маршруты самые популярные? Ученый ВШЭ предложил методику, которая позволит ответить на эти вопросы.

Иллюстрация к новости: Мигрантов нужно активнее интегрировать в общество

Мигрантов нужно активнее интегрировать в общество

В условиях роста миграционного давления на развитые страны Россия должна по-новому взглянуть на приток иностранцев: оценить его геополитические выгоды и упредить связанные с ним социальные риски. В этом поможет продуманная адаптация мигрантов.

Демоскоп Weekly № 681-682. Тема номера: Почему мигрант мигранту не всегда друг, товарищ и брат? Статья вторая

История и география российских немцев так или иначе связана с политической волей различных государственных деятелей и политическими событиями, происходящими в Российской империи, а затем в СССР, СНГ и Германии. Миграционный фактор на протяжении всей истории формирования и развития российских немцев играл одну из ведущих ролей в этнических, социальных и расселенческих процессах, происходящих в их среде.

Денежные переводы мигрантов поднимают уровень жизни на родине

Сжатие спроса на иностранных работников, падение курса рубля и изменения миграционного законодательства привели к сокращению объема денежных переводов, отправленных мигрантами на родину. Между тем, это «донорство» помогает более бедным странам СНГ поддерживать экономическое развитие и социальную сферу.

Демоскоп Weekly № 679-680. Тема номера: Почему мигрант мигранту не всегда друг, товарищ и брат? Статья первая

Миграционные отношения между странами сложны и часто непредсказуемы, особенно когда потоки людей инициированы административным ресурсом или являются следствием вооруженных конфликтов. Мигранты рассматриваются как объект администрирования, управления миграционными процессами, а также как объект политических манипуляций и как активный социальный субъект, влияющий на развитие стран выхода и принимающих стран.

Проблемы миграции в послевоенный период и вклад в ее изучение Виктора Ивановича Переведенцева. Научный семинар Института Демографии НИУ ВШЭ

В январе 2016 года Виктору Ивановичу Переведенцеву исполнилось бы 85 лет. 9 февраля 2016 года состоялся очередной научный семинар Института демографии НИУ ВШЭ, посвященный памяти Виктора Ивановича и его вкладу в изучение проблем миграции в послевоенный период.

"Демографическое обозрение" №3

В номере: Современные тенденции денежных переводов мигрантов в России и в мире. Оценка влияния политики материнского капитала в России. Роль межсемейного обмена в системе материальной поддержки и ухода за пожилыми в современной России. Крестьянские переселения в 1920-е годы (из истории миграции в России). Некоторые проблемы оценки потерь населения в годы коллективизации.

Женщины отдают мигрантам работу по дому

Доходы мигрантов, работающих в российских семьях нянями, сиделками, поварами, нередко превосходят зарплаты земляков, занятых в других сферах. Но более высокий доход не делает домашний труд более престижным. Наниматели считают его второсортным, перенося это отношение и на домашний персонал.

"Демографическое обозрение" №1

В номере: Демографический переход: спор о теориях разного уровня. Доверительное оценивание демографических коэффициентов на примере коэффициентов смертности. Миграция и замещение поколений в Европе. Смертность от повреждений с неопределенными намерениями в России и в других странах. Изменения в структуре российских домохозяйств в 1994-2013 гг. (статистический анализ). Больше или меньше? Настоящая цена войны.