• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Университетская жизнь

Иллюстрация к новости: Поздравляем Екатерину Андрееву с успехом в конкурсе дипломных работ!

Поздравляем Екатерину Андрееву с успехом в конкурсе дипломных работ!

Поздравляем Екатерину Андрееву, аспирантку первого года обучения Института демографии ВШЭ и выпускницу магистерской программы "Демография", с выходом в финал XIII ежегодного конкурса дипломных работ «Дипломник года - 2020», организованного Всероссийским центром изучения общественного мнения.

Иллюстрация к новости: Приветствуем магистрантов-первокурсников 2020 года!

Приветствуем магистрантов-первокурсников 2020 года!

Состоялся очередной набор на магистерские программы «Демография» (направление «Социология») и «Население и развитие» (направление «Государственное и муниципальное управление») в НИУ «Высшая школа экономики».

Иллюстрация к новости: Поездка студентов НИУ ВШЭ в Екатеринбург: путевые заметки

Поездка студентов НИУ ВШЭ в Екатеринбург: путевые заметки

Екатеринбург безусловно относится к категории тех городов, где стоит побывать. Не только потому, что он является макрорегиональным центром для Урала и Западной Сибири, одной из крупнейших после Москвы и Санкт-Петербурга городских агломераций, чью роль в истории страны сложно переоценить. Но и потому, что он имеет свой особенный облик, что, строго говоря, для российских городов большая редкость. Представляем вашему вниманию путевые заметки о поездке, состоявшейся в феврале.

Экспедиция «Миграционные настроения жителей Приморья и социальная среда: состояние, проблемы и пути решения»

С 28 сентября по 7 октября состоялась экспедиция по изучению миграционных настроении жителей Приморья. Руководители О.Г.Исупова, В.А.Козлов (кафедра Демографии). В экспедиции принимали участие студенты магистерских программ «Демография», «Сравнительные социальные исследования», «Дизайн»

Иллюстрация к новости: Экспедиция «Промыслы населения и практики выживания» в Приморский край

Экспедиция «Промыслы населения и практики выживания» в Приморский край

Экспедиция в Приморье, посвященная изучению самозанятости населения и неформальных хозяйственных практик (промыслов), прошла с 30 сентября по 12 октября 2019 года. В составе экспедиции был студент 2 курса магистерской программы «Демография» Абы Шукюров. Представляем вашему вниманию вырезки из его дневника участника экспедиции.

Иллюстрация к новости: Экспедиция «Внутренняя миграция и урбанизация в моноцентрическом регионе (на примере республики Бурятия)» глазами её участников

Экспедиция «Внутренняя миграция и урбанизация в моноцентрическом регионе (на примере республики Бурятия)» глазами её участников

Собирательный дневник составлен из вырезок Личных Дневников участников экспедиции «Внутренняя миграция и урбанизация в моноцентрическом регионе (на примере республики Бурятия)» и отражает в каждом случае строго личное мнение каждого писателя. Орфография и пунктуация авторов сохранена. Маршрут экспедиции: Москва – Улан-Удэ – Гусиноозерск – Кяхта – Мухоршибирь – Горячинск – Москва.

Иллюстрация к новости: Открываем Америку заново… Участие российских демографов и эпидемиологов в программе лидерства "Открытый мир". США, Южная Дакота, 2019

Открываем Америку заново… Участие российских демографов и эпидемиологов в программе лидерства "Открытый мир". США, Южная Дакота, 2019

11 сентября 2019 года стартовала десятидневная программа «Открытый мир» для молодых специалистов различных профессиональных групп. Среди специалистов в области демографии и эпидемиологии были сотрудники Института демографии НИУ ВШЭ: Мария Винник и Салават Абылкаликов, а также демографы Игорь Ефремов (Институт экономической политики им. Е.Т. Гайдара, Международная лаборатория демографии и человеческого капитала РАНХиГС) и Алексей Еремин (Алтайский государственный университет, РАНХиГС), специалисты в области эпидемиологии Александр Калинин (Региональный благотворительный общественный фонд борьбы со СПИДом «Шаги») и Александра Соловьева (РУДН) и переводчик группы - Анна Авинская.

Иллюстрация к новости: Посвящение в студенты – 2019

Посвящение в студенты – 2019

8 сентября в Битцевском парке Москвы прошло очередное посвящение магистрантов первого курса в демографы. Для студентов первого курса многоопытные второкурсники подготовили увлекательные квесты и конкурсы. От магистрантов требовались ловкость, эрудиция, знание популярных песен на демографическую тематику и умение работать в команде.

Иллюстрация к новости: «Собирательный» дневник участников экспедиции «Миграционные процессы в Юго-Восточном Башкортостане: текущее состояние и перспективы»

«Собирательный» дневник участников экспедиции «Миграционные процессы в Юго-Восточном Башкортостане: текущее состояние и перспективы»

Дневник составлен из вырезок личных дневников участников и, как принято писать, отражает в каждом случае строго личное мнение каждого писателя. Кто-то писал дневник как исключительно ежедневное перечисление сделанного, услышанного и увиденного. Кто-то ориентировался на свои эмоции. Кто-то постоянно рефлексировал. Суммарно эти вырезки представляют собой забавную смесь наблюдений, счастливых всхлипов и радости познания. Но главное, довольно достоверно отображают происходившее и передают множество самых различных эмоций, посещавших нас во время этого башкирского турне. Маршрут экспедиции: Москва – (Уфа, проездом) – Сибай – снп Баимово – Учалы – Белорецк – снп Кага – Белорецк – (Уфа, проездом) – Москва.

Иллюстрация к новости: 30 лет Институту демографии НИУ ВШЭ

30 лет Институту демографии НИУ ВШЭ

26 декабря 2018 г. состоялось торжественное заседание, посвященное 30-летию Института демографии НИУ ВШЭ. С небольшим докладом об итогах тридцатилетней работы института выступил директор Института демографии Анатолий Григорьевич Вишневский и другие сотрудники ИДЕМ и ВШЭ. А затем на сцене появились студенты первого курса магистратуры со своим веселым поздравлением, что подготовило аудиторию к переходу от формальной части юбилейного вечера к неформальной.