• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Новости

Демографическое обозрение №1 2022

В номере: Динамика этнолингвистической структуры населения Киргизии. Анализ пронаталистской семейной политики в СССР в 1940-х – 1960-х годах. Самосохранительное поведение населения Татарстана в трудоспособном возрасте. Сбор демографической информации о трансгендерных респондентах: методологические рекомендации. Соотношение полов во внутрирегиональной миграции в России: пространственная и возрастная дифференциация. Тенденции рождаемости в развитых странах в период пандемии COVID-19.

Иллюстрация к новости: Демографические изменения и предложение рабочей силы в регионах России

Демографические изменения и предложение рабочей силы в регионах России

Научный дайджест подготовлен в рамках проекта НЦМУ "Анализ и прогнозирование долговременных демографических и миграционных тенденций в России: разработка многовариантных сценариев, оценка социально-экономических последствий и политических рисков в меняющемся глобальном мире".

Демоскоп Weekly № 951 - 952

В номере:
Пандемия COVID-19: некоторые демографические итоги на июнь 2022 года. Врачи: доверие, престиж, доходность профессии. Как врачи в России относятся к выводам и рекомендациям ВОЗ. Оспа обезьян: слышали, но не боимся! Россияне стали менее терпимы к курортным романам. 4 из 10 женщин после декрета меняют работу. Неравенство доходов: мониторинг ВЦИОМ. Заболеваемость и смертность детей в Москве в 1940-е годы.

Иллюстрация к новости: Поздравляем Алексея Щура с успешной защитой диссертации!

Поздравляем Алексея Щура с успешной защитой диссертации!

Сотрудники Института демографии им. А.Г. Вишневского НИУ ВШЭ и Демоскопа Weekly с большой радостью сообщают и поздравляют нашего аспиранта и выпускника магистратуры "Демография", сотрудника международной лаборатории исследований населения и здоровья НИУ ВШЭ Алексея Евгеньевича Щура с успешной защитой диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук 7 июня 2022 г.

Демоскоп Weekly № 949 - 950

В номере:
Политика в области рождаемости по данным опросов ООН, 2021 год. Вовлеченность мужчин в домашние дела за 10 лет выросла. Приемные дети и их новые родители. Прерывание беременности: за, против и какова роль государства. Вопрос права на аборт снова на повестке дня в США. Каждый второй россиянин поддерживает возможность покупки отечественного автомобиля из средств материнского капитала. 90 лет со дня рождения Бориса Сергеевича Хорева.

Демоскоп Weekly № 947 - 948

В номере:
Смертность в ЕС-27, предварительные оценки 2021-2022 годов. Здоровый образ жизни и как его придерживаться. Россияне стали больше курить. Меньше всего россияне хотели бы видеть в качестве супругов полицейских. 9% мужей и 8% жен недовольны профессиями своих вторых половин. Религиозные представления россиян. Воля, разум или тайные силы: что правит миром? Треть американцев уверены, что пандемия закончилась. Предварительные итоги Всероссийской переписи населения.

Иллюстрация к новости: Молодые ученые об актуальных проблемах демографической науки. Заседание Демографической секции Центрального дома ученых РАН

Молодые ученые об актуальных проблемах демографической науки. Заседание Демографической секции Центрального дома ученых РАН

26 мая 2022 г. состоялось очередное заседание Демографической секции Центрального Дома Ученых РАН, на котором выступили молодые ученые-демографы. Заседание открыл Председатель Демографической секции С.В. Захаров, который отметил, что, по славной традиции, на последнем заседании демографической секции, завершающем сезон, трибуна предоставляется молодым ученым.

Бюллетень "Население и общество" №3 (108) 2022

Отрицание COVID-19 и сопротивление мерам борьбы с ним: качественно-количественное исследование сообществ в социальных сетях. Ольга Генриховна Исупова (PhD в социологии, Заведующая НУЛ социально-демографической политики, Институт демографии им. А.Г. Вишневского НИУ ВШЭ).

Демоскоп Weekly № 945 - 946

В номере: Миграция украинцев в Европейский союз, 2008-2020 годы. Доля лекарств в корзине россиянина увеличилась. Отношение к Русской православной церкви и патриарху. Сколько денег нужно россиянам для счастья? Британских женщин расспросили о менопаузе. World Migration Report 2022. Поздравляем с 65-летием Владимира Михайловича Школьникова.

Демоскоп Weekly № 943 - 944

В номере: Преступность в России, 2021 год. О сексе и любви 30 лет спустя. Женское счастье: российская версия. В России растет число домохозяйств, состоящих из одной женщины. Сторонников раздельного семейного бюджета за два года стало больше. Китайский язык стали считать полезным для карьеры в два раза чаще. Всероссийская перепись 2020/21 - от первого лица. "О состоянии статистики миграции в России". Совместное заседание секций демографии и статистики ЦДУ РАН и Научного семинара лаборатории экономики народонаселения и демографии экономического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова.