• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Новости

Иллюстрация к новости: Зимняя школа Факультета социальных наук НИУ ВШЭ для поступающих в магистратуру

Зимняя школа Факультета социальных наук НИУ ВШЭ для поступающих в магистратуру

У будущих абитуриентов магистерских программ НИУ ВШЭ есть возможность примерить на себя роль студента еще до поступления. Уже 10 лет факультеты Вышки проводят Зимние школы, которые позволяют абитуриентам поближе познакомиться с направлениями, пообщаться с ведущими преподавателями университета, узнать требования и правила поступления.

Демоскоп Weekly № 843-844

В номере:
Мировые тенденции рождаемости по оценкам ООН пересмотра 2019 года. Будущее: два опроса с разницей в 20 лет. Представления о "нормальной жизни". На каких языках говорят дома жители европейских стран? 150 лет со дня рождения Сергея Михайловича Богословского.

Возможности в Вышке

В конце 2019 года прошла первая встреча студенческого общества "Демограф" в 2019/2020 гг. Она традиционно была посвящена теме "Возможности в Вышке".В заседании принимали участие как те, кто является активом студенческого общества на протяжении уже 10 лет, так и те, кто присоединился к команде "Демографа" в нынешнем учебном году.

Демоскоп Weekly № 841-842

В номере:
Население городов мира по оценкам ООН 2018 года. Дольше, чем одна жизнь: на достижение равенства полов миру понадобится еще 100 лет. Центр репродуктивных прав выпустил обзор законодательства об абортах в Европе. Фрэнсис Бэкон о смерти, любви, родителях и детях, браке и безбрачии. Научный семинар "Memento mori: социология о смерти". Открытые лекции и презентации магистерских программ НИУ ВШЭ в Оренбургском государственном университете.

Демоскоп Weekly № 839-840

В номере: Как живут пожилые люди мира. Худой мир - или добрая ссора? Желаемое и ожидаемое число детей. Качество медицинских услуг: запрос на жесткий контроль. Эмиграционные настроения. Демографические последствия курения в России. Заседание Демографической секции Центрального дома ученых РАН. Возможности в Вышке.

Население России 2017

Двадцать пятый выпуск серии ежегодных аналитических докладов Института демографии НИУ ВШЭ, которые регулярно публикуются с 1993 г. В очередном докладе продолжен анализ текущей демографической ситуации в России на фоне ее долговременной эволюции в разрезе основных демографических процессов - изменения численности и возрастной структуры населения страны в целом и в ее регионах, рождаемости и планирования семьи, смертности и продолжительности жизни, международной и внутрироссийской миграции.

Экспедиция «Миграционные настроения жителей Приморья и социальная среда: состояние, проблемы и пути решения»

С 28 сентября по 7 октября состоялась экспедиция по изучению миграционных настроении жителей Приморья. Руководители О.Г.Исупова, В.А.Козлов (кафедра Демографии). В экспедиции принимали участие студенты магистерских программ «Демография», «Сравнительные социальные исследования», «Дизайн»

Демоскоп Weekly № 837-838

В номере: Старение населения мира по оценкам ООН 2019 года. ВИЧ/СПИД в Европе - 2018. Представитель ЮНЭЙДС: своевременное лечение ВИЧ дает возможность жить полноценно и долго. Информация Министерства здравоохранения к Всемирному дню борьбы со СПИДом. Посещаемость сайта Демоскоп Weekly в октябре - ноябре 2019 года.

Демоскоп Weekly № 835-836

В номере: Международная миграция по оценкам ООН 2019 года. Достойная пенсия, по мнению россиян, составляет 40 тысяч рублей в месяц. Охота к перемене мест: зачем и почему? Представления о современной медицине. Российские школьники: политические, сексуальные и карьерные предпочтения. Демографические тенденции в России: наследие советского времени или новый поворот?

Иллюстрация к новости: Международная конференция "Демографические тенденции в России: наследие советского времени или новый поворот?"

Международная конференция "Демографические тенденции в России: наследие советского времени или новый поворот?"

21–22 ноября 2019 года проходила международная конференция «Демографические тенденции в России: наследие советского времени или новый поворот?», организованная Международной лабораторией исследований населения и здоровья совместно с Институтом демографии НИУ ВШЭ. В первый день рассматривались вопросы, связанные со здоровьем и смертностью населения России. Сессии второго дня были посвящены рождаемости, семье и миграции.