• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Новости

ТыжеМать: неизбежный героизм и неизбывная вина материнства

Все более значимым мотивом официозного дискуса становится апелляция к некоему "моральному большинству" как носителю нормативной позиции. Характерными ее чертами становится установка на ретрадиционализацию общества, опору на вековечно присущее, характерное для "золотого века" общественной морали, от которого современные "испорченные" люди отошли или были уведены зловредной пропагандой.

Многовариантные прогнозы демографического развития России на период до 2030 года. Заседание Демографической секции Центрального дома ученых РАН

Первая часть заседания была посвящена презентации недавно опубликованного сборника трудов известного советского и российского демографа Андрея Гавриловича Волкова "Избранные демографические труды". Вторая часть заседания была посвящена докладу Анатолия Григорьевича Вишневского на тему "Многовариантные прогнозы демографического развития России на период до 2030 года".

Россия слабо защищена от ВИЧ

Страны Европы недостаточно эффективно борются с ВИЧ. Число людей, инфицированных этим вирусом, в регионе растет. На Западе главным фактором заражения остается секс между мужчинами, на Востоке – гетеросексуальные контакты и наркопотребление. Вспышки болезни можно было бы купировать, если бы ее профилактика и терапия были своевременными и общедоступными.

В ФМС оценили гражданство России в 10 миллионов рублей

Федеральная миграционная служба России и Минэкономики разработали законопроект, который позволит получить российское гражданство иностранцам, которые вложили в экономику страны не менее 10 миллионов рублей.

Демоскоп Weekly №583-584. Тема номера: Казахстан в системе международных трудовых миграций

За 20 лет после распада СССР в миграционных процессах в Казахстане произошли кардинальные изменения. В 1990-е годы это была преимущественно вынужденная эмиграция и трудовая эмиграция самих казахстанцев. В 2000-е Казахстан стал региональным центром приема трудовых иммигрантов из Центральной Азии, хотя в стране по-прежнему сохраняется и эмиграционный, и транзитный поток.

Евразийский демографический барометр. Денежные переводы международных мигрантов: 2013 год

В последние годы объемы денежных переводов международных мигрантов быстро росли как за счет быстрого роста самой международной миграции, так за счет значительного расширения возможностей совершения таких операций. Эти финансовые потоки привлекают все большее внимание как со стороны частного сектора, так и со стороны национальных правительств и международных организаций.

ВИЧ/СПИД в Европе - 2012

В конце 2013 года вышел очередной совместный доклад Европейского центра по контролю и профилактике заболеваемости (ECDC) и Европейского регионального бюро ВОЗ "Эпиднадзор за ВИЧ/СПИД в Европе 2012" ("HIV/AIDS surveillance in Europe 2012"). Европейский центр по контролю и профилактике заболеваемости ведет наблюдения за инфекционными заболеваниями в Европе, в том числе за эпидемией ВИЧ/СПИДа.

Мигранты следуют за инвестициями

Регионы привлечения трудовых мигрантов из стран СНГ в Россию меняются. «Карта» миграционных потоков зависит от маршрутов инвестиций. В то же время общая картина явления осталась неизменной: система отбора иностранной рабочей силы пока неэффективна. Статья Ольги Чудиновских, Михаила Денисенко и Никиты Мкртчяна в журнале НИУ ВШЭ «Демоскоп Weekly»

Население России 2010-2011. Восемнадцатый - девятнадцатый ежегодный демографический доклад

В объединенном выпуске ежегодного аналитического доклада Института демографии НИУ ВШЭ, регулярно публикуемого с 1993 г., содержится анализ текущей демографической ситуации в России на фоне долговременных тенденций ее развития, исследуются новейшие тенденции основных демографических процессов - брачности, рождаемости, смертности, миграции, воспроизводства и динамики численности населения страны.

Численность населения как бюджетообразующий показатель в регионах и муниципальных образованиях России

Численность населения, в т.ч. его отдельных категорий – показатель, который интересует не только демографов. От численности населения зависит, сколько денег получит регион или муниципальное образование из федерального бюджета на разные нужды.