• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Новости

Численность населения как бюджетообразующий показатель в регионах и муниципальных образованиях России

Численность населения, в т.ч. его отдельных категорий – показатель, который интересует не только демографов. От численности населения зависит, сколько денег получит регион или муниципальное образование из федерального бюджета на разные нужды.

Проблемы учета населения отдельных возрастных групп в ходе переписи населения 2010 г.: причины отклонений полученных данных от ожидаемых

Последняя перепись населения России, прошедшая в 2010 г., скорректировала в сторону увеличения численность населения России и отдельных ее регионов. Отметим, что суммарное отклонение в данных переписи 2010 г. от текущей оценки на дату переписи составило +979,6 тыс. человек, что само по себе немного.

Олимпиада для поступления на магистерскую программу "Демография" в НИУ Высшая школа экономики

Кафедра демографии НИУ ВШЭ обращает внимание, что идет регистрация участников на Олимпиады НИУ ВШЭ для поступления на бюджетные места магистратуры Высшей школы экономики. В рамках направления "Социология" традиционно будет проводиться Олимпиада для поступления на магистерскую программу "Демография".

Евразийский демографический барометр. 25 лет с момента проведения Всесоюзной переписи населения 1989 года

Прошло 25 лет после проведения последней Всесоюзной переписи населения (по состоянию на 12 января 1989 года). Последняя из проведенных в СССР переписей отличалась от предшествующих переписей тем, что впервые наряду со сведениями о населении были собраны сведения о жилищных условиях. Программа переписи 1989 года содержала 25 вопросов, часть которых учитывалась выборочно.

Возрастные особенности миграционных процессов на Крайнем Севере России

В формировании населения российского Севера миграция населения играла исключительно важную роль. Вместе с тем, миграционные потоки здесь имеют характерные возрастные и региональные особенности. Причины таких особенностей - история освоения каждого конкретного региона, а также наследие советской политики стимулирования заселения северных территорий.

Демоскоп Weekly №581-582. Тема номера: Что в возрасте тебе моем? Над темой номера работал Илья Кашницкий - студент магистерской программы «Демография» НИУ ВШЭ

Возраст - ключевая демографическая переменная, возрастная структура хранит демографическую историю населения за многие десятилетия. Обычно, анализируя возрастной состав по результатам переписей населения, рассматривают население либо всей страны, либо выделенных с той или иной целью регионов или отдельных территориальных единиц. 

Налоговые вычеты для россиян с детьми: доползём ли до Франции?..

С.В. Захаров, заместитель директора Института демографии НИУ ВШЭ принял участие в радиопередаче "Пятый аргумент" радио "Вести ФМ", посвященной разработке новых механизмов по увеличению рождаемости в российских семьях со средним достатком и выше среднего, путем налогового стимулирования.

Тренды – 2014 в демографии

Окончательные демографические итоги 2013 года будут подведены уже в 2014 году. Но уже сейчас можно с уверенностью сказать, что прошедший год отличался самой благоприятной демографической ситуацией в Российской Федерации за последние двадцать лет.

Демоскоп Weekly №579-580. Тема номера: Временные трудовые мигранты в России

Общественное мнение о миграции в целом формируется через призму отношения к трудовым мигрантам – «гастарбайтерам», присутствие которых часто ассоциируется с преступностью, вытеснением россиян с рабочих мест, инфекционными болезнями и низким уровнем бытовой культуры. Экономические последствия трудовой миграции пока еще не оценены в полной мере.

Мировой демографический барометр. Международные мигранты: 2013

18 декабря Организация Объединенных Наций отметила День международных мигрантов. В своем обращении в связи с этой датой Генеральный секретарь ООН призвал отвергнуть ксенофобию по отношению к международным мигрантам и воспринимать международную миграцию как ключевой фактор справедливого и устойчивого социально-экономического развития для людей всего мира.