• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Новости

Каким будет население РФ в 2030 году. Лекция цикла «Прогнозы про угрозы»

История России – чередование демографических кризисов. Последний из них пришёлся на 90-е годы и сопровождался сильным снижением рождаемости и резким увеличением смертности. В ближайшие два десятилетия, по мнению Михаила Денисенко, мы будем «пожинать его плоды». О том, какие изменения произойдут с населением России к 2030 году, эксперт рассказал в своей лекции.

"Демоскоп Weekly" № 577-578. Тема номера: Онкологическая смертность в России

Неинфекционные заболевания и, в частности, онкологические являются основными причинами инвалидизации и смерти в развитых и многих развивающихся странах мира, ежегодно унося большее число жизней, нежели суммарно все остальные причины смерти. По мере снижения уровня смертности и роста продолжительности жизни, происходит последовательное вытеснение  экзогенных детерминант смертности  эндогенными.

Факторы искажения структуры причин смерти трудоспособного населения России

Смертность российского населения за последние полвека является широко изученной проблемой как в сравнительном европейском контексте, так и в отношении ее внутреннего регионального разнообразия. Многократно обсуждены гипотезы в отношении факторов, определившие долгосрочные негативные тренды смертности и локальные изменения. 

Мировой демографический барометр. Мировые тенденции заболеваемости и смертности от рака

Рак -  одна из ведущих причин смерти в мире – ежегодно от него умирает 7,6 миллиона человек, что составляет около 13% от общего числа умерших (по оценке ВОЗ за 2008 год). Около 70% смертей от рака происходит в странах с низкими и средними доходами. Ожидается, что число умерших от рака продолжит расти и к 2030 году поднимется до 13,1 миллиона.

Трансформация брачно-партнерских отношений в развитых странах

Ценность семьи как основы социальной стабильности общества люди осознавали во все времена. И на протяжении всей истории человечества можно было слышать обеспокоенные высказывания о разрушении семейных ценностей и деградации института семьи. Однако своего предела распространенность подобных взглядов стала достигать вместе с триумфальным шествием по Европе демографического перехода. 

Общественная дискуссия о легитимности аборта в России продолжается

Недавно в Государственную Думу Российской Федерации внесен законопроект, предусматривающий исключение абортов из базовой программы обязательного медицинского страхования. Иными словами, предлагается ввести запрет на бесплатное прерывание беременности (за исключением абортов по медицинским показаниям, когда речь идет о спасении жизни женщины).

В преддверии Всемирного дня борьбы со СПИДом 2013 года ЮНЭЙДС сообщила об устойчивом прогрессе в мерах по противодействию СПИДу

Ускорение прогресса было зафиксировано в большинстве регионов мира. Тем не менее, наблюдаются вызывающие беспокойство признаки того, что некоторые регионы и страны не встали на путь достижения глобальных целей и выполнения обязательств в области ВИЧ.

Выпускники-демографы в прессе

Егор Двинянин  и  Ирина Осипова  - выпускники магистратуры социологического факультета НИУ ВШЭ по направлению "Демография" 2011 года. Сейчас Егор работает аналитиком аудиторско-консалтинговой группы "Градиент Альфа", Ирина - сотрудник ФОМ. В своих интервью журналистам они комментируют различные аспекты миграционной ситуации в России.

Анализ заболеваемости злокачественными новообразованиями населения Самарской области в 2000-2010 гг. и ее прогноз до 2025 г.

В Российской Федерации, как и во всем мире, заболеваемость злокачественными новообразованиями остается одной из самых значимых проблем. Число онкологических больных неуклонно растет прежде всего в результате демографического старения, проявляющегося в увеличении доли пожилых людей, т.е. тех возрастных групп, которые в наибольшей степени подвержены риску возникновения онкологического заболевания.

Низкая рождаемость разрушает отношения отцов и детей

Кризис рождаемости в развитых странах, не связанный с радикальными социально-экономическими переменами в обществе, – беспрецедентное явление в истории человечества. Людям удобно иметь мало детей, но это дорого обходится государству и экономике, заявил профессор Флорентийского университета Массимо Ливи Баччи. Доклад «Низкая рождаемость в исторической перспективе».