• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Новости

Мировой демографический барометр. Мировые тенденции детской смертности в 1990-2012 годы

Показатели детской смертности являются не только важными демографическими показателями, характеризующими смертность населения, но и признанными индикаторами благополучия детей в обществе и в целом уровня социально-экономического развития, поскольку они в значительной степени зависят от состояния здравоохранения, условий проживания населения, его благосостояния и образования.

Юбилей Института демографии НИУ ВШЭ: четверть века работы

Институт демографии Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики" существует с начала 2007 года - приказ о его создании был подписан ректором ВШЭ 4 декабря 2006 года.Институт создавался не на пустом месте. Основу его коллектива составили сотрудники бывшего Центра демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования.

Смертность пешеходов на дорогах России

В России данные о погибших пешеходах существуют с 1956 года. С 1956 по 1998 год Росстатом в группе транспортных происшествий выделялась отдельная причина смерти: «Автомототранспортные несчастные случаи на общественной дороге в результате наезда на пешехода».

Миграция молодежи в России: влияние на возрастную структуру

24 октября 2013 года состоялось заседание студенческого общества "Демограф". С докладом на тему "Миграция молодежи в России: влияние на возрастную структуру" выступил Илья Кашницкий, магистрант 2 курса магистерской программы "Демография". Оппонировал Илье Владимир Базавлюк, аспирант "Совета по изучению производительных сил" при Министерстве экономического развития.

О публикации данных переписей населения. С заседания Демографической секции Дома ученых

Первое заседание секции Демографии в ЦДУ РАН в этом сезоне было посвящено окончанию опубликования итогов ВПН-2010. На заседании выступили начальник Управления статистики населения и здравоохранения Светлана Юрьевна Никитина и начальник Отдел методологии и анализа итогов переписи населения этого Управления Владимир Михайлович Воронин.

Выпускники магистерской программы "Демография" в прессе

Егор Двинянин успешно закончил магистратуру социологического факультета НИУ ВШЭ по направлению "Демография" в 2011 году. Тема магистерской диссертации: "Второй демографический переход в европейских странах: пространственно-временная динамика на основе интегрального индекса".

Искусственная матка может быть создана через 50 лет, считают эксперты

Фильм французского режиссера Мари Манди, показ которого состоялся в понедельник в РИА Новости, "Искусственное чрево: бестелесное рождение" посвящен технологиям вынашивания ребенка вне тела матери. В дискуссии после показа фильма участвовала Ольга Исупова, старший научный сотрудник Института демографии НИУ ВШЭ.

Третьий Швейцарско-Российском медицинский форум «Инвестиции в здоровое будущее нации и устойчивое демографическое развитие»

А.Г. Вишневский выступил в панельной дискуссии экспертов «Решение задач устойчивого демографического развития – предмет общей озабоченности и коллективной ответственности системы здравоохранения,науки и образования, бизнеса и гражданского общества» на Третьем Швейцарско-Российском медицинском форуме «Инвестиции в здоровое будущее нации и устойчивое демографическое развитие».

Как обеспечить «Новую Москву» высококвалифицированными рабочими местами

С присоединением к Москве новых территорий необходимо внести уточнения в генплан развития столицы до 2025 года. 5 ноября в ВШЭ прошел второй семинар из цикла «Новая Москва в контексте агломерации: приоритеты и перспективы развития» с участием экспертов ГУП «НИиПи Генплана Москвы». В семинаре принял участие  Никита Мкртчян, доцент кафедры демографии ВШЭ.

Юбилей коллектива Института демографии ВШЭ

Как подразделение НИУ ВШЭ Институт демографии оформился в начале 2007 года, но научный коллектив под руководством Анатолия Вишневского сложился значительно раньше. В 1988 году сотрудники отдела демографии Института социологических исследований АН СССР образовали Центр демографии и экологии человека.