• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Новости

Вышел журнал "Демоскоп Weekly" № 561-562. Тема номера: Где россияне берут средства к существованию?

За счет чего живут люди? Этот вопрос важен и для каждого человека, и для исследователей, изучающих самые разные стороны жизни общества. Важнейший источник информации, позволяющей ответить на этот вопрос применительно ко всему населению страны, - всеобщие переписи населения. Получение такой информации было предусмотрено программами двух последних российских переписей - 2002 и 2010 годов.

Мировой демографический барометр. Перспективы мирового населения: оценки ООН пересмотра 2012 года

Начиная с 1950 года Отдел народонаселения ООН готовит официальные оценки численности и состава населения мира, отдельных регионов и стран, используемые в системе организаций ООН. Со временем последовательные серии расчетов ретроспективных и перспективных оценок численности населения и его демографических характеристик становились все более детальными.

Вторые Тюрюкановские чтения

3 июля 2013 года в Москве, в здании ИНП РАН прошли Вторые чтения, посвященные памяти видного исследователя миграции, основоположницы изучения гендерных проблем миграции в России, бывшего директора Центра миграционных исследований Елены Владимировны Тюрюкановой.

ФМС разработала балльную систему для мигрантов

Правила были разработаны в рамках концепции миграционной политики, созданной на базе стратегии социально-экономического развития страны до 2020 года («Стратегия-2020»). Как пояснил Никита Мкртчян, старший научный сотрудник Института демографии НИУ ВШЭ, в 2012 году был принят план ее реализации, который теперь ФМС воплощает в жизнь. 

Россияне стали терпимей к внебрачным детям и разводам

Граждане страны с пониманием отнеслись к разводу первой пары России - президента Владимира Путина и его супруги Людмилы, - хотя еще двадцать лет назад такая новость переполошила бы всю страну. До России докатилась волна второго демографического перехода - в Европе она началась в 60-х годах прошлого века - рождение детей больше не связано с браком, а сожительство и разводы не осуждаются обществом.

Высокие требования окупаются большими возможностями

Какие возможности для построения научной карьеры открывает аспирантура ВШЭ? Чем она привлекает молодых ученых? О своем опыте обучения в аспирантуре рассказывают аспирант кафедры демографии Екатерина Митрофанова и аспирант кафедры макроэкономического анализа Ольга Кузнецова.

Замдиректора Института Демографии: в советское время семьи не были крепче

Россияне стали чаще разводиться, позднее вступать в брак и заводить детей. О том, почему это происходит, и что будет с российской семьей в будущем, в интервью РВМ рассказал заместитель директора Института Демографии, доцент кафедры демографии "Высшей школы экономики" Сергей Захаров.

Сергей Лавров и Совет директоров Фонда ООН обсудили возможности взаимодействия Фонда и РФ

В понедельник министр иностранных дел России Сергей Лавров и члены Совета директоров Фонда ООН (United Nations Foundation) обсудили возможности взаимодействия Фонда и России как нового донора международного развития по ключевым направлениям глобальной повестки дня.

Не хотите, девки, замуж!

Падение спроса на законных мужей — международный тренд, который пока что обходит Россию стороной. Но чем сильнее государство защищает "традиционные ценности" позапрошлого века, тем меньше у женщины поводов стремиться замуж.

Российская глубинка: на пути к опустошению?

По данным экспертов Института демографии ВШЭ, сегодня в России наблюдается печальная тенденция: чем дальше от регионального центра, тем более интенсивно сокращается население. К такому выводу они пришли, проанализировав результаты переписи населения по малым территориям 1989, 2002 и 2010 годов. За основу анализа были взяты данные по 2341 городу и району.