• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Новости

Иллюстрация к новости: Поисковый запрос: как изучать миграцию с помощью Google-трендов

Поисковый запрос: как изучать миграцию с помощью Google-трендов

Число иностранных студентов в России выросло в 6 раз за последние полтора десятилетия, подсчитали эксперты. Многие из тех, кто учится сейчас, хотели бы остаться в стране, выяснили исследователи. Об этом, а также о том, зачем нужно изучать Google-тренды, и многом другом ученые рассказали в своих докладах на секции по проблемам демографии и рынка труда XXIV Ясинской (Апрельской) международной научной конференции НИУ ВШЭ.

Иллюстрация к новости: Семинар «Демография и щелчок Таноса: как мировой кинематограф осмысляет неустойчивость демографической системы»

Семинар «Демография и щелчок Таноса: как мировой кинематограф осмысляет неустойчивость демографической системы»

18 марта в рамках студенческого общества «Демограф» прошёл семинар, на котором был представлен обзор демографических тем в фантастических фильмах.  Студенты представили доклад, над которым начали работать на Зимней школе факультета социальных наук по направлению "Социология". С докладом выступили Рзаев Георгий (ДВФУ), Шкиль Дарья  (Севастопольский государственный университет), Паламарчук Диана (Севастопольский государственный университет), Коршунова Юлия  (Финансовый университет при Правительстве РФ), Конюшева Алина (НИУ ВШЭ), Масалова Александра (НИУ ВШЭ) и Лукмасова Александра (НИУ ВШЭ), а курировала проект Смирнова Мария (аспирантка школы соц. наук НИУ ВШЭ). Наш семинар стал для ребят возможностью доработать доклад, а также ближе познакомиться с демографией и Демографом. Коллеги-студенты из разных университетов России искали демографические сюжеты в фильмах, пользуясь описаниями и трейлерами с сайта Internet Movie Database.

Демоскоп Weekly № 981 - 982

В номере: Предварительные демографические итоги 2022 года в России (часть II). Женщины сами хотят решать, нужен ли им декрет в первом триместре беременности. Старение: принять или бороться? Лишь 4 из 10 компаний готовы рассматривать пенсионеров наравне с более молодыми кандидатами. Россияне оценили доступность платных услуг в сфере медицины, образования и транспорта. Ромир: отношение мира к религии. Экономические эффекты сдвигов возрастной структуры. Оценка качества статистики смертности по причинам в регионах России.

Иллюстрация к новости: Оценка качества статистики смертности по причинам в регионах России

Оценка качества статистики смертности по причинам в регионах России

24 марта состоялся очередной семинар Института демографии им. А.Г. Вишневского. На этот раз честь выступить с докладом выпала автору данных строк и координатору семинара - Валерию Валерьевичу Юмагузину, к.соц.н., ст. преподавателю кафедры демографии НИУ ВШЭ. Выступление "Оценка качества статистики смертности по причинам в регионах России" было подготовлено совместно с Винник М.В., научным сотрудником Института демографии им. А.Г. Вишневского НИУ ВШЭ.

Демоскоп Weekly № 979 - 980

В номере: Предварительные демографические итоги 2022 года в России (часть I). О гендерном неравенстве. К Международному женскому дню 8 марта: права и возможности женщин в России. Индекс женской предпринимательской активности достиг рекордного значения. Эмиграционные настроения: мониторинг ВЦИОМ. Эмиграционные настроения и отношение к уехавшим из России по данным Левада-Центра. 39% россиян находились в поиске работы в 2022 году. Модели динамики вирусных инфекций и влияние карантинных мер на психическое здоровье населения. "Нужно было еще в советское время в деталях разрабатывать проекты перехода к демократии и рыночной экономике". Интервью с А.П. Бабенышевым.

Иллюстрация к новости: Интервью с Олесей Ковалевой - выпускницей МП "Демография"

Интервью с Олесей Ковалевой - выпускницей МП "Демография"

Есть ли жизнь после магистратуры? За ответом на этот вопрос мы решили обратиться к выпускнице магистерской программы «Демография» НИУ ВШЭ Ковалевой Олесе.

Демоскоп Weekly № 977 - 978

Старшие поколения россиян, 2023 год. Святой Валентин уходит, любовь - остается! Чтобы познакомиться со второй половиной, надо ходить не в клубы, а на работу. Коронавирус, грипп и вакцинация. Как и почему москвичи тратят деньги на платную медицину? Интерес россиян к жизни за рубежом снижается. Избыточная летняя смертность детей и подростков: эффект длинных школьных каникул? О тенденциях и перспективах рождаемости в России. Поздравляем Сергея Феликсовича Иванова с 70-летием

Демоскоп Weekly № 975 - 976

В номере: Старение населения мира по оценкам ООН 2022 года. Национальные проекты - 2022: социальная сфера. Взять отпуск по уходу за ребенком вместо жены согласились бы 43% российских мужчин. Мужья помогают со всеми домашними делами 3 из 10 женщин. Баланс работы и личной жизни не получается соблюдать 4 из 10 работающих. Эмиграционные настроения в России и мире. Материальное положение - и как его улучшить? 95 лет со дня рождения Сергея Петровича Капицы.

Иллюстрация к новости: Завершилась Зимняя школа факультета социальных наук по направлению "Социология"

Завершилась Зимняя школа факультета социальных наук по направлению "Социология"

В Зимней школе для абитуриентов социологической магистратуры, которая проходила с 5 по 12 февраля, приняли участие более 70 студентов со всех уголков России.

Около 41%

населения мира живёт в пяти странах БРИКС. Почти через 30 лет будет 35%