• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Наука

Демоскоп Weekly № 769-770

В номере: 
Демографический барометр: Преступность в России, 2017. Наиболее тревожащие проблемы. Россияне стали скромнее - для счастья им нужно меньше денег, чем в 2017 году. Качество медицинских услуг: запрос населения. Женское здоровье: красота снаружи, красота внутри. Россияне назвали оптимальный пенсионный возраст. Адаптация и интеграция в России мигрантов из постсоветских стран. Заседание Демографической секции Центрального дома ученых РАН.

Иллюстрация к новости: Мысленное возвращение

Мысленное возвращение

Интеллектуальная миграция из России может быть обратимой. Высокообразованные специалисты говорят о возможности возвращения, если на родине улучшится экономическая ситуация и для них найдутся перспективные вакансии. Доклад об этом представили демографы ВШЭ на XIX Апрельской международной научной конференции.

Демографическое обозрение №1 2018

В номере:
Связь между уровнями смертности и экономического развития в России и ее регионах. Ожидаемая продолжительность жизни пожилых в России в зависимости от образовательного статуса. Глобальная демографическая теория. Демографический переход и гипотеза гиперболического роста населения. Матримониальное поведение россиян на фоне других европейцев. Интегрированный подход к анализу смертности по причинам смерти: таблицы смертности при условии устранения отдельных причин смерти и декомпозиция ожидаемой продолжительности жизни.

Иллюстрация к новости: Демография на XII Всероссийской научной конференции памяти Юрия Левады «Современное российское общество и социология»

Демография на XII Всероссийской научной конференции памяти Юрия Левады «Современное российское общество и социология»

24 апреля 2018 г. в рамках ежегодной научной конференции памяти Юрия Левады(Москва, НИУ ВШЭ), по традиции, состоялась Секция «Демография», модераторами которой бессменно выступают д.э.н. А.Г.Вишневский, директор Института демографии НИУ ВШЭ и к.э.н. С.В.Захаров, зам. директора Института демографии НИУ ВШЭ

Демоскоп Weekly № 767-768

В номере:
Демографический барометр: Заболеваемость населения России, 2016-2017 годы. Гендерные стереотипы. Здоровый образ жизни: мониторинг. Почему не любят поликлиники. Становятся ли мигранты счастливее после переезда? 125 лет со дня рождения Владимира Владиславовича Паевского.

Демография на XIX Апрельской международной научной конференции по проблемам развития экономики и общества НИУ ВШЭ

10-13 апреля 2018 года в Москве проходила XIX Апрельская международная научная конференция по проблемам развития экономики и общества, организованная Национальным исследовательским университетом “Высшая школа экономики” при участии Всемирного банка. Также как и в предыдущие годы программа конференции предусматривала обсуждение и демографических проблем.

Демоскоп Weekly № 765-766

В номере:
Демографический барометр: Рейтинг устойчивого развития городов России. Гендерное равенство и Цели устойчивого развития ООН. За 2017 год рынок средств барьерной контрацепции в российских аптеках вырос на 15,3%. Связь между уровнями смертности и экономического развития в регионах России. 

Демоскоп Weekly № 763-764

В номере:
Демографический барометр: Миграция в России, предварительные итоги 2017 года. Равенство в семье: от деклараций - к реальности. Одиночество и как с ним бороться. Почему государственная программа содействия переселению соотечественников превращается в противодействие переселенцам? Экспертное совещание в Институте демографии НИУ ВШЭ.

Как победить аборт? Дискуссионный семинар в Институте демографии НИУ ВШЭ

16 марта 2018 года в Институте демографии НИУ ВШЭ в рамках регулярного семинара "Демографические вызовы XXI века" состоялся дискуссионный семинар на тему "Как победить аборт?". Долгое время - в течение десятилетий - высокий уровень абортов представлял собой серьезную проблему общественного здоровья в СССР. С тех пор ситуация кардинально изменилась. Вот уже третье десятилетие наблюдается положительная динамика уровня абортов. С 1992 года суммарный коэффициент абортов снизился в 5 раз, а коэффициент абортов в возрастной группе 15-19 лет - в 9 раз.

Демоскоп Weekly № 761-762

В номере:
Демографический барометр: Россия: предварительные демографические итоги 2017 года. Россия занимает 71 место среди 144 стран по уровню гендерного равенства. 
Новое Руководство по планированию семьи. Эксперты ООН: ограничение права на аборт в Северной Ирландии равносильно узаконенному насилию.