• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Наука

Семинар «Продолжительность трудовой жизни в России»

13 февраля 2018 г. состоялся совместный семинар Лаборатории исследований рынка труда (ЛИРТ) и Центра трудовых исследований (ЦеТИ), на котором был представлен доклад «Продолжительность трудовой жизни в России».

Демографическое обозрение №4 2017

В номере: Рождаемость в семьях мигрантов: данные, гипотезы, модели (обзор зарубежных исследований). Возможности адаптации детей мигрантов в школах Москвы и Подмосковья. Даты рождений и православное мировоззрение у пользователей сети ВКонтакте. Почему распределения рождений по датам у православных и неправославных почти не различаются. Динамика установок россиян в сфере интимных отношений. Украинцы Приморского края в 1897-2010 гг. в демографическом разрезе: от ядра «Зеленого клина» до ассимиляции. Первая всемирная конференция по народонаселению глазами двух русских участников-эмигрантов.

Демоскоп Weekly № 757-758

В номере:
Продолжительность жизни и здравоохранение в странах ОЭСР. Нужно ли уравнивать сожительство с официальным браком? 11 февраля - Международный день женщин и девочек в науке. Американские школьники откладывают начало половой жизни. Презентация книги "Смертность от внешних причин в России с середины XX века".

Демоскоп Weekly № 755-756

В номере:
Продолжительность жизни и риски для здоровья в странах ОЭСР. Нужно ли уравнивать сожительство с официальным браком? Закон сохранения спиртного. Заседание студенческого общества "Демограф".

Демоскоп Weekly № 753-754. Тема номера: Демографические вызовы России. Часть третья - миграция

Последние 25 лет в России во внутренней миграции преобладает так называемый «западный дрейф», смещение массы населения с востока в юго-западном направлении. В результате между переписями 1989 и 2010 годов население азиатской части страны уменьшилось на 3170 тысяч человек (на 10%), в то время как население европейской части, тоже убывавшее, сократилось на 995 тысяч человек (0,9%). После переписи 2010 года население росло в обеих частях, но в европейской части быстрее, чем в азиатской.

Демоскоп Weekly № 751-752. Тема номера: Демографические вызовы России. Часть вторая - рождаемость и смертность

Низкая рождаемость – одна из главных причин неизбежности отрицательного естественного прироста и в этом смысле тоже может рассматриваться как серьезный демографический вызов. Однако отношение к этому вызову должно быть реалистичным. Низкая рождаемость глубоко укоренена в современном образе жизни и характерна для всех стран такого уровня развития, как Россия. Соответственно и уровень рождаемости у нас, примерно, такой же, как во всех таких странах.

Иллюстрация к новости: Международная конференция "Демографическое развитие России на мировом фоне: дивергенция или конвергенция?"

Международная конференция "Демографическое развитие России на мировом фоне: дивергенция или конвергенция?"

30 ноября - 1 декабря 2017 г. проходила Международная конференция Института демографии и Международной лаборатории исследований населения и здоровья НИУ ВШЭ. Тема первого дня конференции - «Демографический переход: перспективы семьи и низкой рождаемости». Тема второго дня конференции - «Демография и здоровье».

Демографическое обозрение №3 2017

В номере: Российская революция 1917 года сквозь призму демографической модернизации. Персональные психологические ресурсы и социальные неравенства в здоровье: выраженность буферного эффекта в европейских странах. Детское недоедание в странах Африки: статистический анализ и моделирование факторов. Русские в республиках Северного Кавказа – рубежи геодемографического отступления (первая половина XXI века). Оценка военных потерь: поиски истины, невежество или предвзятость? Ценности пожилых и политические последствия глобального старения населения. Перспективы популяционного скрининга рака предстательной железы.

Статистический анализ факторов, влияющих на детское недоедание в странах Африки. Заседание СО "Демограф"

10-го ноября 2017 года состоялось очередное заседание студенческого научного сообщества "Демограф", которое было посвящено статистическому анализу факторов, влияющих на детское недоедание в странах Африки. Докладчиком на Заседании была Анна Лубнина, магистрантка 1-го курса англоязычной программы "Население и развитие" НИУ ВШЭ.

Почему российская миграция моложе западной

Внутренняя миграция в России и в развитых странах Запада различается по возрастному профилю. В России пики переездов приходятся на более молодой возраст, что связано с более ранним началом самостоятельной жизни, отметили исследователи НИУ ВШЭ.