• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Иллюстрация к новости: Гюзель Орлова: моя работа стажером-исследователем в лаборатории

Гюзель Орлова: моя работа стажером-исследователем в лаборатории

Как стажер-исследователь в Научно-учебной лаборатории социально-демографической политики Института демографии я работаю с базой нормативных правовых актов субъектов Российской Федерации. Цель моей работы – обновить базу НПА по всем субъектам РФ по вопросам миграционной и семейной политики, а также посмотреть, какие документы по политике в области здоровья и поддержки семьи и населения в целом принимались в субъектах с начала пандемии Covid-19.

Иллюстрация к новости: Международный демографический форум «Демография и глобальные вызовы»

Международный демографический форум «Демография и глобальные вызовы»

С 30 сентября по 2 октября 2021 года в Воронеже проходил Международный демографический форум «Демография и глобальные вызовы». Среди участников форума сотрудники НУЛ социально-демографической политики Института демографии им. А.Г. Вишневского.

Осенняя волна или последний акт? Что будет с пандемией дальше и как она ударила по продолжительности жизни в мире

Ситуация с коронавирусом в России продолжает ухудшаться. Власти разных регионов вновь вводят новые ограничения: например, в Самарской области вводят QR-коды для посещения культурно-досуговых центров и фитнес-клубов. Ждать ли нового локдауна? Телеканал "Дождь" обсудил эти вопросы с Владимиром Козловым, доцентом кафедры демографии Института демографии им А.Г. Вишневского НИУ ВШЭ, и онкоэпидемиологом Антоном Барчуком. 

Иллюстрация к новости: Магистратура по демографии: посвящение в студенты-2021

Магистратура по демографии: посвящение в студенты-2021

В 2021 году набор на магистерскую программу "Демография" впервые проводился по двум трекам: 17 студентов поступили по треку "Демография-Социология", а еще 5 по треку "Демография-Экономика". И в минувшую субботу, 18 сентября произошло посвящение магистрантов первого курса в демографы. По сложившейся традиции, местом действия вновь стал в Битцевский парк г. Москвы.

Иллюстрация к новости: Зачем участвовать в переписи населения?

Зачем участвовать в переписи населения?

Салават Абылкаликов, старший преподаватель кафедры демографии НИУ ВШЭ рассказывает о том, почему переписи населения так важны и делится своим опытом участия в ВПН-2010

Иллюстрация к новости: Благодарность за помощь в организации и проведении XXII АМНК

Благодарность за помощь в организации и проведении XXII АМНК

Салавату Абылкаликову, ст. преподавателю кафедры демографии, научному сотруднику НУЛ социально-демографической политики Интситута демографии им А.Г. Вишневского организационным комитетом XXII Апрельской международной научной конференции по проблемам развития экономики и общества объявлена благодарность за помощь в организации и проведении.

Иллюстрация к новости: Подкаст "Окей, бумер: как научиться понимать другие поколения"

Подкаст "Окей, бумер: как научиться понимать другие поколения"

О том, почему каждое новое поколение уже не повторит предыдущее, в подкасте «Ворона желает знать» рассказывает Екатерина Митрофанова, кандидат социологических наук, старший преподаватель кафедры демографии ВШЭ.

Иллюстрация к новости: Семинар по использованию платформы MS Teams для сотрудников Института демографии им. А.Г. Вишневского

Семинар по использованию платформы MS Teams для сотрудников Института демографии им. А.Г. Вишневского

С 6 апреля прекращается действие корпоративной лицензии в Zoom для сотрудников НИУ ВШЭ, в связи с этим возникает необходимость освоения аналогичных платформ видеоконференций. На семинаре, который состоялся 13 апреля, ст. преподаватель С.И. Абылкаликов поделился своим опытом работы с MS Teams.

Иллюстрация к новости: Гендерные исследования: про стереотипы, «женские» профессии и счастье

Гендерные исследования: про стереотипы, «женские» профессии и счастье

Ольга Генриховна Исупова выступила во втором выпуске шоу «По ту сторону медиа». Интервью посвящено вопросам о стереотипах, о «женских» и «мужских» профессиях и советам по общению с женским коллективом, а также про общество, в котором мы живем.

Иллюстрация к новости: Родительство 2.0. Почему современные родители должны разбираться во всем?

Родительство 2.0. Почему современные родители должны разбираться во всем?

Опубликована научно-популярная книга о том, почему современное родительство такое, какое оно есть сейчас. Авторы, команда социологов и антропологов, считают, что многие проблемы современного родительства формировались исторически, по мере того, как менялся мир.