• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Иллюстрация к новости: Зимняя Школа-2021 факультета социальных наук для поступающих в магистратуру по направлению "Социология"

Зимняя Школа-2021 факультета социальных наук для поступающих в магистратуру по направлению "Социология"

COVID-19 внёс изменения и в формат проведения зимней школы факультета социальных наук для поступающих в магистратуру НИУ ВШЭ. Ставший традиционным выезд в Вороново заменили вечерние встречи в формате Zoom-конференции: 45 участников со всей России на протяжении 2-х недель знакомились с 6 магистерскими программами по направлению "Социология" и в том числе - магистерской программой "Демография".

Иллюстрация к новости: Поздравляем Альфию Ляпину с получением стипендии имени В.А. Ядова!

Поздравляем Альфию Ляпину с получением стипендии имени В.А. Ядова!

Выпускница магистерской программы "Демография" и аспирант Института демографии НИУ ВШЭ Альфия Рашидовна Ляпина победила в конкурсе на получение престижной именной стипендии.

Поздравляем коллег с победой в конкурсе «Лучший преподаватель – 2020»!

В конце каждого учебного года в нашем университете проходит голосование, в котором студенты ставят оценки изученным учебным курсам, и отмечают любимых преподавателей. Шесть преподавателей Института демографии стали победителями в конкурсе «Лучший преподаватель – 2020». Многие учебные курсы нашего института по результатам голосования получили статус победителей в разных номинациях.

Иллюстрация к новости: Экспедиция «Внутренняя миграция и урбанизация в моноцентрическом регионе (на примере республики Бурятия)» глазами её участников

Экспедиция «Внутренняя миграция и урбанизация в моноцентрическом регионе (на примере республики Бурятия)» глазами её участников

Собирательный дневник составлен из вырезок Личных Дневников участников экспедиции «Внутренняя миграция и урбанизация в моноцентрическом регионе (на примере республики Бурятия)» и отражает в каждом случае строго личное мнение каждого писателя. Орфография и пунктуация авторов сохранена. Маршрут экспедиции: Москва – Улан-Удэ – Гусиноозерск – Кяхта – Мухоршибирь – Горячинск – Москва.

Иллюстрация к новости: Открываем Америку заново… Участие российских демографов и эпидемиологов в программе лидерства "Открытый мир". США, Южная Дакота, 2019

Открываем Америку заново… Участие российских демографов и эпидемиологов в программе лидерства "Открытый мир". США, Южная Дакота, 2019

11 сентября 2019 года стартовала десятидневная программа «Открытый мир» для молодых специалистов различных профессиональных групп. Среди специалистов в области демографии и эпидемиологии были сотрудники Института демографии НИУ ВШЭ: Мария Винник и Салават Абылкаликов, а также демографы Игорь Ефремов (Институт экономической политики им. Е.Т. Гайдара, Международная лаборатория демографии и человеческого капитала РАНХиГС) и Алексей Еремин (Алтайский государственный университет, РАНХиГС), специалисты в области эпидемиологии Александр Калинин (Региональный благотворительный общественный фонд борьбы со СПИДом «Шаги») и Александра Соловьева (РУДН) и переводчик группы - Анна Авинская.

Иллюстрация к новости: «Собирательный» дневник участников экспедиции «Миграционные процессы в Юго-Восточном Башкортостане: текущее состояние и перспективы»

«Собирательный» дневник участников экспедиции «Миграционные процессы в Юго-Восточном Башкортостане: текущее состояние и перспективы»

Дневник составлен из вырезок личных дневников участников и, как принято писать, отражает в каждом случае строго личное мнение каждого писателя. Кто-то писал дневник как исключительно ежедневное перечисление сделанного, услышанного и увиденного. Кто-то ориентировался на свои эмоции. Кто-то постоянно рефлексировал. Суммарно эти вырезки представляют собой забавную смесь наблюдений, счастливых всхлипов и радости познания. Но главное, довольно достоверно отображают происходившее и передают множество самых различных эмоций, посещавших нас во время этого башкирского турне. Маршрут экспедиции: Москва – (Уфа, проездом) – Сибай – снп Баимово – Учалы – Белорецк – снп Кага – Белорецк – (Уфа, проездом) – Москва.

Иллюстрация к новости: 30 лет Институту демографии НИУ ВШЭ

30 лет Институту демографии НИУ ВШЭ

26 декабря 2018 г. состоялось торжественное заседание, посвященное 30-летию Института демографии НИУ ВШЭ. С небольшим докладом об итогах тридцатилетней работы института выступил директор Института демографии Анатолий Григорьевич Вишневский и другие сотрудники ИДЕМ и ВШЭ. А затем на сцене появились студенты первого курса магистратуры со своим веселым поздравлением, что подготовило аудиторию к переходу от формальной части юбилейного вечера к неформальной.

Иллюстрация к новости: Цикл лекций Джузеппе Габриелле, доцента демографии Неаполитанского университета имени Федерико II

Цикл лекций Джузеппе Габриелле, доцента демографии Неаполитанского университета имени Федерико II

С 16 по 24 апреля 2018 года состоялся визит доктора Джузеппе Габриелле, доцента демографии в Департаменте политических наук Неаполитанского университета имени Федерико II, исследователя в области миграционных процессов в Италии и других странах Европы, автора и рецензента ведущих европейских демографических журналов.

Иллюстрация к новости: Презентация книги "Смертность от внешних причин в России с середины XX века"

Презентация книги "Смертность от внешних причин в России с середины XX века"

Острота проблемы смертности от внешних причин в России заставила в 2012 году объединиться вокруг ее изучения как молодых исследователей, тогда еще магистрантов программы «Демография», так и научных сотрудников Института демографии НИУ ВШЭ. В конце 2017 года вышла коллективная монография «Смертность от внешних причин в России с середины ХХ века», которую авторы презентовали широкой общественности 29 января 2018.

Иллюстрация к новости: Заседание студенческого общества "Демограф"

Заседание студенческого общества "Демограф"

22 декабря состоялось очередное заседание студенческого общества "Демограф". Оно было посвящено встрече с выпускницами магистерской программы по демографии НИУ ВШЭ - заместителем директора коммерческого маркетинга Европейской медиагруппы Еленой Николаюк, ведущим аналитиком Фонда общественного мнения Ириной Осиповой и аналитиком Global Reach Consulting Розалией Фахрисламовой.