• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Новости

Иллюстрация к новости: Семинары ПГ «Миграционные намерения жителей России (по данным анкетного опроса в 9 регионах)»

Семинары ПГ «Миграционные намерения жителей России (по данным анкетного опроса в 9 регионах)»

Проектная группа “Миграционные намерения жителей России (по данным анкетных опросов в 9 регионах)” успешно провела два семинара, посвященных сбору и анализу данных социальных исследований!

Иллюстрация к новости: В Вышке прошел ежегодный студенческий фестиваль «Наука³»

В Вышке прошел ежегодный студенческий фестиваль «Наука³»

В начале декабря на Покровке состоялся традиционный фестиваль науки, собравший более 1,5 тысячи участников

Иллюстрация к новости: Семинар «Как я провел это лето?»

Семинар «Как я провел это лето?»

В одну очень холодную субботу, 9 декабря, состоялось самое теплое и светлое мероприятие для нашей большой демографической семьи – семинар «Как я провел это лето?»

Иллюстрация к новости: Демограф на фестивале «Наука³»

Демограф на фестивале «Наука³»

1 декабря в Высшей школе экономики прошёл ежегодный Фестиваль науки НИУ ВШЭ. В этом году он получил название «Наука³». 

Студенческое общество «Демограф» стало одной из точек экспозоны фестиваля со стендами научных подразделений и студенческих научных объединений. 

Иллюстрация к новости: Первый семинар проектной группы «Миграционные намерения жителей России (по данным анкетного опроса в 9 регионах)»

Первый семинар проектной группы «Миграционные намерения жителей России (по данным анкетного опроса в 9 регионах)»

11 ноября на Мясницкой, 11 прошёл первый семинар проектной группы студентов и аспирантов, который был посвящен понятиям и способам изучения миграционных намерений. Спикером мероприятия выступила студентка 4-го курса образовательной программы "Социология" Анастасия Кобылина, а гостями стали более 25 студентов с разных программ и уровней образования - бакалавры и магистранты факультета социальных наук, географии и геоинформационных технологий, городского и регионального развития и права; студенты аспирантской школы по социологическим наукам и выпускники магистерской программы "Демография".

Иллюстрация к новости: Семинар «Потребление суррогатного алкоголя в России (анализ ситуации на примере ЕАО): микроуровень и макроуровень»

Семинар «Потребление суррогатного алкоголя в России (анализ ситуации на примере ЕАО): микроуровень и макроуровень»

На семинаре 10 октября спикером выступил Вадим Устюжанин, студент первого курса магистерской образовательной программы "Сравнительные и социальные исследования", младший научный сотрудник Центра изучения стабильности и рисков ФСН НИУ ВШЭ.

Иллюстрация к новости: Семинар «Возможности в Вышке: экспедиции, конкурсы, академическое развитие»

Семинар «Возможности в Вышке: экспедиции, конкурсы, академическое развитие»

Первый в этом учебном году семинар студенческого общества «Демограф» прошел 30 сентября. Присутствующие смогли получить ответы на самые актуальные вопросы, касающиеся академических активностей, в которых могут принимать участие студенты.

Иллюстрация к новости: Магистратура по демографии: посвящение в студенты-2023

Магистратура по демографии: посвящение в студенты-2023

9 сентября 2023 г. в Битцевском парке столицы прошло традиционное (15-ое!) посвящение в демографы. Погода, улыбки, еда, конкурсы, множество старых и новых лиц (кажется, по количеству участников - 59 человек - был побит прошлогодний рекорд) - всё удалось и всё вызывало неизменно теплые эмоции. 15 "новообращенных" (первокурсников магистерской программы "Демография", впервые за несколько лет были в полном составе, эффектно прошли все этапы посвящения, включая "прыжки в мешках") ушли с поляны с зелеными косынками на плечах и, надеемся, обогащенными новыми идеями для исследований и отдыха и готовыми к новым образовательным свершениям!

Иллюстрация к новости: Кинопоказ, посвященный 88-летию со дня рождения Анатолия Григорьевича Вишневского

Кинопоказ, посвященный 88-летию со дня рождения Анатолия Григорьевича Вишневского

1 апреля 2023 года в корпусе на Покровском бульваре состоялся кинопоказ фильма “Человек из третьего миллиарда”, который был снят Школой дизайна НИУ ВШЭ к 85-летию Анатолия Григорьевича. В этот солнечный апрельский день - день рождения А.Г. Вишневского - студенты Института демографии, преподаватели и заинтересованные слушатели собрались, чтобы узнать больше о жизни выдающегося демографа.

Иллюстрация к новости: Семинар «Демография и щелчок Таноса: как мировой кинематограф осмысляет неустойчивость демографической системы»

Семинар «Демография и щелчок Таноса: как мировой кинематограф осмысляет неустойчивость демографической системы»

18 марта в рамках студенческого общества «Демограф» прошёл семинар, на котором был представлен обзор демографических тем в фантастических фильмах.  Студенты представили доклад, над которым начали работать на Зимней школе факультета социальных наук по направлению "Социология". С докладом выступили Рзаев Георгий (ДВФУ), Шкиль Дарья  (Севастопольский государственный университет), Паламарчук Диана (Севастопольский государственный университет), Коршунова Юлия  (Финансовый университет при Правительстве РФ), Конюшева Алина (НИУ ВШЭ), Масалова Александра (НИУ ВШЭ) и Лукмасова Александра (НИУ ВШЭ), а курировала проект Смирнова Мария (аспирантка школы соц. наук НИУ ВШЭ). Наш семинар стал для ребят возможностью доработать доклад, а также ближе познакомиться с демографией и Демографом. Коллеги-студенты из разных университетов России искали демографические сюжеты в фильмах, пользуясь описаниями и трейлерами с сайта Internet Movie Database.

Иллюстрация к новости: Интервью с Олесей Ковалевой - выпускницей МП "Демография"

Интервью с Олесей Ковалевой - выпускницей МП "Демография"

Есть ли жизнь после магистратуры? За ответом на этот вопрос мы решили обратиться к выпускнице магистерской программы «Демография» НИУ ВШЭ Ковалевой Олесе.

Иллюстрация к новости: Семинар «Демографическое развитие Молдовы в постсоветский период»

Семинар «Демографическое развитие Молдовы в постсоветский период»

26 ноября 2022 года в Институте демографии НИУ ВШЭ состоялся третий семинар студенческого общества "Демограф" в этом учебном году. Спикером выступила Татьяна Табак - выпускница МП "Демография", научная сотрудница Центра демографических исследований Национального института экономических исследований Республики Молдова.

Иллюстрация к новости: Семинар «Избыточная смертность в городах и регионах европейской России во время жары 2010 года»

Семинар «Избыточная смертность в городах и регионах европейской России во время жары 2010 года»

12 ноября 2022 года в Институте демографии НИУ ВШЭ состоялся второй семинар студенческого общества "Демограф", проведенный в этом учебном году. Главным спикером выступил Михаил Максименко, который в этом году стал аспирантом первого года обучения кафедры демографии Факультета социальных наук. Более того Михаил является младшим научным сотрудником Института статистических исследований и экономики знаний.

Иллюстрация к новости: Магистратура по демографии: посвящение в студенты-2022

Магистратура по демографии: посвящение в студенты-2022

Во вторую субботу сентября на залитой солнцем поляне в Битцевском парке состоялось самое теплое событие этой осени – традиционное посвящение студентов-первокурсников в демографах.

Иллюстрация к новости: Семинар «Возможности в Вышке: стипендии, экспедиции, учебно-карьерные треки»

Семинар «Возможности в Вышке: стипендии, экспедиции, учебно-карьерные треки»

26 сентября в гибридном формате прошёл семинар «Возможности в Вышке: стипендии, экспедиции, учебно-карьерные треки».
На нем рассказывалось о стипендиях, конкурсах, академической мобильности, карьерных возможностях в Вышке, поступлении в магистратуру, студенческих экспедициях, текущих исследованиях института демографии имени А.Г. Вишневского и многом другом.
Смотрите фото и видеозапись встречи в нашем репортаже!

Как победить в конкурсе НИРС? Призеры поделились опытом участия в конкурсе

В этом году мы поговорили с несколькими из наших студентов и выпускников, которые заняли призовые места в конкурсе Научно - исследовательских работ. Мы узнали, с какими трудностями они столкнулись и какие эмоции испытали при публикации результатов.


12