• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Бакалавриат 2017/2018

Основы политологии

Статус: Курс обязательный
Направление: 58.03.01. Востоковедение и африканистика
Когда читается: 2-й курс, 1 модуль
Формат изучения: без онлайн-курса
Язык: русский
Кредиты: 3
Контактные часы: 36

Программа дисциплины

Аннотация

Дисциплина формирует у обучающихся основные представления о понятиях, категориях, концепциях и теории политической науки,ключевых характеристиках политической системы России и стран изучаемого региона, закономерностях и тенденциях их политического процесса, функциях основных политических институтов и структуре гражданского общества. Обучающиеся знакомятся с методами критического мышления и анализа политических систем и процессов, отбора и обработки научных публикаций и источников политологического характера; учатся грамотно выражать и аргументировать свою точку зрения (устно и письменно).
Цель освоения дисциплины

Цель освоения дисциплины

  • Сформировать у студентов базовые знаний в области политической науки, познакомить с предметными областями политологии, с рядом важных классических работ и теорий, а также с современными подходами и концепциями;
  • Сформировать у студентов системное представления о том, как функционируют политические системы различных стран мира, с упором на государства изучаемого региона.
  • Развить у студентов навыки анализа развития стран изучаемого региона с точки зрения политической науки.
Планируемые результаты обучения

Планируемые результаты обучения

  • Знает основные понятия, категории, концепции и теории политической науки, этапы её развития, исследователей политологии, базовые характеристики политической системы России и стран изучаемого региона, закономерности и тенденции их политического процесса, функции основных политических институтов и структуры гражданского общества.
  • Умеет комплексно оценивать проблемы и закономерности современного политического процесса, осуществлять отбор источников информации о политических процессах, аналитически обрабатывать такую информацию на основе теоретических концепций политической науки; грамотно выражать и аргументировать свою точку зрения (устно и письменно).
  • Имеет навыки работы с научными публикациями политологического характера, критического мышления, анализа политических систем и процессов.
Содержание учебной дисциплины

Содержание учебной дисциплины

  • Тема 1. Политика. Развитие политологии как дисциплины
    Лекция 1. Политика. Развитие политологии как дисциплины Определение политики. Политика как politics, policy и polity. Эволюция представлений о политике. Власть, насилие, мораль и политика. Легитимность и типы легитимности, суверенитет. Основные субъекты политики. Развитие политической науки. Предмет политологии. Основные парадигмы и школы политической науки (иституционализм, структурно-функциональный подход, бихевиоризм, постбихевиоризм). Дисциплины в комплексе политической науки. Теоретические подходы и методы (качественные, количественные) политологических исследований.
  • Тема 2. Политические институты
    Лекции 2-3. Государство Государство как политический институт. Определение понятия политический институт. Типология политических институтов. Институты как формальные и неформальные правила политической игры. Государство в политической науке. Подход к осмыслению государства. Фор-мы политической организации: территориальное («вестфальское», национальное) государство и его исторические конкуренты (город-государство, империя и др.). Теории возникновения государства. История европейской государственности. Фомирование государств в Азии и на Ближнем Востоке. Колонизация и формирование государств. Нации и национальное государство. Этнические конфликты. Теории этничности и этнических конфликтов. Необходимые признаки государства. Основные внутренние и внешние функции государства. Проблемы и разновидности суверенитета. Квази-государства. Непризнанные государства. Государственность и «сила» государств (на примере стран изучаемого региона. Измерение «силы» государства. Сравнение «силы» государств на примере стран региона.Лекция 4. Институциональный дизайн современных государств Государственное устройство. Федерализм, унитаризм, конфедерация. Централизация и де-централизация власти. Современные формы правления: монархии и их разновидности, республики и их разновидности. Идеальные типы президентской, смешанной и парламентской республик. Типология форм правления М. Шугарта и Д. Кэри. Премьерско-президентская и президентско-парламентская республика. Избирательные системы. Плюсы и минусы разных избирательных систем. Семинар 1. Государства в изучаемом регионе Темы докладов: 1. Территориальная организация власти в странах изучаемого региона 2. Формирование современных государств в изучаемом регионе. Лекция 5. Негосударственные политические институты Негосударственные политические институты. Политические партии. Политические партии и агрегация интересов. Функции партии. Классификации партий. Партийные системы. Политические партии и расколы в обществе. Формы взаимодействия политических партий с другими общественными организациями и со структурами власти. Социальные движения: причины возникновения, функции. Развитие социальных движений в странах изучаемого региона. Определение гражданского общества. Понятие гражданского общества и его эволюция. Гражданское общество: функции, структура, динамика. Структура гражданского общества. Условия существования гражданского общества. Семинар 2. Негосударственные политические институты в странах изучаемого региона Темы докладов: 1.Политические партии и избирательные системы в странах изучаемого региона (на примере 1 или группы стран изучаемого региона) 2.Гражданское общество и НКО в странах изучаемого региона
  • Тема 3. Публичная политика
    Лекция 6. Публичная политика Публичная политика как поле взаимодействия и как процесс принятия решений. Институты и практики публичной политики. Формы взаимодействия политических партий с другими общественными организациями и со структурами власти. Практики и формы взаимодействия НКО и власти. Гражданское общество в России. Взаимодействие власти и гражданского общества в России. Фабрики мысли и аналитические центры.
  • Тема 4. Политические режимы
    Лекции 7-8. Политические режимы Определение политического режима. Типология политических режимов. Тоталитаризм и его разновидности. Концепции тоталитаризм. Характеристики тоталитарных режимов. Исторические формы тоталитарных режимов. Посттоталитарные режимы и их отличительные признаки. Султанизм. Культ личности. Авторитарные режимы. Авторитаризм и экономический рост. Азиатское государство развития. Государство-рантье. Типологии авторитарных режимов. Исторические и современные формы демократии. Классические и современные модели демократии. Модели демократии. Понимание современной демократии как полиархии. Институциональные принципы полиархического правления. Понимание демократии как определенности процедур при неопределенности результатов. Демократия и меньшинства. Консоциативная демократия как политический режим для многосоставных обществ. Проблемы современной демократии. Гибридные режимы. Семинар 3. Недемократические режимы в изучаемом регионе Темы докладов: 1. Легитимность недемократических режимов (на примере стран изучаемого региона) 2. Особенности политических институтов в недемократических режимах: роль КПК в КНР 3. Особенности политических институтов в недемократических режимах: роль армии в политике стран Ближнего Востока
  • Тема 5. Политическое изменения, развитие и конфликт
    Лекции 9. Политическое изменения, развитие и конфликт Типы политических изменений. Реформы, революция, переворот и контрреволюция. Социально-экономическая модернизация и политическое развитие. Модернизация: модели и теории. Категория Современности/Модерна и попытки ее осмысления. Традиционное, переходное и современное общество. Альтернативые модели развития. Азиатское государство развитие. Государства-рантье на Ближнем Востоке. Теория «волн» демократизации. Специфика «третьей волны» и ее пределы. «Третья волна» и «гибридные» режимы. Возможности демократизации «несовременных» обществ. Условия демократии и демократизации. Стратегии и тактики в процессах демократизации. Понятие демократического транзита и его фазы. Внешние (международные) факторы демократизации. Семинар 4. Политические процессы в странах изучаемого региона Темы докладов: 1. Успехи и перспективы демократизации в странах изучаемого региона 2. Протесты и революции в странах изучаемого региона
  • Тема 6. Политические идеологии
    Лекции 11-12. Политические идеологии Понятие идеологии. Классические концепции идеологии (К.Маркс и К.Мангейм). Современные представления об идеологии. Обусловленность идеологии социальными интересами и политикой. Роль и функции идеологий. Сущность, структура и генезис идеологий. Функции политической идеологии в социально-политической жизни. Идеологии либерализма, консерва-тизма, социализма. Возникновение и развитие. Основные принципы и разновидности. Семинар 5. Политические идеологии в изучаемом регионе Темы докладов 1. Панарабизм и арабский социализм 2. Ислам и политическая идеология 3. Идеология в Юго-Восточной Азии 4. Идеологии в КНР: маоизм, неолиберализм, национализм, новые левые
  • Тема 7. Политическая культура
    Лекция 13. Политическая культура Теории политических культур. Источники политической культуры. Структура, функции, отличительные черты политических культур. Типологии и классификации политических культур. Категории, критерии и параметры оценки политических культур. Типология политических культур Г.Алмонда и С.Вербы. Гражданская культура и стабильность демократии. Теория пост-материалистической политической культуры Р. Инглхарта и ее эволюция. Политическая культура и универсальность концепции прав человека.
Элементы контроля

Элементы контроля

  • неблокирующий Эссе
    Эссе представляет самостоятельную письменную работу студента на тему, предложенную преподавателем (тема может быть предложена и студентом, но обязательно должна быть согласована с преподавателем). Эссе должно содержать: четкое изложение сути поставленной проблемы, включать самостоятельно проведенный анализ этой проблемы с использованием концепций и аналитического инструментария, рассматриваемого в рамках дисциплины, выводы, обобщающие авторскую позицию по поставленной проблеме.
  • неблокирующий Доклад с презентацией
    В рамках семинарских занятий студенты должны в группах по 2-3 человека подготовить устный коллективный доклад (20-25 минут) и мультимедийную презентацию на заранее вы-бранную тему. Темы и даты выступлений распределяются заранее. За неделю до семинара, на котором студенты выступают с докладом, они должны отправить план доклада на почту преподавателя edsoboleva@hse.ru. Если студенты не прислали план доклада в указанный срок, то оценка снижается на 2 балла. Если один из студентов пропускает дату своего выступления без уважительной причины, то он получает 0 по этому типу контроля. Если уважительная причина есть и студент принимал участие в подготовке коллективной презентации, то он получает такую же оценку, как и другие студенты из его группы.
  • неблокирующий Письменный экзамен
    Итоговый контроль представляет собой письменный экзамен, состоящий из 20 тестовых вопросов разного формата: множественный выбор, заполнение пропуска, вопрос с открытым ответом. Время ответа – 60 минут. Экзамен содержит вопросы по терминологии и фактическому материалу.
Промежуточная аттестация

Промежуточная аттестация

  • Промежуточная аттестация (1 модуль)
    0.25 * Доклад с презентацией + 0.5 * Письменный экзамен + 0.25 * Эссе
Список литературы

Список литературы

Рекомендуемая основная литература

  • Марченко М.Н. - Правовое государство и гражданское общество (теоретико-правовое исследование). Учебное пособие - Проспект - 2015 - ISBN: 978-5-392-12450-3 - Текст электронный // ЭБС Проспект - URL: http://ebs.prospekt.org/book/27706
  • под редакцией Д. В. Стрельцова - Внешнеполитический процесс в странах Востока - Издательство "Аспект Пресс" - 2011 - 336с. - ISBN: 978-5-7567-0606-2 - Текст электронный // ЭБС ЛАНЬ - URL: https://e.lanbook.com/book/68730
  • под редакцией С. В. Патрушева, Л. Е. Филипповой - История Российской ассоциации политической науки. Серия Российская политическая наука Истоки и перспективы - Издательство "Аспект Пресс" - 2015 - 360с. - ISBN: 978-5-7567-0812-7 - Текст электронный // ЭБС ЛАНЬ - URL: https://e.lanbook.com/book/112513

Рекомендуемая дополнительная литература

  • Kurlantzick, J. (2016). State Capitalism : How the Return of Statism Is Transforming the World. New York, NY: Oxford University Press. Retrieved from http://search.ebscohost.com/login.aspx?direct=true&site=eds-live&db=nlebk&AN=1166024
  • Shokr, A. (2017). Sisi’s Egypt [Elektronische Ressource] : building political legitimacy amidst economic crises / Ahmad Shokr. Waltham/Mass: Crown Center for Middle East Studies. Retrieved from http://search.ebscohost.com/login.aspx?direct=true&site=eds-live&db=edswao&AN=edswao.487820398
  • Государство. Гражданское общество. Право : монография / А.Г. Чернявский, Л.Ю. Грудцына, Д.А. Пашенцев ; под ред. д-ра юрид. наук, проф. А.Г. Чернявского. — М. : ИНФРА-М, 2017. — 342 с. — (Научная мысль). — www.dx.doi.org/10.12737/22011. - Режим доступа: http://znanium.com/catalog/product/752431
  • Минаев В.В. - Мировой социально-политический процесс и идеология гуманизма ХХI века - Русайнс - 2015 - 357с. - ISBN: 978-5-4365-0468-1 - Текст электронный // ЭБС BOOKRU - URL: https://book.ru/book/918710
  • Российский политический процесс в региональном измерении: модернизационные аспекты (XX – начало XXI вв.): учебное пособие / Смагина С.М. - Ростов-на-Дону: Издательство ЮФУ, 2011. - 188 с. ISBN 978-5-9275-0805-1 - Режим доступа: http://znanium.com/catalog/product/550889