• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Магистратура 2017/2018

Российское политическое пространство

Лучший по критерию «Полезность курса для Вашей будущей карьеры»
Лучший по критерию «Полезность курса для расширения кругозора и разностороннего развития»
Лучший по критерию «Новизна полученных знаний»
Когда читается: 1-й курс, 2, 3 модуль
Формат изучения: без онлайн-курса
Преподаватели: Медведев Сергей Александрович
Язык: русский
Кредиты: 6
Контактные часы: 58

Программа дисциплины

Аннотация

Дисциплина «Российское политические пространство» нацелена на освоение формирование у студентов общего представления о феномене российского пространства и влияния, которое оно оказывает на политическое, экономическое, социальное и культурное развитие России.
Цель освоения дисциплины

Цель освоения дисциплины

  • Определение особенностей развития России в эпоху Нового Времени и перспектив трансформации российской государственности в эпоху кризиса Модерна.
  • Исследование семиотики российского пространства и специфики отображения российского пространства в национальном искусстве
Планируемые результаты обучения

Планируемые результаты обучения

  • Знает особенности взаимосвязи между феноменом российского пространства и политическим, экономическим, социальным и культурным развитием России на протяжении истории страны и на современном этапе.
  • Умеет исследовать политические, экономические, социальные и культурные процессы в России в их взаимосвязи и в контексте различных географических, климатических, демографических и иных факторов.
  • Имеет навыки междисциплинарного анализа исторических и современных политических, экономических, социальных и культурных процессов.
Содержание учебной дисциплины

Содержание учебной дисциплины

  • Раздел 1. Введение. Проблема российского пространства: топология и структура
    Российское пространство как ресурс. Мифология России и образы пространства. Пространство как доминанта современной истории России. Территория как ключевая черта государств эпохи Модерна. Вестфальское территориальное мышление: пространство = ресурс = власть. Российское пространство как бремя. Проблемы российского пространства: низкая плотность населения, суровый климат, периферийность, аморфность, отсутствие естественных границ. Государство в России: большое государство как ответ на вызов управления огромным пространством. Значительные стратегические последствия: необходимость пространственного развития (создания инфраструктуры), территориального контроля, защиты территории. Пространство vs. государство как главное противоречие российской истории и его различные уровни: политический, социальный, экономический, культурный, семиотический.
  • Раздел 2. Экономическое управление: народное хозяйство и «административный рынок»
    Традиционная российская экономическая модель. Пространственные/стратегические факторы: протяженность границ, агрессивность соседних государств, уязвимость ключевых центров. Мобилизация ресурсов со стороны государства: высокий уровень налогообложения, беспрецедентные государственные расходы на индустриальное производство и накопление капитала. Концентрация земельных и человеческих ресурсов. Государство как главный агент в экономике: роль Петра I. Российская политическая экономия: народное хозяйство вместо экономики, зависимый от государства производитель вместо независимого предпринимателя, перераспределение вместо обмена. Экономические функции государства. Приоритетные секторы инвестирования. Бюджетный цикл в СССР. СССР как вертикально интегрированная корпорация: единый механизм распределения ресурсов, иерархическая организация. «Административный рынок»: приватизация позиций и статусов в иерархии.
  • Раздел 3. Территориальное управление: административно-территориальное деление
    Система многоцелевых институциональных округов (губернии в Российской империи, области в СССР), предназначенных для контроля над пространством. Организация деятельности государственных институтов и ежедневной жизни людей, конструирование этничности. Области как ключевой институт государства. Гиперцентрализация внутри регионов. Регионы как самодостаточные единицы, факторы дезинтеграции и регионализации.
  • Раздел 4. Политическая культура российского пространства: мобилизация и модернизация
    Пространство и политическая культура. Роль климата, географии и геополитики. Выживание в лесах Восточной Европы: роль государства. Корни патримониализма и императив выживания. Заимствованные извне элементы: идеологический блок (Византия), деспотический блок (татаро-монголы), бюрократический/полицейский блок (Запад).
  • Раздел 5. Истоки российского Модерна: «государство национальной безопасности»
    Определение Модерна: философское, политическое и практическое значение. Политический Модерн: Вестфальское государство. Модерн и государственность в России: заимствование институтов или самобытное развитие? Модерн и территориальность: заполнение пустых пространств. «Территориальный императив» и «государство национальной безопасности» в России.
  • Раздел 6. Советский Модерн: СССР как просветительский проект
    СССР как «современное Просвещение»: секулярный, урбанистический, рациональный, наднациональный и индустриальный проект. СССР как высшая точка европейского Модерна. Советская цивилизация. Способы производства: капитализм и этатизм. Способы развития: индустриализм и информационализм. Неспособность советского этатизма к адаптации к условиям информационного общества. Структурные проблемы советского Модерна: экстенсивный рост, технологическое отставание и территориальная растянутость. Распад СССР. Горбачев, Ельцин и Путин: стратегии выхода из советского Модерна.
  • Раздел 7. Социальное измерение пространства: «культура один» и «культура два»
    Уход и насильственное заселение как различные реакции на пространство со стороны населения и государства. Теория «культуры один» и «культуры два»: репрезентация пространства и государства в архитектуре. Традиции ухода и насильственного заселения в российской истории и политике. 1990-е годы как «культура один» и 2000-е годы как «культура два».
  • Раздел 8. Символическое управление в российском пространстве: СССР как текст
    Российская империя как заложник географии. Символическое, а не физическое освоение пространства. Расширение России как символический акт. Доминирование слова/знака в российской культуре, «вербальное зрение». Россия как пространство нереферентной семиотики. Роль власти языка при формировании государства. Монополия на классифицирование, дискурс власти, символическое насилие. Кризис репрезентации в СССР. Советский дискурс: от деконструкции и отрицания реальности к симуляции реальности. Путинский режим и постсоветская симуляция.
  • Раздел 9. Россия как пространство подсознания
    Самоопределение России: иррациональность, женственность, духовность, коллективизм. Недостаток субъектности. Россия как пространство подсознания. Положительное значение иррациональности: православная церковь и большевики, Толстой и Бахтин. Россия как подсознание Запада?
  • Раздел 10. Заключение. Будущее российского пространства: между порядком и хаосом
    Является ли противоречие между пространством и государством, «культурой один» и «культурой два» извечным для России? Пространство мест и пространство потоков. Что происходит с Россией в постиндустриальную эпоху? Альтернативные варианты будущего России
Элементы контроля

Элементы контроля

  • неблокирующий Активность
  • неблокирующий Доклад
  • неблокирующий Эссе
Промежуточная аттестация

Промежуточная аттестация

  • Промежуточная аттестация (3 модуль)
    0.3 * Активность + 0.3 * Доклад + 0.4 * Эссе
Список литературы

Список литературы

Рекомендуемая основная литература

  • Alexander Etkind. (2011). Barrels of fur: Natural resources and the state in the long history of Russia. Retrieved from http://search.ebscohost.com/login.aspx?direct=true&site=eds-live&db=edsbas&AN=edsbas.E85C6B6C
  • Medvedev, S. (2004). Rethinking the national interest [electronic resource] : Putin’s turn in Russian foreign policy / by Sergei Medvedev. Garmisch-Partenkirchen, Deutschland : George C. Marshall European Center for Security Studies, 2004. Retrieved from http://search.ebscohost.com/login.aspx?direct=true&site=eds-live&db=edsgpr&AN=edsgpr.000578155
  • Slater, W. (2002). Beyond the Limits: The Concept of Space in Russian History and Culture. Retrieved from http://search.ebscohost.com/login.aspx?direct=true&site=eds-live&db=edsbas&AN=edsbas.C1C8C200

Рекомендуемая дополнительная литература

  • Boris Groys. (2014). The Total Art of Stalinism : Avant-Garde, Aesthetic Dictatorship, and Beyond. [N.p.]: Verso. Retrieved from http://search.ebscohost.com/login.aspx?direct=true&site=eds-live&db=edsebk&AN=1694986
  • Constructing identities in Europe German and Russian perspectives Reinhard Krumm ... (eds.). (2012). Retrieved from http://search.ebscohost.com/login.aspx?direct=true&site=eds-live&db=edswao&AN=edswao.357967666
  • Poe, M. (2006). The Russian Moment in World History. Princeton, N.J.: Princeton University Press. Retrieved from http://search.ebscohost.com/login.aspx?direct=true&site=eds-live&db=edsebk&AN=372564
  • Shleifer, A., & Treisman, D. (2005). A Normal Country: Russia After Communism. https://doi.org/10.1257/0895330053147949