• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Бакалавриат 2017/2018

Право

Статус: Курс по выбору (Менеджмент)
Направление: 38.03.02. Менеджмент
Когда читается: 1-й курс, 1, 2 модуль
Формат изучения: без онлайн-курса
Язык: английский
Кредиты: 4
Контактные часы: 56

Course Syllabus

Abstract

Настоящая программа учебной дисциплины «Право» устанавливает минимальные требования к знаниям и умениям студента и определяет содержание и виды учебных занятий и отчетности. Программа предназначена для преподавателей, ведущих данную дисциплину, учебных ассистентов и студентов направления подготовки 38.03.02 «Менеджмент», ОП «Менеджмент».
Learning Objectives

Learning Objectives

  • Дисциплина «Право» позволяет студентам приобрести знания об основных юридических понятиях, изучить основополагающие нормативные правовые акты Российской Федерации, приобрести первоначальные навыки по анализу юридических текстов, сформировать представление о правовых условиях, необходимых для обеспечения правопорядка, определить статус участников правоотношений, сформировать представление о государственном устройстве.
Expected Learning Outcomes

Expected Learning Outcomes

  • Способен использовать нормативные правовые документы в своей деятельности
  • Способен учиться, приобретать новые знания, умения, в том числе в области, отличной от профессиональной
  • Способен работать с информацией: находить, оценивать и использовать информацию из различных источников, необходимую для решения научных и профессиональных задач (в том числе на основе системного подхода)
  • Способен вести исследовательскую деятельность, включая анализ проблем, постановку целей и задач, выделение объекта и предмета исследования, выбор способа и методов исследования, а также оценку его качества
  • Способен грамотно строить коммуникацию, исходя из целей и ситуации общения
  • Способен критически оценивать и переосмыслять накопленный опыт (собственный и чужой), рефлексировать профессиональную и социальную деятельность
Course Contents

Course Contents

  • Основы теории права. Объективное и субъективное право. Отрасли права
    Понятие, предмет, объем и структура курса «Право». Государство, общество и право. Объективное (позитивное) и субъективное право. Основные институты и понятия позитивного права. Норма права: виды, структура. Система права. Отрасли права. Отрасли публичного права: краткая характеристика. Отрасли частного права: краткая характеристика. Предмет и метод правового регулирования. Процессуальные отрасли. Недостатки отраслевого подхода.
  • Основы конституционного права
    Понятие конституционного строя, его элементы. Закрепление основ общественного строя в Конституции. Верховенство права, разделение властей, федерализм, суверенитет народа, их понятие, значение и функции, различные подходы к данным институтам. Понятие политической системы. Разграничение предметов ведения РФ и субъектов РФ согласно ст.71,72,74 Конституции РФ. Принцип политического и идеологического плюрализма в России. Место и роль современного государства в политической системе общества. Государственная идеология в России и еѐ правовая основа. Народовластие и основные формы его осуществления. Народ - носитель суверенитета и источник власти, его понятие и структура. Институт непосредственного народовластия. Формы реализации суверенитета народов России. Формы осуществления непосредственной демократии в России. Референдум и его законодательная основа. Формы прямой демократии. Проблема сочетания непосредственной и представительной демократии в современном демократическом государстве.
  • Источники права. Система законодательства РФ. Правоприменения. Основы судебной системы РФ
    Источники права. Понятие законодательства. Нормативно – правовые акты. Законодательство РФ и законодательство субъектов РФ. Локальное (корпоративное) нормотворчество. Роль судебно-арбитражной практики в современной России. Конституционный суд как субъект правотворчества. Противоречивость законодательства. Применение и толкование правовых норм. Работа с нормативным материалом. Право и законодательство как инструментарий менеджера. Законность и обоснованность управленческого решения. Судебная система РФ. Подсудность и подведомственность.
  • Основы гражданского права
    Понятие, предмет, метод гражданского права. Система гражданского права. Место гражданского права в регулировании рыночных отношений. Гражданское законодательство. Важнейшие характеристики ГК РФ. Новеллы ГК РФ, их основные характеристики. Общая характеристика субъектов и объектов гражданского права. Защита прав потребителей. Субъективное право. Правоотношения. Состав правоотношения. Юридические факты. Правонарушение и юридическая ответственность.
  • Гражданские правоотношения
    Понятие правоотношения. Виды правоотношений. Субъекты и объекты гражданских правоотношений. Структура правоотношения в гражданском праве. Регулятивные и охранительные правоотношения.
  • Правовой статус субъектов предпринимательской деятельности. Коммерческие организации
    Предприниматель без образования юридического лица. Юридические лица: понятие и общая характеристика. Филиалы и представительства. Организационноправовые формы юридических лиц. Коммерческие и некоммерческие организации. Создание, регистрация, реорганизация, ликвидация юридических лиц. Правовые аспекты слияний и поглощений компаний. Соответствие организационно-правовой формы особенностям бизнеса. Конкуренция юрисдикций в условиях глобализации. Многоуровневые компании. Группа компаний. Особенности правового положения субъектов малого бизнеса. Экономико-правовые характеристики института банкротства Коммерческие организации. Понятие и виды коммерческих организаций. Производственные кооперативы, ГУПы и казенные предприятия. Хозяйственные товарищества и общества: общее и особенное. Корпорация как коммерческая организация. Корпоративные структуры в современном мире. Закрытые и открытые корпорации. Корпорации и корпоративные отношения. Юридическая и экономическая сущность корпораций. Наиболее распространенные организационно-правовые формы коммерческих корпораций по российскому законодательству: ООО, ПАО и НАО, их особенности. Правовое положение ООО. Правовое положение акционерного общества. Открытые и закрытые общества. Уставный капитал. Акции и иные ценные бумаги общества. Понятие корпоративного контроля. Правовые аспекты корпоративного управления. Управление обществом: общее собрание акционеров (участников), Совет директоров, правление и единоличный исполнительный орган (генеральный директор). Дочерние и зависимые компании. Холдинги, финансово-промышленные группы, иные формы ИБГ. Особенности правового статуса некоммерческих организаций. Виды некоммерческих организаций.
  • Правовой статус объектов предпринимательской деятельности
    Вещные права предпринимателей. Имущество. Ценные бумаги. Нематериальные активы, объекты интеллектуальной собственности. Недвижимость, ее правовой статус. Правовой статус земли по российскому законодательству. Регистрация прав на недвижимость. Право собственности и иные вещные права. Собственность и право собственности. Экономический анализ прав собственности. Собственность как юридическая категория. Три правомочия собственника: владение, пользование и распоряжение имуществом. Основания приобретения и утраты права собственности. Право хозяйственного ведения и право оперативного управления. Сервитуты. Аренда как временное владение и пользование имуществом. Доверительное управление имуществом. Правовой режим имущества отдельного хозяйствующего субъекта. Классификация имущества в системе бухгалтерского учета. Материальность имущества. Балансозакрепленность имущества. Оборотоспособность имущества. Делимость имущества. Доход и прибыль (экономическая и юридическая характеристики). Предприятие как имущественный комплекс. Имущество, закрепленное за филиалами и представительствами.
  • Правовое регулирование трудовых отношений. Основы трудового права
    Трудовые отношения в организации. Стороны трудовых отношений. Оформление трудовых отношений. Прием и увольнение персонала. Штатное расписание. Должностные обязанности. Трудовой договор (контракт) и гражданско – правовой договор. Приказ и трудовой договор. Понятие трудового договора. Стороны трудового договора. Содержание 13 трудового договора. Срок трудового договора. Виды трудовых договоров. Работа по совместительству. Заключение трудового договора. Необходимые документы. Защита персональных данных работника. Расторжение трудового договора. Основания расторжения. Дисциплина труда. Материальная ответственность работников и работодателя. Аутсорсинг персонала: экономическое содержание и правовое оформление. Правовой статус менеджера организации. Общие юридические положения о менеджерах организации. Правовой статус руководителя организации. Особенности приема на работу и увольнения руководителя организации.
  • Сделки и договоры
    Понятие сделки. Сделка как экономическая категория (трансакция). Гражданскоправовое понятие сделки. Сделка и договор. Условия действительности сделки. Форма сделки. Действительные и недействительные сделки. Ничтожные и оспоримые сделки, последствия признания сделки недействительной. Признание недействительной части сделки. Понятие договора. Роль и значение договора в предпринимательской практике. Коммерческие (хозяйственные) договоры. Основные элементы договора. Виды договоров. Примерная структура договора. Заключение, изменение и расторжение договора. Понятие обязательства. Договорные и внедоговорные обязательства. Стороны обязательства: должник и кредитор. Исполнение обязательств. Перемена сторон в обязательстве. Перевод долга и уступка права требования. Способы обеспечения исполнения обязательств. Основные черты гражданско-правовой ответственности. Ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства по договору. Неустойка, штраф, пени, проценты. Взыскание убытков в части прямого действительного ущерба.
  • Отдельные виды договоров
  • Общее понятие правонарушения. Правонарушение и преступление
    Общетеоретическое понятие правонарушения. Преступление и правонарушение. Признаки и состав преступления. Степень общественной опасности как отличительная характеристика преступления. Категории преступлений. Преступления в сфере предпринимательской деятельности.
  • Международное частное право в системе международного права
    Понятие и сфера действия международного права. Международное частное международное публичное право. Субъекты международного частного права. Источники международного частного права. Международные договоры (контракты). Вопросы подсудности в рамках международного частного права и урегулирование споров.
Assessment Elements

Assessment Elements

  • non-blocking Работа на семинарах
  • non-blocking Контрольная работа
    Контрольная работа проводится во 2-м модуле. Ее целью является проверка умения применить знания по определенным темам. В течение 60 минут студент должен выполнить два задания: 1) рассуждение на заданную тему в форме эссе и 2) комментарий судебного решения, высказывания политика или научного деятеля. При написании контрольной работы студенты имеют возможность продемонстрировать знание источников права и навыки их применения, знание основных исследований по теме вопроса и умение сослаться на них, владение специальной юридической терминологией. При написании контрольной работы не разрешается пользоваться литературой, нормативно-правовыми актами, конспектами и иными вспомогательными средствами.
  • non-blocking Домашнее задание
    Домашнее задание выполняется на протяжении всего курса последовательно, всеми студентами по очереди. По согласованию с преподавателем студент выбирает тему для подготовки доклада или презентации и выступления с этой работой на семинарском занятии. Тема может быть выбрана из всех предложенных для изучения в рамках данной дисциплины. Темы предлагаются преподавателем и выбираются студентами постепенно по мере прохождения материала.
  • non-blocking Реферат
    Реферат выполняется во 2-м модуле. Реферат является формой самостоятельного изучения научной и учебной литературы студентом. Целью реферата является проверка овладения студентом приемами аналитического мышления, реферирования текстов, юридико-логического мышления, поиска научных источников по определенной тематике исследования, первичных навыков написания научной работы. Реферат пишется студентами в свободное от занятий время. По объему содержание реферата не должно превышать десяти листов (формата А4) с использованием гарнитуры TNR, 12 шрифт, полуторный интервал, включая сноски (10 шрифт). Реферат должен представляться в печатной форме, в исключительных случаях преподавателем может быть разрешено представление реферата в рукописной форме. В реферате должны быть ссылки на использованную при подготовке научную литературу. Реферат должен быть разделен на самостоятельные блоки (введение, параграфы, заключение). Составление библиографического списка при написании реферата не требуется. В процессе написания реферата разрешается пользоваться любой учебной и научной литературой, нормативноправовыми актами, конспектом лекций. При этом запрещаются списывание, другие формы заимствования чужих текстов, любые действия по нарушению авторских прав других лиц. В случае использования чужого текста, он должен быть закавычен, дана ссылка на имя автора, а также на источник цитирования. Реферат должен быть самостоятельной научной работой студента по обозначенной преподавателем теме, написание реферата не может быть поручено иным лицам.
  • non-blocking Экзамен
    Экзамен проводится в письменной форме. В рамках экзамена студент должен ответить на три открытых вопроса – ответ на каждый вопрос в форме эссе максимум 15 строк, и дать комментарий правового текста в форме эссе максимум 15 строк. Общая продолжительность экзамена – 60 минут. На экзамене не разрешается пользоваться 9 литературой, нормативно-правовыми актами, конспектами и иными вспомогательными средствами. Формирование оценки за экзамен происходит путѐм умножения суммы баллов за четыре экзаменационных задания на коэффициент 0,25. Правила округления: от 0,1 до 0,4 – к меньшему, от 0, 5 до 0,9 – к большему. Максимальное количество баллов за экзамен – 10. Если за каждое задание выставлено 0 баллов, и при этом отсутствуют предусмотренные локальными правовыми актами НИУ ВШЭ основания для выставления 0 баллов за экзамен в целом, за экзамен в целом выставляется 1 балл
Interim Assessment

Interim Assessment

  • Interim assessment (2 module)
    Накопленная оценка выставляется по следующей формуле: О накопленная= k1 х О д/з+ k2 х О к/р +k3 х О р где: О накопленная – накопленная оценка по дисциплине (максимум - 10 баллов), к 1 = 0,2 k 2 = 0,6 k 3 = 0,2 О д/з – баллы, полученные за домашнее задание - (максимум – 10 баллов), О к/р – баллы, полученные за контрольную работу (максимум - 10 баллов), О р – баллы, полученные за реферат (максимум - 10 баллов), Результирующая оценка выставляется по следующей формуле: О результирующая= k1 х О накопленная + k2 х О экзамен где: О накопленная – накопленная оценка по дисциплине (максимум - 10 баллов), О экзамен – оценка, полученная за экзамен (максимум - 10 баллов). к 1 = 0,3 k 2 = 0,7
Bibliography

Bibliography

Recommended Core Bibliography

  • Shashkova, A. V. (2015). Study Manual on the Bases of Russian Law. [N.p.]: Cambridge Scholars Publishing. Retrieved from http://search.ebscohost.com/login.aspx?direct=true&site=eds-live&db=edsebk&AN=939585
  • Право для экономистов и менеджеров : Учебник и практикум для академического бакалавриата, Беляков, В.Г., 2016

Recommended Additional Bibliography

  • Административное право: Учебник для вузов / Б.В. Россинский, Ю.Н. Старилов. - 4-e изд., пересмотр. и доп. - М.: Норма: ИНФРА-М, 2010. - 928 с.: 60x90 1/16. (переплет) ISBN 978-5-91768-085-9 - Режим доступа: http://znanium.com/catalog/product/216430
  • Бирюков А. А. - Право интеллектуальной собственности. Практикум - Проспект - 2014 - ISBN: 978-5-392-13140-2 - Текст электронный // ЭБС Проспект - URL: http://ebs.prospekt.org/book/27963
  • Брагинский М.И., Витрянский В.В. - Договорное право. Книга первая: Общие положения - Общество с ограниченной ответственностью «Издательство «СТАТУТ» - 2011 - 847с. - ISBN: 978-5-8354-0749-1 - Текст электронный // ЭБС ЛАНЬ - URL: https://e.lanbook.com/book/61597
  • Конституционное право: Практикум для бакалавров / Общ. ред. В.И. Фадеев; [отв. ред. М.В. Варлен, И.А. Алебастрова]. - М.: Юр.Норма, НИЦ ИНФРА-М, 2016. - 272 с.: 60x90 1/16. - (Для юридических вузов и факультетов) ISBN 978-5-91768-596-0 - Режим доступа: http://znanium.com/catalog/product/548738
  • Круглова Н.Ю. - Хозяйственное право (для бакалавров) - КноРус - 2015 - 456с. - ISBN: 978-5-406-03943-4 - Текст электронный // ЭБС BOOKRU - URL: https://book.ru/book/915905
  • Налоговое право: Учебник для вузов / Пепеляев С.Г. - М.:Альпина Пабл., 2016. - 796 с.: 70x100 1/16 (Переплёт) ISBN 978-5-9614-4891-7 - Режим доступа: http://znanium.com/catalog/product/915081
  • Под ред. Гусова К.Н., Тучковой Э.Г. - Трудовое право России. Практикум. 4-е издание. Учебное пособие - Проспект - 2014 - ISBN: 978-5-392-15418-0 - Текст электронный // ЭБС Проспект - URL: http://ebs.prospekt.org/book/27255
  • Предпринимательское право : Учебник / - М.: ИД ФОРУМ, . - 352 c. (Высшее образование) ISBN:978-5-8199-0603-3 - Режим доступа: http://znanium.com/catalog/product/468614