• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
2018/2019

Внешняя политика СССР от В.Ленина до М.Горбачева

Статус: Майнор
Когда читается: 3, 4 модуль
Язык: русский
Кредиты: 5
Контактные часы: 76

Программа дисциплины

Аннотация

Курс призван дать студентам целостное представление об истории внешней политики СССР, о ее основных этапах, факторах и закономерностях, о специфике и механизмах функционирования советской дипломатии, о доминировавших в различные периоды внешнеполитических концепциях, об актуальных проблемах и основных направлениях советской внешней политики, о ее взаимосвязи с экономическим и внутриполитическим развитием советского государства и поисками им своего места в системе международных отношений, о влиянии внешнеполитических установок советского периода на внешнюю политику постсоветской эпохи, а также о наиболее распространенных в политической науке подходах к изучению внешней политики СССР.
Цель освоения дисциплины

Цель освоения дисциплины

  • Целями освоения дисциплины «Внешняя политика России от В.Ленина до М.Горбачева» являются дать студентам целостное представление об истории становления и развития внешней политики Советской России – СССР – Российской федерации, об ее основных этапах и закономерностях, о специфике и механизмах функционирования различных систем международных отношений, существовавших с конца XIX века, о доминировавших на всем протяжении ХХ столетия внешнеполитических концепциях, о взаимосвязи международных политических и международных экономических отношений, о наиболее распространенных в политической науке подходах к изучению истории международных отношений, а также сформировать у студентов умение пользоваться основными категориями и понятиями, относящимися к теории и практике международных отношений, и методами прогнозирования возможного их развития в краткосрочной и среднесрочной перспективах.
Планируемые результаты обучения

Планируемые результаты обучения

  • Описывает тенденции и этапы истории внешней политики СССР.
  • Анализирует роль экономических и внутриполитических факторов в формировании внешней политики СССР.
  • Характеризует особенности функционирования системы принятия внешнеполитических решений в СССР.
  • Называет и оценивает основные исследовательские модели интерпретации истории советской внешней политики.
  • Рассматривает факты истории советской внешней политики во взаимосвязи с тенденциями экономического и внутриполитического развития СССР и с господствовавшей идеологией.
  • Анализирует типологически различные источники информации по истории внешней политики СССР, ориентируется в основных подходах к ее изучению и формулирует собственную оценку основных ее событий.
  • Описывает и анализирует международные позиции, внешнюю политику СССР и основные направления развития международных отношений в межвоенный период.
  • Объясняет новые возможности для развития торгово-экономических связей СССР с зарубежными партнерами в период мирового экономического кризиса.
Содержание учебной дисциплины

Содержание учебной дисциплины

  • Тема 1 . Российский вклад в развитие школы политического мышления и системы международ-ных отношений в последней четверти XIX столетия. Противоречия между основными импери-ями и необходимость создания военно-политических союзов, Антанта и Тройственный союз. Место России в системе региональных войн и конфликтов, подготовивших Первую мировую войну.
  • Тема 2. Вклад Российской империи в совместные усилия союзников на начальном этапе Первой мировой войны. Новые общественно-политические силы и их влияние на внешнюю по-литику России после Февральской революции. Внешнеполитическая программа РСДРП(б) накануне Октябрьского переворота и после прихода к власти, место и роль Советской России на завершающем этапе Первой мировой войны. Брест-Литовский до-говор и Компьенское перемирие.
  • Тема 1: Концептуальная основа внешней политики большевиков и создание Коминтерна. Мис-сия Буллита. Советская Россия и главные участники Версальской системы междуна-родных отношений в период Гражданской войны. Проблема Дальневосточной респуб-лики, Монголии, Тувы.
  • Тема 2, 3 Реализация принципов самоопределения и начало нациестроительства. Взаимоотноше-ния с новой государственностью в Польше, Финляндии, Прибалтике., Закавказье, Турке-стане. Становление советско-турецких, советско-персидских, советско-афганских отно-шений в начале 1920-х гг. Попытки вернуться в систему международных экономических связей, Лозаннская конференция . Прорыв дипломатической изоляции в Раппало.
  • Тема 4: Вашингтонская конференция и стабилизация отношений РСФСР/СССР с азиатскими соседями.
    Создание СССР, формирование основных внешнеполитических институтов. Становле-ние концепции «мирного сосуществования стран с различным политическим строем», расши-рение круга внешнеполитических партнеров СССР. Берлинский договор 1926 г. Советско-британские противоречия и разрыв отношений. Пакт Бриана-Келлога. Проблемы разоружения и Лига Наций, позиция СССР. Усиление советского влияния в Северо-Восточном Китае и Маньчжурии, Хабаровский протокол 1929 г.
  • Тема 5: Мировой экономический кризис и новые возможности для развития торгово-экономических связей СССР с зарубежными партнерами. Установление дипломатических от-ношений с США. Уступка КВЖД Японии, формализация советско-монгольских отношений в 1936 г
  • Тема 6: Новые внешнеполитические обязательства СССР в условиях усиления нестабильности в европейском регионе; заключение перекрестных договоров с Францией и Чехословакией. Вступление СССР в Лигу Наций, позиция в отношение Итало-Эфиопской войны. Конвенция Монтрё, «Антикоминтерновский пакт» и курс СССР и Коминтерна на противодействие фашизму как «главной угрозе международной безопасности».
  • Тема 7: Восприятие СССР на международной арене в контексте усиления политического террора в стране и развития войны в Испании. Отношение СССР к политике «умиротворения» агрес-сивных планов Германии со стороны основных европейских государств; смена руководства Наркоминдел и оформление новых советско-германских отношений. Противодействие экс-пансии Японии : договор о ненападении с Китаем 1937 г. и победа над Японией на реке Хал-хин-Гол в 1939 г.
  • Тема 1: Территориальное расширение СССР с началом Второй мировой войны: обоснование и фор-мы. Исключение из Лиги Наций. Заключение договора о нейтралитете с Японией 1941 г. Начало Великой Отечественной войны и вступление СССР в Антигитлеровскую коалицию. Присоединение СССР к программе ленд-лиз, к основным положениям Атлантической хартии 1941 г., Декларации Объединенных Наций 1942 г. Роспуск Коминтерна. Позиция СССР в отношении Бреттон-Вудской системы
  • Тема 2, 3 СССР на Межсоюзнических конференциях в годы войны : Тегеранской-1943 г., Ялтин-ской – 1945 г., Потсдамской -1945 г. Роль СССР на завершающем этапе Второй мировой войны на Дальнем Востоке. «Длинная телеграмма» Дж.Кеннана и концепция «сдерживания» СССР. Риторика и практика начального этапа Холодной войны.
  • Тема 4: СССР и становление ООН. Влияние СССР на формирование новых политических ре-жимов в Восточной Европе во второй половине 1940-х гг., перекрестные договоры восточноев-ропейских стран. «План Маршалла». Берлинский кризис 1949 г. , создание НАТО. Превращение СССР в ядерную державу. СЭВ. СССР и образование КНР.
  • Тема 5: СССР в биполярном противостоянии в Азии и на Ближнем Востоке. Интересы СССР по консолидации арабских стран. Влияние СССР на развитие ситуации на Корейском полуостро-ве, внешние последствия войны в Корее. Сан-Францисская конференция и советско-японские отношения.
  • Тема 6,7: Смена политического руководства СССР и попытки десталинизации в Восточной Евро-пе. Советско-югославские отношения. Варшавский договор. Советская стратегия в отношении Движения неприсоединения и деколонизации. Вмешательство СССР в Польше и Венгрии. Но-вые советские партнеры на Ближнем Востоке. НТР в СССР и изменения в глобальном военно-стратегическом противостоянии восточного и западного блоков.
  • Тема 8: Нарастание конфронтации в советско-китайских отношениях. Антиколониализм на Аф-риканском континенте и советские инициативы в ООН по международно-правовому призна-нию деколонизации. Второй берлинский кризис. Влияние Карибского кризиса на советское во-енно-стратегическое планирование.
  • Тема 9:Вторая индокитайская война и повышения уровня советского присутствия в регионе. Советско-французское сближение. СССР в новой волне противостояния на Ближнем Востоке. Заключение Договора о нераспространении ядерного оружия. Советское вмешательство во внутренние реформы в Чехословакии. «Социалистический интернационализм».
  • Тема 10: Кульминация советско-китайского противостояния. Формирование отношений «страте-гического паритета» СССР и США. Политика разрядки и начало «Хельсинкского процесса». Фактор защиты прав человека в советской внешней политике. Внешние последствия «Октябрь-ской войны» на Ближнем Востоке и воздействие «энергетического кризиса» на возможности внешнеполитического влияния СССР.
  • Тема 11,12: Становление «Нового международного экономического порядка». Расширение влияния СССР в Африке, формирование военно-морской стратегии. Оформление «духа Хельсинки» и воздействие новых обязательств СССР на международной арене на конституционные измене-ния в СССР. Обострение советско-американских геополитических противоречий. Договор ОСВ-2. Развитие трехсторонних отношений СССР-КНР-США. «Двойное решение» НАТО. Срыв политики разрядки с началом советского вмешательства в Афганистане.
  • Тема 13, 14: Усиление биполярной конфронтации, стратегии СССР и США в начале 1980-х гг., поли-тика санкций. Польский кризис . Создании переговорной системы для контроля над вооруже-ниями. Кульминация советско-американских противоречий и достижение ядерного паритета. Концепция «нового глобализма» США и ухудшение внешнеполитических возможностей СССР. Начало конца ялтинско-потсдамского порядка. Смена политического руководства в СССР.
  • Тема 15: Новые доктрины внешнеполитической стратегии СССР. Международно-правовое урегу-лирование афганской проблемы. Постепенный выход СССР из африканских конфликтов. От-ношение к правам человека во внешнеполитической стратегии СССР. Подготовка и подписание Вашингтонского договора о ракетах средней и малой дальности.
  • Тема 16: Нормализация отношений с КНР. «Доктрина невмешательства» М.Горбачева. Анти-коммунистические революции в странах Восточной Европы. Центробежные тенденции и угро-зы единству СССР. Объединение Германии. Договор об ограничении обычных вооруженных сил в Европе
  • Тема 17: Углубление политического кризиса в СССР. Распад Организации Варшавского догово-ра. СНВ-1. Распад Югославии. Попытка государственного переворота в СССР. Образование Содружества Независимых государств.
Элементы контроля

Элементы контроля

  • неблокирующий работа на лекциях и семинарских занятиях
  • неблокирующий контрольная работа
  • неблокирующий эссе
  • неблокирующий реферат
  • неблокирующий сдача устного экзамена
    Округление оценки производится только при выведении итоговой оценки и производит-ся по принципу банковского округления, т.е. округление происходит к ближайшему чётно-му, то есть 4,5 → 4, 5,5 → 6, 6,5 → 6, 7,5 → 8, 8,5 → 8, 9,5 → 10. Однако в случае с оценкой 3,5 округление до 4 не производится., как и в случае с оценками выше 3,5 и ниже 4. Для по-лучения оценки «удовлетворительно» студенту необходимо получить минимум 4 балла без какого-либо округления.
Промежуточная аттестация

Промежуточная аттестация

  • Промежуточная аттестация (4 модуль)
    0.15 * контрольная работа + 0.4 * работа на лекциях и семинарских занятиях + 0.05 * реферат + 0.3 * сдача устного экзамена + 0.1 * эссе
Список литературы

Список литературы

Рекомендуемая основная литература

  • Новейшая история стран Европы и Америки: XX век: Учебник для студентов высших учебных заведений : В 3 ч. / Под ред. А. М. Родригеса и М. В. Пономарева. — Москва : Издательство ВЛАДОС, 2018. — Ч. 2 : 1945-2000. — 335 с.. - ISBN 978-5(907101-05-0. - Текст : электронный. - URL: https://new.znanium.com/catalog/product/1052629

Рекомендуемая дополнительная литература

  • Россия в многообразии цивилизаций / под ред. Н.П. Шмелёва. - М.: Весь Мир, 2011. - 896 с. - (Старый Свет - новые времена). - ISBN 978-5-7777-0487-0 - Режим доступа: http://znanium.com/catalog/product/1013912