• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Магистратура 2018/2019

История политической и правовой мысли России

Лучший по критерию «Полезность курса для расширения кругозора и разностороннего развития»
Лучший по критерию «Новизна полученных знаний»
Статус: Курс обязательный (История, теория и философия права)
Направление: 40.04.01. Юриспруденция
Кто читает: Кафедра теории и истории права
Где читается: Факультет права
Когда читается: 1-й курс, 1, 2 модуль
Формат изучения: без онлайн-курса
Прогр. обучения: История, теория и философия права
Язык: русский
Кредиты: 5
Контактные часы: 56

Программа дисциплины

Аннотация

Изучение дисциплины «История политической и правовой мысли России» базируется на следующих дисциплинах: История отечественного государства и права; Теория государства и права. Содержание дисциплины «История политической и правовой мысли России» тесно связано с историей отечественного и зарубежного государства и права. Оно призвано конкретизировать сведения о политическом и правовом проектировании в России, о становлении и эволюции политических и правовых учений. Для освоения учебной дисциплины студенты должны владеть следующими знаниями и компетенциями: - поиск, анализ, оценка информации, необходимой для экспертной оценки политических и правовых проектов прошлого; - сравнительный анализ интеллектуальных процессов в России.
Цель освоения дисциплины

Цель освоения дисциплины

  • изучение истории становления и развития политических и правовых учений в России и в мире с древнейших времен до наших дней.
Планируемые результаты обучения

Планируемые результаты обучения

  • Способен осуществить анализ политических и правовых проектов прошлого;
  • Умеет выявлять тенденции и характер эволюции идеологических построений;
  • Способен анализировать политические и правовые учения в контексте правовой и политической культуры;
  • Владеет методологией и методикой научных исследований в области истории политической и правовой мысли; навыками самостоятельной исследовательской работы; умениями качественного анализа данных, необходимых для экспертной оценки политических и правовых проектов; методами историографического анализа научной литературы; информационными технологиями в области истории политической и правовой мысли.
Содержание учебной дисциплины

Содержание учебной дисциплины

  • История политической и правовой мысли России. Предмет и методологические подходы
    Термин «общественная мысль»: его возникновение и развитие. Термины «политика» и «политическое». Соотношение правовой и политической мысли. История идей: методологическая основа. Подходы интеллектуальной истории. Интеллектуальная история и методы исторической антропологии. «Фабрика идей». Проблематика социологии знания и науки. Методологические подходы школы «истории понятий». Вопросы деконструкции интеллектуальных построений. «Археология знания» (М. Фуко). Теории дискурсов. Формы дискурсивных практик. Интеллектуальные процессы и теория коммуникаций (Н. Луман). История политических и правовых учений: соотношение традиции и рецепции западного интеллектуального опыта. Источники по истории политической и правовой мысли России. Типологизация. Количественные параметры. Источниковедческие методы исследования. Хронологические рамки курса. Этапы развития правовой и политической мысли в России.
  • Историография истории политической и правовой мысли России
    Традиции изучения общественной мысли в России. А.Н. Пыпин. Р.В. Иванов-Разумник. Г.В. Плеханов. Традиции изучения истории правовой мысли. Б.Н. Чичерин. Е.Н. Трубецкой. Ф.В. Тарановский. С.А. Котляревский. Политическая и правовая мысль как часть интеллектуальной культуры России. Подходы Ф. Гизо и Т. Маколея. Походы отечественных медиевистов: В.И. Герье, Л.П. Карсавин, Г.П. Федотов. П.Н. Милюков и его «Очерки по истории русской культуры». А.А. Кизеветтер. А.А. Корнилов. А.С. Лаппо-Данилевский. История политической и правовой мысли: подходы авторов Русского Зарубежья. П.Б. Струве. Г.П. Федотов. Ф.А. Степун. Советская традиция изучения политической и правовой мысли. Марксизм. Общественная мысль России в работах В.И. Ленина. Дискуссия в рамках марксистского подхода. Новейшие метолы изучения политической и правовой мысли. Проблема использования зарубежного историографического опыта.
  • Представления о праве и власти в Киевской Руси
    Проблема легитимации власти. Феномен «военной демократии». Князь и его ближайшее окружение в представлении русского книжника. Политическая конфигурация Киевской Руси. «Лествичный» принцип организации власти. Четыре властные модели киевского периода русской истории и их исторические наследники. Варварские правды. «Салическая правда», «Русская правда». Церковь и власть. Император и патриарх в византийской традиции. Фактор принятия христианства по восточному обряду для становления русской государственности. Воздействие византийского православия на русскую историю и культуру. «Слово о законе и благодати» митрополита Иллариона. Концепция власти в Повести временных лет. Логика и структура исторического повествования. Образ князя в летописных источниках. Княжеская власть и эсхатологические ожидания. Представление средневекового книжника об иерархии, земной и небесной.
  • Эволюция политической и правовой культуры в Удельный период
    Специфика организации и наследования власти в удельный период русской истории. Монгольская империя и удельные княжества. Улусы и великий хан. Представления о власти в Монгольской державе. Взгляд русского книжника на Монгольскую империю. Диапазон стратегии русских князей во взаимоотношении с Золотой Ордой: Александр Невский и Даниил Галицкий. Православная церковь в удельно-ордынский период. Русский религиозный мистицизм и политическая доктрина. «Второе южнославянское влияние». Исихазм. Рождение Московского государства на Куликовом поле. Политическое устройство Северо-Восточной Руcи. «Вотчинная монархия». Великое княжество Литовское как альтернативный центр объединения Руси. Гражданская война второй половины XV в.: альтернативы развития Северо-Восточной Руси. Флорентийская уния (1439 г.) и ее влияние на концепцию власти в русских княжествах. Автокефалия русской церкви. Политическая элита удельного периода: «великий князь», удельные князья, бояре. Роль “государева двора”. Конец ордынского владычества и его «наследство» в политической системе русских княжеств.
  • Московская Русь. Становление представлений о государстве и государственной власти
    Трансформация политического режима в период княжения Ивана III. Значение династического брака Ивана III с Софьей Палеолог. Историографические споры об идеологеме: “Москва – Третий Рим”. Иосифлянство и нестяжательство. Ереси. Литературные сочинения Федора Курицына. Институт местничества и правовая культура в Московском государстве. «Сказание о князьях Владимирских». Церемониал венчания Ивана IV на царство как способ сакрализации власти. Механизмы репрезентации образа власти. Реформы Избранной рады. Первые Земские соборы. Судебник 1550 г. Деятельность митрополита Макария. “Домострой” как нормативный документ. Политическая мысль Московского царства: Иван Пересветов. Андрей Курбский. Иван IV как политический мыслитель. Образы идеального правителя в XVI в. Царская власть и церковь в XVI в. Политический и идеологический смысл опричнины. Историографическая дискуссия о природе опричнины.
  • Московское государство эпохи первых Романовых. В поисках путей легитимации власти
    Смута как политический кризис начала XVII в. Проблема легитимации власти. Попытки ограничения самодержавия в начале XVII в. Крестоцеловальная запись Василия Шуйского. Победители и побежденные “смутного” времени. Первые Романовы. Институт Земских соборов. Пределы власти первых Романовых. Боярская дума. Местное управление и самоуправление. Тягловый, вотчинный, литургический характер государственности. Соборное уложение 1649 г. как юридическое основание нового общественного устройства. Политическое содержание понятия “Бунташный век”. Присоединение Восточной Украины, колонизация Сибири и политико-культурные последствия нового расширения государства. Политическое содержание «спора о старине» как причины Церковного раскола. Представления о роли верховной власти патриарха Никона и протопопа Аввакума. Кризис православия и кризис церкви Московской Руси. Секуляризация политической мысли. Конвенциональный и нон-конвенциональный подход в рамках политической культуры XVII в. «Западническое» влияние в политической мысли: Симеон Полоцкий, Юрий Крижанич.
  • Концепция регулярного государства
    Дискуссия об абсолютизме в современной историографии. Социальная природа абсолютной монархии. Концепция полицейского государства. Учение Х. Вольфа и С. Пуфендорфа. Абсолютная монархия в работах Т. Гоббса. Политическая доктрина Лейбница. Шведский камерализм. Стратегия реформ Петра Великого. Возникновение европеизированной субкультуры верхов и традиционалистской субкультуры низов как основа двойственности национальной политической культуры. Генезис петровской государственности. Военный, чиновничий и просвещенческий компонент петровской государственности. «Правда воли монаршей» и «Духовный регламент» Ф. Прокоповича как обоснование петровской государственности. “Табель о рангах”. Секуляризация власти. Установление империи. Двуосновность имперской государственности: репрессивно-охранительное и модернизационно-просветительское начала. Окончательное закрепощение сословий, торжество крепостного строя. Реформа государственной системы. Сенат. Коллегии. Отмена патриаршества. Новое церковное управление. Синод. Трансформация базовых мировоззренческих представлений властной элиты и дворянства.
  • Теория и практика просвещенного абсолютизма
    Политическая доктрина и философия Просвещения, его национальные субмодели. Принцип разделения властей. Теория естественных прав. Вестернизация социальных верхов в России. Курс на секуляризацию. Манифест 18 февраля 1762 г. как начало освобождения дворянского сословия от “крепости” государству. Содержание понятия “золотой век” дворянства. Эпоха Екатерины II. “Наказ” и деятельность Уложенной комиссии. Губернская реформа. Жалованные грамоты дворянству и городам. Ценности просвещения в структуре политической культуры XVIII в. Факторы возрастания имперского сознания властной элиты. Великая Французская революция и разрушение «старого порядка». Феномен контрреволюции.
  • М.М. Сперанский и Н.М. Карамзин: две модели русского интеллектуализма
    Кризис эпохи Просвещения. Ценностный разворот европейского общества. «Антируссоизм» европейской мысли. Эпоха романтизма. Национализм в Европе. Становление национального государства. Национальная историография. Историзм политического мышления. Формирование идеологических построений. Европейский консерватизм (Э. Берк, Ж. де Местр, Н.М. Карамзин). Представления Карамзина о самодержавии, его происхождении и характере власти самодержца. «Записка о древней и новой России». Концепция империи. Европейская идея. «Блистательный век» Александра I. Проекты реформ Сперанского и их осуществление. «Конституция» М.М. Сперанского. «Державная власть» и разделение властей в представлениях Сперанского. Консервативный поворот 1812 г. Концепция легитимизма.
  • Государственная идеология второй четверти XIX в.
    Концепция власти Николая I. Общественные настроения второй четверти XIX в. Газета «Северная пчела» и формирование общественного мнения России. Европейский революционаризм versus русский консерватизм. Ценностные ориентиры русских публицистов второй четверти XIX в. Консервативные учения в Западной Европе. «Триада» Ф. Шлегеля. Поиск формулы немецкой идентичности. Европейский консерватизм и историческая школа права. Политические взгляды и деятельность К. Меттерниха. Ф. Гизо и его понимание феномена цивилизации. Уваровская триада. Деятельность С.С. Уварова на посту министра народного просвещения. Бюрократическая империя. Кодификация законодательных оснований власти. Специфика бюрократического способа проведения реформам.
  • Славянофильство и западничество
    Русская общественная мысль и немецкая классическая философия. Гегельянство и шеллингианство в России. Университетское образование и новые формы коммуникации в обществе. Общественная дискуссия вокруг «Первого философического письма» П.Я. Чаадаева. «Апология сумасшедшего»: эволюция историософской концепции Чаадаева. Русские католики. Религиозная составляющая славянофильской доктрины. «Соборность» А.С. Хомякова. Православие в интерпретации славянофилов. Славянофилы и самодержавие. Земский строй. Земский собор как особая форма неполитического представительства. Механизмы формирования Земского собора. Самодержавие и бюрократия в понимании славянофилов. Проблема «средостения». Славянофилы – консерваторы или либералы? Неославянофильство. Политические дискуссии среди западников. Мировоззренческие основания западничества. Западнические субмодели. Политический идеал В.Г. Белинского. В.Г. Белинский и М.А. Бакунин: к истории взаимоотношений. Ранние работы А.И. Герцена. Т.Н. Грановский в истории русской общественной мысли. Б.Н. Чичерин и К.Д. Кавелин как представители западничества. «Западническая» журналистика.
  • Классический русский либерализм
    Русский классический либерализм и гегельянство. Государственная школа в историографии. Этатизм русского либерализма. Дискуссия о форме правления. Правительство как «единственный европеец» в России. Либерализм и самодержавие. Социальное значение самодержавие. Самодержавие и «общественность». «Охранительный либерализм». «Уличный либерализм». Русский либерализм и французская мысль (Б. Констан, А. де Токвилль). Антиэгалитаризм. Проблема демократии. Апология цензового представительства. Английский политический опыт. Русский либерализм и манчестерская школа.
  • «Русский социализм». Становление революционной традиции
    «Русский социализм» А.И. Герцена. Становление русского народничества. Социология П.Л. Лаврова. Субъективный метод в социологии. «Чайковцы».»Хождение в народ». Политическая составляющая народнического движения. Народничество и анархизм. Народничество и социал-демократия. М.А. Бакунин и европейский анархизм. Бунт в истории России в интерпретации Бакунина. Бланкизм и П.Н. Ткачев. Представления Ткачева о государственной власти. «Катехизис революционера» С.Г. Нечаева. Антропология русского политического терроризма. «Народная воля». Народнические организации и общественные настроения 1870 – 1880-е гг. «Либеральное народничество». «Консервативное народничество».
  • Консервативная мысль второй половины XIX в.
    Эволюция русского консерватизма во второй половине XIX в. Консерватизм и славянофильство. Теория культурных типов (цивилизаций). Органическая теория государства. Цивилизационный подход Н.Я. Данилевский. Консерватизм К.Н. Леонтьева. «Византизм». К.Н. Леонтьев и социалистические учения. «Московский сборник» К.П. Победоносцева. Критика Победоносцевым парламентаризма и его институтов. Победоносцев и Александр III. Практическая деятельность К.П. Победоносцева. Публицистика М.Н. Каткова. Его влияние на общественно-политическую жизнь в России. «Монархическая государственность» Л.А. Тихомирова.
  • Политические партии начала XX в. Программные документы и теоретические разработки
    Формирование «политики» как части общественной жизни. Понятие «политика» и «политическое». Феномен массового общества. Зарождение политических организаций и партий в России в конце XIX – начале ХХ века. Две модели российской социал-демократии: большевики и меньшевики. Политические воззрения неонародников. Парламентаризм и федерация в программных документах социалистических партий. Новый либерализм начала XX в. Становление концепции социального государства. Представления о государстве «новых либералов». «Союз 17 октября»: либералы справа. Правомонархическое движение: программы, лидеры, тактика. Структура политического поля в России начала ХХ века. Первая русская революция и альтернативы ее развития. Политическое движение в России и европейское общественное мнение. Государственная дума в системе центральной власти. Правительственная политика и международная финансовая конъюнктура. Самодержавие и представительные учреждения: принципы взаимоотношений и причины конфликта.
  • Советский опыт. В поисках новой политической модели
    Большевистская диктатура как принципиально новый социально-властный феномен. Классический марксизм и концепция диктатура пролетариата. Диктатура пролетариата и советская демократия. Революционное правосознание. Д. Лукач: новое прочтение марксизма. Факторы легитимности советской власти: от митинга до декрета. Гражданская война как столкновение альтернатив политического развития России. «Военный коммунизм» и НЭП: поиски путей построения социализма. Современная дискуссия о тоталитаризме. Советская номенклатура – новая политическая элита. Эволюция Советской власти в первой половине ХХ века. Конституции 1918, 1924 и 1936 гг.
Элементы контроля

Элементы контроля

  • неблокирующий Реферат
  • неблокирующий Активность на семинарах
  • неблокирующий Коллоквиум
Промежуточная аттестация

Промежуточная аттестация

  • Промежуточная аттестация (2 модуль)
    0.2 * Активность на семинарах + 0.5 * Коллоквиум + 0.3 * Реферат
Список литературы

Список литературы

Рекомендуемая основная литература

  • Истоки современной политической мысли: в 2 т. Т. 2: Эпоха Реформации: Монография / Скиннер К. - М.:ИД Дело РАНХиГС, 2016. - 568 с.: ISBN 978-5-7749-1312-1 - Режим доступа: http://znanium.com/catalog/product/982591
  • Истоки современной политической мысли: В 2 томах Том1: Эпоха Ренессанса / Скиннер К. - М.:Дело РАНХиГС, 2018. - 464 с.: 60x90 1/16 (Переплёт) ISBN 978-5-7749-1313-8 - Режим доступа: http://znanium.com/catalog/product/982649
  • Общая теория права и государства: Учебник для вузов / В.С. Нерсесянц. - Москва : Норма: НИЦ ИНФРА-М, 2019. - 560 с. - Текст : электронный. - URL: http://znanium.com/catalog/product/990331

Рекомендуемая дополнительная литература

  • Законы из-за границы: Политикоправовые аспекты классического евразийства : монография / Б.В. Назмутдинов. — М. : Норма, 2018. — 272 с. - Режим доступа: http://znanium.com/catalog/product/918403
  • Моряков В. И. Русское просветительство второй половины XVIII века: (Из истории общественно-политической мысли России). — М.: Изд-во Моск. ун-та, 1994. — 216 с. ISBN 5-211-03131-8 - Режим доступа: http://znanium.com/catalog/product/357377