• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Бакалавриат 2018/2019

Введение в специальность (востоковедение и африканистика)

Лучший по критерию «Полезность курса для Вашей будущей карьеры»
Лучший по критерию «Полезность курса для расширения кругозора и разностороннего развития»
Лучший по критерию «Новизна полученных знаний»
Статус: Курс обязательный (Язык и литература Ирана)
Направление: 58.03.01. Востоковедение и африканистика
Когда читается: 1-й курс, 1-4 модуль
Формат изучения: без онлайн-курса
Язык: русский
Кредиты: 4
Контактные часы: 74

Программа дисциплины

Аннотация

Цель дисциплины – познакомить студентов с регионом, который им предстоит изучать, а также представить содержание их образовательной программы в широком гуманитарном и исследовательском контексте. Необходимо показать, что «иранская филология» является интегральной частью иранистических исследований, а также входит в более общую область гуманитарного знания «филология» и тесно связана с такими дисциплинами, как философия, культурная и социальная антропология, религиоведение, литературоведение, искусствознание. Курс состоит из серии экскурсов в разные области иранистики, для чтения лекций привлекаются специалисты по частным дисциплинам.
Цель освоения дисциплины

Цель освоения дисциплины

  • Ознакомление студентов с основными вехами культурной истории иранских народов
  • Ознакомление студентов с аспектами, направлениями и проблематикой иранистических исследований
  • Получение опыта чтения, анализа и реферирования научной и научно-популярной страноведческой литературы
Планируемые результаты обучения

Планируемые результаты обучения

  • Студенты должны иметь представления о предмете изучения и основных задачах иранистики
  • Студенты имеют базовые представления о географии и социально-политической системе Ирана
  • Студенты имеют базовые представления о периодизации и основных событиях истории Ирана
  • Студенты имеют представления об истории, жанрах и основных представителях иранской литературной традиции
  • Описывать основные особенности существующих и бытовавших в Иране религиозных систем
  • Студенты должны иметь базовые представления о типах, видах и формах искусства и материальной культуры Ирана
  • Студенты должны иметь базовые представления об истории, генеалогии и классификации иранских языков
Содержание учебной дисциплины

Содержание учебной дисциплины

  • Предмет изучения и основные задачи иранистики
    «Восток» и «Запад» как понятия истории культуры, выработанные интеллектуальной культурой Запада. Россия в противопоставлении «Запад» – «Восток» в послепетровское время (Восток для Запада и Запад для Востока). Востоковедение (ориенталистика) как комплекс дисциплин, сложившихся в Западной Европе в Новое время и изучающих другие культуры Евразии и Северной Африки. Рубрикация по «ареальному» и «предметному» признаку: арабистика, иранистика, китаистика (синология), японистика, монголистика и т.д.; исламоведение, буддология, авестология и т.д. Иранистика как часть востоковедения: комплекс дисциплин, изучающих иранскую культуру (география, история, археология, этнография, философия, религиоведение, филология, искусство-знание). Подвижность границ иранистики, понятие «Большой Иран»
  • География и социально-политическая система Ирана
    Природно-ресурсные районы Географическая характеристика региона. Географическое положение Ирана. Сухопутные и морские границы. Рельеф Ирана. Горные цепи, плоскогорья и низменности. Гидрология Ирана. Крупнейшие реки и озера. Речные и морские порты. Климатическая характеристика региона. Аридные и субтропические регионы. Пахотные и орошаемые земли. Природные ресурсы. Залежи углеводородов. Другие полезные ископаемые. Флора и фауна Ирана Деление на регионы по типу флоры: солончаковые пустыни Даште Лут, Даште Кавир и Даште Наумид. Особенности флоры пустынь. Горные цепи Ирана. Лесные массивы в северной части Ирана. Смешанно-лиственные леса. Фауна горных районов. Представители семейства кошачьих. Вымирающие животные Ирана. Птичий мир Ирана. Главные заповедники и национальные парки Ирана. Территориально-административное деление Ирана Тегеран – столица Ирана и крупнейший город страны. Главный промышленный и финансовый центр Ирана. Экономическая важность центральных регионов. Остан Исфахан. Важный экономический центр. Металлургическая и нефтеперерабатывающая промышленность. Легкая промышленность. Сельское хозяйство. Ядерная энергетика. Особые экономические зоны. Остан Фарс. Особые экономические зоны. Сельское хозяйство. Развитие легкой и тяжелой промышленности. Восточные останы страны. Сельское хозяйство, пищевая, текстильная, кожевенная промышленность, производство стройматериалов и керамики. Туристическая отрасль. Северо-восток страны. Остан Голестан. Легкая промышленность. Текстильная промышленность. Остан Мазендеран. Отличия климатических условий. Деревообрабатывающая промышленность. Пищевая промышленность. Туристические места. Северо-западные останы Ирана. Иранский Азербайджан. Тяжелая промышленность. Остан Курдистан. Сельское хозяйство пищевая, текстильная, химическая промышленность. Туризм. Остан Хузестан. Обилие углеводородных и водных ресурсов. Крупнейшие нефтеперерабатывающие и металлургические предприятия. Нефтеналивные установки. Центр нефтяной промышленности Ирана. Остан Бушер. Один из крупнейших портов Ирана. Промышленный коридор в Ассалуййе. Нефтяная отрасль. Атомная энергетика. АЭС в г. Бушере. Политическая система Ирана Феномен «исламской республики». Особенности устройства Ирана после 1979 года. История конституционного движения Исламская конституция. «Республиканские» и религиозные институты власти. Рахбар. Президент и правительство. Маджлис. Политические партии и общественные движения. СМИ.
  • История Ирана
    Иранская древность и первые государства Древнейший Иран и его окружение. Бактрийско-Маргианский комплекс. Расселение индо-иранских племен. Мидия и древние государства Ближнего Востока. Держава Ахеменидов. Особенности административного устройства, национальной и религиозной политики Ахеменидов. Падение Ахеменидов и образование государства Селевкидов. Эллинизм. Аршакиды. Сасаниды. Зороастризм как официальная религия. Противостояние иранских государств с Римом (Западной римской империей). Иран под властью арабов Иран и Византия в VII веке. Возникновение ислама и пророческая миссия Мухаммада. Халифат и начало «великих арабских завоеваний». Иран под властью арабов. Омейядский халифат. Аббасидская революция. Движение «шуʻбийя». Распад Аббасидского халифата и образование независимых государств. Тюркское проникновение в Иран. Государство Сельджуков. Иран в XII–XVI вв. Монгольское завоевание Ирана. Государство Хулагуидов. Особенности культурной и религиозной политики монголов. Послемонгольские государства. Тюркские кочевые государства. Особенности административного устройства. Государство Сефевидов. Иран в XVII–XIX вв. Падение Сефевидов и вторжение афганцев. Надир-шах и его завоевания. Борьба за Иран между Зендами и Каджарами. Иран под властью Каджаров. Колониализм и европейские интересы в Иране. Попытки модернизации в Иране в XIX веке. Иран в ХХ веке Положение Ирана в начале ХХ века. Европейские интересы и концессии. Конституционная революция в Иране. Свержение Каджаров и воцарение Резы Пехлеви. Реформы и модернизация Ирана. Мухаммад-Реза Пехлеви. Движение за национализацию нефтяной промышленности. Мухаммад Мосаддык и переворот 1953 года. «Белая революция». Исламская революция 1979 года и свержение монархии. Ирано-иракская война. Послевоенная история Ирана.
  • Литература Ирана
    Системы графики, знакомые иранцам: «многографичность» иранской культуры, испробовавшей разнообразные способы обозначения на письме звучащего слова: клинопись, авестийское письмо, несколько видов среднеперсидской графики, арабская вязь и, наконец, латиница, а затем – кириллическое письмо для таджикского языка. «История персидской литературы» как конструкт, созданный европейской наукой. Термины «персидская литература» и «литература Ирана». «История литературы Ирана» – хронологические рамки. Деление литературы Ирана по языковой принадлежности памятников на древнеперсидскую, авестийскую, среднеперсидскую (например, парфянскую, пехлевийскую), новоперсидскую. Литература на новоперсидском языке: классическая (на классическом персидском), литература нового и новейшего времени (на современном персидском). Термин «персидская» (также иранская, персо-таджикская, таджикская, на фарси) и дискуссии о национальной принадлежности поэтов и литературной принадлежности произведений. Тезис Е.Э. Бертельса о классической персидской литературе: «Совокупность литературных произведений, написанных на новоперсидском языке, независимо от этнической при-надлежности автора и географического пункта, где они написаны». Характеристика с точки зрения религиозного канона: зороастрийская и мусульманская литературы Ирана. Характеристика исторически меняющейся роли в мировом литературном процессе: самостоятельная (среднеперсидская), воспринимающая (от арабов в раннемусульманский период), зонообразующая, влияющая на Индию, Турцию, Сред. Азию, Азербайджан, Узбекистан. Периодизация; основные «истории» персидской литературы, созданные в течение XX в.: Г. Эте, Э. Брауна, А. Крымского, Е. Бертельса, Я. Рипка, Э. Йаршатера; иранская школа – «История» З. Сафа. Взгляд на литературу «снаружи» и «изнутри» традиции. История знакомства Запада с персидской литературой. Формирование представлений о «цветистости» и «нелепости метафор сумасбродных» персидского стиля. «Западно-восточный диван» Гете. Рубаи Омара Хаййама в переводе Фицджеральда. Персидские мотивы в русской поэзии. Классическая персидская поэзия и проза в русских переводах. Современная персидская литература в русских переводах. «Ученый характер» классической персидской литературы. Комплекс традиционных знаний, который закреплен в трактатах – сочинениях, излагающих сведения о той или иной науке, как «поставщик материала» для поэтической образности. Комментарии (тафсиры) к Корану, литература адаба, трактаты по каллиграфии, астрологии и медицине, космографические сочинения как герменевтический ресурс при чтении художественных текстов.
  • Религиозные системы Ирана
    Религиозные воззрения древних иранцев Древнейшие мифологические представления индоиранцев в эпоху индоиранской общности. Формирование двух разных религиозных традиций – истоки индийских «Вед» и иранской «Авесты». Зороастризм Пророк Заратуштра. Учение Заратуштры как дуализм. Авеста, священная книга зороастрийцев. Зороастрийская мифология: происхождение мира, представления о мироустройстве, происхождение человека, пантеон, демонология, эсхатология (рай, суд над мертвыми, конечное воскрешение). Зороастр в античных источниках и в представлениях европейцев. Манихейство Синкретический дуалистический характер учения, созданного в III в. нашей эры на территории Сасанидской империи. Пророк Мани и его идея: объединить все существующие религиозные учения в одно и создать мировую религию, понятную в любой стране и на любом языке. Элементы зороастризма, христианства, буддизма, джайнизма, вавилонской мифологии, неоплатонизма и гностицизма. Широкое распространение в первом тысячелетии н.э. – от Северной Африки и Испании до Китая. Ислам Мусульманское завоевание Ирана в VII в. Пророк Мухаммад, его миссия и откровение. Структура, сюжеты и язык Корана. Специфика ислама как религии. Пять столпов ислама. Идейные течения и расхождения. Сунниты и шииты. Шиитский ислам в Иране. Шиитская доктрина верховной власти. Арабо-мусульманская философия Распространение идей неоплатонизма в Сасанидском Иране. Участие иранцев в развитии арабоязычной философской традиции в мусульманский период.
  • Искусство и материальная культура Ирана
    Традиционное жилище. Дворец и сад Городской дом: дом богатого горожанина (дома Табатабаи и Боруджерди в Кашане), дом простого горожанина. Усадьба: замкнутый двор, ограниченный глухими глинобитными стенами и помещениями, расположенными вокруг двора; терраса. Дом северного Ирана: обычно деревянный, с высокой двускатной, а иногда четырехскатной кровлей. Жилища кочевников (шалаши, палатки). Планировка жилища. Внутренний двор с бассейном, разделение на гостевую и внутреннюю поло-вины. Дворец и сад. Чарбаг. Особенности планировки. Сад как земной рай. Средневековый город. Базар. Ремёсла Городская планировка: разбивка на кварталы, цитадель (арк), дворец, сад и парк, городские укрепления. Рабады (торгово-ремесленные предместья). Планировка крупнейших городов раннесредневекового Ирана: Рея, Исфахана, Шираза, Нишапура. Кварталы иноверцев. Базар – центр городской жизни. Особенности планировки, устройство лавки. Крытые базары. Крупнейшие базары Ирана. Цеховая организация ремесла и специализация городов на определённых видах ремесла. Основные городские сооружения, их облик, функции, роль в жизни города. Мечеть и медресе. Ханака. Хамам. Зурхана. Питейный дом. Каравансарай. Башни-голубятни. Кладбище, мазар (мавзолей). Система водоснабжения. Мосты. Костюм Мужской, женский костюм: внешний вид, материалы. Влияние религиозных норм на традиционный костюм. Одежда крестьян и горожан, одежда аристократии, одежда кочевых племён. Украшения. Обувь: сезонные и статусные различия. Чалмы: способы повязки, сословные различия. Одеяния дервишей. Эволюция традиционного костюма. Одежда в современном Иране: традиции и современность, мода, государственное регулирование. Обряды. Религиозные церемонии Индоиранские корни обрядов. Чилла (сорок дней) – время проведения важнейших обрядов. Смерть и похоронный обряд в исламе и зороастризме. Зороастризм: костехранилища, дахмы, временные могилы. Ислам. Подготовка тела к захоронению: обмывание, умащивание, облачение в саван. Мойщики трупов как особый, низший разряд людей. Зажигание лампы и оплакивание. Наёмные плакальщицы. Вынос тела и похороны. Устройство могилы; памятники и надмогильные сооружения. Свадебные обряды. Доисламские корни. Костюм невесты. Атрибуты свадебного обряда. Рождение: медицинский аспект. Составление гороскопа. Рукописная книга и каллиграфия Специализация мастеров, участвующих в изготовлении книги. Изготовление бумаги. Самаркандская бумага. Письменные принадлежности: изготовление и заточка калама. Изготовление чернил и красок. Изготовление переплёта. Появление книгопечатания. Распространение литогра-фии. Каллиграфия. Школы и система почерков. Иранский кинематограф Появление кинотеатров в Иране. Кинохроники и зарубежные фильмы. Немое кино. Появление местных кинокартин. «Лурская девушка» как первый звуковой фильм. Эпические и исторические фильмы. Триллеры Самуэла Хачикяна. Иранская «новая волна». Дарьюш Мехрджуй и фильм «Корова». Аббас Киаростами. Успех иранского кинематографа на зарубежных кинофестивалях.
  • Иранские языки
    Иранская филология. Определение, предмет и задачи этой науки. Иранские языки и диалекты. Понятие о группе иранских языков. Иранское языкознание. Иранские языки и их место среди индоевропейских. Вы-деление иранских языков в самостоятельную группу. Периодизация истории иранских языков. (2 ауд. ч.). Древние иранские языки Письменные памятники древнеиранской языковой эпохи. История открытия и изучения Авесты: история сложения и записи авестийского текста, состав и содержание Авесты, язык Авесты. Древнеперсидские клинообразные надписи: история открытия и дешифровки, древнеперсидское письмо и его происхождение. Среднеиранские языки Группа иранских языков как результат исторического развития диалектов общеиранского языка-основы. Процесс перехода иранских языков от древнеиранского к среднеиранскому языковому состоянию. Письменные памятники среднеиранской языковой эпохи, разные типы письменности. Современные иранские языки Изменения в лингвистической карте Средней Азии и Ирана, процессы взаимодействия между отдельными иранскими языками, процессы взаимодействия между иранскими и неиранскими языками. Письменность и письменные памятники ираноязычных народов в новоиранскую языковую эпоху. Распространение персидского языка в странах Востока. Генетическая классификация иранских языков.
Элементы контроля

Элементы контроля

  • неблокирующий Контрольные работы
  • неблокирующий Семинарские занятия
  • неблокирующий Реферат
  • неблокирующий Экзамен
Промежуточная аттестация

Промежуточная аттестация

  • Промежуточная аттестация (2 модуль)
    0.125 * Контрольные работы + 0.25 * Реферат + 0.125 * Семинарские занятия + 0.5 * Экзамен
  • Промежуточная аттестация (4 модуль)
    0.25 * Контрольные работы + 0.5 * Промежуточная аттестация (2 модуль) + 0.25 * Семинарские занятия
Список литературы

Список литературы

Рекомендуемая основная литература

  • Bruijn, J. T. P. de. (2009). General Introduction to Persian Literature : History of Persian Literature A, Vol I. London: I.B. Tauris. Retrieved from http://search.ebscohost.com/login.aspx?direct=true&site=eds-live&db=edsebk&AN=806360
  • Yazdi, H. R., & Mozafari, A. (2019). Persian Literature and Modernity : Production and Reception. London: Routledge. Retrieved from http://search.ebscohost.com/login.aspx?direct=true&site=eds-live&db=edsebk&AN=1966051
  • Ислам в Иране в VII - XV веках : курс лекций, Петрушевский, И. П., 2007
  • История арабо - мусульманской философии : антология, , 2013
  • Средневековый Восток : учеб. пособие для вузов, Коновалова, И. Г., 2008

Рекомендуемая дополнительная литература

  • Talattof, K. (2015). Persian Language, Literature and Culture : New Leaves, Fresh Looks. Abingdon, Oxon: Routledge. Retrieved from http://search.ebscohost.com/login.aspx?direct=true&site=eds-live&db=edsebk&AN=961748