• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Магистратура 2018/2019

Институт уполномоченных по правам человека и других специальных уполномоченных по защите прав особых групп граждан (российские и

Направление: 40.04.01. Юриспруденция
Кто читает: Кафедра судебной власти
Где читается: Факультет права
Когда читается: 1-й курс, 2 модуль
Формат изучения: без онлайн-курса
Преподаватели: Михайлов Виктор Камоевич
Прогр. обучения: Юрист в правосудии и правоохранительной деятельности
Язык: русский
Кредиты: 3
Контактные часы: 32

Программа дисциплины

Аннотация

Цель освоения дисциплины «Институт уполномоченных по правам человека и других специальных уполномоченных по защите прав особых групп граждан (российские и зарубежные практики)» состоит в уяснении магистрами статуса федерального Уполномоченного по правам человека (омбудсмена) в России, региональных и специализированных омбудсменов, наличии представления об этом институте в зарубежных странах, специфики используемого им механизма защиты прав и свобод человека, актуальных проблем, возникающих в процессе правового регулирования и правоприменения, а также системы способов их разрешения в правовом государстве.
Цель освоения дисциплины

Цель освоения дисциплины

  • состоит в уяснении магистрами статуса федерального Уполномоченного по правам человека (омбудсмена) в России, региональных и специализированных омбудсменов, наличии представления об этом институте в зарубежных странах, специфики используемого им механизма защиты прав и свобод человека, актуальных проблем, возникающих в процессе правового регулирования и правоприменения, а также системы способов их разрешения в правовом государстве.
Планируемые результаты обучения

Планируемые результаты обучения

  • Знает историю возникновения института омбудсмена в Европе его становление и развитие; существующие правовые модели института омбудсмена и международные практики их деятельности; правовое регулирование назначения и деятельности Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации;
  • Знает нормативную основу деятельности и полномочия специализированных омбудсменов; работу региональных уполномоченных по правам человека и специализированных омбудсменов;
  • Умеет различать природу и модель, применяемую при учреждении уполномоченных по защите прав; выявлять проблемы регулирования деятельности российских омбудсменов; определять круг вопросов, входящих в компетенцию изученных уполномоченных по защите прав;
  • Умеет ориентироваться в объеме полномочий уполномоченных по защите прав и порядке их реализации; правильно толковать нормы, направленные на регулирование прав и свобод граждан и организаций; готовить юридические документы, представляющие собой правовой «арсенал» российский омбудсменов;
  • Владеет навыками критического анализа изученного нормативного материала и судебной практики с точки зрения правовой доктрины и правоприменения. навыками работы с нормативно-правовыми актами, судебной практикой, научной литературой и аналитическими материалами;
  • Владеет навыками выработки предложений для совершенствования института омбудсмена; навыками самостоятельной подготовки документов от лица уполномоченных по защите прав, формулировать и обосновывать правовую позицию по конкретным ситуациям;
Содержание учебной дисциплины

Содержание учебной дисциплины

  • История возникновения института уполномоченного по правам человека (омбудсмена), его учреждение и развитие в современной России.
    История происхождения института омбудсмена (аналог уполномоченного по правам человека). Существующие модели и понятие омбудсмена, принципы его деятельности, основные функции и задачи. Российские уполномоченные по правам человека и специализированные уполномоченные: личности, приоритеты их деятельности и достижения.
  • Правовой статус Уполномоченного по правам человека в РФ. Порядок его назначения и освобождения от должности.
    Правовые основы деятельности Уполномоченного, основные положения, определяющие его статус. Порядок назначения на должность Уполномоченного и освобождения от нее. Требования, предъявляемые к Уполномоченному по правам человека в РФ. Основания досрочного освобождения Уполномоченного. Гарантии Уполномоченного необходимые для эффективного осуществления своей деятельности.
  • Аппарат Уполномоченного по правам человека в РФ: его структура и деятельность.
    Правовые основы деятельности аппарата Уполномоченного. Предназначение и правовое положение аппарата. Перечень должностей и квалификационные требования, предъявляемые к сотрудникам аппарата. Порядок внутреннего функционирования. Финансовое и имущественное обеспечение деятельности аппарата Уполномоченного. Структура и руководство рабочего аппарата.
  • Порядок обращения к Уполномоченному по правам человека в РФ
    Конституционное право на обращение, его значение для защиты прав и свобод. Понятия, принципы и виды обращений в государственные органы. Порядок обращения за защитой прав и свобод к Уполномоченному. Требования к обращению, субъекты реализации права на обращение к Уполномоченному. Формы обращения: личный прием, письменные, жалобы, в форме интернет – электронная почта.
  • Рассмотрения жалоб Уполномоченным по правам человека в РФ
    Понятие жалобы и ее отличие от иных форм обращения. Предварительное решение Уполномоченного по жалобе. Гарантии, предоставляемые заявителям при обращении к Уполномоченному. Предпринимаемые Уполномоченным меры по итогам принятия жалобы к рассмотрению: проверочные мероприятия. Правовая возможность Уполномоченного вмешиваться в отсутствие жалобы. Правовая регламентация требований при рассмотрении обращения Уполномоченного. Меры, предпринимаемые Уполномоченным при установлении нарушений прав заявителей по конкретным делам. Законодательные гарантии невмешательства в деятельность Уполномоченного. Особый порядок взаимодействия Уполномоченного с отдельными органами. Обобщение итогов его работы.
  • Порядок взаимодействия Уполномоченного по правам человека в РФ с судебной властью и его процессуальный статус.
    Условия вмешательства Уполномоченного в защиту прав, свобод и законных интересов граждан. Формы активного взаимодействия Уполномоченного с судебной властью и участия в судопроизводстве на разных стадиях. Процессуальные документы, подготавливаемые Уполномоченным. Льготы, предоставляемые законодательством Уполномоченному, при его участии в судопроизводстве. Проблемы, связанные с процессуальным статусом Уполномоченного и их решения. Иные (пассивные) формы взаимодействия с судами Уполномоченного.
  • Судебная практика с участием Уполномоченного по правам человека в РФ.
    Разбор прецедентные судебные дела с участием Уполномоченного: в судах общей юрисдикции (в уголовном, в гражданском, в административном судопроизводстве, по делам об административных правонарушениях); в Конституционном Суде Российской Федерации (в качестве заявителя и эксперта).
  • Итоги работы Уполномоченного: ежегодные и специальные доклады.
    Виды докладов, подготавливаемые Уполномоченным. Ежегодные и специальные доклады, их структура и содержательная основа. Адресаты докладов Уполномоченного. Требование к порядку опубликования докладов Уполномоченного.
  • Совершенствование законодательства, регулирующего деятельность Уполномоченного по правам человека в РФ на базе накопившегося национального опыта и существующих международных практик.
    Анализ последних законодательных новшеств и международных практик в данной сфере. Подготовка предложений по совершенствованию правового статуса Уполномоченного, уточнение его статуса и изменение объема его полномочий.
  • Уполномоченные по правам человека в субъектах Российской Федерации: особенности правового регулирования их деятельности.
    Правовые основы деятельности региональных уполномоченных по правам человека, основные положения, определяющие их статус. Порядок назначения на должность и освобождения от нее. Гарантии, необходимые для эффективного осуществления региональными уполномоченными своей деятельности и компетенция региональных уполномоченных. Отличия в их полномочиях на примере ряда регионов и формирования эффективной модели регионального омбудсмена.
  • Уполномоченный при Президенте Российской Федерации по защите прав предпринимателей и иные специализированные омбудсмены.
    Отличия в правовых статусах и компетенциях специализированных уполномоченных. Особенности правового статуса уполномоченного по защите прав предпринимателей.
  • Специализированные омбудсмены, их правовой статус, полномочия и практика деятельности.
    Изучение особенностей правовой природы и регулирования деятельности уполномоченных по защите прав предпринимателей и уполномоченных по защите правам детей. Положительная практика и правовые проблемы эффективного их функционирования.
Элементы контроля

Элементы контроля

  • неблокирующий Эссе
  • неблокирующий Экзамен
  • неблокирующий Активность на семинарах
Промежуточная аттестация

Промежуточная аттестация

  • Промежуточная аттестация (2 модуль)
    0.15 * Активность на семинарах + 0.6 * Экзамен + 0.25 * Эссе
Список литературы

Список литературы

Рекомендуемая основная литература

  • Москалькова Т.Н. - REPORT ON THE ACTIVITY OF THE HIGH COMMISSIONER FOR HUMAN RIGHTS IN THE RUSSIAN FEDERATION 2017 - Проспект - 2018 - ISBN: 978-5-392-24129-3 - Текст электронный // ЭБС Проспект - URL: http://ebs.prospekt.org/book/41117
  • Москалькова Т.Н., Черников В.В. - Нормотворчество. 2-е издание. Научно-практическое пособие - Проспект - 2018 - ISBN: 978-5-392-27672-1 - Текст электронный // ЭБС Проспект - URL: http://ebs.prospekt.org/book/26709

Рекомендуемая дополнительная литература

  • Пейн Т. - RIGHTS OF MAN. ПРАВА ЧЕЛОВЕКА - М.:Издательство Юрайт - 2019 - 237с. - ISBN: 978-5-534-05944-1 - Текст электронный // ЭБС ЮРАЙТ - URL: https://urait.ru/book/rights-of-man-prava-cheloveka-441806
  • Чернявский А.Г., Грудцына Л.Ю. - Права человека в России. (Бакалавриат). Учебник - Юстиция - 2019 - 458с. - ISBN: 978-5-4365-1935-7 - Текст электронный // ЭБС BOOKRU - URL: https://book.ru/book/930699