• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Бакалавриат 2018/2019

Программно-целевой подход в управлении территориями

Направление: 38.03.04. Государственное и муниципальное управление
Когда читается: 3-й курс, 2 модуль
Формат изучения: без онлайн-курса
Язык: русский
Кредиты: 5
Контактные часы: 32

Программа дисциплины

Аннотация

Данная дисциплина направлена на освоение: - теоретико-методологических и правовых основ использования программно-целевого подхода в управлении развития территориями; - основных видов планирования, применяемых в практике государственного и муниципального управления; - основных видов территориальных образований и закономерности их развития; - основных положений государственной политики регионального развития; - методов анализа социально-экономического развития территории, определения приоритетов, целей, задач и мер, направленных на их устойчивое развитие, увязки целей с ресурсным обеспечением путем разработки и реализации программ; - методических подходов к подготовке и реализации государственных и муниципальных программ, а также других видов программно-плановых документов.
Цель освоения дисциплины

Цель освоения дисциплины

  • ознакомление студента с теоретическими, правовыми и методологическими основами применения программно-целевого подхода в государственном и муниципальном управлении
  • изучение методов определения приоритетов, целей, задач и мер по развитию территории, их увязки с ресурсным обеспечением путем разработки и реализации программ
  • знание основ разработки и реализации государственных и муниципальных программ, а также других видов программно-плановых документов по развитию территорий
Планируемые результаты обучения

Планируемые результаты обучения

  • Выявляет сущность программно-целевого подхода
  • Описывает методы государственного регулирования территориального развития
  • Распознает основные цели и приоритетные направления социально-экономического развития территорий.
  • Интерпретирует принципы устойчивого развития территории
  • Различает основные виды ресурсов территориального развития (трудовые, природные, финансовые
  • Объясняет сущность планирования, основные принципы и методы планирования.
  • Определяет сущность понятий «цель», «приоритет», «задача», «мера» в контексте территориального развития
  • Использует программные механизмы государственного управления территориальным развитием.
  • Выявляет особенности реализации государственных и муниципальных программ
Содержание учебной дисциплины

Содержание учебной дисциплины

  • Основные принципы и методические подходы к управлению территориальным развитием. Государственная политика регионального развития России
    Государственное регулирование территориального развития. Цели и задачи государственного (муниципального) управления. Территориальные и административно-территориальные образования: основные виды и их характеристики. Административно-территориальное устройство России. Разграничение предметов ведения и полномочий между органами государственной власти Российской Федерации, органами государственной власти ее субъектов и органами местного самоуправления. Структура региональных органов государственной власти и органов местного самоуправления, проблемы регионального управления и местного самоуправления. Правовая база, устанавливающая основы организации регионального управления и местного самоуправления. Участие населения, общественных организаций и бизнеса в управлении регионами и муниципальными образованиями. Основные проблемы регионального развития России. Территориальные диспропорции, депрессивные территории. Цели и задачи государственной политики регионального развития России. Стратегия пространственного развития России.
  • Регион (муниципальное образование) как сложная система. Комплексный подход к управлению развитием территории
    Экономика, социальная сфера, система органов государственной власти и местного самоуправления, общественно-политические организации, природная среда и экологическая безопасность. Взаимосвязь основных хозяйственных комплексов, секторов, отраслей, сфер и направлений развития территории. Макроэкономические, отраслевые и территориальные пропорции развития территории. Основные цели и приоритетные направления социально-экономического развития территорий. Принципы устойчивого развития территории. Сущность комплексного подхода в территориальном управлении.
  • Ресурсная база развития территории
    Основные виды ресурсов территориального развития (трудовые, природные, финансовые и другие) и их характеристика. Использование ресурсов для развития территории. Роль и значение ресурсной базы для развития территории. Ресурсные балансы территории (баланс трудовых ресурсов, энергетический баланс, сводный финансовый баланс и другие). Оценка ресурсной обеспеченности территории. Нематериальные ресурсы развития территории. Человеческий капитал.
  • Планирование развития территории. Основные виды плановых документов
    Сущность планирования, основные принципы и методы планирования. Место планирования в системе государственного и муниципального управления развитием территорий. Типология видов планирования и плановых документов в системе государственного и муниципального управления. Стратегическое, социально-экономическое, территориальное и финансовое планирование. Состав плановых документов и их характеристика.
  • Цели, приоритеты, задачи, целевые показатели и меры по развитию территории. Увязка целей и задач с ресурсной базой развития территории
    Сущность понятий «цель», «приоритет», «задача», «мера» в контексте территориального развития. Миссия развития административно-территориального образования. Целеполагание, иерархическая система целей. Цели и целевые показатели. Примеры формулировок целей, приоритетов, задач и мер из содержания действующих (реализуемых) плановых документов. Методические подходы к формулированию целей, приоритетов, задач и мер по развитию территории. Методы анализа социально-экономического развития территории. Риски социально-экономического развития территории. Прогнозирование развития территории. Использование сценарного подхода, выбор целевого сценария, определение желаемого будущего. Определение приоритетов, целей, целевых показателей, задач и мер, по развитию территории. Увязка содержания целей и задач с ресурсной базой развития территории. Определение значений целевых показателей.
  • Государственные и муниципальные программы: роль и значение в управлении развитием территорий, требования к содержанию, механизмы реализации
    Программные механизмы государственного управления территориальным развитием. Сущность и основные виды программ, классификация программ (государственные, муниципальные, целевые, ведомственные, социально-экономического развития и др.). Методические подходы к разработке программ. Государственные и муниципальные программы в системе плановых документов. Порядок разработки и реализации государственных и муниципальных программ. Структура содержания государственных и муниципальных программ: основные разделы и их характеристика. Ресурсное обеспечение государственных и муниципальных программ. Государственные (муниципальные) программы и бюджетный процесс. Программный принцип исполнения бюджета. Переход на «программный» бюджет.
  • Мониторинг, контроль и оценка эффективности реализации государственных и муниципальных программ
    Реализация государственных и муниципальных программ. Сроки реализации, программные мероприятия, целевые индикаторы и показатели реализации программы. Система наблюдений и контроля за ходом реализации программы. Государственное регулирование и управление рисками реализации программ. Актуализация и корректировка программ. Методические подходы к оценке эффективности реализации государственных и муниципальных программ. Примеры оценки хода и эффективности реализации программ.
  • Введение в дисциплину: предмет, цели и задачи изучения. Программно-целевой подход в управлении территориями: правовые и теоретико-методологические основы
    Сущность программно-целевого подхода, его роль в системе государственного и муниципального управления развитием территорий. Понятия «цель», «программа», «территория», «территориальное образование», «административно-территориальное образование», «ресурсы», «целевой показатель», «планирование», «управление», «социально-экономическое развитие». Предмет и метод программно-целевого управления. Правовое обеспечение программно-целевого управления. Эволюция программного подхода в государственном управлении территориальным развитием. Современная практика применения программно-целевого подхода в управлении развитием территорий. Переход на программный принцип исполнения бюджета.
Элементы контроля

Элементы контроля

  • неблокирующий Контрольная работа
    Контрольная работа проводится в виде письменного теста. При написании теста необходимо дать ответы на десять вопросов (заданий). Задание имеет форму закрытого вопроса. Правильный ответ надо выбрать из представленных вариантов.
  • неблокирующий Экзамен
    Экзамен проводится в виде письменного теста. При сдаче экзамена необходимо дать ответы на двадцать вопросов (заданий). Задания имеют форму закрытого вопроса. Отдельные задания могу иметь форму открытого вопроса.
  • неблокирующий Активность на семинарских занятиях
    участие в дискуссиях, выступление с краткими сообщениями по итогам работы в группах, ответы на вопросы преподавателя и пр.
  • неблокирующий Домашнее задание
    оценка за выполнение домашнего задания (выступление с докладом).
Промежуточная аттестация

Промежуточная аттестация

  • Промежуточная аттестация (2 модуль)
    0.12 * Активность на семинарских занятиях + 0.18 * Домашнее задание + 0.3 * Контрольная работа + 0.4 * Экзамен
Список литературы

Список литературы

Рекомендуемая основная литература

  • Невская Н.А. - МАКРОЭКОНОМИЧЕСКОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ И ПРОГНОЗИРОВАНИЕ. Учебник и практикум для академического бакалавриата - М.:Издательство Юрайт - 2017 - 542с. - ISBN: 978-5-534-00271-3 - Текст электронный // ЭБС ЮРАЙТ - URL: https://urait.ru/book/makroekonomicheskoe-planirovanie-i-prognozirovanie-398700
  • Охотский Е. В. - ТЕОРИЯ И МЕХАНИЗМЫ СОВРЕМЕННОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ В 2 Ч. ЧАСТЬ 1 3-е изд., пер. и доп. Учебник и практикум для бакалавриата и магистратуры - М.:Издательство Юрайт - 2019 - 367с. - ISBN: 978-5-534-03503-2 - Текст электронный // ЭБС ЮРАЙТ - URL: https://urait.ru/book/teoriya-i-mehanizmy-sovremennogo-gosudarstvennogo-upravleniya-v-2-ch-chast-1-434313

Рекомендуемая дополнительная литература

  • Под ред. Шедько Ю. Н. - РЕГИОНАЛЬНОЕ УПРАВЛЕНИЕ И ТЕРРИТОРИАЛЬНОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ в 2 ч. Часть 1. 2-е изд., пер. и доп. Учебник и практикум для академического бакалавриата - М.:Издательство Юрайт - 2019 - 205с. - ISBN: 978-5-534-04763-9 - Текст электронный // ЭБС ЮРАЙТ - URL: https://urait.ru/book/regionalnoe-upravlenie-i-territorialnoe-planirovanie-v-2-ch-chast-1-441169
  • Ракитина И. С., Березина Н. Н. - ГОСУДАРСТВЕННЫЕ И МУНИЦИПАЛЬНЫЕ ФИНАНСЫ. Учебник и практикум для академического бакалавриата - М.:Издательство Юрайт - 2019 - 333с. - ISBN: 978-5-534-00241-6 - Текст электронный // ЭБС ЮРАЙТ - URL: https://urait.ru/book/gosudarstvennye-i-municipalnye-finansy-433424