• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Магистратура 2019/2020

Проектный семинар "Производство интеллектуальных продуктов"

Лучший по критерию «Полезность курса для Вашей будущей карьеры»
Лучший по критерию «Полезность курса для расширения кругозора и разностороннего развития»
Лучший по критерию «Новизна полученных знаний»
Статус: Курс обязательный (Управление в высшем образовании)
Направление: 38.04.02. Менеджмент
Когда читается: 1-й курс, 1-3 модуль
Формат изучения: без онлайн-курса
Прогр. обучения: Управление в высшем образовании
Язык: русский
Кредиты: 8
Контактные часы: 90

Программа дисциплины

Аннотация

курс "Производство интеллектуальных продуктов" направлен на формирование компетенций, в т.ч. знаний и навыков, позволяющих создавать интеллектуальные продуты, эффективно управлять проектами, обеспечивать достижение определенных в проекте результатов, представлять результаты потенциальным потребителям продукта
Цель освоения дисциплины

Цель освоения дисциплины

  • создание и развитие компетенций, в т.ч. знаний и навыков, позволяющих создавать интеллектуальные продукты, эффективно управлять проектами в сфере образования, представлять результаты потенциальным потребителям продукта
Планируемые результаты обучения

Планируемые результаты обучения

  • знать историю, существующие направления развития и основы методологии управления проектами
  • применять полученные навыки и знания методологии управления проектами в практике управления проектами
Содержание учебной дисциплины

Содержание учебной дисциплины

  • Введение в управление проектами. Оценка проблематики проектного управления в сфере образования. Проектный анализ. Инициация проекта.
    Введение. Цели, задачи и структура курса. Основные понятия: проект, управление проектом. Роль и значение управления проектами в современном мире. Место и роль управления проектами в управленческой деятельности. Состояние и развитие управления проектами. Оценка проблематики проектного управления в сфере образования. Понятие проекта и программы. Существующие трактовки понятия проект. Признаки проекта. Проект и программы как объекты управления, их характеристики. Понятие критериев успеха и неудач проекта. Факторы, влияющие на успех и неудачи проекта. Требования к критериям и основные типы критериев. Взаимосвязь и независимость критериев успеха и неудач проекта. Понятия жизненного цикла и фаз проекта. Окружение проекта. Понятие участников проекта, команды проекта. Понятие процессов в управлении проектами. Основные и вспомогательные процессы в управлении проектами. Примеры процессов в управлении проектами. Понятие инициации, планирования, выполнения, контроля и закрытия проекта. Основные задачи, решаемые на разных стадиях управления проекта. Проектный анализ. Цели, задачи, структура проектного анализа. Виды проектного анализа: экономический, финансовый, технический, экологический, социальный, организационный, коммерческий. Система показателей оценки эффективности проекта. Инициация проекта Цели и стратегии. Понятие и определение цели и стратегии проекта. Основные аспекты, отражаемые при описании цели проекта. Взаимосвязь целей и задач проекта. Определение и оценка целей и стратегий проекта. Устав проекта. Анализ осуществимости и целесообразности реализации проекта.
  • История и методология управления проектами. Планирование проекта. Выполнение, контроль и завершение проекта.
    Выполнение, контроль и завершение проекта. Функциональные области управления проектом Управление предметной областью проекта Понятия предметной области проекта и управления предметной областью проекта. Структурная декомпозиция проекта, как основа определения предметной области проекта. Методы управления предметной областью проекта. Управление проектом по временным параметрам Понятие управления проектом по временным параметрам. Определение календарного плана проекта и его разновидности. Модели, методы и процедуры управления проектом по временным параметрам. Управление стоимостью и финансами проекта Понятия стоимости и бюджета проекта. Необходимость управления стоимостью в проекте. Основные задачи стадий процесса управления стоимостью и финансами проекта. Управление рисками в проекте. Понятие управления риском в проекте. Разновидности рисков в проекте. Стадии процесса управления риском в проекте. Методы определения рисков. Методы оценки рисков. Методы реагирования на рисковые события в проекте. Управление коммуникациями в проекте Понятие управления коммуникациями в проекте. Виды коммуникаций. Проектирование информационного обеспечения в проекте. Разработка системы учета и отчетности в проекте. Документирование и архивирование выполненных работ проекта.
Элементы контроля

Элементы контроля

  • неблокирующий драфт разработки интеллектуального продукта
    Аттестация по дисциплине проводится дистанционно по результатам выполнения задания(й), описанных в материалах данной дисциплины.
  • неблокирующий Защита интеллектуального продукта
    Аттестация по дисциплине проводится дистанционно по результатам выполнения задания(й), описанных в материалах данной дисциплины. Результаты выполнения задания размещаются в ЛМС в разделе проекты соответствующей дисциплины.
Промежуточная аттестация

Промежуточная аттестация

  • Промежуточная аттестация (3 модуль)
    0.3 * драфт разработки интеллектуального продукта + 0.7 * Защита интеллектуального продукта
Список литературы

Список литературы

Рекомендуемая основная литература

  • Управление проектами : учеб. пособие, Мазур, И. И., 2005
  • Управление проектами : фундаментальный курс: учебник для вузов, Алешин, А. В., 2013

Рекомендуемая дополнительная литература

  • Управление проектами : учебник: пер. с англ. третьего, полностью перераб. изд., Грей, К. Ф., 2007