• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Бакалавриат 2019/2020

Античность и Византия

Лучший по критерию «Полезность курса для расширения кругозора и разностороннего развития»
Лучший по критерию «Новизна полученных знаний»
Статус: Курс по выбору (История)
Направление: 46.03.01. История
Когда читается: 2-й курс, 3, 4 модуль
Формат изучения: без онлайн-курса
Язык: русский
Кредиты: 5
Контактные часы: 94

Программа дисциплины

Аннотация

Данная дисциплина охватывает политическую, экономическую, социальную, культурную и демографическую историю Древней Греции, Римской республики, Западной и Восточной Римской империй до момента падения Константинополя в 1453 г. В рамках лекционных и семинарских занятий студенты также знакомятся с классическими и современными подходами к ключевым понятиям античной и византийской культуры (например, античная демократия, тирания, олигархия,агональный дух) их рецепцией и отражением в современном общественном дискурсе; анализируют археологические, искусствоведческие и повествовательные источники по истории Древней Греции, Древнего Рима эпохи Республики и Империи, Византии и выявляют их исследовательский потенциал.
Цель освоения дисциплины

Цель освоения дисциплины

  • Формирование у студентов представления о своеобразии античной цивилизации и человека античной эпохи.
  • Формирование у студентов знаний по истории Византии и ее основным проблемам, византийской цивилизации и культуре, византинистике и ее методам, их использованию в изучении всемирной истории и в других областях общегуманитарного профиля.
Планируемые результаты обучения

Планируемые результаты обучения

  • формирование представления о месте античной цивилизации среди других цивилизаций древности и мировой истории в целом, об античных источниках, об истории ее изучения
  • Выработка навыка анализа относящихся к данной проблематике письменных источников (в переводе) и научной литературы.
  • Формирование представления об основных этапах истории древней Греции, об особенностях обществ Крита, Балканской Греции и Эгейского мира II тыс. до н.э., о формировании и особенностях полисного строя Греции, о феномене эллинизма и институтах эллинистической монархии
  • Формирование представления об основных этапах истории древней Италии, древнего Рима, древней Европы и Средиземноморья в составе римской державы, об особенностях античной гражданской общины в Италии, о политическом строе Римской республики и Империи эпох Принципата и Домината, о закономерностях упадка античной и зарождения ранне-средневековой цивилизации
Содержание учебной дисциплины

Содержание учебной дисциплины

  • Введение в историю античной цивилизации
    Характеристика античной цивилизации. Место античной цивилизации среди других цивилизаций древности. Географические рамки античной цивилизации. Этническая характеристика античного Средиземноморья. Роль Греции и Рима в оформлении античной цивилизации. Характерные особенности античной цивилизации. Источники по истории античности. Нарративные источники. Источники материальной культуры. Изучение античной цивилизации в XIX-XX веках. Формирование научного подхода к изучению античной истории. Основные школы западного антиковедения в XX в. Отечественное антиковедение XIX–XX вв.
  • История древней Греции
    «Молодые» цивилизации Средиземноморья: новый этап мировой истории. Греция: природно-географические условия и население. Источники и история изучения древней Греции. Крито-микенская цивилизация. Троянская война и падение микенских царств. «Темные» века. Архаическая Греция. Возникновение общины граждан. Экономический рост и социальные конфликты. Феномен «старшей» тирании. Великая греческая колонизация. Греческие колонии в Северном Причер-номорье. Религия и ее место в жизни древних греков. Спартанская модель развития города-государства. Реформы Ликурга и своеобразие спартанских социальных институтов. Афины в архаическую эпоху. Законы Драконта и Солона. озникновение демократии в Афинах. Реформы Клисфена. Греко-персидские войны. «Золотой век» афинской демократии: Перикловы Афины. Экономическое развитие Аттики. Функционирование афинской демократии. Политическая и судебная система Афин. Демократия древняя и современная. Пелопоннесская война и внутригреческие войны первой половины IV в. до н.э. Политический упадок при росте экономики и расцвете культуры. Установление македонской гегемонии в Греции. Завоевания Александра Македонского. Феномен древнегреческой культуры. Эпоха эллинизма. Зарождение и расцвет эллинистических государств, особенности их социального устройства. Падение эллинистических царств: завоевание их Римом и Парфией. Особенности культуры эпохи эллинизма. Древнегреческая цивилизация: ее место в мировой истории.
  • История древнего Рима
    Значение Рима в мировой истории. Италия до римлян. Древнейший Лаций и основание Рима. Рим в эпоху царей. Начало формирования римской гражданской общины. Оформление и характерные особенности римской гражданской общины. Завоевание Римом Италии и создание римско-италийской федерации. Социальная структура и государственный строй Римской республики в III – II вв. до н.э. Пунические войны и установление римской гегемонии в Западном Среди-земноморье. Завоевания Рима в Восточном Средиземноморье. Формирование системы римских провинций. Формирование системы классического рабства в Риме. Кризис римской гражданской общины. Реформы Гракхов и Мария. Союзническая война и кризис республиканской формы правления в Риме. Гражданские войны и установление режима личной власти. Римская религия и жреческая организация. Культура республиканского Рима. Принципат – политический режим Ранней империи. Кризис III в. н.э. Изменение социальной основы Римской империи. Доминат – политический режим Поздней империи. Римская культура эпохи империи. Религиозная ситуация в Римской империи и распространение христианства.
  • Общие проблемы истории Византии
    История Византии, периодизация, проблема начала и конца Византии, ее геогра-фических границ. Поздняя античность и ранняя Византия, Byzance après Byzance, «Визан-тийское содружество наций». Специфика византийской цивилизации. Роль императора, Церкви, Константинополя. Византия как христианская империя. Византия между Восто-ком и Западом. Византийское наследие и его рецепция. История византинистики.
  • История ранней Византии IV–V вв.
    Феномен Константина. Христианство как religio licita. Константиновские рефор-мы. Наследники Константина. Церковь, православие, ересь в IV–V вв. Вселенские Собо-ры. Юлиан Отступник и реставрация «отеческих нравов». Великое переселение народов и кризис империи во 2 пол. IV в. Феодосий Великий — объединитель и разъединитель им-перии. Судьба Западной Римской империи. «Германский кризис». Династия Феодосия и сложение византийской цивилизации. Кризис престолонаследия и церковная легитима-ция власти.
  • История ранней Византии VI–VII вв.
    Юстиниан и renovation imperii. Юстиниан как политик, стратег, законодатель, строитель и богослов. Концепция «симфонии» и проблема цезаропапизма. Преемники Юстиниана и кризис кон. VI в. Эра Ираклия: «христианская империя» и конец Римской империи. Победа над Персией и поражение от арабов. Кризис позднеантичной экономи-ки. Конец христологических споров и распад христианской ойкумены.
  • «Темные века»
    Кризис империи на Востоке и на Западе. Конец династии Ираклия и кризис нач. VIII в. Исаврийская династия и византийская «реконкиста». Административная реформа: фемы и епархии. Феномен иконоборчества: проблема иконопочитания, восточное влия-ния, император как глава Церкви. Восстановление иконопочитания и конец Исаврийской династии. Византия, Болгария и славяне. Монашеская оппозиция. «Второе иконоборче-ство». Аморийская династия. Феофил — герой или антигерой? Византийская пропаганда и контрпропаганда. Победа иконопочитателей и конец Аморийской династии.
  • Средневизантийский период
    Македонская династия. Василий I и создание новой династии. «Византийский ренес-санс». «Исправление древних законов» и Василики. Новая «симфония». Лев VI и тетрага-мический кризис. Роман Лекапин, Симеон и начало второй «византийской реконкисты». Начало феодализации, возникновение фамилий и «борьба за стратиота». Интеллектуалы и воины у власти: от Константина Багрянородного до Иоанна Цимисхия. Василий II. Византия и Русь. Конец Македонской династии. Сер. XI – нач. XIΙ в. Аристо-краты у власти и начало кризиса. Катастрофа при Манцикерте и «сужение» империи. Бо-гословские споры вовне и внутри. Алексей Комнин и начало новой династии. Крестонос-цы и Византия: политика и культура. Преемники Алексея. Катастрофа при Мириокефале и «начало конца». Эпоха «ок. 1200 г.». Падение Константинополя и итог средневи-зантйиского периода.
  • Поздняя Византия
    Византийские «империи». Никея и удача Михаила VIII. Династия Палеологов. «Па-леологовский ренессанс». Византия, латиняне и славяне. Приход турок-османов. Бого-словские споры и политический кризис. Византия между «чалмой и тиарой»: уния и унии. Тимур и «спасение» Византии. «Сжатие» до столицы. Мехмет II и конец тысяче-летней империи. Политическое и культурное наследие Византии.
  • Византийская культура
    История византийской литературы: богословие, агиография, гимнография, гомилети-ка, светская проза и поэзия. История византийской архитектуры: базилика, центрический храм, «купольная базилика», крестово-купольный храм, светское зодчество. История ви-зантийской живописи: мозаики, фрески, иконы, миниатюры.
Элементы контроля

Элементы контроля

  • неблокирующий Активность на семинарских занятиях
  • неблокирующий Самостоятельная работа
  • неблокирующий Устный экзамен
Промежуточная аттестация

Промежуточная аттестация

  • Промежуточная аттестация (4 модуль)
    0.2 * Активность на семинарских занятиях + 0.2 * Самостоятельная работа + 0.6 * Устный экзамен
Список литературы

Список литературы

Рекомендуемая основная литература

  • Smith, W. R. (2011). The Oxford History of Byzantium. Comparative Civilizations Review, (65), 128–129. Retrieved from http://search.ebscohost.com/login.aspx?direct=true&site=eds-live&db=sih&AN=69849544
  • История Византийского государства, Острогорский, Г., 2011
  • История Древнего Рима : учебник для вузов, Кузищин, В. И., 2002
  • История Древней Греции : учебник для вузов, Андреев, Ю. В., 2003
  • Под общ. ред. Кудрявцевой Т.В. - ИСТОРИЯ ДРЕВНЕГО МИРА. Учебник и практикум для академического бакалавриата - М.:Издательство Юрайт - 2019 - 437с. - ISBN: 978-5-534-05055-4 - Текст электронный // ЭБС ЮРАЙТ - URL: https://urait.ru/book/istoriya-drevnego-mira-433718
  • Харрис Д., Византия: История исчезнувшей империи / Джонатан Харрис ; Пер. с англ. — М.: Альпина нон-фикшн, 2017. — 386 с. ISBN 978-5-91671-755-6 - Режим доступа: http://znanium.com/catalog/product/1002011

Рекомендуемая дополнительная литература

  • Freeman, C. (2003). Heraclius, Emperor of Byzantium (Book). History Today, 53(10), 60. Retrieved from http://search.ebscohost.com/login.aspx?direct=true&site=eds-live&db=asn&AN=11021825
  • Garland, L. (1999). Byzantine Empresses : Women and Power in Byzantium AD 527-1204. London: Routledge. Retrieved from http://search.ebscohost.com/login.aspx?direct=true&site=eds-live&db=edsebk&AN=60534
  • Geanakoplos, D. (1975). Donald M. Nicol. The Last Centuries of Byzantium, 1261-1453. New York: St. Martin’s Press. 1972. Pp. xii, 481. $14.95. Retrieved from http://search.ebscohost.com/login.aspx?direct=true&site=eds-live&db=edsbas&AN=edsbas.FEC6637
  • Haldon, J. F. (1990). Byzantium in the Seventh Century : The Transformation of a Culture. Cambridge [England]: Cambridge University Press. Retrieved from http://search.ebscohost.com/login.aspx?direct=true&site=eds-live&db=edsebk&AN=2403
  • Harris, J. (2007). Constantinople : Capital of Byzantium. London: Bloomsbury UK. Retrieved from http://search.ebscohost.com/login.aspx?direct=true&site=eds-live&db=edsebk&AN=343907
  • Harris, J. (2014). Byzantium and the Crusades (Vol. Second edition). London, England: Bloomsbury Academic. Retrieved from http://search.ebscohost.com/login.aspx?direct=true&site=eds-live&db=edsebk&AN=831247
  • James, L. (2010). A Companion to Byzantium. Chichester, West Sussex, U.K.: Wiley. Retrieved from http://search.ebscohost.com/login.aspx?direct=true&site=eds-live&db=edsebk&AN=310722
  • Kaegi, W. E. (2002). Church and Society in Byzantium under the Comneni, 1081-1261 (Book). Journal of Near Eastern Studies, 61(4), 293. https://doi.org/10.1086/469053
  • Kaldellis, A. (2007). Hellenism in Byzantium : The Transformations of Greek Identity and the Reception of the Classical Tradition. Cambridge, UK: Cambridge University Press. Retrieved from http://search.ebscohost.com/login.aspx?direct=true&site=eds-live&db=edsebk&AN=220339
  • Littlewood, A. R. (2003). The Economic History of Byzantium from the Seventh through the Fifteenth Century. Edited by Angeliki E. Laiou. Dumbarton Oaks Studies 39. Washington, DC, 2002. 3 vol. Pp. viii, vi, vi, 1205. $180.00. The Journal of Economic History, (04), 1149. Retrieved from http://search.ebscohost.com/login.aspx?direct=true&site=eds-live&db=edsrep&AN=edsrep.a.cup.jechis.v63y2003i04p1149.1150.21
  • Louth, A. (2013). Byzantium in the Iconoclast Era c. 680-850: A History. By LESLIE BRUBAKER and JOHN HALDON. Retrieved from http://search.ebscohost.com/login.aspx?direct=true&site=eds-live&db=edsbas&AN=edsbas.AC128FDF
  • Magdalino, P. (2003). Byzantium in the Year 1000. Leiden: Brill. Retrieved from http://search.ebscohost.com/login.aspx?direct=true&site=eds-live&db=edsebk&AN=167210
  • Ousterhout, R. G., & Wescoat, B. D. (2012). Architecture of the Sacred : Space, Ritual, and Experience From Classical Greece to Byzantium. New York: Cambridge University Press. Retrieved from http://search.ebscohost.com/login.aspx?direct=true&site=eds-live&db=edsebk&AN=435259
  • Papaioannou, S. (2013). Michael Psellos : Rhetoric and Authorship in Byzantium. Cambridge: Cambridge University Press. Retrieved from http://search.ebscohost.com/login.aspx?direct=true&site=eds-live&db=edsebk&AN=569188
  • Smythe, D., & Marciniak, P. (2016). The Reception of Byzantium in European Culture Since 1500. Farnham, Surrey: Routledge. Retrieved from http://search.ebscohost.com/login.aspx?direct=true&site=eds-live&db=edsebk&AN=1062493
  • Бузескул В. П. - ВВЕДЕНИЕ В ИСТОРИЮ ГРЕЦИИ - М.:Издательство Юрайт - 2019 - 439с. - ISBN: 978-5-534-07922-7 - Текст электронный // ЭБС ЮРАЙТ - URL: https://urait.ru/book/vvedenie-v-istoriyu-grecii-423976
  • Гребенюк А. В. - ИСТОРИЯ МИРОВЫХ ЦИВИЛИЗАЦИЙ В 3 Ч. ЧАСТЬ 2. АНТИЧНАЯ ЦИВИЛИЗАЦИЯ 2-е изд., испр. и доп. Учебное пособие для бакалавриата и магистратуры - М.:Издательство Юрайт - 2019 - 365с. - ISBN: 978-5-534-07928-9 - Текст электронный // ЭБС ЮРАЙТ - URL: https://urait.ru/book/istoriya-mirovyh-civilizaciy-v-3-ch-chast-2-antichnaya-civilizaciya-423996
  • Сергеев В. С. - ИСТОРИЯ ДРЕВНЕГО РИМА - М.:Издательство Юрайт - 2019 - 273с. - ISBN: 978-5-534-09697-2 - Текст электронный // ЭБС ЮРАЙТ - URL: https://urait.ru/book/istoriya-drevnego-rima-428383
  • Сергеев В. С. - ИСТОРИЯ ДРЕВНЕЙ ГРЕЦИИ. Учебник для вузов - М.:Издательство Юрайт - 2019 - 391с. - ISBN: 978-5-534-07906-7 - Текст электронный // ЭБС ЮРАЙТ - URL: https://urait.ru/book/istoriya-drevney-grecii-438227