• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Магистратура 2019/2020

Проектный семинар

Статус: Курс обязательный (Адвокат по гражданским и уголовным делам)
Направление: 40.04.01. Юриспруденция
Где читается: Факультет права
Когда читается: 2-й курс, 1, 2 модуль
Формат изучения: без онлайн-курса
Преподаватели: Ершов Олег Геннадьевич
Прогр. обучения: Адвокат по гражданским и уголовным делам
Язык: русский
Кредиты: 4
Контактные часы: 48

Программа дисциплины

Аннотация

Учебная дисциплина Проектный семинар «Адвокат по гражданским делам» направлена на формирование у студентов магистратуры профессиональных навыков работы адвоката по защите интересов доверителей при рассмотрении судами гражданских дел, а также навыков разработки и презентации проекта самостоятельного научного исследования. Такое исследование проводится студентами в области правового регулирования отношений, связанных с участием адвоката в защите прав и охраняемых законом интересов доверителей в рамках гражданского судопроизводства. В рамках проектного семинара реализуются задачи по развитию у студентов представлений о практических аспектах работы адвоката по конкретной категории гражданских дел. У магистрантов также формируются знания и умения самостоятельно разрабатывать позицию и методику ведения гражданского дела в суде, а также организации исследовательской деятельности. В ходе участия в проектном семинаре магистрант должен развить практические навыки в сфере научно-исследовательской и проектной деятельности в соответствии с профильной направленностью магистерской программы, в том числе навыки поиска и анализа научной литературы и источников, составления библиографии. Также студенты смогут применить в рамках собственной исследовательской деятельности знания о современных методах теоретико-правовых исследований. Формы контроля по дисциплине включают участие студентов в дискуссии на семинарах, решение кейсов, подготовку письменного домашнего задания в виде проекта и его устную презентацию. Блокирующие элементы контроля отсутствуют.
Цель освоения дисциплины

Цель освоения дисциплины

  • ознакомление магистрантов с существующими основными правовыми позициями Верховного Суда РФ и Высшего Арбитражного Суда РФ по отдельным категориям гражданских дел, а также методиками участия адвоката в гражданских делах и позициями, которые адвокат представляет в суд, защищая права и охраняемые законом интересы доверителя;
  • организация и выполнение студентами работы по самостоятельному проекту «Методика участия адвоката по гражданскому делу» по кейсу, предложенному преподавателем.
  • развитие у студентов практических навыков, необходимых для успешной профессиональной деятельности в качестве адвоката по гражданским делам.
Планируемые результаты обучения

Планируемые результаты обучения

  • Знает правовой статус адвоката, процессуальные возможности участия адвоката в гражданских делах; основные категории гражданско-правовых, семейных, жилищных, трудовых, земельных споров, а также дел неискового производства;
  • Знает основные положения и содержание различных методик участия адвоката в гражданских делах; основные положения и содержание позиции адвоката по гражданским делам; основы делопроизводства и документооборот у адвоката; основы проектной работы, этапы подготовки и требования к проекту;
  • Умеет формулировать исследовательскую проблему проекта; структурировать цель и задачи проекта; самостоятельно выявлять ключевые научные труды по теме исследования; различать литературу и источники, научные и ненаучные тексты по теме проекта; самостоятельно разрабатывать проект, проводить апробацию результатов исследования; самостоятельно разработать позицию по гражданскому делу;
  • Владеет навыками анализа судебных актов; научной дискуссии при групповом обсуждении на семинарах проблем; методикой решения кейсов;
  • Владеет навыками поиска и анализа научной литературы при подготовке проекта; навыками составления проекта и публичной презентации и участия в научной дискуссии;
Содержание учебной дисциплины

Содержание учебной дисциплины

  • Организационно-правовые предпосылки и основы методики участия адвоката в гражданских делах
    Правовой статус адвоката, процессуальные возможности участия адвоката в гражданских делах. Характер спора и правовой статус его участников как предпосылка формирования последующего моделирования действий адвоката. Факторы, оказывающие влияние на процессуальные особенности рассмотрения судами отдельных категорий гражданских дел. Разработка методики участия адвоката в гражданском деле: основные принципы, элементы и алгоритмы действий. Правовые формы отношений адвоката и доверителя. Делопроизводство и документооборот у адвоката: основные правила, унификация форм и технологии.
  • Методика участия адвоката в гражданских спорах
    Основные категории гражданско-правовых споров, их особенности. Основные правовые позиции Верховного Суда РФ и Высшего Арбитражного Суда РФ по отдельным категориям гражданско-правовых споров, рассматриваемым судами общей юрисдикции и арбитражными судами. Позиция адвоката по гражданскому спору: методика подготовки с учетом дифференциации гражданско-процессуальной формы рассмотрения дела судами общей юрисдикции и арбитражными судами. Методика участия адвоката в корпоративных и вещно-правовых спорах. Методика участия адвоката в спорах, связанных с признанием сделки недействительной, изменением, расторжением договора. Методика участия адвоката в спорах, связанных с ненадлежащим исполнением обязательств и взысканием имущественных санкций.
  • Методика участия адвоката в семейных спорах
    Основные категории семейных споров, их особенности. Основные правовые позиции Верховного Суда РФ по отдельным категориям семейных споров, рассматриваемых судами общей юрисдикции. Позиция адвоката по семейному спору: методика подготовки с учетом гражданско-процессуальной формы рассмотрения дела судами общей юрисдикции. Методика участия адвоката в спорах, связанных с имущественными правами членов семьи. Методика участия адвоката в спорах, связанных с неимущественными правами членов семьи. Процессуальные возможности адвоката в части содействия примирению сторон семейного спора.
  • Методика участия адвоката в жилищных спорах
    Основные категории жилищных споров, их особенности. Основные правовые позиции Верховного Суда РФ по отдельным категориям жилищных споров, рассматриваемых судами общей юрисдикции. Позиция адвоката по жилищному спору: методика подготовки с учетом гражданско-процессуальной формы рассмотрения дела судами общей юрисдикции. Методика участия адвоката в спорах, связанных с предоставлением жилых помещений и возникновением прав на жилые помещения. Методика участия адвоката в спорах, связанных с пользованием жилым помещением и прекращением права пользования жилым помещением. Методика участия адвоката в спорах, связанных с управлением многоквартирным домом и взысканием коммунальных услуг.
  • Методика участия адвоката в трудовых спорах
    Основные категории трудовых споров, их особенности. Основные правовые позиции Верховного Суда РФ по отдельным категориям трудовых споров, рассматриваемых судами общей юрисдикции. Позиция адвоката по трудовому спору: методика подготовки с учетом гражданско-процессуальной формы рассмотрения дела судами общей юрисдикции. Методика участия адвоката в индивидуальных трудовых спорах. Методика участия адвоката в коллективных трудовых спорах. Процессуальные возможности адвоката в части содействия примирению сторон трудового спора.
  • Методика участия адвоката в земельных спорах
    Основные категории земельных споров, их особенности. Основные правовые позиции Верховного Суда РФ и Высшего Арбитражного Суда РФ по отдельным категориям земельных споров, рассматриваемых судами общей юрисдикции и арбитражными судами. Позиция адвоката по земельному спору: методика подготовки с учетом дифференциации гражданско-процессуальной формы рассмотрения дела судами общей юрисдикции и арбитражными судами. Методика участия адвоката в земельных спорах, связанных с образованием и предоставлением земельных участков. Методика участия адвоката в земельных спорах, связанных с пользованием земельным участком. Методика участия адвоката в земельных спорах, связанных с прекращением прав на земельные участки.
  • Методика участия адвоката в делах неискового производства
    Основные категории дел неискового производства, их особенности. Основные правовые позиции Верховного Суда РФ и Высшего Арбитражного Суда РФ по отдельным категориям дел неискового производства. Позиция адвоката по делам неискового производства: методика подготовки с учетом дифференциации гражданско-процессуальной формы рассмотрения дела судами общей юрисдикции и арбитражными судами. Методика участия адвоката в делах особого производства. Методика участия адвоката в арбитражном процессе по делам, связанным с публичными правоотношениями.
  • Подготовка, презентация и защита проекта по методике участия адвоката в гражданском деле
    Основные положения проекта по конкретной ситуации. Структура проекта. Формулировка и обоснование проблемы, на решение которой будет направлен проект. Цели и задачи проекта. Основные правовые позиции Верховного Суда РФ и Высшего Арбитражного Суда РФ, их анализ. Позиция адвоката по гражданскому делу: содержание и процессуальное оформление. Список источников, обоснование их выбора и полноты, указание на планируемые методы работы с источниками. Требования к устной презентации исследовательского проекта, защита проекта.
Элементы контроля

Элементы контроля

  • неблокирующий Домашнее задание (в виде письменного проекта)
  • неблокирующий Активность на семинарах
  • неблокирующий Устная презентация проекта
Промежуточная аттестация

Промежуточная аттестация

  • Промежуточная аттестация (2 модуль)
    0.25 * Активность на семинарах + 0.5 * Домашнее задание (в виде письменного проекта) + 0.25 * Устная презентация проекта
Список литературы

Список литературы

Рекомендуемая основная литература

  • - Адвокатская практика: учебник - Общество с ограниченной ответственностью «Издательство «СТАТУТ» - 2016 - 506с. - ISBN: 978-5-8354-1196-2 - Текст электронный // ЭБС ЛАНЬ - URL: https://e.lanbook.com/book/75015

Рекомендуемая дополнительная литература

  • Алексеев С.С., Алексеева О.Г., Беляев К.П. - Гражданское право. В 2 т. Т. 1: учебник - Общество с ограниченной ответственностью «Издательство «СТАТУТ» - 2016 - 511с. - ISBN: 978-5-8354-1235-8 - Текст электронный // ЭБС ЛАНЬ - URL: https://e.lanbook.com/book/92538
  • Алексеева О.Г., Аминов Е.Р., Бандо М.В. - Гражданское право. В 2 т. Т. 2: учебник - Общество с ограниченной ответственностью «Издательство «СТАТУТ» - 2016 - 528с. - ISBN: 978-5-8354-1236-5 - Текст электронный // ЭБС ЛАНЬ - URL: https://e.lanbook.com/book/92537