• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Бакалавриат 2019/2020

Экономика

Статус: Курс обязательный (Реклама и связи с общественностью)
Направление: 42.03.01. Реклама и связи с общественностью
Когда читается: 1-й курс, 3, 4 модуль
Формат изучения: с онлайн-курсом
Преподаватели: Андрианова Анна Владимировна, Земцов Максим Дмитриевич, Кононова Наталия Вадимовна, Шевченко Екатерина Сергеевна, Шерифова Станислава Руслановна
Язык: русский
Кредиты: 4
Контактные часы: 46

Программа дисциплины

Аннотация

Экономика входит в цикл общих гуманитарных и социально-экономических дисциплин. Курс включает в себя изучение основных тем из двух разделов экономической теории: микроэкономики и макроэкономики. Микроэкономика изучает поведение отдельных субъектов экономической системы страны - прежде всего, потребителей и производителей и то, как они взаимодействуют друг с другом. Макроэкономика изучает экономическую систему страны как единое целое, а также общие для всей экономики проблемы, такие как ВВП, инфляция, безработица, экономический рост и др. Формат изучения дисциплины: blended с использованием онлайн курса «Экономика для неэкономистов» https://www.coursera.org/learn/ekonomika-dlya-neekonomistov. Лекции онлайн – на платформе Coursera. В четвертом модуле проведение занятий будет осуществляться с помощью платформы Zoom.
Цель освоения дисциплины

Цель освоения дисциплины

  • Целью освоения дисциплины «Экономика» является овладение студентами культурой экономического мышления, а также основными понятиями, принципами и концепциями экономической науки. Задачи курса заключаются в том, чтобы: - познакомить с основными экономическими категориями, концепциями, теориями и законами; - сформировать представление о теоретических и методологических принципах экономического анализа; - познакомить с основой культуры экономического мышления, знанием его общих законов.
Планируемые результаты обучения

Планируемые результаты обучения

  • Студент умеет формулировать и распознавать основные понятия, теории и концепции по текущей теме
  • Студент может объяснять причинно-следственные взаимосвязи интуитивно и формально
  • Студент умеет решать стандартные задачи по текущей теме
  • Студент умеет анализировать и интегрировать экономическую теорию и практику
Содержание учебной дисциплины

Содержание учебной дисциплины

  • Введение в экономическую теорию. Предмет и методы исследования
    Предмет и методы экономической науки. Принципы экономики. Позитивный и нормативный анализ. Микро- и макроэкономика. Свободные и экономические блага. Факторы производства. Доходы собственников факторов производства. Ограниченность (редкость) факторов производства и безграничность потребностей: проблема выбора. Граница производственных возможностей общества. Альтернативные издержки. Сравнительное преимущество. Разделение труда, специализация и обмен. Основные вопросы экономики и способы их решения в различных экономических системах. Типы экономических систем: традиционная, командная (плановая), рыночная и смешанная.
  • Рынок, его структура и функции
    Сущность рынка, его функции. Структура рынка. Рыночный механизм. Спрос, предложение, цена. Объяснения изменения объема спроса в результате изменения цены. Неценовые детерминанты спроса. Нормальные и инфериорные блага. Взаимозаменяемые и взаимодополняющие блага. Изменение объема предложения в результате изменения цены. Неценовые детерминанты предложения. Сдвиги кривой предложения при изменении неценовых детерминант. Понятие эластичности. Ценовая эластичность спроса. Эластичность спроса по доходу. Перекрестная эластичность. Эластичность предложения по цене. Частичное равновесие на совершенно конкурентном рынке в краткосрочном периоде. Влияние изменений спроса и предложения на равновесную цену и равновесное количество. Провалы рынка. Государственное вмешательство. Внешние эффекты. Общественные блага.
  • Теория потребительского выбора
    Предпочтения потребителя. Отношение предпочтения среди потребительских наборов. Примеры предпочтений: комплементы, субституты, безразличные блага, антиблага. Кривые безразличия, их свойства. Полезность в экономической теории. Совокупная и предельная полезность. Функция полезности. Закон убывающей предельной полезности блага. Бюджетное ограничение потребителя и бюджетная линия. Замещение блага другим благом. Предельная норма замещения. Выбор потребителя. Оптимум потребителя как модель рационального потребительского выбора.
  • Теория производства
    Постоянные и переменные факторы производства. Краткосрочный и долгосрочный периоды производства. Производственная функция. Общий и средний продукты переменного фактора производства. Предельный продукт переменного фактора. Экономический подход к определению издержек и прибыли. Альтернативные издержки. Издержки в краткосрочном периоде. Постоянные, переменные и общие издержки. Средние постоянные, средние переменные и средние издержки. Предельные издержки. Выручка и прибыль фирмы. Максимизация прибыли и спрос на факторы производства в краткосрочном периоде.
  • Теория организации рыночных структур
    Совершенная и несовершенная конкуренция. Рыночные структуры: монополия, олигополия, монополистическая конкуренция. Рынок совершенной конкуренции. Рынок чистой монополии. Ценовая дискриминация. Барьеры для входа в отрасль. Государственная политика в отношении монополий. Монополистическая конкуренция. Роль дифференциации. Олигополия. Стратегическое взаимодействие на рынке.
  • Введение в макроэкономику. Основные макроэкономические показатели.
    Предмет макроэкономики. Становление и развитие макроэкономики. Соотношение макроэкономического и микроэкономического анализа. Цели макроэкономического анализа. Методы макроэкономического анализа. Агрегирование. Потоки и запасы. Макроэкономические модели и прогнозирование. Понятие экзогенных и эндогенных переменных. Макроэкономические агенты и рынки, их характеристики и основные связи между ними. Доходы и расходы основных экономических агентов. Кругооборот благ и ресурсов, доходов и расходов в экономике. Изъятия и инъекции. Система национальных счетов (СНС). Основные показатели макроэкономических измерений. Валовые показатели. ВНП и ВВП. Конечная и промежуточная продукция. Методы исчисления ВВП: производственный, конечного использования, распределительный. Соотношение между основными макроэкономическими показателями системы национальных счетов. Показатели валового внутреннего продукта (ВВП), чистого внутреннего продукта (ЧВП), валового национального дохода (ВНД), чистого национального дохода (ЧНД), личного дохода (ЛД), личного располагаемого дохода (ЛРД). Основное макроэкономическое тождество. Фактический и потенциальный ВВП. Номинальные и реальные величины. Уровень цен. Индексы цен. Индекс потребительских цен. Дефлятор ВВП. Теневая экономика. Национальное богатство. Проблемы его исчисления.
  • Совокупный спрос и совокупное предложение
    Макроэкономическое равновесие в модели AD–AS. Совокупный спрос (AD) и его составляющие. Кривая совокупного спроса. Величина совокупного спроса. Ценовые факторы совокупного спроса: эффект процентной ставки (эффект Дж. М. Кейнса), эффект богатства (эффект А. Пигу) и эффект импортных закупок (эффект Манделла-Флеминга). Неценовые факторы совокупного спроса. Неценовые денежные факторы совокупного спроса. Совокупное предложение (AS) в краткосрочном и долгосрочном периодах: классическая и кейнсианская модели. Кривые совокупного предложения и факторы, влияющие на совокупное предложение. Взаимодействие совокупного спроса и совокупного предложения. Модель AD-AS. Переход от краткосрочного к долгосрочному равновесию. Шоки спроса и предложения. Стабилизационная политика.
  • Инфляция
    Инфляция, ее сущность, механизм развития. Инфляция спроса и издержек. Измерение инфляции. Индекс потребительских цен. Виды инфляции. Ожидаемая и неожиданная инфляция. Стагфляция. Основные социально-экономические последствия инфляции. Реальные издержки предвиденной и непредвиденной инфляции. Инфляция и перераспределение богатства. Политика таргетирования инфляции.
  • Занятость и безработица
    Понятие рынка труда и рабочей силы. Особенности рынка труда. Факторы спроса на рынке труда. Факторы, влияющие на предложение труда. Основные функции рынка труда: экономическая и социальная. Экономически активное и экономически неактивное население. Занятость и безработица. Уровень безработицы. Виды (формы) безработицы: фрикционная, структурная и циклическая безработица. Понятие «полной занятости». «Естественный уровень безработицы». Социально-экономические последствия безработицы. Взаимосвязь динамики национального продукта и безработицы. Закон А. Оукена. Взаимосвязь инфляции и безработицы. Кривая Филлипса.
  • Циклы и кризисы. Экономический рост.
    Цикличность как форма экономического развития. Сущность и структура экономического цикла. Его фазы, характерные черты. Виды экономических циклов. Проциклические, контрциклические и ациклические индикаторы. Причины цикличности. Теории экономических циклов. Экономический рост. Факторы и ограничения экономического роста. Экономический рост в различных странах. Модель Солоу. Показатели экономического роста. Политика стимулирования экономического роста.
  • Потребление, сбережения и инвестиции. Равновесие на товарном рынке.
    Потребление и сбережение. Функция потребления и функция сбережения. Средняя и предельная склонности к потреблению и сбережению. Автономное потребление. Инвестиции. Кривая спроса на инвестиции. Инвестиционная функция. Факторы, влияющие на инвестиционный спрос. Упрощенная модель равновесия «Кейнсианский крест». Рецессионный разрыв как следствие дефицита совокупных расходов. Инфляционный разрыв как результат избыточных совокупных расходов. Мультипликативное влияние совокупных расходов на ВВП. Модель равновесия на товарном рынке. Вывод кривой IS. Уравнение кривой IS. Фискальные инструменты регулирования национальной экономики. Государственный бюджет. Налоги: их сущность и виды.
  • Денежный рынок. Равновесие на товарном и денежном рынках.
    Финансовый рынок. Денежный рынок и рынок капитала. Спрос на деньги для сделок (трансакционный) и спрос на деньги как капитал (спекулятивный) и их графическая интерпретация. Количественная теория денег. Деньги: их функции и виды. Денежное предложение и денежные агрегаты. График денежного предложения. Денежная масса и денежная база. Характеристика современной банковской системы. Центральный Банк и коммерческие банки. Инструменты монетарной политики. Операции на открытом рынке. Ставка рефинансирования (учетная ставка). Предложение денег коммерческими банками: процесс кредитной мультипликации. Денежный и банковский мультипликаторы. Отношение резервов к депозитам. Отношение наличных средств к депозитам. Механизм достижения равновесия на денежном рынке и кривая LM . Взаимосвязь и макроэкономическое равновесие товарного и денежного рынков. Модель IS – LM. Монетарные инструменты регулирования национальной экономики.
  • Неравенство доходов населения
    Дифференциация доходов населения и проблема бедности. Кривая Лоренца, коэффициент Джини, децильный коэффициент. Перераспределение доходов государством.
  • Открытая экономика
    Понятие открытой экономики. Платежный баланс страны и его структура. Счет текущих операций и счет движения капитала. Факторы, определяющие международные потоки товаров и капитала. Валютный рынок. Валютные резервы. Валютный курс. Виды валютных курсов. Номинальный и реальный валютный курс. Режимы плавающего и фиксированного обменного курса. Государственное регулирование валютного курса. Ограничения на политику центрального банка в открытой экономике. Паритет покупательной способности.
Элементы контроля

Элементы контроля

  • неблокирующий мини-контрольные на семинарах
    В четвертом модуле МКР будут проходить в виде онлайн тестов на семинарах.
  • неблокирующий модульная контрольная
  • неблокирующий экзамен
    Особенности проведения экзамена с асинхронным прокторингом: Экзамен проводится в письменной форме (задачи с теоретическими подвопросами) с использованием асинхронного прокторинга. Экзамен проводится на платформе online HSE moodle (https://online.hse.ru/), прокторинг на платформе Экзамус (https://hse.student.examus.net). К экзамену необходимо подключиться за 15 минут. Во время начала экзамена станет доступно задание экзаменационной работы. Время экзамена 1 ч. 30 мин. После чего, попытка автоматически будет завершена. На платформе Экзамус доступно тестирование системы. Компьютер студента должен удовлетворять следующим требованиям: https://elearning.hse.ru/data/2020/05/07/1544135594/Технические%20требования%20к%20ПК%20студента.pdf) Для участия в экзамене студент обязан: заранее зайти на платформу прокторинга, провести тест системы, включить камеру и микрофон, подтвердить личность. Во время экзамена студентам запрещено: общаться (в социальных сетях, с людьми в комнате, открывать программы, иные вкладки в браузере кроме задания экзамена во время написания, использовать учебные материалы, смартфоны, смартчасы и иные гаджеты), списывать. Во время экзамена студентам разрешено: пользоваться чистыми листами A4, калькулятором, можно открыть вкладку электронной почты для загрузки экзаменационной работы в систему и ее отправки на проверку. Кратковременным нарушением связи во время экзамена считается прерывание связи до 5 минут. Долговременным нарушением связи во время экзамена считается прерывание связи 5 минут и более. При долговременном нарушении связи студент не может продолжить участие в экзамене. После завершения работы (время написания экзамена 1 час 20 минут), дается 10 дополнительных минут на сканирование работы с помощью приложения на телефоне (только в этот момент можно пользоваться им) для отправки в формате pdf или на фотографирование для отправки в формате jpeg. На телефон можно установить бесплатные приложения для сканирования (например, можно использовать следующие программы: Scanner Pro, Adobe Scan, Clear Scanner, Simple Scanner и др. – рекомендуется скачать их заранее). Далее, студенты отправляют скан-копию или фотографии экзаменационной работы себе на почту, заходят на нее с компьютера, скачивают, именуют «Номер группы, Фамилия» для pdf формата или «Номер группы, Фамилия, номер страницы по порядку» для jpeg формата, загружают в систему и завершают экзамен. В системе будет работать таймер. Время работы таймера включает в себя время написания работы (1 ч. 20 мин.) и время на отправку (10 мин.). После завершения работы таймера попытка сдачи экзамена будет завершена автоматически. Поэтому студенту необходимо самостоятельно отслеживать время, показываемое таймером. Процедура пересдачи аналогична процедуре сдачи.
Промежуточная аттестация

Промежуточная аттестация

  • Промежуточная аттестация (4 модуль)
    0.25 * мини-контрольные на семинарах + 0.25 * модульная контрольная + 0.5 * экзамен
Список литературы

Список литературы

Рекомендуемая основная литература

  • Микроэкономика, Пиндайк, Р. С., 2001

Рекомендуемая дополнительная литература

  • Агапова, Т. А. Макроэкономика [Электронный ресурс] : учебник / Т. А. Агапова, С. Ф. Серёгина. - 10-е изд., перераб. и доп. - Москва : МФПУ Синергия, 2013. - 560 с. - (Университетская серия). - ISBN 978-5-4257-0128-2. - Текст : электронный. - URL: http://znanium.com/catalog/product/451271
  • Бланшар О. - Макроэкономика - Издательский дом Высшей школы экономики - 2015 - 671с. - ISBN: 978-5-7598-1242-5 - Текст электронный // ЭБС ЛАНЬ - URL: https://e.lanbook.com/book/100208
  • Грязнова А.Г., Думная Н.Н. - Макроэкономика. Теория и российская практика - КноРус - 2017 - 675с. - ISBN: 978-5-406-05859-6 - Текст электронный // ЭБС BOOKRU - URL: https://book.ru/book/922159
  • Думная Н.Н., под ред., Грязнова А.Г., под ред. - Макроэкономика. Теория и российская практика. Учебник - КноРус - 2019 - 675с. - ISBN: 978-5-406-02541-3 - Текст электронный // ЭБС BOOKRU - URL: https://book.ru/book/931147
  • Макроэкономика : пер. с англ., Мэнкью, Н. Г., 1994
  • Макроэкономика : учебник для вузов, Агапова, Т. А., 2009
  • Макроэкономика : учебник, Агапова, Т. А., 2001
  • Макроэкономика : учебник, Агапова, Т. А., 2002
  • Макроэкономика. Сборник задач и упражнений : практическое пособие, Аносова, А. В., 2013
  • Микроэкономика: Учебник / И.Н. Никулина. - М.: НИЦ ИНФРА-М, 2013. - 553 с.: 60x90 1/16. - (Высшее образование: Бакалавриат). (переплет) ISBN 978-5-16-005083-6 - Режим доступа: http://znanium.com/catalog/product/363509
  • Под ред. Серегиной С.Ф. - МАКРОЭКОНОМИКА. СБОРНИК ЗАДАЧ И УПРАЖНЕНИЙ 3-е изд., пер. и доп. Учебное пособие для академического бакалавриата - М.:Издательство Юрайт - 2019 - 184с. - ISBN: 978-5-534-00207-2 - Текст электронный // ЭБС ЮРАЙТ - URL: https://urait.ru/book/makroekonomika-sbornik-zadach-i-uprazhneniy-431987
  • Принципы микроэкономики : учебник для вузов, Мэнкью, Н. Г., 2009