• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Магистратура 2019/2020

Экономика энергоресурсов: теоретические основы, рыночная практика и актуальные проблемы госрегулирования

Статус: Курс по выбору (Мировая экономика)
Направление: 38.04.01. Экономика
Когда читается: 2-й курс, 1, 2 модуль
Формат изучения: без онлайн-курса
Преподаватели: Анашкин Олег Станиславович
Прогр. обучения: Мировая экономика
Язык: русский
Кредиты: 4
Контактные часы: 56

Программа дисциплины

Аннотация

Указанная дисциплина является продвинутым курсом и сфокусирована на важнейших проблемах принятия управленческих решений в области использования природных ресурсов. На основе материалов дисциплины студенты получат основные представления о проблемах, возникающих в области комплексного использования природных ресурсов, возможность выделить типовые случаи и подходы к их решению, сформировать аналитические навыки и расширить круг исследований в следующих областях: общие сведения и представления о проблемах функционирования энергетических отраслей, типовых проблемах и задачах, возникающих, например, при разработке нефтяных и газовых месторождений; определение и выбор основных критериев оценки эффективности бизнеса в энергетических отраслях; методы получения подтверждений обоснованности принимаемых решений по установлению уровней целевых ориентиров и контрольных показателей в области комплексного использования природных ресурсов. Мировая энергетика находится в постоянной череде преобразований, система эволюционирует с небывалой скоростью и удивительными отклонениями возможных векторов развития, данный курс акцентирует внимание на знаниях, которые помогут принимать обоснованные решения в этих случаях.
Цель освоения дисциплины

Цель освоения дисциплины

  • Формирование основных представлений о проблемах, возникающих в области комплексного использования природных ресурсов
  • Формирование навыка определения и выбора основных критериев оценки эффективности бизнеса в энергетических отраслях
Планируемые результаты обучения

Планируемые результаты обучения

  • Называет базовые инструменты мирового нефтяного рынка.
  • Описывает современные тенденции развития мирового рынка нефти.
  • Описывает историю развития мирового рынка нефти.
  • Формулирует базовые представления об основных инструментах мирового рынка газа.
  • Описывает потенциал развития газового рынка и мировой опыт его формирования.
  • Применяет навыки анализа, верификации, оценки полноты имеющейся информации в ходе профессиональной деятельности, получении обоснованных выводов.
  • Применяет навыки, связанные с умением при необходимости восполнения и синтезирования недостающей информации, работать в условиях неопределенности.
  • Развивает навыки и способности по разработке и использованию готовых соответствующих методических и нормативных документов, а также подготовке предложений и мероприятий по реализации разрабатываемых проектов и программ.
  • Формулирует представление об методах оценки эффективности функционирования государственной системы лицензирования права пользования недрами.
  • Интерпретирует общее представление о комплексном характере регулирования процесса недропользования (на примере нефтегазового сектора экономики). Изучение основных терминов, используемых в этой науке.
  • Интерпретирует данные, необходимые для анализа и проведения экономических расчетов, используя различные источники информации.
  • Интерпретирует представления о темпах, времени и масштабах введения в оборот в будущем новых источников энергии, новых технологий её производства с учетом экологических и иных требований человечества.
  • Вырабатывает навыки и способности порождать принципиально новые идеи и продукты, обладать креативностью, инициативностью.
  • Называет основные факторы и модели оптимального выбора методов повышения эффективности добычи и первичной переработки минеральных ресурсов.
  • Применяет практические навыки, связанных с оценками проектов освоения минерально-сырьевых ресурсов.
  • Применяет практические навыки применения метода DCF для оценки стоимости месторождений. Постановка и решение практических задач (элементарных моделей)
Содержание учебной дисциплины

Содержание учебной дисциплины

  • Эволюция мировых рынков энергоресурсов. Развитие и современные тенденции. Анализ сырьевой базы нефти в основных добывающих странах.
    Эволюция развития мирового рынка нефти. Образование ОПЕК. Развитие биржевой торговли с управляемыми ценовыми рисками. Характеристика мирового нефтяного рынка, его инструменты, структура. Развитие мирового рынка нефти. Факторы, влияющие на мировой рынок нефти. Современная ситуация на мировом рынке нефти и его дальнейшие перспективы развития.
  • Основы управления недропользованием. Минерально-сырьевой сектор экономики России.
    Состав и структура минерально-сырьевого сектора. Основы, используемые при классификации минерально-сырьевых ресурсов. Основные методы управления рациональным использованием минерально-сырьевых ресурсов. Описание современного состояния основных отраслей минерально-сырьевого сектора экономики (нефтяная и нефтеперерабатывающая промышленность; газовая и газоперерабатывающая промышленность; угольная промышленность; химическая промышленность; черная металлургия; цветная металлургия; отрасли промышленности по добыче горно-химического сырья, руд черных и цветных металлов и нерудного сырья для металлургии, неметаллических руд, торфа, сланцев, соли, нерудных строительных материалов, легких природных заполнителей и других)
  • Потенциал газового рынка и мировой опыт его формирования.
    Эволюция развития мирового рынка газа. Ресурсная база мировой газодобывающей промышленности. Проблемы развития мировой энергетики. Развитие газодобывающей промышленности и мирового рынка газа. Структура мирового рынка газа. Зарубежные направления рынков сбыта российского газа.
  • Практические основы оценки минерально-сырьевых ресурсов
    Оценка капитальных и текущих затрат на добычу полезных ископаемых в недропользовании. Методы оценки капитальных затрат. Метод экспоненциальной оценки издержек. Метод расчета капитальных затрат на основе годовой производительности предприятия. Метод расчета стоимости оборудования в зависимости от массы. Сущность метода DCF для оценки стоимости месторождений. Стоимостная оценка месторождений нефти и газа. Оценка стоимости минеральных ресурсов как части национального богатства. Роль возможностей анализа больших данных для планирования и прогнозирования деятельности компаний минерального-сырьевого сектора.
  • Основные методы управления минерально-сырьевым сектором экономики
    Административно-правовое регулирование, экономическое регулирование, рыночные механизмы регулирования отношений и смешанные механизмы регулирования. Законодатель-ная основа. Платность пользования недрами. Разовые платежи. Регулярные платежи. НДПИ. Налоговая база. Меры экономического стимулирования рационального использования недр. Распределение поступлений от налогов. Система лицензирования, применяемая в недрополь-зовании разных стран. Применение механизма СРП. Обеспечение воспроизводства минерально-сырьевой базы, её рационального использования и охраны недр. Основные задачи государственного регулирования минерально-сырьевого сектора.
  • Теоретическая база экономической оценки минерально-сырьевых ресурсов.
    Назначение экономической оценки минеральных ресурсов. Оценка эффективности инвестиционных проектов и финансово-экономических показателей освоения месторождений полезных ископаемых. Объекты оценки. Месторождение и участки недр. Запасы и ресурсы минерального сырья в недрах. Имущественные права на недра. Геологическая информация. Горное имущество, горные предприятия, горный бизнес. Акции горных компаний. Применение стоимостной оценки в управлении эффективным использованием минерально-сырьевых ресурсов. Основные концепции и подходы к стоимостной оценке минерально-сырьевых ресурсов. Оценочные подходы. Дисконтирование. Международные и российские стандарты оценки стоимости минеральных ресурсов.
  • Эволюция нефтяных и газовых объектов и их влияние на изменение классификации запасов. Новая классификация УВС, динамика движения запасов. Экономическая оценка прогнозных ресурсов.
    Направления развития мировых классификаций запасов нефти и газа. Развитие зарубежных классификаций. Эволюция нефтяных и газовых объектов. Эволюция отечественной Классификации запасов и ресурсов нефти и газа. Вопросы разработки новой Классификации УВС. Сопоставление новой отечественной Классификации и классификации PRMS. Геологическая обоснованность запасов. Экономическая обоснованность запасов
  • Научный подход к анализу мировой энергетической политики и рыночная практика оценки минерально-сырьевых и энергетических ресурсов
    Направление развития мирового вектора энергетики. Электромобили и электроснабжение. Мирное использование ядерной энергетики. Производство энергии из возобновляемых источников. Малая и возобновляемая энергетика. Проблема истощения энергоресурсов. «Пик добычи» нефти и его значение. Секвестрация углекислого газа. Топливо из растений. Ветро-энергетика. Эволюция энергетических систем. Рыночная практика оценки минерально-сырьевых и энергетических ресурсов.
  • Основы планирования добычи и переработки минерально-сырьевых ресурсов.
    Основные факторы и модель оптимального выбора методов повышения эффективности добычи и первичной переработки минеральных ресурсов. Существующие методы выбора повышения эффективности добычи и первичной переработки минеральных ресурсов. Построение модели для планирования добычи МСР и выбора лучшего варианта. Задача транспортировки и переработки МСР и её оптимизация.
Элементы контроля

Элементы контроля

  • неблокирующий Работа в аудитории
  • неблокирующий Выполнение домашних заданий
    В процессе лекции формулируются домашние задания по каждой теме. Задания могут быть как обязательными для всех, так и индивидуальными по выбору. Задания для всех сдаются в письменном виде на следующей лекции (один раз). Можно передать через однокурсников. Индивидуальные задания защищаем на семинаре, следующем за лекцией. В процессе обучения каждый студент выполняет не менее 3- х индивидуальных заданий.
  • неблокирующий Контрольная работа в конце первого модуля
    Задание. Расчёт на ПК стандартных показателей инвестиционной привлекательности месторождения.
  • неблокирующий Реферат и презентация
    Готовится и представляется по теме проведенной лекции (из предлагаемых вопросов) на семинаре в виде доклада (не более 10 мин.) и сдается в письменном виде преподавателю.
  • неблокирующий экзамен
    В случае, если по примененной схеме вывода оценки получен отрицательный результат предоставляется возможность повторной пересдачи.
Промежуточная аттестация

Промежуточная аттестация

  • Промежуточная аттестация (2 модуль)
    0.2 * Выполнение домашних заданий + 0.2 * Контрольная работа в конце первого модуля + 0.1 * Работа в аудитории + 0.2 * Реферат и презентация + 0.3 * экзамен
Список литературы

Список литературы

Рекомендуемая основная литература

  • Козеняшева М.М. - Современные проблемы развития мирового рынка энергоресурсов. Позиции России в мировом ТЭК - Русайнс - 2018 - 51с. - ISBN: 978-5-4365-3128-1 - Текст электронный // ЭБС BOOKRU - URL: https://book.ru/book/931434

Рекомендуемая дополнительная литература

  • Теория и практика прогнозирования цен на энергоресурсы: Монография / Под ред. Ю.Н. Линника, В.Я. Афанасьева, А.С. Казака.- М.: НИЦ ИНФРА-М, 2016. - 339 с.: 60x90 1/16. - (Научная мысль) (Переплёт 7БЦ) ISBN 978-5-16-011298-5 - Режим доступа: http://znanium.com/catalog/product/519140
  • Шафир А.М. - Рынок энергоресурсов и его правовое регулирование. Монография - Проспект - 2018 - ISBN: 978-5-392-26906-8 - Текст электронный // ЭБС Проспект - URL: http://ebs.prospekt.org/book/38692