• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Бакалавриат 2019/2020

Управление личными финансами

Лучший по критерию «Полезность курса для расширения кругозора и разностороннего развития»
Лучший по критерию «Новизна полученных знаний»
Когда читается: 2-й курс, 3, 4 модуль
Формат изучения: без онлайн-курса
Язык: русский
Кредиты: 5
Контактные часы: 60

Программа дисциплины

Аннотация

В рамках данного курса рассматриваются вопросы управления личными финансами на протяжении жизни человека. Основными темами курса являются: формирование и управление текущим, страховым капиталом и инвестиционным капиталом; взаимоотношения человека с банками и страховыми компаниями; оценка рисков инвестирования и обеспечение финансовой безопасности; финансовые пирамиды и финансовое мошенничество; построение системы пенсионного и социального обеспечения, деятельность негосударственных пенсионных фондов; инвестиционный капитал и формирование финансовой подушки безопасности; финансовые инструменты для частного инвестора; технический анализ при принятии инвестиционных решений.
Цель освоения дисциплины

Цель освоения дисциплины

  • - освоение студентами теоретических основ функционирования финансовых рынков; особенностей ценообразования в сделках слияний и поглощений в бизнесе;
  • - получение студентами практических навыков инвестирования в инструменты финансового рынка;
  • - овладение методами анализа различных продуктов финансового рынка.
Планируемые результаты обучения

Планируемые результаты обучения

  • студент должен знать: - основные инструменты финансового рынка; - особенности регулирования;
  • студент должен уметь: - провести анализ инструментов финансового рынка; - оценить справедливую цену компании-цели;
  • студент должен владеть навыками: - выбора инструментов финансового рынка; - правильно оценивать преимущества и недостатки при инвестировании в различные финансовые инструменты.
Содержание учебной дисциплины

Содержание учебной дисциплины

  • Управление личными финансами
  • Основы фундаментального анализа
    Как инвестор должен выбирать акции? Сравнение технического и фундаментального анализа. Этапы фундаментального анализа. Понятие справедливой рыночной стоимости и инвестиционные стратегии на фондовом рынке. Для чего инвестору нужно знать про экономические индикаторы? Макроэкономический анализ и динамика фондового рынка. Макроэкономические факторы, влияющие на динамику фондового рынка. Опережающие, запаздывающие и подтверждающие индикаторы. Основные индикаторы. ВВП. Рынок труда. Показатели производства. Снабжение и заказы. Показатели потребительского спроса. Жилищное строительство. Индексы доверия и делового оптимизма. Индексы цен.
  • Отраслевой анализ
    От чего зависит выбор отрасли для инвестирования? Какими критериями руководствоваться при выборе отрасли для инвестирования? Классификация отраслей. Растущие, защитные и циклические отрасли и инвестиционные стратегии. Отраслевая структура капитализации российского фондового рынка. Нужно ли знать какие-то нефинансовые показатели? Значимость нефинансовых показателей в построении инвестиционных стратегий (оценка корпоративного управления компании). Значимость качества корпоративного управления и оптимизации структуры собственности для инвестиционных стратегий на развивающихся рынках
  • Методология оценки стоимости акций
    Как аналитики дают прогноз целевой цены компании? Оценка преимуществ и недостатков различных подходов к определению справедливой стоимости. Особенности доходного подхода. Оценка денежных потоков. Расчет WACC. Особенности расчета справедливой стоимости в российских условиях. Как оценить стоимость компании по аналогии. Методология построения мультипликаторов. Стоимостные и натуральные мультипликаторы. Ошибки, проводимые при сравнительном анализе. Допустимость использования мультипликаторного анализа. Как можно построить инвестиционную стратегию на основе фундаментального анализа? Инвестиционные стратегии.
  • Философия инвестирования Баффета
    Чем интересны розничному инвестору принципы инвестирования Уоррена Баффета? Особенности принципов инвестирования У.Баффета. Основные принципы выбора компании. Качественный и количественный подходы. Парадоксы Баффета. Отношение к корпоративному управлению, стимулированию менеджеров. Стоимость и цена по Баффету. Слияния и поглощения и стоимость компаний.
  • Управление портфелем ценных бумаг
    Понятия диверсификации. Системный и несистемный риски. Оценка эффективности. Коэффициенты Шарпа, Сортино.
  • Основы технического анализа
    Для чего нужен технический анализ? Основные положения и предпосылки технического анализа. Методы технического анализа. Основные положения теории Доу. Параметры рынка ценных бумаг: цена и объём. Правила построения графиков и гистограмм. Понятие и виды тенденций. Графическое отображение тенденций. Линии тенденции и методы их построения. Коридоры и каналы. Уровни и линии поддержки и сопротивления Понятие графической модели (графической фигуры). Применение графических моделей в анализе ценных бумаг. Фигуры продолжения тенденции. Фигуры разворота тенденции. Достоинства и недостатки методов графического анализа. Понятие индикатора. Основные предпосылки построения индикаторов. Скользящие средние значения как основной вид индикаторов. Вспомогательные индикаторы (MACD, Parabolic SAR, ADX, OBV, A/D): принцип построения и применение в техническом анализе. Достоинства и недостатки применения индикаторов. Понятие осциллятора. Основные предпосылки построения осцилляторов. Основные виды осцилляторов («моментум», «индекс товарного канала», «индекс относительной силы», «процентный диапазон Уильямса», «стохастик») и их интерпретация. Достоинства и недостатки осцилляторов.
  • Страхование
    Для чего нужно страхование? Что нужно знать о страховании? Сущность страхования. Виды страхования. Добровольное и обязательное страхование. Права страхователей. Проблемы страхования на российском рынке. Что надо знать и как защитить свои права в страховании?
  • Пенсионное обеспечение
    Для чего нужно думать о пенсии с молодости? Виды пенсионного обеспечения. Негосударственные пенсионные фонды в России и за рубежом. Что нужно знать о НПФ. Накопительное страхование – что это такое? В чем его преимущества и недостатки?
  • Общая характеристика валютного рынка
    От чего зависит курс валюты? Что надо знать при покупке валюты? Основные понятия валютного рынка: валюта, валютные ценности, валютный курс. Место, функции и участники валютного рынка. Виды валютных курсов и их экономические основы. Фиксированный и плавающий валютный курс. Виды валютных операций и их характеристика. Биржевой и межбанковский валютный рынки. Основные тенденции развития валютного рынка.
  • Общая характеристика кредитного рынка
    Что надо знать о банках? Основные понятия кредитного рынка. Основные характеристики ссуды. Место, функции и участники кредитного рынка. Кредитная система. Виды кредитования. Банки и банковский кредит. Что надо знать при принятии решения о взятии банковского кредита или решении о размещении денег на депозит? Небанковские кредитные организации (микрофинансовые организации, кредитные потребительские кооперативы, ломбарды). Основные тенденции развития кредитного рынка.
  • Характеристика рынка производных финансовых инструментов
    Понятие о производных финансовых инструментах. Виды производных инструментов: форвардные контракты, фьючерсные контракты, опционные контракты, своп-контракты. Понятие и виды форвардных контрактов. Понятие и виды фьючерсных контрактов. Использование фьючерсов для целей хеджирования и в спекулятивных целях. Понятие опционного контракта. Виды опционов. Особенности операций с опционами. Понятие своп-контрактов, их виды и применение. Почему сделки на срочном рынке опасны для розничного инвестора
Элементы контроля

Элементы контроля

  • неблокирующий Посещаемость семинаров в третьем модуле
  • неблокирующий Контрольная работа по итогам третьего модуля
    Итоговая оценка за курс округляется по правилам математического округления в случае, если накопленная оценка выше или равна 4 баллам. Промежуточные оценки не округляются.
  • неблокирующий Кейсовое задание по техническому анализу (4 модуль)
    Итоговая оценка за курс округляется по правилам математического округления в случае, если накопленная оценка выше или равна 4 баллам. Промежуточные оценки не округляются.
  • неблокирующий Работа на семинарах в третьем модуле
    Итоговая оценка за курс округляется по правилам математического округления в случае, если накопленная оценка выше или равна 4 баллам. Промежуточные оценки не округляются.
  • неблокирующий Задания по фундаментальному анализу (4 модуль)
    Итоговая оценка за курс округляется по правилам математического округления в случае, если накопленная оценка выше или равна 4 баллам. Промежуточные оценки не округляются.
  • неблокирующий Контрольная работа по итогам 4 модуля
    Итоговая оценка за курс округляется по правилам математического округления в случае, если накопленная оценка выше или равна 4 баллам. Промежуточные оценки не округляются. Экзамен проводится в письменной форме с использованием асинхронного прокторинга. Экзамен проводится на платформе Moodle (https://hse.student.examus.net). К экзамену необходимо подключиться за 10 минут до начала. На платформе Экзамус доступно тестирование системы. Компьютер студента должен удовлетворять требованиям, которые можно посмотреть по ссылке https://elearning.hse.ru/data/2020/05/07/1544135594/Технические%20требования%20к%20ПК%20студента.pdf Для участия в экзамене студент обязан включить камеру и микрофон. Во время экзамена студентам запрещено пользоваться материалами семинаров и лекций, иными материалами, пользоваться мобильным телефоном, иной техникой. Во время экзамена студентам разрешено иметь на столе и пить воду, пользоваться черновиками. Кратковременным нарушением связи во время экзамена считается отсутствие связи в течение 2х минут единожды за период проведения экзамена. Долговременным нарушением связи во время экзамена считается повторное нарушение связи, нарушение связи более чем на 2 минуты. При долговременном нарушении связи студент не может продолжить участие в экзамене. Процедура пересдачи аналогична процедуре сдачи.
Промежуточная аттестация

Промежуточная аттестация

  • Промежуточная аттестация (4 модуль)
    0.2 * Задания по фундаментальному анализу (4 модуль) + 0.2 * Кейсовое задание по техническому анализу (4 модуль) + 0.2 * Контрольная работа по итогам 4 модуля + 0.2 * Контрольная работа по итогам третьего модуля + 0.06 * Посещаемость семинаров в третьем модуле + 0.14 * Работа на семинарах в третьем модуле
Список литературы

Список литературы

Рекомендуемая основная литература

  • Рынок ценных бумаг : учебник для вузов, Берзон, Н. И., 2011
  • Финансовый менеджмент: управление капиталом и инвестициями : учебник для вузов, Теплова, Т. В., 2000
  • Фондовый рынок : учеб. пособие для вузов, Берзон, Н. И., 2009

Рекомендуемая дополнительная литература

  • Инвестиции : учеб. пособие, Шарп, У. Ф., 2004