• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Бакалавриат 2019/2020

Экономическая история Нового и Новейшего времени

Статус: Курс обязательный (История)
Направление: 46.03.01. История
Когда читается: 4-й курс, 1-3 модуль
Формат изучения: с онлайн-курсом
Преподаватели: Александрова Мария Александровна, Бородкин Леонид Иосифович, Мустафин Артур Рашидович
Язык: русский
Кредиты: 6
Контактные часы: 52

Программа дисциплины

Аннотация

Настоящая дисциплина относится к блоку обязательных дисциплин специализаций вариативной части четвертого года обучения в бакалавриате и тесно связана с дисциплинами как общего цикла («Социология») и базовой части («История политических, правовых и социальных учений»), так и вариативной части образовательной программы («Сравнительная история империй Нового и Новейшего времени», «Социальная история Нового и Новейшего времени», «Старый и Новый Свет XIX-XX вв.).
Цель освоения дисциплины

Цель освоения дисциплины

  • Целями освоения дисциплины «Экономическая история Нового и Новейшего времени» являются: формирование у студентов общих представлений о предмете, задачах, методе экономической истории, а также месте дисциплины в общей системе социально-гуманитарных наук; знакомство студентов с основными направлениями изучения экономической истории Нового и Новейшего времени; формирование у студентов представлений о ключевых явлениях и процессах в мировой экономике Нового и Новейшего времени; совершенствование умения вести научную дискуссию и публично презентовать результаты своих исследований, работать с современной научной литературой по этой дисциплине на иностранных языках.
Планируемые результаты обучения

Планируемые результаты обучения

  • Студент имеет представление об экономическом развитии СССР в мировом контексте во второй половине XX в.
  • Студент имеет представление о ключевых явлениях и процессах в мировой экономике Нового времени, может вести научную дискуссию об этом.
  • Студент имеет представление о ключевых явлениях и процессах в мировой экономике Новейшего времени, может вести научную дискуссию об этом.
  • Студент имеет представление об ключевых концепциях и методологических подходах экономической истории, понимает их теоретические основания и умеет применить в самостоятельной научно-исследовательской работе.
  • Студент имеет представление о предмете, задачах, методе экономической истории
  • Студент имеет представление об экономических процессах в России в XVIII в. в контексте мирового развития.
  • Студент имеет представление об экономическом развитии России в «долгом XIX веке» в контексте мирового развития.
  • Студент имеет представление об экономических аспектах Первой мировой войны.
  • Студент имеет представление об экономическом развитии СССР в межвоенный период в мировом контексте.
Содержание учебной дисциплины

Содержание учебной дисциплины

  • Тема 1. Экономическая история как научная дисциплина
    Становление экономической истории как научной области на стыке истории и экономики в западных странах и в Российской империи (конец XIX в.). Экономическая история как учебная дисциплина. История предпринимательства (business history). Соотношение различных подходов в исследованиях по экономической истории. Роль и место клиометрики в развитии современных исследований в области экономической истории.
  • Тема 2. Экономическое развитие России в XVIII в. контексте мирового развития
    Реформы Петра I и их экономическое значение. Институциональные новации. Поощрение предпринимательства, создание мануфактур. Политика меркантилизма. Сословное «регулярное государство».
  • Тема 3. Экономическое развитие России в «долгом XIX веке» в контексте мирового развития
    Догоняющая модернизация пореформенной России. Экономическое значение Великих реформ Александра II. Реформы Мейдзи и имперская модернизация Японии. Развитие железнодорожной сети в России и странах – лидерах экономического развития. Дореволюционная индустриализация России. Роль западных инвестиций и технологий. Рост акционерных компаний и российского фондового рынка. Бизнес-циклы в экономическом развитии Российской империи и Европы. Политика Витте. Золотой стандарт. Формирование финансового капитала в Российской империи, становление системы коммерческих банков. Интеграционные процессы в банковской сфере Российской империи и европейских стран. Противоречивое развитие модернизационных процессов в России в конце XIX – начале ХХ вв. Социальные конфликты в промышленности и аграрной сфере. Столыпинская реформа. Дискуссии в современной историографии о социально-экономическом развитии позднеимперской России.
  • Тема 4. Экономические аспекты Первой мировой войны
    Экономические предпосылки Первой мировой войны. Переход к мобилизационной экономике в России и странах Запада. Внешние и внутренние займы Российской империи в годы войны. Перестройка производства на военные рельсы. Взаимоотношения государства и предпринимателей, военно-промышленные комитеты. Снижение уровня населения в воюющих странах, положение промышленных рабочих в России, инфляционные процессы. Изменения уровней реальной зарплаты в различных отраслях промышленности России. Перегруженность железных дорог, проблемы снабжения городов. Какова роль экономических факторов в Февральской революции?
  • Тема 5. Экономическое развитие СССР в межвоенный период в мировом контексте
    Новая экономическая политика. «Великий перелом». Форсированная индустриализация в СССР, итоги первых пятилеток. Дезинтеграция мировой экономической системы. Великая депрессия и ее последствия. Эволюция финансовых систем в СССР и капиталистических странах.
  • Тема 6. Экономическое развитие СССР в мировом контексте во второй половине ХХ в.
    Послевоенное американское лидерство. Бреттон-Вудские институты. Модели «государства благосостояния». Превращение Японии в мировую экономическую державу. «Японское чудо». Кризисные процессы в мировой системе социализма 1970-х гг. Пятилетки «застоя» в СССР. Проблемы советской плановой экономики. Экономические факторы распада СССР. Экономический рост Китая, особенности китайских экономических реформ.
  • Тема 7. Ключевые темы экономической истории Нового времени и развитие капитализма
    «Революция цен» и ее влияние на социально-экономические структуры разных регионов. «Второе издание крепостничества» в странах к востоку от Эльбы. Первые мировые биржевые центры. Факторы экономического возвышения Республики Соединённых провинций. Амстердам — мировой финансовый центр и «магазин Европы». Биржевой бум. «Финансовая революция» в Англии. Система Джона Ло. Революция в военном деле и «фискально-военное» государство. Чарльз Тилли и его концепция становления современного национального государства. «Сильное» и «слабое государство». Количественные исследования фискальных аспектов становления современного государства Промышленная революция: периодизация, общая характеристика, научные дискуссии. Особенности британской модели индустриализации. Историческое значение и социальные последствия промышленной революции. «Великое расхождение» и «европейское чудо»? Причины, параметры и значение «Великого расхождения», существующие объяснения. Колониализм. Модернизационные процессы в России в конце XIX – начале ХХ вв. Социальные конфликты в промышленности и аграрной сфере. Столыпинская реформа.
  • Тема 8. Глобальная экономика в XX веке
    Экономическая конъюнктура в условиях промышленного капитализма. Хронология периодических промышленных кризисов. Ревущие 20-ые: причины экономического подъема. Мировой экономический кризис 1929 г. и его причины. Экономическая конъюнктура в условиях современного капитализма. Последствия Великой депрессии. Экономические циклы и экономическая политика во второй половине XX в. Мировой экономический кризис 2008 г.: причины и особенности. Социально-экономическое неравенство: история измерения и изучения. Новейшие подходы к проблеме неравенства: работы Дж. Стиглица и Т. Пикетти. Карл Поланьи и «Великая трансформация». Общая критика капитализма в современной литературе по экономической истории и истории экономики.
  • Тема 9. Подходы, концепции и объяснительные модели развития капитализма
    Становление классической политической экономии: А. Смит и Д. Рикардо. Логическая структура и основные идеи «Капитала» Маркса. Основные школы маржинализма и различия между ними. Американский институционализм как альтернативное неоклассике направление в экономической науке. Й. Шумпетер и его концепции. Кейнсианская революция и ее черты. Для освоения вышеуказанных вопросов требуется прослушивание лекций номер 2, 3, 5, 6 и 8 онлайн-курса «История экономической мысли (History of Economic Thought)» https://www.coursera.org/learn/istoriya-ekonomicheskoy-mysli/home/welcome. Студентам необходимо самостоятельно зарегистрироваться для прохождения данного курса, прослушать соответствующие лекции. Что такое институты? Институциональная экономика и ее приложения к экономической истории. Две интерпретационные модели: Норт и Аджемоглу, Робинсон. Критика институционального подхода в экономической истории. Миросистемный анализ И. Валлерстайна. Понятия «центр», «периферия», «полупериферия». И. Валлерстайн – «самый неудобный теоретик». Критика подхода И. Валлерстайна.
Элементы контроля

Элементы контроля

  • неблокирующий Экзамен
  • неблокирующий Активность на семинарских занятиях
  • неблокирующий Рецензия на книгу из списка и контрольная работа
    Требования к оформлению рецензии высылаются студентам по электронной почте в начале курса. Рецензия и контрольная работа составляют один элемент контроля. Совокупная оценка за этот элемент контроля выставляется по пропорции (сумма максимальных оценок за контрольную работу и за рецензию равна оценке 10, сумма полученных студентом оценок – это X, для вычисления оценки за элемент контроля нужно умножить сумму полученных студентом оценок по этим формам контроля на 10 и разделить на сумму максимальных оценок по этим формам контроля). Контрольная работа (письменная работа продолжительностью 60 минут) проводится на втором из двух семинарах, посвященных обсуждению онлайн-лекций.
Промежуточная аттестация

Промежуточная аттестация

  • Промежуточная аттестация (3 модуль)
    0.3 * Активность на семинарских занятиях + 0.3 * Рецензия на книгу из списка и контрольная работа + 0.4 * Экзамен
Список литературы

Список литературы

Рекомендуемая основная литература

  • История Средних веков. Т.2: Раннее Новое время, , 2010
  • Краткая экономическая история мира от палеолита до наших дней, Камерон, Р., 2001
  • Учебное пособие для студентов к курсу "Экономическая история", Нуреев, Р. М., 2004
  • Экономическая история : учебник для бакалавров, Гловели, Г. Д., 2016
  • Экономическая история Запада : хрестоматия для студентов 1 курса бакалавриата факультета экономики, , 2001
  • Экономическая история России : учеб. пособие для вузов, Тимошина, Т. М., 2006
  • Экономическая история России (опыт институционального анализа) : учеб. пособие, Нуреев, Р. М., 2016

Рекомендуемая дополнительная литература

  • North, D. C., & Weingast, B. R. (1989). Constitutions and Commitment: The Evolution of Institutions Governing Public Choice in Seventeenth-Century England. The Journal of Economic History, (04), 803. Retrieved from http://search.ebscohost.com/login.aspx?direct=true&site=eds-live&db=edsrep&AN=edsrep.a.cup.jechis.v49y1989i04p803.832.00
  • Валлерстайн, И. (2006). «В Терминах Традиционной Социальной Науки Я — Еретик» (Интервью). Вопросы Образования, (4). Retrieved from http://search.ebscohost.com/login.aspx?direct=true&site=eds-live&db=edsclk&AN=edsclk.15688054
  • Курс институциональной экономики : институты, сети, трансакционные издержки, контракты: учебник для вузов, Кузьминов, Я. И., 2006
  • Экономическая история : хрестоматия, , 2007