• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Бакалавриат 2019/2020

Экономическая статистика

Статус: Курс обязательный (Управление бизнесом)
Направление: 38.03.02. Менеджмент
Когда читается: 1-й курс, 3 модуль
Формат изучения: без онлайн-курса
Преподаватели: Арефьева Валерия Александровна, Грачева Светлана Сергеевна, Ульянов Игорь Сергеевич
Язык: русский
Кредиты: 5
Контактные часы: 58

Программа дисциплины

Аннотация

Дисциплина Экономическая статистика - это получение систематизированного представления о содержании статистики как научной дисциплины и как области практической деятельности, позволяющей собирать и обрабатывать статистическую информацию об экономике;
Цель освоения дисциплины

Цель освоения дисциплины

  • Целями освоения дисциплины являются - получение студентами начальных знаний принципов и методов современной статистики и ее приложений, ориентированных на сферы бизнеса и экономики; - получение знаний об источниках данных о деятельности в области бизнеса и возможностях статистических методов сбора и обработки этих данных; - получение знаний основных экономических переменных и их происхождения, что необходимо для дальнейшего изучения экономических дисциплин; - выработка компетенций, необходимых для успешного применения статистического инструментария при решении профессиональных задач. Освоение курса предполагает наличие элементарных математических знаний, а именно, знание алгебры.
Планируемые результаты обучения

Планируемые результаты обучения

  • На примерах сравнивает различные типы данных. Анализирует практическую значимость принципов официальной статистики
  • Исчисляет среднее арифметическое, среднее геометрическое, вариацию, стандартное отклонение
  • Рассчитывает индексы цен и индексы физического объема производства по виду деятельности
  • Рассчитывает темп роста, средний за период. Проводит декомпозицию временного ряда с помощью программного пакета STATISTICA
  • Извлекает простую случайную выборку и рассчитывает выборочные статистки
  • Рассчитывает численность работников в эквиваленте полной занятости, выпуск, промежуточное потребление, добавленную стоимость
  • Классифицирует продукты по CPC. Рассчитывает индекс промышленного производства.
  • Классифицирует экономические активы
  • Рассчитывает норму прибыли и финансовые коэффициенты по данным бухгалтерской (финансовой) отчетности
  • Рассчитывает балансирующие индикаторы СНС. Классифицирует финансовые активы
  • Рассчитывает индекса Херфиндаля-Хиршмана. Классифицирует экономическую деятельность в случае аутсорсинга
  • Осуществляет поиск в интернете данных по зарубежным странам по заданной тематике
Содержание учебной дисциплины

Содержание учебной дисциплины

  • Тема 1. Статистика как наука о методах сбора, обработки и интерпретации данных в качестве основы для выводов
    Понятие «данные» и его составляющие: элемент, переменная, наблюдение. Шкалы измерений: номинальная, порядковая, интервальная, абсолютная. Категориальные и количественные данные. Кросс-секционные данные и временные ряды данных. Статистика как наука и практическая деятельность. Место статистики в системе наук. Источники данных: существующие источники и статистические исследования. Экспериментальные статистические исследования и статистические наблюдения. Статистическая совокупность и выборка. Сплошное и выборочное статистическое наблюдение. Выбор элементов и переменных для статистического исследования экономики. Примеры экономических переменных и их агрегации: от бухгалтерских записей к ВВП. Официальная статистика и ее организация на национальном и международном уровнях. Программы статистических работ. Международные рекомендации по статистике. Основополагающие принципы официальной статистики.
  • Тема 2. Описательные статистики
    Суммирование данных для категориальной и количественной переменной. Частотное распределение и гистограмма частот. Примеры категориальных переменных и суммирования данных для этих переменных в экономической статистике. Суммирование данных для двух переменных как инструмент анализа структуры совокупности, группировка. Характеристики положения: среднее арифметическое (простое и взвешенное), медиана, среднее геометрическое, мода, квартили и децили. Обобщенное (степенное) среднее и его использование в экономической теории. Меры вариативности: размах варьирования, межквартильный размах, вариация в совокупности и в выборке, стандартное отклонение в совокупности и в выборке, коэффициент вариации. Характеристики формы распределения, z-оценка. Относительные величины и их усреднение. Примеры относительных величин в экономической статистике.
  • Тема 3. Индексы
    Сопоставление значений переменной во времени и расчет индивидуального индекса. Принципы агрегирования индивидуальных индексов; индексы цен и индексы физического объема. Основные формулы расчета индексов: индексы Ласпейреса, Пааше, Фишера. Формула агрегированного взвешенного индекса цен. Индекс Юнга (Young index). Важнейшие индексы цен: индекс потребительских цен, индекс цен производителей, фондовый индекс. Выбор товаров для расчета индекса цен и базисного периода. Принципы обработки изменений качества товаров. Организация сбора данных о ценах. Выбор респондентов. Дефлятирование рядов стоимостных переменных с помощью индекса цен. Номинальный и реальный ВВП. Расчет индивидуальных индексов производства. Выбор продуктов для расчета индекса производства, выбор респондентов для сбора данных. Агрегирование индивидуальных индексов в индекс по корзине продуктов методом экстраполяции и методом дефлятирования. Индексы с фиксированным и скользящим базисным периодом, их свойства.
  • Тема 4. Введение в анализ временных рядов
    Построение временного ряда. Интервальные и моментные временные ряды. Ряды абсолютных значений переменной и ряды индексов. Средняя хронологическая и границы ее применения. Расчет темпа роста и темпа прироста, среднего за период. Определение тренда временного ряда методом аналитического сглаживания. Декомпозиция временного ряда с помощью скользящих средних. Метод декомпозиции X-11 и его алгоритмы. Понятие о краткосрочном прогнозировании посредством статистических методов, его инструментах, возможностях и ограничениях. Опережающие индикаторы.
  • Тема 5. Общее представление о выборочном методе статистического наблюдения
    Понятие о вероятности случайного события. Дискретные и непрерывные случайные величины. Представление о распределении вероятностей случайной величины (дискретной и непрерывной). Функция вероятности и функция плотности вероятности. Равномерное распределение случайной величины. Нормальное распределение непрерывной случайной величины. Вычисление в Excel вероятностей для случая нормального распределения. Извлечение простой случайной выборки. Выборочные статистки как точечная оценка параметров всей совокупности. Понятие о выборочном распределении средних значений. Выборочное среднее как оценка среднего по всей совокупности. Стандартное отклонение выборочного среднего. Смысл закона больших чисел. Выборочная доля как оценка доли для всей совокупности. Понятие об ошибке выборки. Свойства точечных оценок: несмещенность, эффективность, состоятельность. Другие выборочные методы: стратифицированная случайная выборка, кластерная выборка, систематическая выборка.
  • Тема 6. Статистическое наблюдение производства: элементы, общеэкономические переменные и методы наблюдения
    Международная классификация видов экономической деятельности (ISIC). Принципы распределения видов экономической деятельности по классификационным группам. Ключевые черты промышленной, сельскохозяйственной, строительной, и торговой деятельности. Общеэкономические переменные и переменные, специфичные для вида деятельности. Основные группы общеэкономических переменных. Статистические единицы. Характеристики и количество статистических единиц (демография статистических единиц). Статистический бизнес-регистр и его источники. Выбор статистической единицы для наблюдения производства. Содержание международно-рекомендуемых переменных, характеризующих занятость работников, оплату труда, другие расходы на производство, продажи продукции и иные доходы производителя, товарно-материальные запасы, налоги и субсидии на производство, формирование основного капитала, защиту окружающей среды. Расчет композитных индикаторов на основе собранных данных: суммарных затрат на производство и их структуры, численности работников в эквиваленте полной занятости, выпуска, промежуточного потребления и добавленной стоимости. Конверсия данных бухгалтерского учета в экономические данные, пригодные для использования в статистике. Индикаторы эффективности (performance indicators). Существующие источники данных: административные источники и государственные информационные системы. Стратегия сбора данных. Метод полностью интегрированного рационального обследования. Годовые и внутригодовые (краткосрочные) статистические наблюдения. Универсальные, специализированные и интегрированные статистические вопросники.
  • Тема 7. Особенности статистического наблюдения производства в ключевых отраслях экономики
    Переменные, специфичные для промышленной деятельности: статистика отдельных видов продуктов, произведенных или закупленных для производства. Классификация основных продуктов (CPC). Индекс промышленного производства. Агрегирование индексов по видам экономической деятельности в общий индекс промышленного производства. Учет изменений качества продуктов при расчете индекса промышленного производства. Требования к распространению данных по индексу промышленного производства и регламенты пересмотра данных. Сельскохозяйственная перепись и сельскохозяйственные обследования, проводимые между переписями. Переменные, специфичные для растениеводства и животноводства. Переменные, специфичные для торговли, и их получение. Индексы оборота оптовой и розничной торговли. Применение расчетных методов при оценке индикаторов торговой деятельности. Статистические единицы в статистике строительства. Переменные, специфичные для строительства, и их получение. Особенности статистического наблюдения производства с длительным циклом. Переменные, специфичные для транспортной деятельности, и их получение.
  • Тема 8. Статистическое наблюдение инвестиций
    Определение и классификация экономических активов. Финансовые и нефинансовые активы. Произведенные и непроизведенные активы. Типы произведенных активов: основные средства, материальные оборотные средства, ценности. Классификация основных средств. Виды непроизведенных активов. Классификация финансовых активов. Понятие инвестиций и инвестиционных операций. Отражение инвестиционных операций в бухгалтерской отчетности организаций. Организация статистического наблюдения инвестиций: статистические единицы и вопросники. Структура инвестиций в основной капитал. Данные об источниках инвестиций. Структура финансовых вложений организаций и их движение. Данные о финансовых обязательствах. Расчет индекса физического объема инвестиций в основной капитал. Статистическое наблюдение инноваций в соответствии с Руководством Осло 2018: сбор качественных данных и данных о расходах на инновации .
  • Тема 9. Переменные, характеризующие финансовые результаты и финансовое состояние бизнеса, их сбор и агрегация
    Статистические единицы и вопросники для наблюдения переменных финансового состояния и финансовых результатов бизнесов. Расходы на производство и себестоимость товаров и услуг. Прибыль от продаж и прибыль до налогообложения. Оборотные и внеоборотные активы. Чистые активы. Индикаторы нормы прибыли и их сравнительный анализ. Цена производителя и структура цены. Некоторые проблемы, связанные с исчислением нормы прибыли. Статистический анализ динамики нормы прибыли. Отражение переменных финансового состояния и финансовых результатов в бухгалтерской отчетности организаций. Индикаторы платежеспособности и финансовой устойчивости организаций. Понятие о статистике публичных корпораций и статистическом анализе дивидендов.
  • Тема 10. Агрегация переменных микро-экономического уровня в систему национальных счетов
    Краткая историческая справка о Системе национальных счетов (СНС). СНС в системе экономических знаний. Границы экономического производства в СНС. Рыночное и нерыночное производство. Потоки и запасы экономической стоимости. Институциональные единицы и их типы. Институциональные сектора экономики. Экономические операции и их классификация. Экономическая территория и ее резиденты. Последовательность национальных счетов. Сводные счета и счета для секторов экономики. Построение счета производства для сектора нефинансовых корпораций. Показатели СНС на валовой и чистой основе. Счета образования и первичного распределения доходов для сектора нефинансовых корпораций. Национальный доход. Счета вторичного распределения и перераспределения доходов. Национальный располагаемый доход. Счета использования дохода. Национальное сбережение. Счет капитала. Чистое кредитование и чистое заимствование. Финансовый счет. Переменные, характеризующие приобретение и заимствование финансовых активов. Балансы активов и обязательств. Национальное богатство. Индикаторы СНС, рассчитываемые для субнационального уровня. Международные сопоставления ВВП на основе паритета покупательной способности валют. Понятие о таблицах затраты – выпуск и их использовании для анализа последствий разных вариантов политики .
  • Тема 11. Статистический анализ конкурентоспособности и концентрации экономики. Проблемы современной статистики, порожденные глобализацией экономики
    Оценка степени концентрация производства с помощью индекса Херфиндаля-Хиршмана. Монопольные рынки. Индикаторы конкурентоспособности. Технологическая классификация промышленности. Показатели достижения целей устойчивого развития. Анализ статистических проблем, вызванных динамичными изменениями в качестве производимых товаров, использованием аутсорсинга при производстве товаров и услуг, аутстффинга, схем бесфабричного производства. Вызовы официальной статистике, обусловленные «революцией данных», запросом пользователей на новые, трудно-наблюдаемые переменные типа индикаторов целей устойчивого развития. Высокая нагрузка на респондентов как фактор снижения доверия к статистике.
  • Тема 12. Организации статистики производства и его результатов в России и других странах
    Организация официальной статистики в России, Евросоюзе и США. Источники данных для статистических бизнес-регистров. Экономические переписи в России и США. Структурная статистика в России, Евросоюзе и США. Различия в статистических единицах для наблюдения производства. Сопоставление методологий расчета индекса промышленного производства. Статистика финансовых результатов в России и США, сопоставление уровня нормы прибыли. Статистическое наблюдение малого бизнеса в России, Евросоюзе и США. Основные публикации статистических служб России, Евросоюза и США.
Элементы контроля

Элементы контроля

  • неблокирующий Контрольная работа 1
    Экзамен проводится без прокторинга. Форма экзамена: Экзамен проводится в письменной форме. Платформа проведения: Экзамен проводится на платформе ZOOM. К экзамену необходимо подключиться за 15 минут до начала. Компьютер студента должен удовлетворять требованиям: https://docs.microsoft.com/ru-ru/microsoftteams/hardware-requirements-for-the-teams-app Для участия в экзамене студент обязан: Не позднее 7 дней до проведения экзамена проверить работоспособность компьютерного оборудования, необходимого для сдачи экзамена и убедиться в соответствие имеющегося оборудования требованиям к компьютеру для участия в экзамене на платформе ZOOM; Войти на платформу ZOOM под личной учетной записью (используется аккаунт студента @edu.hse.ru); Перед началом экзамена проверить работоспособность микрофона, колонок или наушников для передачи звука и видеокамеры, скорость работы сети Интернет (для наилучшего результата рекомендуется подключение компьютера к сети через кабель); Подготовить необходимые для проведения экзамена инструменты: ручка, листы бумаги, калькулятор и т. д.); Отключить в диспетчере задач компьютера иные приложения, кроме приложения ZOOM или браузера, в котором будет выполняться вход на платформу ZOOM. В случае, если одно из необходимых условий участия в экзамене невозможно выполнить, необходимо за 2 недели до даты проведения экзамена проинформировать об этом преподавателя или сотрудника учебного офиса для принятия решения об участии студента в экзаменах. Во время экзамена студентам запрещено: Выключать видеокамеру; Покидать место выполнения экзаменационного задания (выходить за угол обзора камеры); Отводить взгляд от экрана компьютера, рабочего стола; Пользоваться умными гаджетами (смартфон, планшет и др.); Привлекать посторонних лиц для помощи в проведении экзамена, разговаривать с посторонними во время выполнения заданий; Вслух громко зачитывать задания. Во время экзамена студентам разрешено: Использовать бумагу, ручку для ведения записей, расчетов; Использовать калькулятор для ведения расчетов; Включать микрофон во время экзамена для ответов на вопросы преподавателя; Запрашивать у преподавателя дополнительную информацию, связанную с выполнением экзаменационного задания. Нарушения связи: Кратковременным нарушением связи во время экзамена считается потеря сетевой связи студента с платформой не более 1 минуты. Долговременным нарушением связи во время экзамена считается потеря сетевой связи студента с платформой ZOOM более 1 минуты. При долговременном нарушении связи студент не может продолжить участие в экзамене. Процедура пересдачи аналогична процедуре сдачи экзамена. В случае долговременного нарушения связи с платформой ZOOM во время выполнения экзаменационного задания, студент должен уведомить об этом преподавателя, зафиксировать факт потери связи с платформой (скриншот, ответ от провайдера сети Интернет) и обратиться в учебный офис с объяснительной запиской о случившемся для принятия решения о пересдаче экзамена. После завершения экзамена преподавателю направляется файл Excel, содержащий выполненное задание (подробную процедуру решения каждой задачи и ее описание).
  • неблокирующий Экзамен
  • неблокирующий Домашняя работа
  • неблокирующий Контрольная работа 2
  • неблокирующий Контрольная работа 3
Промежуточная аттестация

Промежуточная аттестация

  • Промежуточная аттестация (3 модуль)
    0.075 * Домашняя работа + 0.075 * Контрольная работа 1 + 0.075 * Контрольная работа 2 + 0.075 * Контрольная работа 3 + 0.7 * Экзамен
Список литературы

Список литературы

Рекомендуемая основная литература

  • Суринов А. Е. - ЭКОНОМИЧЕСКАЯ СТАТИСТИКА В СТРАХОВАНИИ 2-е изд., пер. и доп. Учебник для академического бакалавриата - М.:Издательство Юрайт - 2019 - 276с. - ISBN: 978-5-534-05414-9 - Текст электронный // ЭБС ЮРАЙТ - URL: https://urait.ru/book/ekonomicheskaya-statistika-v-strahovanii-433720

Рекомендуемая дополнительная литература

  • Мхитарян В. С., Агапова Т. Н., Ильенкова С. Д., Суринов А. Е. ; Под ред. Мхитаряна В.С. - СТАТИСТИКА. В 2 Ч. ЧАСТЬ 2 2-е изд., пер. и доп. Учебник и практикум для академического бакалавриата - М.:Издательство Юрайт - 2019 - 270с. - ISBN: 978-5-534-09357-5 - Текст электронный // ЭБС ЮРАЙТ - URL: https://urait.ru/book/statistika-v-2-ch-chast-2-442402
  • Теория статистики: практикум, Громыко, Г. Л., 2004