• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Магистратура 2019/2020

Big Data и информационно-аналитические системы в управлении цепями поставок

Статус: Курс по выбору (Цифровая логистика и управление цепями поставок)
Направление: 38.04.02. Менеджмент
Кто читает: Кафедра информационных систем и технологий в логистике
Когда читается: 1-й курс, 4 модуль
Формат изучения: без онлайн-курса
Преподаватели: Кузнецова Юлия Александровна, Лычкина Наталья Николаевна, Новиков Владимир Эдуардович
Прогр. обучения: Цифровая логистика и управление цепями поставок
Язык: русский
Кредиты: 4
Контактные часы: 50

Программа дисциплины

Аннотация

Дисциплина ориентирована на получение знаний и практических навыков работы с современными информационными системами, технологиями и моделями, применяемыми менеджерами и руководителями для поддержки принятия решений в производственном (производственный менеджмент), корпоративном (общий, стратегический менеджмент), логистическом контроллинге, управлении и проектировании цепей поставок. Дисциплина знакомит с основными методами моделирования и анализа логистических бизнес-процессов, хранения и анализа данных, основными задачами и методами оперативного и интеллектуального анализа данных, управления знаниями организации, методами сценарного планирования и имитационного моделирования деловых и проблемных ситуаций. Практические занятия проводятся с использованием современных систем бизнес-аналитики (BI), визуализации и анализа данных, идеографических средств моделирования, на основе визуальных, легко интерпретируемых менеджерами, информационно-аналитических приложений и высокотехнологичных информационно-аналитических решений.
Цель освоения дисциплины

Цель освоения дисциплины

  • Основная цель освоения дисциплины – формирование знаний и навыков подготовки и принятия управленческих решений в сфере логистики и управления цепями поставок, стратегического управления организацией с применением современных информационно-аналитических систем и технологий, а также представлений о современных концепциях и системах управления эффективностью логистической деятельности, ориентированных на аналитическую работу.
Планируемые результаты обучения

Планируемые результаты обучения

  • Студент формирует архитектуру информационно-аналитической поддержки принятия решений в управлении цепями поставок
  • Студент выбирает и использует методы и технологии мониторинга и анализа показателей эффективности функционирования цепей поставок
  • Студент применяет технологии обработки больших данных для решения задач управления цепями поставок
  • Студент выбирает и использует инструментальные средства в зависимости от решаемой задачи
  • Студент интерпретирует результаты, полученные с помощью программных средств
  • Студент выбирает и применяет инструменты BPM для поддержки логистического контроллинга
  • Студент владеет методами и технологией мониторинга функционирования логистических систем, основами составления аналитической отчетности о функционировании логистической системы с применением средств бизнес-аналитики
  • Студент владеет методами определения ключевых показателей эффективности
  • Студент владеет методами стратегического планирования и системного моделирования цепей поставок
  • Студент разрабатывает требования к СППР, выбирает методы и инструменты принятия управленческих решений исходя из потребностей и решаемых задач управления цепями поставок
Содержание учебной дисциплины

Содержание учебной дисциплины

  • Информационно-аналитическая поддержка принятия решений в управлении цепями поставок
    Особенности процесса выработки и принятия управленческих решений. Перспективы и основные направления развития систем и технологий поддержки принятия решений, их роль в управлении организацией и логистической системой. Методы и инструменты принятия решений. Методология и организация процесса разработки управленческого решения. Компьютерные методы поддержки принятия решений. Основные архитектурные и технологические особенности современных систем поддержки принятия решений. Сочетание формального и неформального подхода в человеко-машинных процедурах принятия решений. Роль лица принимающего решение (ЛПР) в постановке задач выбора и реализации процедур принятия решений. Виды информационной и инструментальной поддержки лица, принимающего решения (ЛПР), и исполнения решений на различных этапах цикла принятия решения: мониторинг, анализ, генерация альтернатив, выбор рационального решения. Роль и место анализа в процессе принятия решений. Классификация методов анализа. Анализ ситуаций. Анализ отклонений. Области анализа. Анализ полей бизнеса. Оценка текущего состояния предприятия. Информационный обмен, связанный с аналитической работой. Цепочки движения информации. Источники информации для информационно – аналитических систем.
  • Методы и технологии мониторинга и анализа показателей эффективности функционирования цепей поставок
    Понятие OLAP-технологии. Инструменты и техники оперативного анализа данных. Применение OLAP-технологий в логистике. Технологии визуализации данных о логистической системе. Основы применения геоинформационных систем в задачах управления логистической системой.
  • Большие данные и их применение в управлении цепями поставок
    Понятие больших данных и их источники в цепи поставок. Интернет вещей и большие данные в системах мониторинга и слежения. Технологии анализа больших данных. Области применения больших данных в управлении цепями поставок: управление операциями, прогнозирование спроса, дизайн и планирование цепи поставок, стратегический анализ, управление поставщиками, планирование и управление транспортировкой.
  • Методы и технологии интеллектуального анализа данных и прогнозирования
    Задачи интеллектуального анализа данных (Data Mining). Методы извлечения знаний о функционировании логистической системы. Выявление зависимостей между показателями функционирования логистической системы. Методы классификации и кластеризации объектов логистической системы. Методы прогнозирования в логистике. Инструментальные средства интеллектуального анализа данных.
  • Технологии искусственного интеллекта для поддержки принятия управленческих решений
    Knowledge Management. Управление знаниями организации. Архитектура корпоративной системы управления знаниями. Неструктурированные данные при принятии управленческих решений. Мультиагентные системы и их применение на транспорте и в логистике – отраслевые решения. Нейрокомпьютинг. Генетические алгоритмы.
  • Концепция и системы управления эффективностью деятельности организации
    Развитие теоретических и методологических основ управления деятельностью предприятий и их воплощение в корпоративных информационных системах (процессный подход к управлению, АВС-анализ, методы стратегического анализа, методология BSC, формализация целей и стратегии). Информатизация корпоративного управления и стратегического менеджмента. Интегрированные информационные системы стратегического управления, предпосылки создания и эволюция. Стратегические информационные системы и их место в процессах управления и информационной инфраструктуре предприятия. Концепция и системы управления эффективностью деятельности предприятия (CPM/BPM), промышленный стандарт. Определение CPM/ВРМ. Информационные системы класса (CPM/BPM). Обзор рынка инструментальных решений. Цикл управления в BPM-системе. Характеристика основных процессов управления, функции и типовая технологическая архитектура BPM-систем.
  • Технологии поддержки стратегического целевого управления логистической системой
    Определение целей и ключевых показателей эффективности (KPI) функционирования логистической системы: правила определения целей, правила определения KPI, KPI и его влияния на бизнес-процессы. Принципы и техники построения карт сбалансированных показателей (Balanced Scorecard, BSC). Определение логистической стратегии во взаимосвязи с корпоративной стратегией компании. Декомпозиция логистической стратегии. Определение стратегических целей, показателей эффективности и их целевых значений. Определение взаимосвязей показателей. Формирование и технологическая поддержка системы логистического контроллинга. Пример системы мониторинга, анализа и прогнозирования ключевых показателей деятельности для достижения целей и реализации стратегии контейнерного терминала на базе аналитической платформы.
  • Стратегическое планирование и системное моделирование цепей поставок
    Эволюция концепций планирования. Концепция интегрированной логистики - как основа развития идеологии единства планов контрагентов цепи поставок. Методологии системного анализа в интегрированном планировании цепей поставок. Стратегические аспекты управления цепями поставок. Логика стратегического планирования и проектирования цепей поставок. Анализ основных стратегий интегрированного планирования в цепях поставок. Задачи стратегического и тактического планирования сетей поставок предприятий. Стратегическое (ре)конфигурирование цепи поставок. Развитие цепочки поставок (реконфигурирование), отвечающим стратегическим задачам: слияние и поглощение компаний, конкуренция на региональных рынках, изменение цен на сырье, изменение структуры и географии спроса в регионе, изменение маршрутов и способов транспортировки. Обоснование стратегических инвестиций в развитие бизнеса. Ограничения по классу решаемых задач. Системы стратегического и тактического планирования цепей поставок (Network Optimization Model). Информационные моделирующие системы и алгоритмы. Системы планирования цепей поставок. Сравнение возможностей оптимизационного и имитационного моделирования. Проблематика согласования моделей на разных уровнях управления. Системно-динамическое моделирование цепей поставок. Парадигмы имитационного моделирования и классы решаемых задач в логистике и SCM: совершенствование и синхронизация логистических процессов (процессное моделирование), анализ устойчивости и адаптивные цепи поставок (системная динамика), формирование стратегий сотрудничества (агентное моделирование). Применение имитационных моделей на оперативном, тактическом и стратегическом уровнях управления логистической системой. Стратегическая архитектура и динамическая модель предприятия. Методики согласования корпоративной и логистической стратегий. Деловая игра «Стратегическая архитектура». Анализ и синтез логистических систем. Основные методы моделирования сложных логистических систем. Единые методологические основы моделирования и оптимизации ЦП. Композитные имитационно-оптимизационные модели ЦП.
  • Аналитика стратегического управления
    Полисистемное моделирование организационных систем. Управление знаниями. Содержание процесса принятия решений. Методы разработки принятия решений: мозговой штурм, экспертиза и др. Вербальное описание проблемной ситуации и формальные математические модели. Виды информационной и инструментальной поддержки лица, принимающего решения (ЛПР), и исполнения решений на различных этапах цикла принятия решения: мониторинг, анализ, генерация альтернатив, выбор рационального решения. Аналитика и функционал современных СППР. Поддержка процессов управления компанией на различных уровнях с помощью интегрированных ИС. Основные направления искусственного интеллекта и технологические решения. Экспертные системы. Управление знаниями организации. Организационное знание. Обучающая организация. Системы управления корпоративными знаниями. Использование интеллектуальных механизмов управления цепями поставок (экспертные системы и системы искусственного интеллекта), как основы комплексного подхода. Неструктурированные данные при принятии управленческих решений. Динамика процессов преобразования структурированной и неструктурированной информации. Технологии Text Mining и стратегический анализ. Большие данные. Интеллектуальные информационные технологии. Когнитивный анализ, структурно-функциональный анализ. Визуальное моделирование. Мультиагентные системы и их применение на транспорте и в логистике – отраслевые решения. Нейрокомпьютинг. Генетические алгоритмы. Ситуационный анализ. Стратегическое управление: системное развитие во времени. Динамические, развивающиеся цепи поставок и динамические модели логистических систем. Технология решения стратегических проблем: Видение – информационный срез, факты и анализ данных (модели связей между переменными, структурирование и классификация многомерных данных); Знание (экспертиза, знания специалистов предметной области); Решения (сценарии и варианты решения, моделирование и выбор). Системные компоненты (архетипы): понятийный (проблемная ситуация отображается в виде концептов, неформализуемых понятий, целей и т.п.); предметный (идентификация объекта управления). Полимодельное представление предметной области (менеджмент, логистика). Восхождение к смыслу. Онтологии. Языки онтологий. Онтологический инжиниринг организационных и логистических систем. Цикл стратегического управления и информационно-аналитические решения, и технологии, применяемый на разных этапах выработки, принятия и исполнения стратегических решений (бизнес-кейс).
Элементы контроля

Элементы контроля

  • неблокирующий Практикум
  • блокирующий Экзамен
Промежуточная аттестация

Промежуточная аттестация

  • Промежуточная аттестация (4 модуль)
    0.4 * Практикум + 0.6 * Экзамен
Список литературы

Список литературы

Рекомендуемая основная литература

  • Под ред. Лычкиной Н.Н. - ИНФОРМАЦИОННЫЕ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ КОМПАНИЕЙ. Учебник и практикум для академического бакалавриата - М.:Издательство Юрайт - 2019 - 249с. - ISBN: 978-5-534-00764-0 - Текст электронный // ЭБС ЮРАЙТ - URL: https://urait.ru/book/informacionnye-sistemy-upravleniya-proizvodstvennoy-kompaniey-433043
  • Станкевич Л. А. - ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЕ СИСТЕМЫ И ТЕХНОЛОГИИ. Учебник и практикум для бакалавриата и магистратуры - М.:Издательство Юрайт - 2019 - 397с. - ISBN: 978-5-534-02126-4 - Текст электронный // ЭБС ЮРАЙТ - URL: https://urait.ru/book/intellektualnye-sistemy-i-tehnologii-433370

Рекомендуемая дополнительная литература

  • Бессмертный И. А. — - СИСТЕМЫ ИСКУССТВЕННОГО ИНТЕЛЛЕКТА 2-е изд., испр. и доп. Учебное пособие для академического бакалавриата - М.:Издательство Юрайт - 2019 - 157с. - ISBN: 978-5-534-07467-3 - Текст электронный // ЭБС ЮРАЙТ - URL: https://urait.ru/book/sistemy-iskusstvennogo-intellekta-423120
  • Имитационное моделирование экономических процессов: Учебное пособие / Н.Н. Лычкина. - М.: НИЦ ИНФРА-М, 2014. - 254 с.: 60x90 1/16. - (Высшее образование: Бакалавриат). (переплет) ISBN 978-5-16-004675-4 - Режим доступа: http://znanium.com/catalog/product/429005
  • Информационные аналитические системы [Электронный ресурс] : учебник / Т. В. Алексеева, Ю. В. Амириди, В. В. Дик и др.; под ред. В. В. Дика. - Москва : МФПУ Синергия, 2013. - 384 с. - (Университетская серия). - ISBN 978-5-4257-0092-6. - Текст : электронный. - URL: http://znanium.com/catalog/product/451186