• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Бакалавриат 2019/2020

Бухгалтерский учет и анализ

Лучший по критерию «Полезность курса для Вашей будущей карьеры»
Лучший по критерию «Полезность курса для расширения кругозора и разностороннего развития»
Лучший по критерию «Новизна полученных знаний»
Статус: Курс обязательный (Экономика)
Направление: 38.03.01. Экономика
Когда читается: 2-й курс, 1-3 модуль
Формат изучения: без онлайн-курса
Преподаватели: Марширова Лариса Евгеньевна, Ферулева Наталья Валерьевна
Язык: русский
Кредиты: 6
Контактные часы: 104

Программа дисциплины

Аннотация

В ходе изучения курса студенты: - получат знания о принципах, целях, задачах бухгалтерского учета и анализа; - научатся правильно идентифицировать, оценивать, классифицировать и систематизировать на бухгалтерских счетах отдельные факты хозяйственной деятельности; - получат навыки оформления первичных документов и учетных регистров; - получат навыки формирования и анализа отчетности, составленной по российским стандартам. Особенностями курса являются: - изучение нормативной базы бухгалтерского учета в РФ; - знакомство студентов с данными реальной финансовой отчетности компаний; - курс прошел аккредитацию АССА.
Цель освоения дисциплины

Цель освоения дисциплины

  • приобретение студентами знаний и практических навыков применения принципов бухгалтерского учета и приемов обобщения учетной информации;
  • приобретение навыков по ведению синтетического и аналитического учета и составлению отчетности организаций.
Планируемые результаты обучения

Планируемые результаты обучения

  • Студентом выполняются задания по документированию хозяйственных операций как одного из важнейших методов бухгалтерского учета.
  • Студент применяет изученные методы оценки имущества (основных средств и нематериальных активов, материально-производственных запасов, финансовых вложений и др.), источников его формирования. и калькуляции продукции, работ, услуг.
  • Студент применяет изученные методы и решает задания на семинарских занятиях. Студент расширяет свои знания в области формирования учетных регистров, учится устанавливать взаимосвязи между ними, оценивать различные формы бухгалтерского учета.
  • Способен на основе описания экономических процессов и явлений строить теоретические экономические модели, использовать их как основу для решения актуальных практических задач экономического анализа деятельности организации
Содержание учебной дисциплины

Содержание учебной дисциплины

  • Тема 1. Принципы бухгалтерского учета, его предмет и объекты
    Нормативное регулирование бухгалтерского учета в Российской Федерации. Принципы-допущения: имущественная обособленность, непрерывность деятельности организации, последовательность применения учетной политики, временная определенность фактов хозяйственной деятельности (метод начисления). Принципы-требования: полнота учета, осмотрительность, приоритет содержания над формой, сопоставимость, рациональность, отчетный период. Качественные характеристики отчетной информации: уместность, достоверность. Ключевые понятия (термины) бухгалтерского учета: активы, обязательства, капитал, доходы, расходы. Предмет бухгалтерского учета, его объекты и их классификация по различным признакам (по их видам и размещению, по источникам образования).
  • Тема 2. Бухгалтерский баланс и другие формы финансовой отчетности
    Бухгалтерский баланс, его роль в учетном процессе и в анализе финансового состояния хозяйствующего субъекта. Структура и принципы построения бухгалтерского баланса. Характеристика статей бухгалтерского баланса. Состав финансовой отчетности коммерческих организаций.
  • Тема 3. Система счетов и метод двойной записи
    Понятие бухгалтерского счета. Назначение и структура бухгалтерских счетов. Активные, пассивные и активно-пассивные счета. Принцип двойной записи хозяйственных операций на счетах. Бухгалтерские проводки и их виды. Простые и сложные бухгалтерские проводки, их классификация по признаку оказываемого ими влияния на бухгалтерский баланс. Понятие синтетического и аналитического учета. Синтетические и аналитические счета, субсчета. Оборотно-сальдовые ведомости по синтетическим и аналитическим счетам, их построение и контрольное значение. План счетов бухгалтерского учета, его назначение и принцип построения. Классификация бухгалтерских счетов по различным признакам.
  • Тема 4. Документирование и инвентаризация
    Документирование хозяйственных операций как один из важнейших методов бухгалтерского учета. Обязательные реквизиты бухгалтерских документов. Классификация документов. Сроки хранения документов. Документооборот. Инвентаризация как элемент метода бухгалтерского учета. Виды инвентаризации и порядок ее проведения. Оформление и отражение результатов инвентаризации в бухгалтерском учете.
  • Тема 5. Оценка имущества и обязательств, калькулирование себестоимости продукции, работ, услуг
    Понятие оценки и калькуляции как элементов метода бухгалтерского учета. Методы и виды оценки. Оценка имущества (основных средств и нематериальных активов, материально-производственных запасов, финансовых вложений и др.) и источников его формирования. Калькуляция, ее виды, содержание и методы.
  • Тема 6. Учетные регистры и формы бухгалтерского учета
    Учетные регистры, их взаимосвязь. Классификация учетных регистров. Формы бухгалтерского учета и их характеристика.
  • Тема 7. Назначение, содержание, виды и метод экономического анализа (ЭА). Организация ЭА и его информационная база
    Понятие ЭА. Цели и назначение ЭА. Основные этапы развития экономического анализа как науки. Место ЭА в управлении. Взаимосвязь экономического анализа с другими науками. Объекты ЭА. Содержание ЭА. Виды экономического анализа. Метод ЭА и его особенности. Комплекс аналитических задач, периодичность и сроки их решения. Распределение аналитических задач между управленческими службами и должностными лицами. Структура и содержание информационной базы ЭА. Система показателей, используемых в экономическом анализе. Способы формирования аналитических показателей. Правовая, справочная, нормативная, плановая, учетная и отчетная информация. Источники и носители информации. Характеристика бухгалтерской отчетности и аналитическое значение ее разделов и статей. Статьи актива и пассива. Чистые активы. Чистые оборотные активы. Обеспечение достоверности и сопоставимости данных.
Элементы контроля

Элементы контроля

  • неблокирующий контрольная работа 1
  • неблокирующий контрольная работа 2
  • неблокирующий аудиторная работа
  • неблокирующий экзамен
    Экзамен проводится в устной форме (опрос по материалам курса). Экзамен проводится на платформе Zoom (https://zoom.us). К экзамену необходимо подключиться согласно расписанию ответов, высланному преподавателем на корпоративные почты студентов накануне экзамена. Компьютер студента должен удовлетворять требованиям: наличие рабочей камеры и микрофона, поддержка Zoom. Для участия в экзамене студент обязан: поставить на аватар свою фотографию, явиться на экзамен согласно точному расписанию, при ответе включить камеру и микрофон. Во время экзамена студентам запрещено: выключать камеру, пользоваться конспектами и подсказками. Кратковременным нарушением связи во время экзамена считается нарушение связи до 5 минут. Долговременным нарушением связи во время экзамена считается нарушение 5 минут и более. При долговременном нарушении связи студент не может продолжить участие в экзамене. Процедура пересдачи аналогична процедуре сдачи.
Промежуточная аттестация

Промежуточная аттестация

  • Промежуточная аттестация (3 модуль)
    0.3 * аудиторная работа + 0.1 * контрольная работа 1 + 0.1 * контрольная работа 2 + 0.5 * экзамен
Список литературы

Список литературы

Рекомендуемая дополнительная литература

  • Фельдман И. А. - БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ. Учебник для вузов - М.:Издательство Юрайт - 2019 - 287с. - ISBN: 978-5-9916-3575-2 - Текст электронный // ЭБС ЮРАЙТ - URL: https://urait.ru/book/buhgalterskiy-uchet-426163