• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Бакалавриат 2019/2020

Семейное право

Лучший по критерию «Полезность курса для Вашей будущей карьеры»
Лучший по критерию «Полезность курса для расширения кругозора и разностороннего развития»
Статус: Курс по выбору (Юриспруденция)
Направление: 40.03.01. Юриспруденция
Когда читается: 2-й курс, 4 модуль
Формат изучения: без онлайн-курса
Язык: русский
Кредиты: 3
Контактные часы: 40

Программа дисциплины

Аннотация

Курс «Семейное право» посвящен изучению семейных правоотношений. Целями курса являются получение слушателями достаточных знаний о правовом регулировании семейных отношений, а также приобретении ими навыков по их применению в различных ситуациях.
Цель освоения дисциплины

Цель освоения дисциплины

  • Целями освоения дисциплины «Семейное право» являются: овладение знаниями об основных семейно-правовых институтах; выработка практических умений и навыков по применению семейно-правовых норм; формирование правосознания и правовой культуры студентов.
Планируемые результаты обучения

Планируемые результаты обучения

  • Владеет юридической терминологией, используемой в семейном праве, знает нормативные правовые акты, регулирующие семейные правоотношения, владеет навыками работы с научной литературой, нормативными правовыми актами, правоприменительной практикой для ответов на вопросы, возникающие из семейных правоотношений, умеет давать обоснованные заключения по спорным аспектам семейных правоотношений, аргументировать свою позицию.
Содержание учебной дисциплины

Содержание учебной дисциплины

  • Тема 1. Понятие и предмет семейного права. Семейные правоотношения
    Предмет и метод семейного права. Основные начала (принципы) семейного права. Система и источники семейного права. Основания применения к семейным отношениям гражданского законодательства и норм международного права. Понятие семьи в социологическом и юридическом смысле. Понятие и виды семейных правоотношений. Субъекты и объекты семейных правоотношений. Содержание семейных правоотношений. Юридические факты в семейном праве и их виды. Осуществление и защита семейных прав. Сроки исковой давности и другие сроки в семейном праве. История развития семейного законодательства в России.
  • Тема 2. Правовое регулирование брачных отношений
    Понятие брака в семейном праве. Регистрация заключения брака. Порядок регистрации заключения брака. Условия вступления в брак. Обстоятельства, препятствующие заключению брака. Недействительность брака. Понятие и основания прекращения брака. Основания и порядок расторжения брака в органах ЗАГСа. Расторжение брака в судебном порядке.
  • Тема 3. Права и обязанности супругов
    Личные неимущественные права и обязанности супругов. Имущественные права и обязанности супругов. Режимы имущества супругов. Ответственность супругов по обязательствам.
  • Тема 4. Права и обязанности родителей и детей
    Основания возникновения родительских прав и обязанностей. Установление происхождения детей. Оспаривание отцовства (материнства): порядок и лица, имеющие право оспаривать отцовство (материнство). Личные неимущественные права несовершеннолетних детей. Имущественные права ребенка. Права и обязанности родителей. Ответственность родителей за ненадлежащее осуществление родительских прав и обязанностей.
  • Тема 5. Алиментные обязательства членов семьи
    Алиментные обязательства родителей и детей. Взыскание и использование алиментов на детей, оставшихся без попечения родителей. Право на алименты нетрудоспособных, нуждающихся в помощи совершеннолетних детей. Право нетрудоспособных, нуждающихся в помощи родителей на алименты и заботу со стороны трудоспособных совершеннолетних детей. Обязанности супругов по взаимному содержанию (алиментные обязательства). Алиментные обязательства других членов семьи. Порядок уплаты и взыскания алиментов. Ответственность за несвоевременную уплату алиментов. Недопустимость зачета и обратного взыскания алиментов. Прекращение алиментных обязательств.
  • Тема 6. Формы воспитания детей, оставшихся без попечения родителей
    Защита прав и интересов детей, оставшихся без попечения родителей. Выявление и учет детей, оставшихся без попечения родителей. Понятие и значение усыновления. Правовые последствия усыновления. Правовые последствия отмены усыновления. Установление опеки и попечительства над детьми, оставшимися без попечения родителей. Законодательные требования к опекунам (попечителям) детей. Права детей, находящихся под опекой (попечительством). Права и обязанности опекуна (попечителя) ребенка. Прекращение опеки и попечительства над детьми. Понятие и порядок образования приемной семьи. Требования, предъявляемые законодательством к приемным родителям. Основания и последствия прекращения договора о передаче ребенка в приемную семью. Патронатная семья: понятие, порядок образования. Устройство детей, оставшихся без попечения родителей, в организации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.
  • Тема 7. Применение семейного законодательства к семейным отношениям с участием иностранных граждан и лиц без гражданства
    Общая характеристика источников семейного коллизионного законодательства. Правовое регулирование брака и развода с участием иностранных граждан и лиц без гражданства. Заключение и расторжение брака на территории РФ и за ее пределами. Основания признания брака недействительным. Личные неимущественные и имущественные права и обязанности супругов. Правовое регулирование отношений родителей и детей и других членов семьи при наличии иностранного элемента. Установление и оспаривание материнства и отцовства. Права и обязанности родителей и детей. Алиментные обязательства. Правовое регулирование усыновления с иностранным элементом. Установление содержания норм иностранного семейного права. Ограничение применения норм иностранного семейного права.
Элементы контроля

Элементы контроля

  • неблокирующий Аудиторная работа
    Аудиторная работа предполагает работу студентов на семинарских занятиях в виде ответов на теоретические вопросы, участия в дискуссиях, участия в работе группы при выполнении групповых заданий, решения задач. При работе в LMS предполагается обязательное выполнение индивидуальных и /или групповых проектов. Все указанное призвано способствовать полноценному усвоению студентом учебного материала и подготовке к аудиторному тестированию. Аудиторная работа предполагает прохождение тестирования. Тестирование проводится во время соответствующего занятия. При непрохождении тестирования по теме преподаватель при расчете оценки за аудиторную работу выставляет в ведомость за каждое невыполненное тестирование 0 баллов. Кроме того, студентом должны быть сданы все заданные проекты (домашние задания). Отсутствие проекта влечет право преподавателя на снижение оценки за каждый невыполненный проект на 0,5 балла от итоговой оценки за аудиторную работу. Активная работа студента на семинарских занятиях предполагает повышение итоговой оценки за аудиторную работу: за каждое занятие, на котором студент проявлял активность, отмеченное преподавателем плюсом в ведомости, возможно повышение итоговой оценки за аудиторную работу на 0,2 балла. Активная работа предусматривает не менее трех полноценных ответов студента на поставленные преподавателем вопросы. Выполнение всех коллективных проектов предполагает повышение итоговой оценки за аудиторную работу на 0,5 балла.
  • неблокирующий Контрольная работа
  • неблокирующий Экзамен
    "Экзамен проводится в письменной форме с использованием асинхронного прокторинга. Экзамен проводится на платформе Moodle (https://et.hse.ru/), прокторинг на платформе Экзамус (https://hse.student.examus.net). К экзамену необходимо подключиться за 15 минут. На платформе Экзамус доступно тестирование системы. Компьютер студента должен удовлетворять следующим требованиям: https://elearning.hse.ru/data/2020/05/07/1544135594/Технические%20требования%20к%20ПК%20студента.pdf) Для участия в экзамене студент обязан: заранее зайти на платформу прокторинга, провести тест системы, включить камеру и микрофон, подтвердить личность. Во время экзамена студентам запрещено: общаться (в социальных сетях, с людьми в комнате), списывать. Кратковременным нарушением связи во время экзамена считается прерывание связи до 10 минут. Долговременным нарушением связи во время экзамена считается прерывание связи 10 минут и более. При долговременном нарушении связи студент не может продолжить участие в экзамене. Процедура пересдачи аналогична процедуре сдачи."
Промежуточная аттестация

Промежуточная аттестация

  • Промежуточная аттестация (4 модуль)
    0.3 * Аудиторная работа + 0.2 * Контрольная работа + 0.5 * Экзамен
Список литературы

Список литературы

Рекомендуемая основная литература

  • Нечаева А. М. - СЕМЕЙНОЕ ПРАВО 8-е изд., пер. и доп. Учебник для академического бакалавриата - М.:Издательство Юрайт - 2019 - 294с. - ISBN: 978-5-534-00031-3 - Текст электронный // ЭБС ЮРАЙТ - URL: https://urait.ru/book/semeynoe-pravo-431121

Рекомендуемая дополнительная литература

  • Борисова Т.Е. - Суррогатное материнство в Российской Федерации: проблемы теории и практики - Проспект - 2015 - ISBN: 978-5-392-16453-0 - Текст электронный // ЭБС Проспект - URL: http://ebs.prospekt.org/book/3962
  • Под ред. Степанова С.А. - Комментарий к Семейному кодексу Российской Федерации (учебно-практический) - Проспект - 2015 - ISBN: 978-5-392-16574-2 - Текст электронный // ЭБС Проспект - URL: http://ebs.prospekt.org/book/27710
  • Ульбашев А. Х. - СЕМЕЙНОЕ ПРАВО. Учебник для бакалавриата и специалитета - М.:Издательство Юрайт - 2019 - 176с. - ISBN: 978-5-534-10408-0 - Текст электронный // ЭБС ЮРАЙТ - URL: https://urait.ru/book/semeynoe-pravo-429981