• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
2019/2020

Правовая аналитика

Статус: Общеуниверситетский факультатив
Когда читается: 1, 2 модуль
Язык: русский
Кредиты: 3
Контактные часы: 48

Программа дисциплины

Аннотация

В курсе «Правовая аналитика» рассматривается широкий спектр вопросов, связан-ных с методологией, организацией и технологиями информационно-аналитической рабо-ты в сфере права. Программа дисциплины содержит темы, посвященные применению аналитических методов в сфере законотворческой, правоприменительной и правоохрани-тельной деятельности, а также в области правового обеспечения политики, бизнеса и СМИ.
Цель освоения дисциплины

Цель освоения дисциплины

  • формирование высокого правовой культуры и правосознания, толерантности; развитие творческих способностей, навыков коммуникации, социальной адаптации; обучение навыкам проектной и командной работы; формирование установки постоянно учиться, профессионально развиваться;
  • поиск, анализ, структурирование правовой информации; толкование и применение законов и других нормативных правовых актов;
  • разработка и составление юридических документов; правовая экспертиза норма-тивных актов, дача квалифицированных юридических заключений; правильная квали-фикация фактов и обстоятельств; аргументация и обоснование позиции; обеспечение осуществления прав и исполнения обязанностей, обеспечение соблюдения законода-тельства в деятельности органов публичной власти, физических и юридических лиц; правовое обучение и воспитание;
  • участие в проведении аналитических исследований;
  • обработка правовой, социальной, экономической и другой эмпирической информации на основе использования современных информационных технологий;
  • подготовка аналитических публикаций, обзоров и аннотаций по правовой проблематике;
Планируемые результаты обучения

Планируемые результаты обучения

  • Знает понятие и содержание правовой аналитики; элементы аналитического цикла; средства, методы и формы правовой аналитики; иметь представление о месте правовой аналитики в деятельности юриста.
  • Умеет адекватно, профессионально и компетентно подойти к анализу правовой аналитической ситуации; свободно оперировать юридическими понятиями и категориями; анализировать юридические факты и возникающие в связи с ними правовые отношения; анализировать, толковать и правильно применять правовые нормы; осуществлять правовую экспертизу нормативных правовых актов; давать квалифицированные юридические заключения и консультации; правильно составлять и оформлять аналитические юридические документы.
  • Владеет аналитической правовой терминологией; навыками работы с правовыми актами; навыками: анализа различных правовых явлений, юридических фактов, правовых норм и правовых отношений, являющихся объектами профессиональной деятельности; анализа правоприменительной и правоохранительной практики; разрешения правовых проблем и коллизий;
Содержание учебной дисциплины

Содержание учебной дисциплины

  • Введение. Создание Фонда аналитических ситуаций
    Понятие аналитики. Аналитика как деятельность, как профессия, как функция мышления и как социальный институт. Виды аналитики. Решение текущих аналитических задач и стратегический анализ. Парламентская аналитика, аналитика в сфере государственного управления, аналитика в бизнесе, аналитика в сфере гражданского общества. Аналитика в сфере обороны и безопасности, аналитика в сфере правосудия и правоохранительной деятельности, аналитика в СМИ, аналитика в правовом образовании и воспитании, в пропаганде правовых ценностей. Аналитика и наука: общие черты и различия. Аналитика и экспертиза. Аналитика и консалтинг. Разграничение информационной аналитики и аналитики проблем и решений. Отличительные черты и особенности правовой аналитики. Русская аналитическая школа, ее отличительные черты и традиции. Цели и задачи курса «Правовая аналитика». Методика работы по данной дисциплине. Электронная рабочая группа. Домашние задания и порядок их выполнения.
  • Диагностика аналитических ситуаций
    Междисциплинарный характер аналитической деятельности. Философия, логика, семиотика как основы аналитической деятельности. Общая теория систем и основы системного анализа как методологическое ядро современной аналитики. СМД-подход Г.П. Щедровицкого в аналитике. Использование в аналитике идей синергетики. Гуманитарные науки. Социология и статистика в аналитической деятельности. Аналитика и естественнонаучное знание. Использование данных теории государства и права, отраслевых и прикладных юридических наук в аналитических исследованиях. Понятие и содержание диагностики как одного из первоначальных этапов аналитического исследования.
  • Объективный анализ аналитических ситуаций
    Аналитическая ситуация как предмет объективного научного анализа. Понятие и особенности социальной причинности. Установление комплекса причин и следствий аналитической ситуации. Методы трансформации выявленного комплекса причин и следствий в планы и про-граммы работ. Метод историко-генетического анализа в аналитической практике. Хронолента.
  • Субъективный анализ аналитических ситуаций. Анализ рисков. Целеполагание и самоопределение аналитика
    Понятие цели, виды целей. Цели общества, государства, корпоративные цели, личные цели. Дерево целей. Иерархия целей. Цели номинальные и реальные. Конфликты целей. Динамика целей субъектов аналитической ситуации, ее причины. Значение мониторинга целей в аналитической деятельности. Механизмы формирования целей. Понятие и способы целеполагания. Целеполагание личности. Целеполагание в организационных системах. Понятие риска. Виды рисков. Источники рисков. Понятие самоопределения. Пространство (рамка) самоопределения. Самоопределение в аналитической деятельности.
  • Схематизация и моделирование
    Понятие схемы и схематизации. Особенности языка схем. Роль схематизации в аналитической деятельности. Понятие и виды моделирования. Значение моделирования в аналитической деятельности. Техника моделирования правовых аналитических ситуаций. Метод послойного картирования. Игровое моделирование и его возможности.
  • Планирование и организация аналитической деятельности
    Связь аналитического цикла и аналитической надстройки. Понятие и основные элементы юридической аналитической надстройки. Аналитическая надстройка: адекватная, избыточная, недостаточная. Аналитическая функция в организации и в профессиональной деятельности юриста. Понятие и содержание. Место и роль аналитической функции в составе других функций управления. Особенности аналитических надстроек и аналитических циклов в отдельных видах юридической деятельности: критический анализ и предложения по их совершенствованию. Организация (самоорганизация) работы правового аналитика и аналитической группы Современные формы организации аналитической деятельности.
  • Сбор и обработка информации
    Способы и методы получения информации. Наблюдение. Опросы. Интервью. Социологические методы получения и обработки правовой информации. Интернет и базы данных как источники информации. Приемы и технологии эффективного поиска информации в интернете. Правовой мониторинг. Понятие, методика и техника правового мониторинга. Правовые и этические ограничения в деятельности по сбору правовой информации. Первичная обработка и хранение полученных данных. Бумажный архив. Электронный архив. Фактографические базы данных. Современные методы и технологии накопления и организации данных. Личный архив юриста-аналитика, его система и порядок ведения. Информационный профиль (информационная модель) аналитической ситуации.
  • Проблематизация аналитической ситуации
    Понятие и задачи проблематизации как одного из этапов аналитического исследования. Содержание и формы проблематизации. Графическая поддержка процесса проблематизации (схемы проблематизации).
  • Концептуализация аналитической ситуации
    Понятие концепта, концептуальной схемы, концепции и концептуализации. Особенности концептуализации в различных сферах человеческой деятельности. Концептуализация и концепты в искусстве. Концептуализация и концепты в сфере науки и техники. Концептуализация в социологии. Концептуализация в праве. Понятие и задачи концептуализации как одного из этапов аналитического исследования. Содержание и формы концептуализации. Графическая поддержка процесса концептуализации (схемы концептуализации). Режиссерский сценарий как один из методов оформления концептуализации.
  • Праксиоризация аналитических решений
    Причины необходимости, понятие и задачи праксиоризации аналитических разработок. Содержание и формы праксиоризации. Понятие проекта и проектирования. Программы и планы как формы организации практики. Использование схематизации и схем на этапе праксиоризации. Дорожные карты.
  • Оформление и представление результатов АД
    Многообразие форм и средств представления результатов аналитической деятельности. Формы представления результатов аналитической деятельности. Аналитическая записка, ее структура. Аналитический доклад, принципы его построения. Документальные средства – «транспорты» аналитической информации. Аналитический сайт – одно из современных средств доведения аналитической информации до пользователей. Стили аналитических документов. Разнообразие стилей правовой аналитики. Понятие и значение визуализации результатов аналитической деятельности. Средства визуализации аналитической информации.
  • Оценка полученных результатов. Рефлексия проведенной работы
    Подведение итогов проделанной работы. Оценка выполненных аналитических проектов. Выставление накопленной оценки. Рефлексивное обсуждение хода и результатов занятий по правовой аналитике.
Элементы контроля

Элементы контроля

  • неблокирующий Домашнее задание
  • неблокирующий Представление итогового отчета
  • неблокирующий Ответ на устном экзамене
  • неблокирующий Активность на семинарах
Промежуточная аттестация

Промежуточная аттестация

  • Промежуточная аттестация (2 модуль)
    0.25 * Активность на семинарах + 0.25 * Домашнее задание + 0.25 * Ответ на устном экзамене + 0.25 * Представление итогового отчета
Список литературы

Список литературы

Рекомендуемая основная литература

  • Правовая аналитика : учеб. пособие / В.Б. Исаков. — М. : Норма : ИНФРА-М, 2017. — 384 с. : ил. - Режим доступа: http://znanium.com/catalog/product/752483
  • Правовая аналитика : учеб. пособие / В.Б. Исаков. — М. : Норма : ИНФРА-М, 2018. — 384 с. : ил. - Режим доступа: http://znanium.com/catalog/product/910794
  • Словарь правовой аналитической графики: учебное пособие /В.Б. Исаков. - Москва :Юр.Норма, НИЦ ИНФРА-М, 2019. - 252 с.: 60x90 1/16 (Переплёт 7БЦ) - ISBN 978-5-91768-978-4. - Текст : электронный. - URL: http://znanium.com/catalog/product/993396

Рекомендуемая дополнительная литература

  • Говорите языком схем: Краткий справочник / Исаков В.Б. - М. : Юр.Норма, НИЦ ИНФРА-М, 2019. - 144 с.: - Режим доступа: http://znanium.com/catalog/product/1015907