• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
2019/2020

Современный бизнес в контексте нестабильности и личностный фактор: выживание, существование, процветание

Статус: Дисциплина общефакультетского пула
Когда читается: 1 модуль
Преподаватели: Царьков Александр Сергеевич
Язык: русский
Кредиты: 3
Контактные часы: 12

Программа дисциплины

Аннотация

Факультатив рассматривает Свертку из четырех видов контекстов. И предполагает интерактивную настройку блоков под интересы аудитории. Глобальный контекст. Основные предпосылки возникновения нестабильности в современном мире и мегатренды. Предкризисные, кризисные и посткризисные ситуации, что они означают для бизнеса. Теории и практика формирования кризисов: как вписаться в глобальные и национальные стратегии антикризисного поведения. Тестирование. Разбор кейсов. Страновой контекст. Глобальные тренды для России в условиях нестабильности: выигрыши и проигрыши для малого, среднего и крупного бизнеса. Локальный контекст: поведение компании и менеджеров в условиях нестабильности. Упреждающий выбор стратегии поведения компании: триггеры, риски, и риск-менеджмент. Оценки рисков. Безопасность компании и управление персоналом в предкризисных, кризисных и посткризисных ситуациях. Разбор кейсов. Личностный контекст. Менеджер. Психологический и моральный аудит готовности менеджера к нештатным ситуациям. Целеполагание: «я и мой/наш бизнес». Отождествление себя с компанией. Личностные установки. Жизненные альтернативы и ключевые решения. Рассматриваются энергетическая обеспеченность личного целеполагания, способы защиты себя и семьи в кризисе. Проводятся тестирование и разбор кейсов.
Цель освоения дисциплины

Цель освоения дисциплины

  • Целями освоения учебной дисциплины «Современный бизнес в контексте нестабильности и личностный фактор: выживание, существование, процветание» являются формирование у студентов представлений, знаний и навыков для выявления и реализации оптимальных направлений развития бизнеса в рамках города, региона и страны при всё возрастающей нестабильности, вызывающей повышенные риски.
Планируемые результаты обучения

Планируемые результаты обучения

  • Способен работать с информацией: находить, критически оценивать и использовать информацию из различных источников, необходимую для решения профессиональных задач управления в контексте Свертки нестабильности процессов.
  • Способен работать с информацией: находить, критически оценивать и использовать информацию из различных источников, необходимую для решения профессиональных задач управления в контексте глобальных трендов, порождающих нестабильность..
  • Способен решать проблемы в профессиональной деятельности на основе анализа и синтеза процессов происходящих в бизнесе, обществе и власти вусловиях нестабильности
  • Успешно применяет системный подход при реализации бизнес-процессов, а также корпоративного и персонального управления в части стратегических, тактических и оперативных решений по развитию бизнеса и личности в бизнесе.
  • Способен осуществлять поиск, обработку и анализ информации, необходимой для подготовки, обоснования и оценки последствий принимаемых управленческих решений в бизнесе и собственной карьере в условиях проходящей цифровизации экономики
  • Иметь навыки (приобрести опыт): поиска, обработки, анализа информации, необходимой для подготовки, обоснования и оценки последствий принимаемых управленческих решений в бизнесе и собственной карьере при повышенных рисках
Содержание учебной дисциплины

Содержание учебной дисциплины

  • Введение. Прогнозирование будущего и его роль в бизнесе и государственном управлении.
    Краткая информация о курсе. Логика курса. Методическое и информационное сопровождение курса: работа с литературой, работа в Интернете. Тестирование. Метасвертка контекстов нестабильности. СВОТ - анализ уровней нестабильности и его интерпретация через риск-менеджмент. Особая роль прогнозирования Будущего в управлении процессами взаимодействия государства, бизнеса и современного предпринимателя. Прогнозирование на глобальном, национальном, территориальных и фирменном уровнях. Федеральное законодательство о применении прогнозирования. Значение дисциплины для современного бизнесмена. Что происходит с МСП в России Нижегородской области.
  • Планетарные контексты нестабильности и особенности их влияния на бизнес.
    Физика. Физические процессы в планетарном контексте Свертки. Вспышки на Солнце. Теория проф. Чижевского. Геофизика: подвижки плит, увеличение планеты. Атмосферные явления и климат. Модели: жара против холода. Последствия. «Живая Земля» и частота Шумана. Смена полюсов. Социум. Основные предпосылки возникновения нестабильности в современном мире и мегатренды. Виды кризисов и их природа. Предкризисные, кризисные и посткризисные ситуации, что они означают для бизнеса и конкретного человека. Теории и практика формирования кризисов: как вписаться в глобальные и национальные стратегии антикризисного поведения. Новые факторы нестабильности. Роль информационных войн, революций, эпидемий. Пси-войны. Т. Черниговская: «Всё человечество сошло с ума». Информационная экология. Стратегии разрушения и стратегии созидания. Глобальные, локальные и специфические кризисы. Их природа. Разбор кейсов по поведению в кризисах.
  • Страновой контекст нестабильности. Россия, США, Америка.
    Глобальные тренды для России в условиях нестабильности: распад старого и появление нового миропорядка. Выигрыши и проигрыши для малого, среднего и крупного бизнеса. Будущее России глазами американских аналитиков. Гарвардский проект, этапы 1, 2, 3. Прогнозы ВБ. Стратегии развития и Национальные проекты. ВВП и Нацпроекты. Информационная нестабильность. Война фейков. Будущее Америки и Китая. Демография и бедность. Два способа борьбы с бедностью. Стагнация, рецессия, кризис. Что означает преодоление кризиса? Самые распространённые варианты кризиса. Экономические циклы и выход из них. Мегатенденции мирового развития до 2020 г. Устойчивость государства и территориальных образований во время кризиса. Эффективность проводимых мероприятий. Россия сегодня и перед дефолтом 1998 года: в чем разница? Управление в кризисе. Механизмы поддержания устойчивости их эффективность. Целевые ситуации и их достижение с помощью технологий желаемого будущего. Геополитика и передел рынков. Технологии созидания и дестабилизации на примере технологий «Futuresearch”, OpenSpace”, «Цветных революций» Шарпа. Стратегии развития Нижегородской области 2020 и 2035
  • Личностный контекст. Персональная нестабильность.
    Нестабильность психики человека. Индивидуальные цели и ресурсы на их достижение. Карьерная траектория менеджера. Психологический и моральный аудит готовности менеджера к нештатным ситуациям. Целеполагание: «я и мой/наш бизнес». Отождествление себя с компанией. Личностные установки. Жизненные альтернативы и ключевые решения. Энергетическая обеспеченность личного целеполагания. Способы защиты себя и семьи в кризисе. Три возраста человека и три имени: интерпретация кривой Аджириса. Четыре возраста мужчины. Частота Шумана и поколения Х, У, З. Религия и бизнес: пирамида перевернулась. Тестирование на успешность предпринимательской активности. Альтернативные траектории. Разбор кейса «Карьера состоялась».
  • Грядущая нестабильность цифры и интернет - пространство. Цифровой мир: возможности и угрозы.
    Проведение цифровизации для МСП благо или разорение. Разбор ситуации с вводимой системой «Меркурий». Какие отрасли и профессии будут расцветать и какие уничтожаться. Формирование нового мира и нового социума. Изменение модели отношений власти и бизнеса. Переходим в нечеловекомерный мир. Мир нано–очень быстрый и мелкий. Жидкий мир: разрыхлилось пространство, изменилось время. Появление мира киборгов. Интернет- вещи, которые живут своей жизнью, например, холодильник сам контролирует, сам закупает. Человеко-роботы. Секс кнопки и мутации направленные на изменения человечества. Люди в пробирках и генная инженерия. Образы человека будущего. Разбор ситуации найм на работу. Цифровой портрет человека. Разбор кейсов «Кошелек
  • Локальный контекст. Нестабильность российского бизнеса.
    Локальный контекст: поведение компании и менеджеров в условиях нестабильности. Упреждающий выбор стратегии поведения компании: триггеры, риски, и риск-менеджмент. Официальные и неофициальные коммуникационные системы на предприятиях. Информационно-временная удавка менеджера. Способы оценки рисков. Безопасность компании и управление персоналом в предкризисных, кризисных и посткризисных ситуациях. Разбор кейсов: «Рида»-бронеавтомобили, взлет и падение. TQM, как основа конкурентоспособности BGP. Особенности работы по грантам. Разбор гранта «Художественные промыслы». Тест: «Если я начальник». Поддержание локальной устойчивости компании при нестабильности. Информационная среда в компании как инструмент: уничтожения, выживания, процветания. Стратегические аспекты: сценарии выживания, сохранения, успеха. Project management: Проектные поля как инструмент адаптации к внешним рискам и командная работа, Ajail. Разбор кейса «Корпоративная культура в СибурНефтехим».
Элементы контроля

Элементы контроля

  • блокирует часть оценки/расчета Ситуационный тест
  • неблокирующий дискуссия
  • блокирует часть оценки/расчета Доклад с презентацией
  • блокирует часть оценки/расчета эссе
Промежуточная аттестация

Промежуточная аттестация

  • Промежуточная аттестация (1 модуль)
    О = 0,25*Одоклад+ 0,25*Одискуссия +0,25 *Оэссе+0,25 *Отест
Список литературы

Список литературы

Рекомендуемая основная литература

  • Охотский Е. В. - ТЕОРИЯ И МЕХАНИЗМЫ СОВРЕМЕННОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ В 2 Ч. ЧАСТЬ 2 3-е изд., пер. и доп. Учебник и практикум для бакалавриата и магистратуры - М.:Издательство Юрайт - 2019 - 299с. - ISBN: 978-5-534-03501-8 - Текст электронный // ЭБС ЮРАЙТ - URL: https://urait.ru/book/teoriya-i-mehanizmy-sovremennogo-gosudarstvennogo-upravleniya-v-2-ch-chast-2-434314

Рекомендуемая дополнительная литература

  • Басовский, Л.Е. Прогнозирование и планирование в условиях рынка: учебное пособие / Л.Е. Басовский. – М.: НИЦ ИНФРА-М, 2019. – 260 с. – (Высшее образование: Бакалавриат). – ISBN 978-5-16-004198-8. – Текст: электронный // БД ЗНАНИУМ (Znanium) [сайт]. - URL: http://znanium.com/bookread2.php?book=1005927 5 (дата обращения: 09.09.2019).
  • Куда идет мир: политическая экономия будущего: Монография / Г.В. Колодко; Пер. с польск. Ю. Чайникова. - М.: Магистр, 2018. - 528 с. - Режим доступа: http://znanium.com/catalog/product/910416
  • Просчитать будущее: Кто кликнет, купит, соврет или умрет / Сигель Э. - М.:Альпина Пабл., 2016. - 374 с.: ISBN 978-5-9614-4541-1 - Режим доступа: http://znanium.com/catalog/product/917151