• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Бакалавриат 2019/2020

Специальное проектирование. Художник театра и кино

Лучший по критерию «Полезность курса для Вашей будущей карьеры»
Лучший по критерию «Полезность курса для расширения кругозора и разностороннего развития»
Лучший по критерию «Новизна полученных знаний»
Статус: Курс по выбору (Дизайн)
Направление: 54.03.01. Дизайн
Кто читает: Школа дизайна
Когда читается: 3-й курс, 1-4 модуль
Формат изучения: без онлайн-курса
Преподаватели: Рябов Сергей Сергеевич
Язык: русский
Кредиты: 13
Контактные часы: 280

Программа дисциплины

Аннотация

Студенты учатся работать в условиях четко заданного брифа, моделируются ситуации реального выполнения заказа в условиях современного рынка. В процессе работы формируется навык работы над проектной идеей и планирования всех этапов ее реализации. Обучающиеся выполняют техническое упражнение по переводу художественных концепций и технических параметров в работоспособную 3D-модель. Студенты в каждом модуле выбирают новую вариативную дисциплину.
Цель освоения дисциплины

Цель освоения дисциплины

  • Целями освоения дисциплины «Специальное проектирование» является формирование у студентов основных знаний и навыков в области проектирования в рамках выбранной специализации.
Планируемые результаты обучения

Планируемые результаты обучения

  • формирование у студентов основных знаний и навыков в области проектирования в рамках выбранной специализации
Содержание учебной дисциплины

Содержание учебной дисциплины

  • Основы работы с цифровым инструментарием
    Этот раздел будет включать упражнения по черчению, переход от 2D к 3D, анализ и изображение пространства. Проектом для этого модуля будет разработка 3D-сценографии на основе 2D-планировок и эскизов спектакля. Студенты получают планировку и разрез определенной сценической площадки, а также пакет театральных разработок к опере «Gogo No Eiko». Задание — разработка 3D-модели одной из картин оперы и вписывание ее в модель построенной сценической площадки. Это техническое упражнение по переводу художественных концепций и технических параметров в работоспособную 3D-модель. Основные и дополнительные материалы: — введение в документацию — пример оформления документов — оценка способностей учащихся — чертеж конструкции / объекта — визуальные исследования. Итог модуля: 1. упражнения по черчению 2. индивидуальный проект в 3D.
  • Базовый трехмерный дизайн в контексте
    Этот раздел будет обучать разработке авторских сценографических идей в 3D пространстве. Проект на этот модуль предполагает разработку каждым студентом из группы уникального сценического дизайна для одной картины из пьесы, возможно работа над текстом Шекспира, который класс поделит между собой. Студентам будут предоставлены планировки и разрезы существующих площадок для построения в 3D и последующего вписывания авторского проекта внутрь этой площадки. Особое внимание будет уделено наглядности и детализации элементов, использованию технического пространства и развитию навыков профессиональной рабочей презентации. Текстуры, цвета и материалы также будут изучены. Основные и дополнительные материалы введение в освещение для театра работа со слоями сценографические виды и планы из 3D-пространства цифровой скетчинг составляющие элементы презентация концепции дополнение технической 3D среды авторскими образными изображениями Итог модуля упражнения по черчению индивидуальный проект в 3D по одному тексту, поделенному студентами между собой
  • Разработка концепции, контекст и коммуникация
    Этот раздел будет включать в себя разработку полного сценографического решения и его соответствие реальной площадке. Каждому студенту будут даны технические характеристики и планы отдельной реальной театральной площадки, и они должны будут построить эту площадку в 3D. Параллельно, студенты начнут разрабатывать индивидуальную сценографию, деля на всех один театральный драматический текст, в комплекте с серией визуализаций с освещением, 2D планами и разрезами, и представят презентацию в дополнение к распечатанному комплекту документов. Основные и дополнительные материалы дополнительное освещение для театра и реализация в пространстве маркировка документов управление файлами техники презентации и компоновки продвинутый рендеринг и ретушь детализация объекта Итоги модуля 3D дизайн театральной площадки индивидуальный проект авторской сценографии в 3D габаритные чертежи и узлы декораций, элементы бутафории и мебели презентация проекта
  • Полностью реализованный финальный театральный проект
    Этот раздел будет включать художественную целостную разработку сценографии с несколькими сменами (трансформациями) сценами и адаптация ее к театральной площадке. С 3-го модуля каждый студент разрабатывает сценографию для оперы или пьесы по своему выбору. Затем студенты обмениваются площадками друг с другом и должны быстро проанализировать и адаптировать незнакомый чертеж под свои нужды, осваивают навык адаптации собственных сценографических проектов к театральным и околотеатральным площадкам (по гастрольному типу). Окончательный проект должен включать в себя планы и разрезы для каждой картины, визуализации не менее 12 трансформаций в спектакле, рабочие чертежи и изометрии всех необходимых объектов, опись материалов, производственные графики, презентация и полный пакет технической документации. Основные и дополнительные материалы демонстрация активного освещения в 3D модели встроенное освещение продвинутая компоновка элементарная 3D анимация Итог модуля: разработка сценографии с несколькими трансформациями, по выбранному тексту адаптация проекта под 3D-площадку (из упражнений 3-го модуля) дополнительные виды и рендеры пакет технической документации с планами и деталями презентация проекта
Элементы контроля

Элементы контроля

  • неблокирующий Просмотр
    Для экзаменов без прокторинга: Экзамен по проектным дисциплинам в Школе дизайна проводится в устной форме — защита проекта. В Школе дизайна экзамен проводится на нескольких платформах в зависимости от потребностей преподавателя и студентов. Возможные платформы для проведения экзамена по проектным дисциплинам: ZOOM (https://zoom.us/) Skype (https://www.skype.com/ru/) MS Teams (https://www.microsoft.com/ru-ru/microsoft-365/microsoft-teams/group-chat-software) Discord (https://discord.com/) К экзамену необходимо подключиться за 15 минут до начала. Возможность тестирования платформы остаётся на усмотрение студентов и преподавателей и не является обязательным условием для проведения экзамена Компьютер и/или иной гаджет студента должен удовлетворять следующему требованию — наличие работающего микрофона. Возможность демонстрации экрана и работающая камера остаются на усмотрение студента и преподавателя. Отсутствие работающей камеры и невозможность демонстрации экрана не является препятствием к сдаче экзамена. Преподаватель, участвующий в экзамене, или специалист «Технического офиса» Школы дизайна может оказать помощь студенту с демонстрацией его экрана при согласовании со студентом и при наличии презентации на сайте «Студенческое портфолио». Для участия в экзамене студент обязан загрузить проект на сайт «Студенческое портфолио» и организовать своё наличие на экзамене для получения обратной связи по своему проекту. Настоятельно рекомендуется, при подключении к просмотру корректно указывать свои фамилию и имя, а также номер группы. Во время экзамена студентам запрещено перебивать защищающегося и участвовать в комментировании не своего проекта. Во время экзамена студентам разрешено самостоятельной презентовать свой проект, отвечать на комментарии по своему проекту, помогать другим студентам демонстрировать экран с проектом, но только при условии, что проект загружен в систему «Студенческое портфолио». Кратковременным нарушением связи во время экзамена считается нарушение связи менее минуты. Долговременным нарушением связи во время экзамена считается нарушение минута и более. При долговременном нарушении связи студент не может продолжить участие в экзамене. Процедура пересдачи аналогична процедуре защиты проекта на экзамене.
  • неблокирующий посещаемость
Промежуточная аттестация

Промежуточная аттестация

  • Промежуточная аттестация (1 модуль)
    Итоговая оценка=0,25*посещаемость¹*(0,2*промежуточная оценка+0,8*оценка комиссии на просмотре)+0,75*(0,2*промежуточная оценка+0,8*оценка комиссии на просмотре) Посещаемость – рассчитывается по следующей формуле (100% посещаемости -1; 10% посещаемости – 0,1).
  • Промежуточная аттестация (2 модуль)
    Итоговая оценка=0,25*посещаемость¹*(0,2*промежуточная оценка+0,8*оценка комиссии на просмотре)+0,75*(0,2*промежуточная оценка+0,8*оценка комиссии на просмотре) Посещаемость – рассчитывается по следующей формуле (100% посещаемости -1; 10% посещаемости – 0,1).
  • Промежуточная аттестация (3 модуль)
    Итоговая оценка=0,25*посещаемость¹*(0,2*промежуточная оценка+0,8*оценка комиссии на просмотре)+0,75*(0,2*промежуточная оценка+0,8*оценка комиссии на просмотре) Посещаемость – рассчитывается по следующей формуле (100% посещаемости -1; 10% посещаемости – 0,1).
  • Промежуточная аттестация (4 модуль)
    Итоговая оценка в IV модуле складывается из следующих оценок — оценка за 4 промежуточных просмотра (накопленная семестровая) и оценка за финальный просмотр: (п1x0,15+п2x0,15+п3x0,15+п4x0,15)+п5x0,4, где: п1, п2, п3, п4 — оценки за промежуточные просмотры IV модуля; п5 — оценка за финальный сессионный просмотр IV модуля; 0,15, 0,4— коэффициенты.
Список литературы

Список литературы

Рекомендуемая основная литература

  • Бураченко А. И. ; под науч. ред. Бондаревой Е.П. - ТЕАТРАЛЬНОЕ РЕЦЕНЗИРОВАНИЕ 2-е изд. Учебное пособие для вузов - М.:Издательство Юрайт - 2019 - 99с. - ISBN: 978-5-534-10952-8 - Текст электронный // ЭБС ЮРАЙТ - URL: https://urait.ru/book/teatralnoe-recenzirovanie-444528
  • Флеминг Б. - Создание трехмерных персонажей. Уроки мастерства - Издательство "ДМК Пресс" - 2006 - 445с. - ISBN: 5-89818-032-X - Текст электронный // ЭБС ЛАНЬ - URL: https://e.lanbook.com/book/1343

Рекомендуемая дополнительная литература

  • Memo: Секреты создания структуры и персонажей в сценарии: Практическое руководство / Воглер К. - М.:Альпина нон-фикшн, 2018. - 296 с.: ISBN 978-5-91671-851-5 - Режим доступа: http://znanium.com/catalog/product/1003519
  • Мюллер В. К. - ДРАМА И ТЕАТР ЭПОХИ ШЕКСПИРА - М.:Издательство Юрайт - 2019 - 140с. - ISBN: 978-5-534-05602-0 - Текст электронный // ЭБС ЮРАЙТ - URL: https://urait.ru/book/drama-i-teatr-epohi-shekspira-441678