• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Бакалавриат 2019/2020

Правовые основы публичной власти и управления

Лучший по критерию «Полезность курса для Вашей будущей карьеры»
Лучший по критерию «Полезность курса для расширения кругозора и разностороннего развития»
Лучший по критерию «Новизна полученных знаний»
Направление: 38.03.04. Государственное и муниципальное управление
Когда читается: 1-й курс, 3, 4 модуль
Формат изучения: без онлайн-курса
Язык: русский
Кредиты: 5
Контактные часы: 30

Программа дисциплины

Аннотация

Данный курс является одним из основных для бакалавриата «Государственное и муниципальное управление». Он является введением в теорию и практику государственной и правовой системы Российской Федерации. Конституционное и административное право считаются двумя основными ветвями публичного права. Конституционное право связано с основными принципами, с помощью которых государство осуществляет свою власть. В некоторых случаях, эти принципы наделяют государство специальными возможностями, такими как возможность собирать налоги и расходовать их с целью повышения благосостояния населения. В иных ситуациях конституционные принципы действуют, чтобы ограничивать государство в своих действиях, таких как безосновательный арест личности. В большинстве стран, включая Россию, конституционное право базируется на документе, ратифицированном во времена появления государства. Широкий предмет для конституционного права – это интерпретация, применение Конституции РФ. Так как Конституция – это основа России, конституционное право имеет дело с одними из главных отношений в гражданском обществе. Они включают международные отношения, отношения связанные с субъектами РФ, федеральной властью, тремя ветвями власти (исполнительной, законодательной, судебной) федеративного государства и специальной ветвью – Президентом РФ, а также с правами человека в отношении федеральной и региональной власти. Административное право – это «тело» закона, которое отвечает за действия административных министерств, агентств и служб государства. Государственное «тело» может действовать в сферах создания норм, судебных решений, или правоприменения.
Цель освоения дисциплины

Цель освоения дисциплины

  • Овладение обучающимися знаниями о специфике государственного управления как юридической категории и предназначении государственного аппарата
  • Овладение обучающимися знаниями об основных понятиях, инструментах и конструкциях, необходимых для правового анализа различных видов деятельности государства (публичного управления) и конкретных ситуаций с позиций конституционного права
  • Овладение обучающимися знаниями о предназначении, природе и роли Конституции России в системе права и системе законодательства
  • Овладение обучающимися знаниями о правах человека и гражданина, механизмах обеспечения их защиты и правовой охраны
  • Овладение обучающимися знаниями о системе публичной власти и субъектах публичного управления
  • Овладение обучающимися знаниями о правовых основах деятельности Президента РФ и его Администрации, их реальном административном весе и роли в политической системе
  • Овладение обучающимися знаниями о функционировании системы исполнительной власти в РФ
  • Овладение обучающимися знаниями о законодательной ветви государственной власти и законодательном процессе
  • Овладение обучающимися знаниями о судебной системе РФ
  • Овладение обучающимися знаниями об избирательном праве и процессе
  • Овладение обучающимися знаниями о проблемах и перспективах государственного строительства
Содержание учебной дисциплины

Содержание учебной дисциплины

  • Тема 1. Публичное управление как юридическая категория
    Понятие государства. Его признаки. Форма государства. Форма правления. Форма государственного устройства. Государственный режим. Функции государства. Понятие права. Его признаки. Функции права. Соотношение государства и права. Государственная власть. Публичное управление. Черты государственного управления как юридической категории. Виды государственной деятельности. Субъекты государственного управления. Государственное управление - непосредственно организующая деятельность. Государственное управление как юридически-властная деятельность. Законность и государственное управление. Сферы и области государственного управления. Стадии и процессы государственного управления. Функции государственного управления.
  • Тема 2. Источники конституционного права
    Конституция РФ. Классификация и специфика норм конституционного права. Понятие источника конституционного права. Система источников конституционного права: критерии и виды. Характеристика источников КП в зависимости от формы акта. Характеристика источников КП в зависимости от уровня правового регулирования. Закон РФ о поправке к Конституции РФ. Федеральные конституционные законны, Федеральные законы, законы РФ и законы СССР. Подзаконные акты. Федерально-региональные источники конституционного права. НПА субъектов РФ. НПА муниципальных образований. Акты ЦИК РФ. Решения Конституционного Суда РФ. Конституционные обычаи.
  • Тема 3. Права человека и гражданина
    Понятие и сущность правового статуса человека и гражданина. Понятие прав и свобод человека. Поколения прав человека. Международные стандарты, институты и структуры защиты прав человека. Конституционные права и свободы человека и гражданина в России. Субъекты защиты (охраны) прав и свобод человека и гражданина России. Соблюдение и защита прав человека как предмет совместного ведения Российской Федерации и ее субъектов.
  • Тема 4. Гражданство РФ
    Понятие гражданства. Принципы гражданства. Способы приобретения гражданства. Основания и общий порядок приобретения гражданства РФ. Основания и упрощенный порядок приобретения гражданства. Основания и порядок прекращения гражданства РФ. Двойное и множественное гражданство. Конституционно-правовые основы статуса иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации. Конституционно-правовые основы статуса лиц, получивших политическое убежище, временное убежище, беженцев и вынужденных переселенцев.
  • Тема 5. Основы конституционного строя
    Понятие и принципы конституционного строя. Конституционное полновластие в демократическом государстве. РФ – республика. Демократический режим в РФ. Правовое государство. Верховенство права и его реализация. Конституционные основы экономической системы Российской Федерации. Россия – социальное государство. Конституционное закрепление принципов политического плюрализма и многопартийности. Российская Федерация – светское государство. Правовое обеспечение свободы совести. Россия – федеративное государство. Предметы ведения и разграничения полномочий. Россия - суверенное государство. Обеспечение суверенитета Российской Федерации.
  • Тема 6. Президент РФ
    Становление института президентства в Российской Федерации. Правовой статус Президента РФ. Порядок выборов и вступления в должность Президента РФ. Полномочия Президента РФ. Акты Президента РФ. Досрочное прекращение полномочий Президента РФ. «Подразумеваемые (скрытые) полномочия» Президента РФ. Взаимоотношения Президента РФ с иными высшими органами государственной власти. Изъяны в системе сдержек и противовесов.
  • Тема 7. Администрация Президента РФ
    Функции и полномочия Администрации Президента РФ. Функции и полномочия подразделений Администрации Президента РФ. Функции и полномочий совещательных и консультативных органов при Президенте РФ. Полномочные представители Президента РФ в федеральных округах. Прохождение государственной службы в Администрации Президента РФ. Аппаратный вес и реальное политическое влияние Администрации Президента РФ. Перспективы конституционно- правового развития Администрации Президента РФ.
  • Тема 8. Правительство РФ и Аппарат Правительства РФ
    Исполнительная власть в Российской Федерации: понятие, конституционные основы организации. Правительство РФ как высший орган исполнительной власти. Место Правительства РФ в системе органов государственной власти. Принципы деятельности Правительства РФ. Функции Правительства РФ. Формирование и состав Правительства РФ. Структура Правительства. Порядок работы Правительства. Компетенция Правительства РФ. Акты Правительства РФ. Ответственность Правительства Российской Федерации. Аппарат Правительства РФ.
  • Тема 9. Федеральные органы исполнительной власти, исполнительные органы субъектов РФ и исполнительно-распорядительные органы муниципальных образований
    Административная реформа и реформа государственной службы. Система и структура федеральных органов исполнительной власти. Федеральные министерства, службы и агентства. Принципы деятельности и ответственность органов государственной власти субъектов Российской Федерации. Система органов государственной власти субъектов Федерации: понятие и виды. Основы организации исполнительных органов государственной власти субъектов РФ. Высшее должностное лицо субъекта Федерации и региональные высшие исполнительные органы. Место в системе органов государственной власти субъекта Федерации. Компетенция. Виды исполнительных органов субъектов РФ. Центральные и территориальные органы. Формы взаимодействия органов государственной власти субъектов Российской Федерации с федеральными органами государственной власти. Исполнительно-распорядительные органы муниципальных образований.
  • Тема 10. Парламентаризм в России
    Положение Парламента в системе государственных органов. Природа парламентско-представительных учреждений. Федеральное Собрание РФ как представительный и как законодательный орган. Двухпалатная структура Федерального Собрания РФ Порядок формирования Совета Федерации и Государственной Думы. Полномочия Совета Федерации. Полномочия Государственной Думы. Внутренняя структура и организация работы палат Федерального Собрания. Регламенты палат. Акты палат. Органы палат. Статус члена Совета Федерации и депутата Государственной Думы. Парламентское расследование и парламентский запрос. Счетная палата РФ. Представительные (законодательные) органы субъектов РФ. Понятие законодательного процесса. Нормативно-правовой акт и виды. Понятие закона и виды. Основные этапы и стадии законодательного процесса. Общественное обсуждение законопроектов. Законодательная техника.
  • Тема 11. Судебная система и система правоохранительных органов
    Судебная власть, правосудие и судебная деятельность в Российской Федерации: понятие и конституционные принципы. Система судов в Российской Федерации. Суды общей юрисдикции. Арбитражные суды. Виды судопроизводства. Конституционный статус судей. Органы судейского сообщества и их полномочия. Принцип независимости судов и судей, гарантии и проблемы его обеспечения. Особенности конституционного статуса прокуратуры Российской Федерации. Порядок формирования и деятельности органов прокуратуры. Функции прокуратуры. Следственный комитет РФ. Правоохранительные федеральные органы исполнительной власти.
  • Тема 12. Конституционный Суд РФ и конституционные (уставные) суды в субъектах РФ
    Роль Конституционного Суда РФ в судебной системе и в обеспечении законности. Органы конституционного правосудия в субъектах Российской Федерации. Порядок формирования Конституционного Суда Российской Федерации. Статус судьи Конституционного Суда Российской Федерации. Компетенция Конституционного Суда Российской Федерации. Структура и организация деятельности Конституционного Суда. Основные черты и стадии конституционного судопроизводства. Решения Конституционного Суда, их юридическая сила. Проблема исполнения решений Конституционного Суда РФ. Правовые позиции Конституционного Суда. Соотношение правовых позиций с решениями Конституционного Суда.
  • Тема 13. Общественные объединения и политические партии
    Институты гражданского общества в рамках российского конституционализма. Идеологическое многообразие и политический плюрализм в конституционном строе России. Конституционно-правовые основы статуса общественных объединений. Особенности конституционно-правового регулирования статуса политических партий. Контроль, приостановление деятельности и ликвидация политических партий.
  • Тема 14. Конституционные институты народовластия. Избирательная система, местное самоуправление
    Референдум. Понятие избирательной системы и избирательного права. Принципы проведения выборов в Российской Федерации. Стадии избирательной системы. Регистрация (учет) избирателей, составление списков избирателей. Образование избирательных округов и избирательных участков. Избирательные комиссии. Выдвижение, регистрация и статус кандидатов. Предвыборная агитация. Порядок голосования, подсчета голосов избирателей, установление результатов выборов и их опубликование. Финансирование выборов. Ответственность за нарушение избирательных прав граждан. Понятие и принципы местного самоуправления. Правовая основа местного самоуправления. Функции местного самоуправления. Формы прямого волеизъявления граждан в рамках местного самоуправления. Муниципальная служба.
Элементы контроля

Элементы контроля

  • неблокирующий Блиц-вопросы
  • неблокирующий Домашнее задание
  • неблокирующий Эссе
  • неблокирующий устный экзамен
Промежуточная аттестация

Промежуточная аттестация

  • Промежуточная аттестация (4 модуль)
    0.07 * Блиц-вопросы + 0.13 * Домашнее задание + 0.6 * устный экзамен + 0.2 * Эссе
Список литературы

Список литературы

Рекомендуемая основная литература

  • Конституционное право России : учебник для вузов, Васильева, С. В., 2011
  • Муниципальное право: Учебник / Е.С. Шугрина. - 5-e изд., перераб. и доп. - М.: Норма: НИЦ ИНФРА-М, 2014. - 576 с.: 60x90 1/16. (переплет) ISBN 978-5-91768-460-4 - Режим доступа: http://znanium.com/catalog/product/444790

Рекомендуемая дополнительная литература

  • Чаннов С. Е. - МУНИЦИПАЛЬНОЕ ПРАВО 3-е изд., пер. и доп. Учебник и практикум для СПО - М.:Издательство Юрайт - 2019 - 302с. - ISBN: 978-5-534-07768-1 - Текст электронный // ЭБС ЮРАЙТ - URL: https://urait.ru/book/municipalnoe-pravo-433460