• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Магистратура 2019/2020

Основы эффективности государственного управления

Лучший по критерию «Полезность курса для расширения кругозора и разностороннего развития»
Статус: Курс обязательный (Управление кадрами государственных организаций)
Направление: 38.04.04. Государственное и муниципальное управление
Когда читается: 1-й курс, 2, 3 модуль
Формат изучения: без онлайн-курса
Прогр. обучения: Управление кадрами государственных организаций
Язык: русский
Кредиты: 5
Контактные часы: 60

Программа дисциплины

Аннотация

Программа дисциплины "основы эффективности государственного управления" предназначена для студентов направления 38.04.04 «Государственное и муниципальное управление» (подготовка магистров, обучающихся по магистерской программе «Управление кадрами государственных организаций»). Программа разработана в соответствии с: • государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования по направлению подготовки 38.04.04 «Государственное и муниципальное управление» (квалификация (степень) «магистр»); • «Образовательным стандартом федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики» (направление 38.04.04 – государственное и муниципальное управление, протокол от 06.12.2013 №50); • Проектом нового Образовательного стандарта федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики» (направление 38.04.04 – государственное и муниципальное управление), учитывающего квалификационные требования по областям и видам профессиональной деятельности к выпускникам программы; • Концепцией магистерской программы «Управление кадрами государственных организаций», утвержденной Ученым Советом НИУ ВШЭ от 27 июня 2015 года. В рамках данной дисциплины рассматриваются основные походы к изучению эффективности государственного управления: на уровне теорий ex-post и ex ante, на уровне основных парадигм государственного управления. Особо изучаются оценки KPI и индикативные оценки.
Цель освоения дисциплины

Цель освоения дисциплины

  • Создано пользователем: А.Г. Барабашев. Дата создания: 9.10.2019
  • Целями освоения дисциплины «Основы эффективности государственного управления» являются: • ознакомление с современными теоретическими основами и технологиями оценки эффективности государственного управления; • формирование знаний и умений проведения оценки эффективности государственных и муниципальных органов, их структурных подразделений; • формирование знаний и умений по оцениванию эффективности служебной деятельности государственных и муниципальных служащих. В ходе дисциплины изучаются вопросы повышения эффективности деятельности государственных органов и государственных служащих. Рассматриваются показатели эффективности, системы оценки, рейтинги результативности в государственном секторе. Приводится большое количество примеров и кейсов из международной практики, из практики оценивания государственных и муниципальных органов, государственных служащих РФ. Повышенное внимание уделяется вопросам управления по результатам, улучшения качества государственных услуг, целеполагания и планирования.
Планируемые результаты обучения

Планируемые результаты обучения

  • уметь проводить комплексную оценку эффективности государственного управления: по уровням, подходам, типам оценок, включая оценку программ и социальных политик, индикативные оценки и оценки КПЭ.
  • все приобретаемые компетенции будут проверяться на практических примерах
  • Знать различие принципов оценивания по трем основным парадигмам госуправления, а также различие типов оценок ex post и ex ante
  • Знать оценки SMART, уметь объяснить, в чем заключаются ДРОНД, как их применяли. Владеть компаративным подходом (сравнение с оценками в ЕС).
  • Владеть технологией индикативного оценивания
  • Владеть технологией оценки эффективности работы структурных подразделений госорганов.
  • Уметь рассчитывать вклад работника в эффективность органа/структурного подразделения, владение технологией ступенчатой оценки.
  • Студенты будут знать теоретические и прикладные методы и способы оценки эффективности государственного управления, уметь их применять.
  • знать, как оценивать работу структурных подразделений - на примерах.
Содержание учебной дисциплины

Содержание учебной дисциплины

  • Тема: принципы и подходы к оценке эффективности
    Понятие административной парадигмы управления. Основные административные парадигмы (Идеального государства и профессиональной государственной службы; Нового государственного управления; Общественно-государственного управления) и их эволюция в условиях современного кризиса государственного управления (модели и теории). Принципы оценки эффективности государства и государственных служащих в указанных административных парадигмах: merit-ориентированные оценки; оценки сервисов; оценки взаимодействия с гражданами и гражданским обществом. Подходы к реализации принципов оценки в теориях и моделях основных административных парадигм, отражающие эволюцию административных парадигм в условиях современного кризиса государственного управления. Недостатки принципов и подходов к оценке эффективности государственного управления в основных административных парадигмах.
  • Тема: Международный и российский опыт оценки эффективности государственных органов (SMART, ДРОНД, и др.). Недостатки существующих подходов.
    Технология SMART, ее основы. Особенности применения технологии SMART. ДРОНДы как попытка свести к оценку государственных органов к их самооценке, с использованием не специфицированных показателей (без разделения на виды функций). Современное состояние оценивания служебной деятельности государственных служащих. Региональный опыт оценки эффективности государственных органов (РФ). Оценки эффективности государственного управления в ЕС.
  • Тема: Оценка структурных подразделений и руководителей (outcomes, outputs).
    Понятие результативной деятельности структурного подразделения. Индикаторы и показатели результативной деятельности структурного подразделения. Связь индикаторов и показателей результативной деятельности структурного подразделения с индексами и индикаторами результативной деятельности государственного органа. Таблица результативных функций подразделения. Иные (процессные) функции структурного подразделения. Классификации структурных подразделений в соответствии с исполняемыми ими функциями. Оценка руководителя структурного подразделения как оценка результативной деятельности. Соотношение результативности структурного подразделения и результативности служебной деятельности их руководителей. Бенчмаркинг результативной деятельности и его примеры (по материалам Минтруда России).
  • Тема: Оценка эффективности государства и государственных органов с помощью индексов и индикаторов, связанных с ними показателей.
    Классификации макро-индексов. Базовые (простые) макро-индексы и их группы. Базовые индексы экономической группы. Базовые индексы социальной группы. Базовые индексы взаимодействия государства и общества. Базовые индексы инновационно-технологической группы. Индексы и индикаторы на уровне регионов: оценка на суб-государственном уровне. Результативность государства как оценка трендов групп индексов. Закономерности соотношения трендов групп индексов. Рейтинг результативности государств как основа бенчмаркинга государственного управления. Разнообразие государственных органов и возможности их оценивания посредством использования функционалов государственных органов. Виды функций органов (результативные, участия, процессные). Различия министерств и агентств по видам функций. Показатели исполнения функций. Различие показателей для результативных функций, функций участия, и процессных функций. Модели расчета значений показателей. Принцип связи показателей результативных функций и индексов (через их тренды). Варианты связи индексов и показателей результативности: Технология расчета результативности функции государственного органа как среднего от трендов связанных с этой функцией индексов. Расчет результативности государственного органа как среднего от результативности его функций. Соотношение результативности государственного органа и его процессной эффективности.
  • Тема: Основы оценки результативности государственных служащих «сверху-вниз».
    Методы и технологии процессного оценивания: KPI, SMART, BSC и др. Мониторинг рабочего времени и хронометраж исполнения функций, опросы руководства, опросы потребителей государственных услуг, процент выполнения поручений в срок; количество нареканий. Концентрация оценок на изучении процессной деятельности. Недостаточность процессной оценки, ее критика (возможное несовпадение эффективности и результативности служебной деятельности). Принципы соединения оценки процессной эффективности и оценки результативности. Результат как вклад в оцениваемую результативную деятельность структурного подразделения. Соотношение output и outcome. Соотношение efficiency, effectiveness, efficacy. Невозможность осуществления декомпозиции миссий государственных органов (и структурных подразделений) на задачи государственных служащих, необходимость иного подхода (декомпозиция не миссий, а результативных функций). Пререквизиты соединения процессного и ориентированного на результат оценивания: формирование эффективно-ориентированных должностных регламентов, служебных контрактов, планов индивидуального развития. Формирование квалификационных требований. Формирование перечня результативных обязанностей государственного служащего (за что он отвечает, по каким вопросам принимает решения). Связь результативных обязанностей с совокупным трендом (за отчетный период времени) соответствующих результативных функций подразделения. Основы премирования, вилки премирования.
  • Приобретаемые компетенции
    Компетенции обучающегося, формируемые в результате освоения дисциплины Знать • имеющиеся теоретические основы оценки государственного управления (в рамках парадигм «Идеального государства», «Нового государственного управления», «Общественно-государственного управления»); • принципы и механизмы, технологии оценки государственного управления и эффективности государственных служащих; • лучшие практики оценивания государственного управления, существующие в РФ и в других странах; • ограничения, недостатки и проблемы применения технологий и практик оценивания государственного управления. Уметь • применять знания о теоретических основах оценки государственного управления для самостоятельной идентификации рассматриваемых механизмов, технологий оценки; • конструировать системы оценки эффективности государственного управления при построении практически значимых оценок эффективности государственных и муниципальных органов, их структурных подразделений, руководителей органов и их структурных подразделений, отдельных государственных и муниципальных служащих. Иметь навыки (приобрести опыт) • использования сформированных систем оценки эффективности государственного управления на практике (в семинарской части курса).
  • аннотация
    Настоящая программа учебной дисциплины устанавливает минимальные требования к знаниям и умениям студента и определяет содержание и виды учебных занятий и отчетности. Программа предназначена для преподавателей, ведущих данную дисциплину, а также учебных ассистентов и студентов направления 38.04.04 «Государственное и муниципальное управление» (подготовка магистров, обучающихся по магистерской программе «Управление кадрами государственных организаций»). Программа разработана в соответствии с: • государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования по направлению подготовки 38.04.04 «Государственное и муниципальное управление» (квалификация (степень) «магистр»); • «Образовательным стандартом федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики» (направление 38.04.04 – государственное и муниципальное управление, протокол от 06.12.2013 №50); • Проектом нового Образовательного стандарта федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики» (направление 38.04.04 – государственное и муниципальное управление), учитывающего квалификационные требования по областям и видам профессиональной деятельности к выпускникам программы; • Концепцией магистерской программы «Управление кадрами государственных организаций», утвержденной Ученым Советом НИУ ВШЭ от 27 июня 2015 года.
  • цели
    Целями освоения дисциплины «Основы эффективности государственного управления» являются: • ознакомление с современными теоретическими основами и технологиями оценки эффективности государственного управления; • формирование знаний и умений проведения оценки эффективности государственных и муниципальных органов, их структурных подразделений; • формирование знаний и умений по оцениванию эффективности служебной деятельности государственных и муниципальных служащих. В ходе дисциплины изучаются вопросы повышения эффективности деятельности государственных органов и государственных служащих. Рассматриваются показатели эффективности, системы оценки, рейтинги результативности в государственном секторе. Приводится большое количество примеров и кейсов из международной практики, из практики оценивания государственных и муниципальных органов, государственных служащих РФ. Повышенное внимание уделяется вопросам управления по результатам, улучшения качества государственных услуг, целеполагания и планирования.
  • Аннотация
  • Место в структуре образовательной программы
    Место дисциплины в структуре образовательной программы Настоящая дисциплина относится профессиональному циклу дисциплин, обеспечивающих подготовку магистров. Для программы магистратуры «Управление кадрами государственных организаций» направления подготовки 38.04.04 «Государственное и муниципальное управление» (квалификация (степень) «магистр») настоящая дисциплина является базовой. . Изучение данной дисциплины основывается на следующих дисциплинах: Введение в публичное управление; Теория и механизмы современного государственного управления; Основы управления кадрами в государственном секторе.
Элементы контроля

Элементы контроля

  • неблокирующий Реферат
  • неблокирующий доклад по заданной теме
  • неблокирующий эссе/практический проект
  • блокирует часть оценки/расчета письменный экзамен
    Экзамен 25 марта с.г. с 11.00 до 14.00 и с 18.00 до 21.00 в письменной форме (эссе по заданной индивидуально теме, связанной с возможностью применения инструментов оценки эффективности госуправления в тематике курсовой работы студента. Экзамен проводится на платформе Zoom (https://www.zoom.us/). К экзамену необходимо подключиться согласно расписанию ответов, высланному преподавателем на корпоративные почты студентов накануне экзамена. Компьютер студента должен удовлетворять требованиям: наличие рабочей камеры и микрофона, поддержка Zoom . Для участия в экзамене студент обязан: поставить на аватар свою фотографию, явиться на экзамен согласно точному расписанию, при ответе включить камеру и микрофон. Во время экзамена студентам запрещено: выключать камеру, пользоваться конспектами и подсказками. Кратковременным нарушением связи во время экзамена считается нарушение связи менее минуты. Долговременным нарушением связи во время экзамена считается нарушение минута и более. При долговременном нарушении связи студент не может продолжить участие в экзамене. Процедура пересдачи подразумевает использование усложненных заданий."
  • неблокирующий активное участие в занятиях
  • неблокирующий посещаемость занятий
Промежуточная аттестация

Промежуточная аттестация

  • Промежуточная аттестация (3 модуль)
    0.1 * доклад по заданной теме + 0.5 * письменный экзамен + 0.2 * посещаемость занятий + 0.1 * Реферат + 0.1 * эссе/практический проект
Список литературы

Список литературы

Рекомендуемая основная литература

  • Барабашев А. Г., Климова А. В. - ГОСУДАРСТВЕННОЕ И МУНИЦИПАЛЬНОЕ УПРАВЛЕНИЕ. ТЕХНОЛОГИИ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ РАБОТЫ. Учебник для вузов - М.:Издательство Юрайт - 2019 - 194с. - ISBN: 978-5-534-07237-2 - Текст электронный // ЭБС ЮРАЙТ - URL: https://urait.ru/book/gosudarstvennoe-i-municipalnoe-upravlenie-tehnologii-nauchno-issledovatelskoy-raboty-442196
  • Попова Н. Ф. - АДМИНИСТРАТИВНО-ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ФИНАНСОВО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ. Учебное пособие для вузов - М.:Издательство Юрайт - 2019 - 183с. - ISBN: 978-5-534-08010-0 - Текст электронный // ЭБС ЮРАЙТ - URL: https://urait.ru/book/administrativno-pravovoe-regulirovanie-finansovo-ekonomicheskoy-deyatelnosti-433414

Рекомендуемая дополнительная литература

  • Административная реформа и реформа государственной службы в России - вопросы реализации и координ..., Барабашев, А. Г., 2010
  • Барабашев, А. Г., Макаров, А. А., & Макаров, И. А. (2019). О Совершенствовании Индикативных Оценок Качества Государственного Управления. Public Administration Issues, (2), 7–38. Retrieved from http://search.ebscohost.com/login.aspx?direct=true&site=eds-live&db=poh&AN=137389646
  • Сидоренко, Э. Л., Барциц, И. Н., & Хисамова, З. И. (2019). Эффективность Цифрового Государственного Управления: Теоретические И Прикладные Аспекты. Public Administration Issues, (2), 93–114. Retrieved from http://search.ebscohost.com/login.aspx?direct=true&site=eds-live&db=poh&AN=137389644