• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Бакалавриат 2019/2020

Внутренний экзамен по английскому языку (1 курс)

Направление: 45.03.03. Фундаментальная и прикладная лингвистика
Когда читается: 1-й курс, 4 модуль
Преподаватели: Багирокова Ирина Гаруновна, Виклова Анна Валерьевна, Виноградова Ольга Ильинична, Выренкова Анастасия Сергеевна, Касьянова Полина Алексеевна, Кувшинова Александра Игоревна
Язык: русский
Контактные часы: 2

Программа дисциплины

Аннотация

Экзамен проводится централизованно по единому расписанию. Данный экзамен является обязательной частью учебного плана для всех образовательных программ. Банк заданий является общим для всех образовательных программ. Тематика текстов основывается на практике различных моделей использования языка, в том числе предполагает включение научно-популярных и публицистических текстов в пределах заявленных языковых уровней по специфике различных профильных программ. Оценка за экзамен является финальной оценкой по дисциплине.
Цель освоения дисциплины

Цель освоения дисциплины

  • Целью данного экзамена является контроль микро и макро умений академического общения, лежащих в основе различных международных экзаменов уровня В2-С1.
Планируемые результаты обучения

Планируемые результаты обучения

  • Контроль микро и макро умений академического общения, лежащих в основе различных международных экзаменов уровня В2-С1.
Содержание учебной дисциплины

Содержание учебной дисциплины

  • Экзамен состоит из двух частей (письменной и устной).
  • Письменная часть состоит из 3 разделов: чтение, аудирование, письмо.
    Чтение включает в себя работу с двумя текстами.  Длительность проведения данного раздела составляет 30 минут. Максимальное количество баллов - 10.  Аудирование включает в себя прослушивание лекции - презентации. Длительность проведения данного раздела составляет не более 15 минут. Максимальное количество баллов -10.  Письмо включает в себя написание эссе по заданной теме.  При написании эссе рекомендуемый объем текста составляет 250 слов. Длительность проведения раздела Письмо составляет 45 минут. Максимальное количество баллов -20.
  • Устная часть представлена разделом Говорение и включает в себя монолог на заданную тему и ответы на вопросы по пройденным темам.
    Возможна аудиозапись устной части экзамена. В начале ответа экзаменующийся называет свои фамилию, имя, отчество, номер группы, название образовательной программы. Запись ответа сохраняется до окончания апелляционного периода.  Общее время ответа одного студента составляет 7-12 минут. Максимальное количество баллов - 20.
Элементы контроля

Элементы контроля

  • неблокирующий Чтение
    Экзамен проводится письменно с использованием асинхронного прокторинга. Экзамен проводится на платформе Дистанционных испытаний НИУ ВШЭ (https://et.hse.ru) с использованием системы прокторинга «Экзамус» (контроля за экзаменом - https://hse.student.examus.net). К экзамену необходимо подключиться за 15 минут до начала. На платформе Экзамус доступно тестирование системы. Компьютер студента должен удовлетворять требованиям: Требования к ПК пользователя: https://elearning.hse.ru/data/2020/05/07/1544135594/ Для участия в экзамене студент обязан: Подготовить документ, удостоверяющий личность (оригинал паспорта, разворот с именем и фотографией) для идентификации перед началом выполнения экзаменационного задания; Проверить работу видеокамеры, микрофона, наушников или динамиков, скорость работы сети Интернет (для наилучшего результата рекомендуется подключение компьютера к сети через кабель); Подготовить необходимые для выполнения экзаменационных заданий инструменты (ручки, белые листы формата А4 для черновика); Отключить в диспетчере задач компьютера иные приложения, кроме браузера, в котором будет выполняться вход на платформу Moodle; В случае, если одно из необходимых условий участия в экзамене невозможно выполнить, следует проинформировать об этом сотрудника учебного офиса для принятия решения об участии студента в Экзамене. В назначенное время Экзамена в браузере Google Chrome в режиме инкогнито (Shift+Ctrl+N) зайти в систему прокторинга «Экзамус» по ссылке: http://hse.student.examus.net и авторизоваться через синюю кнопку Сессия НИУ ВШЭ Во время экзамена студентам запрещено: • Выключать видеокамеру, микрофон, снижать уровень его чувствительности к звуку; • Пользоваться автокорректорами, конспектами, учебниками, прочими учебными материалами; • Покидать место выполнения экзаменационного задания (выходить из зонывидимости веб-камеры); • Пользоваться наушниками, гарнитурами, за исключением периода экзамена, когда выполняются задания раздела Аудирование. • Отводить взгляд, сосредотачивая его на длительное время на посторонних предметах вне зоны видимости веб-камеры; • Пользоваться «умными» гаджетами (смартфон, планшет и др.); • Привлекать посторонних лиц для помощи в проведении экзамена, разговаривать с посторонними во время выполнения заданий; • Вслух громко зачитывать задания; • Прослушивать аудиофайл повторно, за исключением ситуации кратковременного прерывания связи в период первого прослушивания аудиофайла. Во время экзамена студентам разрешено: Использовать чистые листы бумаги для черновиков, ручку для ведения записей. Кратковременным нарушением связи во время экзамена считается потеря сетевой связи студента с платформой Moodle не более 5 минут. Долговременным нарушением связи во время экзамена считается потеря сетевой связи студента с платформой Moodle более 5 минут. При долговременном нарушении связи студент не может продолжить участие в экзамене. Процедура пересдачи аналогична процедуре сдачи.
  • неблокирующий Аудирование
    Экзамен проводится в письменной форме с использованием асинхронного прокторинга. Экзамен проводится на платформе Дистанционных испытаний НИУ ВШЭ (https://et.hse.ru) с использованием системы прокторинга «Экзамус» (контроля за экзаменом - https://hse.student.examus.net). К экзамену необходимо подключиться за 15 минут до начала. На платформе Экзамус доступно тестирование системы. Компьютер студента должен удовлетворять требованиям: Требования к ПК пользователя: https://elearning.hse.ru/data/2020/05/07/1544135594/ Для участия в экзамене студент обязан: Подготовить документ, удостоверяющий личность (оригинал паспорта, разворот с именем и фотографией) для идентификации перед началом выполнения экзаменационного задания; Проверить работу видеокамеры, микрофона, наушников или динамиков, скорость работы сети Интернет (для наилучшего результата рекомендуется подключение компьютера к сети через кабель); Подготовить необходимые для выполнения экзаменационных заданий инструменты (ручки, белые листы формата А4 для черновика); Отключить в диспетчере задач компьютера иные приложения, кроме браузера, в котором будет выполняться вход на платформу Moodle; В случае, если одно из необходимых условий участия в экзамене невозможно выполнить, следует проинформировать об этом сотрудника учебного офиса для принятия решения об участии студента в Экзамене. В назначенное время Экзамена в браузере Google Chrome в режиме инкогнито (Shift+Ctrl+N) зайти в систему прокторинга «Экзамус» по ссылке: http://hse.student.examus.net и авторизоваться через синюю кнопку Сессия НИУ ВШЭ Во время экзамена студентам запрещено: • Выключать видеокамеру, микрофон, снижать уровень его чувствительности к звуку; • Пользоваться автокорректорами, конспектами, учебниками, прочими учебными материалами; • Покидать место выполнения экзаменационного задания (выходить из зонывидимости веб-камеры); • Пользоваться наушниками, гарнитурами, за исключением периода экзамена, когда выполняются задания раздела Аудирование. • Отводить взгляд, сосредотачивая его на длительное время на посторонних предметах вне зоны видимости веб-камеры; • Пользоваться «умными» гаджетами (смартфон, планшет и др.); • Привлекать посторонних лиц для помощи в проведении экзамена, разговаривать с посторонними во время выполнения заданий; • Вслух громко зачитывать задания; • Прослушивать аудиофайл повторно, за исключением ситуации кратковременного прерывания связи в период первого прослушивания аудиофайла. Во время экзамена студентам разрешено: Использовать чистые листы бумаги для черновиков, ручку для ведения записей. Кратковременным нарушением связи во время экзамена считается потеря сетевой связи студента с платформой Moodle не более 5 минут. Долговременным нарушением связи во время экзамена считается потеря сетевой связи студента с платформой Moodle более 5 минут. При долговременном нарушении связи студент не может продолжить участие в экзамене. Процедура пересдачи аналогична процедуре сдачи.
  • неблокирующий Письмо
    Экзамен проводится в письменной форме с использованием асинхронного прокторинга. Экзамен проводится на платформе Дистанционных испытаний НИУ ВШЭ (https://et.hse.ru) с использованием системы прокторинга «Экзамус» (контроля за экзаменом - https://hse.student.examus.net). К экзамену необходимо подключиться за 15 минут до начала. На платформе Экзамус доступно тестирование системы. Компьютер студента должен удовлетворять требованиям: Требования к ПК пользователя: https://elearning.hse.ru/data/2020/05/07/1544135594/ Для участия в экзамене студент обязан: Подготовить документ, удостоверяющий личность (оригинал паспорта, разворот с именем и фотографией) для идентификации перед началом выполнения экзаменационного задания; Проверить работу видеокамеры, микрофона, наушников или динамиков, скорость работы сети Интернет (для наилучшего результата рекомендуется подключение компьютера к сети через кабель); Подготовить необходимые для выполнения экзаменационных заданий инструменты (ручки, белые листы формата А4 для черновика); Отключить в диспетчере задач компьютера иные приложения, кроме браузера, в котором будет выполняться вход на платформу Moodle; В случае, если одно из необходимых условий участия в экзамене невозможно выполнить, следует проинформировать об этом сотрудника учебного офиса для принятия решения об участии студента в Экзамене. В назначенное время Экзамена в браузере Google Chrome в режиме инкогнито (Shift+Ctrl+N) зайти в систему прокторинга «Экзамус» по ссылке: http://hse.student.examus.net и авторизоваться через синюю кнопку Сессия НИУ ВШЭ Во время экзамена студентам запрещено: • Выключать видеокамеру, микрофон, снижать уровень его чувствительности к звуку; • Пользоваться автокорректорами, конспектами, учебниками, прочими учебными материалами; • Покидать место выполнения экзаменационного задания (выходить из зонывидимости веб-камеры); • Пользоваться наушниками, гарнитурами, за исключением периода экзамена, когда выполняются задания раздела Аудирование. • Отводить взгляд, сосредотачивая его на длительное время на посторонних предметах вне зоны видимости веб-камеры; • Пользоваться «умными» гаджетами (смартфон, планшет и др.); • Привлекать посторонних лиц для помощи в проведении экзамена, разговаривать с посторонними во время выполнения заданий; • Вслух громко зачитывать задания; • Прослушивать аудиофайл повторно, за исключением ситуации кратковременного прерывания связи в период первого прослушивания аудиофайла. Во время экзамена студентам разрешено: Использовать чистые листы бумаги для черновиков, ручку для ведения записей. Кратковременным нарушением связи во время экзамена считается потеря сетевой связи студента с платформой Moodle не более 5 минут. Долговременным нарушением связи во время экзамена считается потеря сетевой связи студента с платформой Moodle более 5 минут. При долговременном нарушении связи студент не может продолжить участие в экзамене. Процедура пересдачи аналогична процедуре сдачи.
  • неблокирующий Говорение
    Экзамен проводится в письменной форме с использованием асинхронного прокторинга. Экзамен проводится на платформе Дистанционных испытаний НИУ ВШЭ (https://et.hse.ru) с использованием системы прокторинга «Экзамус» (контроля за экзаменом - https://hse.student.examus.net). К экзамену необходимо подключиться за 15 минут до начала. На платформе Экзамус доступно тестирование системы. Компьютер студента должен удовлетворять требованиям: Требования к ПК пользователя: https://elearning.hse.ru/data/2020/05/07/1544135594/ Для участия в экзамене студент обязан: Подготовить документ, удостоверяющий личность (оригинал паспорта, разворот с именем и фотографией) для идентификации перед началом выполнения экзаменационного задания; Проверить работу видеокамеры, микрофона, наушников или динамиков, скорость работы сети Интернет (для наилучшего результата рекомендуется подключение компьютера к сети через кабель); Подготовить необходимые для выполнения экзаменационных заданий инструменты (ручки, белые листы формата А4 для черновика); Отключить в диспетчере задач компьютера иные приложения, кроме браузера, в котором будет выполняться вход на платформу Moodle; В случае, если одно из необходимых условий участия в экзамене невозможно выполнить, следует проинформировать об этом сотрудника учебного офиса для принятия решения об участии студента в Экзамене. В назначенное время Экзамена в браузере Google Chrome в режиме инкогнито (Shift+Ctrl+N) зайти в систему прокторинга «Экзамус» по ссылке: http://hse.student.examus.net и авторизоваться через синюю кнопку Сессия НИУ ВШЭ Во время экзамена студентам запрещено: • Выключать видеокамеру, микрофон, снижать уровень его чувствительности к звуку; • Пользоваться автокорректорами, конспектами, учебниками, прочими учебными материалами; • Покидать место выполнения экзаменационного задания (выходить из зонывидимости веб-камеры); • Пользоваться наушниками, гарнитурами, за исключением периода экзамена, когда выполняются задания раздела Аудирование. • Отводить взгляд, сосредотачивая его на длительное время на посторонних предметах вне зоны видимости веб-камеры; • Пользоваться «умными» гаджетами (смартфон, планшет и др.); • Привлекать посторонних лиц для помощи в проведении экзамена, разговаривать с посторонними во время выполнения заданий; • Вслух громко зачитывать задания; • Прослушивать аудиофайл повторно, за исключением ситуации кратковременного прерывания связи в период первого прослушивания аудиофайла. Во время экзамена студентам разрешено: Использовать чистые листы бумаги для черновиков, ручку для ведения записей. Кратковременным нарушением связи во время экзамена считается потеря сетевой связи студента с платформой Moodle не более 5 минут. Долговременным нарушением связи во время экзамена считается потеря сетевой связи студента с платформой Moodle более 5 минут. При долговременном нарушении связи студент не может продолжить участие в экзамене. Процедура пересдачи аналогична процедуре сдачи.
Промежуточная аттестация

Промежуточная аттестация

  • Промежуточная аттестация (4 модуль)
    Итоговое количество баллов - сумма баллов за чтение, аудирование, письмо и говорение. Максимальный балл - 60. 57-60 баллов - оценка 10, 53-56 баллов - оценка 9, 49-52 балла - оценка 8, 44-48 баллов - оценка 7, 40-43 балла - оценка 6, 35-39 баллов - оценка 5, 30-34 балла - оценка 4, 25-29 баллов - оценка 3, 19-24 балла - оценка 2, 18 баллов и меньше - оценка 1
Список литературы

Список литературы

Рекомендуемая дополнительная литература

  • Woods, G. (2014). Grammar For Dummies: 1,001 Practice Questions (+ Free Online Practice). Hoboken N.J.: For Dummies. Retrieved from http://search.ebscohost.com/login.aspx?direct=true&site=eds-live&db=edsebk&AN=759051