• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Магистратура 2019/2020

Научно исследовательский семинар "Современные методы управления городским и региональным развитием"

Лучший по критерию «Полезность курса для расширения кругозора и разностороннего развития»
Статус: Курс обязательный (Городское развитие и управление)
Направление: 38.04.04. Государственное и муниципальное управление
Когда читается: 2-й курс, 1, 2 модуль
Формат изучения: без онлайн-курса
Преподаватели: Батчаев Артур Русланович, Вивчар Татьяна Александровна, Несена Марина Васильевна
Прогр. обучения: Городское развитие и управление
Язык: русский
Кредиты: 12
Контактные часы: 120

Программа дисциплины

Аннотация

Семинарские занятия проводятся в соответствии с тематическим планом. Целью семинарских занятий является углубление знаний студентов по определенным темам. Обсуждение актуальных научных и практических проблем ГМУ и исследований в области современных проблем государственного и муниципального управления, а также отработка умений и навыков работы с нормативными актами, навыков поиска, анализа и обобщения данных статистики, характеризующих уровень социально-экономического развития региона, города (муниципального образования). Подготовка студентов к семинарским занятиям должна начинаться в ходе прослушивания и констатирования презентации преподавателя для обсуждения на семинарах. В часы самостоятельной работы темы прорабатываются с использованием основной и дополнительной литературы. Особое внимание студентов должно быть обращено на изучение нормативно-правовых актов и дополнительной литературы к каждому занятию для подготовки к обсуждению содержания семинара. По результатам проделанной самостоятельной работы студент должен свободно владеть учебным материалом, знать основные определения по изучаемой теме, вступать в дискуссии по правовой и экономической проблематике. Форма семинарского занятия определяется содержанием учебной темы и включает следующие способы его проведения: - вопросно-ответный; - развернутая беседа; - устные выступления с последующим обсуждением; - анализ решений различных спорных ситуаций на основе реальных вопросов использования земельных участков в Санкт-Петербурге; - анализ данных статистики муниципальных образований, сборника «Регионы России» Федеральной службы государственной статистики, статистических данных по показателям региональных бюджетов и социально-экономических показателей регионов, анализ состояния земельного фонда РФ; - презентация индивидуального задания. Знания и навыки, полученные в ходе освоения дисциплины, должны быть использованы в дальнейшем при подготовке, написании и защите магистерской диссертации, в научно-исследовательской работе магистрантов.
Цель освоения дисциплины

Цель освоения дисциплины

  • Основная цель научно-исследовательского семинара – сделать научную работу магистров постоянным и систематическим элементом учебного процесса. В результате освоения дисциплины студент должен понимать сущность, специфику и направления современных исследований в сфере государственного и муниципального управления и соотносить их с практикой государственного и муниципального управления. Самостоятельно осуществлять научно-исследовательскую работу. Иметь навыки публичной защиты и научной дискуссии.
Планируемые результаты обучения

Планируемые результаты обучения

  • В результате освоения темы студент: Способен рефлексировать (оценивать и перерабатывать)освоенные научные методы и способы деятельности; Способен к самостоятельному освоению новых методов исследований, изменению научного и производственного профиля своей деятельности; Способен адаптировать и представлять теоретический материал и результаты фундаментальных и прикладных исследований для различной аудитории (в т.ч. в целях преподавания)
  • Знает: Методы государственного регулирования рынка недвижимости и механизмы регулирования земельного рынка, актуальные вопросы и проблемы, связанные с государственным регулированием рынка недвижимости
  • Владеет понятийным аппаратом теории, Знает: систему и организационную структуру управления земельными ресурсами и земельными участками как объектами недвижимости.
  • Знает принципы и правила организации градостроительного регулирования. Законодательную базу градостроительства в России и Санкт-Петербурге Владеет информационными технологиями и использует их для решения поставленных задач
  • Владение методом корреляционно-регрессионного анализа. Анализирует, систематизирует и презентует результаты
  • Проводит количественный и качественный анализ информации в области государственного управления, выявляет проблемы и формулирует предложения по их решению.
  • Работает с данными статистики муниципальных образований, поддерживаемой Федеральной службой государственной статистики
Содержание учебной дисциплины

Содержание учебной дисциплины

  • Раздел 2. Организация и регулирование землепользования и рынков городской недвижимости. Тема 1. История земельных отношений в России
    Системное изложение земельных отношений в России со времен Киевской Руси до наших дней. Периоды: до правления Екатерины II, до отмены крепостного права, до земельной реформы Столыпина. Земельная реформа Столыпина, земельные отношения после революции 1917 г., земельные отношения в советский период до 1991 г. Реформирование земельных отношений. Отношение к земле и владению землёй разных групп населения. Законодательные акты, регулирующие земельные отношения в исторической ретроспективе.
  • Раздел 2. Тема 2. Земля как объект земельных отношений, земельные участки как объект недвижимости.
    Понятие земельных ресурсов. Многоаспектность функций земли. Роль земли в жизни общества. Виды использования земли. Земля как объект земельных отношений. Участники земельных отношений. Порядок разграничения земельной собственности. Уровни государственной собственности. Система и организационная структура управления земельными ресурсами (полномочия РФ, субъектов РФ, муниципальных органов власти, органов исполнительной власти, нормативно-правовое регулирование). Формы собственности, распределение земель по формам собственности. Земельные участки как объект недвижимости.
  • Раздел 2. Тема 4. Градостроительное регулирование. Методы оценки недвижимости
    Принципы и правила организации градостроительного регулирования. Законодательная база градостроительства в России и Санкт-Петербурге. Полномочия в области градостроительной деятельности городов федерального значения. Зарубежный опыт организации градостроительного регулирования и системы управления землепользованием. Документы территориального планирования. Понятие градостроительного зонирования. Типы зон. Генеральный план развития территории. Правила землепользования и застройки. Регулирование и планирование использования земельных ресурсов для оптимизации экономического развития. Понятие оценки недвижимости. Методы оценки недвижимости. Доходный подход к оценке недвижимости (метод капитализации дохода, метод остатка, метод предполагаемого использования). Сравнительный подход к оценке недвижимости (метод сравнения продаж, метод выделения, метод распределения). Кадастровая оценка земли в Санкт-Петербурге и за рубежом. Первичная оценка недвижимости при переходе от государственной к частной форме собственности. Оценка различных видов использования объекта недвижимости. Понятие и показатели эффективности использования объекта недвижимости (доходы от использования недвижимости, социальный и экологический факторы). Оценка затрат на изменение функционального назначения объекта недвижимости. Оценка доходности недвижимости
  • Раздел 2. Тема 3. Понятие недвижимости, классификация объектов недвижимости.Государственное регулирование рынков недвижимости.
    Понятие и признаки недвижимости. Законодательные акты РФ, вводящие недвижимые объекты в правовое поле. Типы объектов недвижимости (промышленная, торговая, офисная недвижимость, жильё и пр.). Рынок недвижимости, общая классификация. Экономические особенности недвижимости как товара. Субъекты, объекты и инфраструктура рынка городской недвижимости. Понятие земельного рынка. Объекты, субъекты и инфраструктура земельного рынка. Методы государственного регулирования рынка недвижимости. Механизмы регулирования земельного рынка: саморегулирование, законодательные ограничения, земельный налог, арендная плата за землю. Государственный кадастр недвижимости, межевание. Геоинформационная система России и Санкт-Петербурга. Учёт сделок по продаже и аренде объектов недвижимости. Государственная регистрация операций с недвижимостью. Законодательная база регулирования рынка недвижимости в России и Санкт-Петербурге. Функции государства в регулировании рынка недвижимости, государственные или муниципальные функции по инфраструктурному обеспечению рынка недвижимости.Разработка и реализация системы программ как способ регулирования рынка недвижимости. Жилищная политика государства.
  • Тема 1. Анализ влияния инвестиционного проекта на экономику региона и муниципалитета
    Изучение структуры и использование базы данных статистики муниципальных образований, поддерживаемой Федеральной службой государственной статистики: данные муниципального бюджета, социально-экономические показатели. Изучение структуры и использование сборника «Регионы России» Федеральной службы государственной статистики.Изучение метода получения значений бюджетных и социально-экономических показателей в реальном выражении.
  • Тема 2. Разработка стратегического видения развития региона и его отраслей
    Изучение методики SWOT-анализа с использованием количественной экспертной оценки. Изучение объекта исследования – региона или региональной отрасли туризма, по выбору (рекомендовано в качестве объекта рассматривать национальные республики).
  • Тема 3. Оценка этнокультурного разнообразия российских регионов и его влияния на социально-экономические показатели
    Изучение материалов работы А. Алесины и соавторов «Фракционализация», выполненной в рамках исследований National Bureau of Economic Research. Изучение материалов переписей 2002 и 2010 гг., представленных Федеральной службой государственной статистики. Сбор данных по этнолингвистической принадлежности населения регионов России. Оценка индекса фракционализации населения российских регионов по этнической принадлежности. Сбор статистических данных по показателям региональных бюджетов и социально -экономических показателей регионов. Изучение метода корреляционно-регрессионного анализа
Элементы контроля

Элементы контроля

  • неблокирующий Тест 20 вопросов
  • неблокирующий Аудиторная работа 1 (групповая или индивидульная презентация по оценке инвестиционного проекта)
  • неблокирующий Аудиторная работа в группе
  • неблокирующий Домашнее групповое задание
  • неблокирующий контрольная работа
  • неблокирующий домашнее задание
  • неблокирующий самостоятельная работа
  • неблокирующий самостоятельная работа
  • неблокирующий Аудиторная работа 2 ( презентация разработанной "теории" и логической модели программы)
Промежуточная аттестация

Промежуточная аттестация

  • Промежуточная аттестация (2 модуль)
    0.1 * Аудиторная работа 1 (групповая или индивидульная презентация по оценке инвестиционного проекта) + 0.1 * Аудиторная работа 2 ( презентация разработанной "теории" и логической модели программы) + 0.1 * Аудиторная работа в группе + 0.1 * Домашнее групповое задание + 0.1 * домашнее задание + 0.1 * контрольная работа + 0.1 * самостоятельная работа + 0.1 * самостоятельная работа + 0.2 * Тест 20 вопросов
Список литературы

Список литературы

Рекомендуемая основная литература

  • Борисова О. В., Малых Н. И., Овешникова Л. В. - ИНВЕСТИЦИИ В 2 Т. Т.1. ИНВЕСТИЦИОННЫЙ АНАЛИЗ. Учебник и практикум для бакалавриата и магистратуры - М.:Издательство Юрайт - 2019 - 218с. - ISBN: 978-5-534-01718-2 - Текст электронный // ЭБС ЮРАЙТ - URL: https://urait.ru/book/investicii-v-2-t-t-1-investicionnyy-analiz-432922
  • Борисова О. В., Малых Н. И., Овешникова Л. В. - ИНВЕСТИЦИИ В 2 Т. Т.2. ИНВЕСТИЦИОННЫЙ МЕНЕДЖМЕНТ. Учебник и практикум для бакалавриата и магистратуры - М.:Издательство Юрайт - 2019 - 309с. - ISBN: 978-5-534-01798-4 - Текст электронный // ЭБС ЮРАЙТ - URL: https://urait.ru/book/investicii-v-2-t-t-2-investicionnyy-menedzhment-434137
  • Липски С.А. - Недвижимость как объект государственного управления в современной России. Монография - Русайнс - 2018 - 213с. - ISBN: 978-5-4365-2547-1 - Текст электронный // ЭБС BOOKRU - URL: https://book.ru/book/929577
  • Максимов С. Н. - УПРАВЛЕНИЕ ТЕРРИТОРИЯМИ И НЕДВИЖИМЫМ ИМУЩЕСТВОМ (ЭКОНОМИКА НЕДВИЖИМОСТИ) 2-е изд., испр. и доп. Учебное пособие для СПО - М.:Издательство Юрайт - 2019 - 423с. - ISBN: 978-5-534-11929-9 - Текст электронный // ЭБС ЮРАЙТ - URL: https://urait.ru/book/upravlenie-territoriyami-i-nedvizhimym-imuschestvom-ekonomika-nedvizhimosti-446448
  • Под ред. Жихаревича Б.С., Одинг Н.Ю., Русецкой О.В., Под общ. ред. Лимонова Л.Э. - РЕГИОНАЛЬНАЯ ЭКОНОМИКА И ПРОСТРАНСТВЕННОЕ РАЗВИТИЕ В 2 Т. ТОМ 1 2-е изд., пер. и доп. Учебник для вузов - М.:Издательство Юрайт - 2019 - 319с. - ISBN: 978-5-534-05251-0 - Текст электронный // ЭБС ЮРАЙТ - URL: https://urait.ru/book/regionalnaya-ekonomika-i-prostranstvennoe-razvitie-v-2-t-tom-1-432782
  • Под ред. Жихаревича Б.С., Одинг Н.Ю., Русецкой О.В., Под общ. ред. Лимонова Л.Э. - РЕГИОНАЛЬНАЯ ЭКОНОМИКА И ПРОСТРАНСТВЕННОЕ РАЗВИТИЕ В 2 Т. ТОМ 2 2-е изд., пер. и доп. Учебник для вузов - М.:Издательство Юрайт - 2019 - 367с. - ISBN: 978-5-534-05252-7 - Текст электронный // ЭБС ЮРАЙТ - URL: https://urait.ru/book/regionalnaya-ekonomika-i-prostranstvennoe-razvitie-v-2-t-tom-2-433076

Рекомендуемая дополнительная литература

  • Аверьянова Н.Н. - Государственное регулирование земельных отношений. 2-е издание. Учебное пособие - Проспект - 2018 - ISBN: 978-5-392-26091-1 - Текст электронный // ЭБС Проспект - URL: http://ebs.prospekt.org/book/38420
  • Аверьянова Н.Н. - Государственное регулирование земельных отношений. Учебное пособие - Проспект - 2016 - ISBN: 978-5-392-19336-3 - Текст электронный // ЭБС Проспект - URL: http://ebs.prospekt.org/book/30315
  • Асаул А.Н. - Экономика недвижимости: учебник для вузов - Архитектурно-строительный университет СПб - 2009 - 198с. - ISBN: 978-5-91460-018-8 - Текст электронный // ЭБС BOOKRU - URL: https://book.ru/book/908945
  • Завьялов А.А., Маркварт Э. - Земельные отношения в системе местного самоуправления - Общество с ограниченной ответственностью «Издательство «СТАТУТ» - 2011 - 256с. - ISBN: 978-5-8354-0780-4 - Текст электронный // ЭБС ЛАНЬ - URL: https://e.lanbook.com/book/61609
  • Землеустройство и управление землепользованием : учеб. пособие / В.В. Слезко, Е.В. Слезко, Л.В. Слезко. — 2-е изд., испр. и доп. — М. : ИНФРА-М, 2019. — 221 с. — (Высшее образование: Бакалавриат). — www.dx.doi.org/10.12737/textbook_5d0c6cc5ccc6a4.93126240. - Режим доступа: http://znanium.com/catalog/product/991741
  • Котляров М. А. - ЭКОНОМИКА НЕДВИЖИМОСТИ 2-е изд., пер. и доп. Учебник и практикум для бакалавриата и магистратуры - М.:Издательство Юрайт - 2019 - 238с. - ISBN: 978-5-9916-9081-2 - Текст электронный // ЭБС ЮРАЙТ - URL: https://urait.ru/book/ekonomika-nedvizhimosti-436530
  • Рисин И.Е., Мельник Е.Н. - Стратегическое планирование социально-экономического развития субъектов Российской Федерации - Русайнс - 2019 - 125с. - ISBN: 978-5-4365-3517-3 - Текст электронный // ЭБС BOOKRU - URL: https://book.ru/book/932833