• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Бакалавриат 2019/2020

История стран Ближнего Востока

Лучший по критерию «Полезность курса для Вашей будущей карьеры»
Лучший по критерию «Полезность курса для расширения кругозора и разностороннего развития»
Лучший по критерию «Новизна полученных знаний»
Статус: Курс по выбору (Востоковедение)
Направление: 58.03.01. Востоковедение и африканистика
Когда читается: 1-й курс, 4 модуль
Формат изучения: с онлайн-курсом
Преподаватели: Илюшина Милана Юрьевна
Язык: русский
Кредиты: 5
Контактные часы: 58

Программа дисциплины

Аннотация

Дисциплина направлена на усвоение студентами комплекса знаний по истории Ближнего Востока в III-X вв. и овладение навыками исторического анализа. Студенты познакомятся с характерными чертами и этапами развития обществ и государств, особенностями социокультурного развития региона. История Ближнего Востока будет изучаться как целостный процесс, включающий в себя цепь взаимосвязанных и взаимозависимых событий, факторов внутреннего развития и внешних влияний.
Цель освоения дисциплины

Цель освоения дисциплины

  • Усвоение студентами комплекса знаний по истории стран Ближнего Востока в III-X вв.; овладение навыками анализа социальных, экономических, политических, религиозных исторических процессов стран Ближнего Востока.
Планируемые результаты обучения

Планируемые результаты обучения

  • Понимает место и роль отдельных стран Ближнего Востока в региональном и мировом историческом процессе.
  • Применяет современные научные взгляды на исторический процесс; способен проводить исторические сопоставления, выявлять причинно-следственную связь между событиями, происходившими в государствах и обществах Ближнего Востока в Средние века и явлениями всемирной истории.
  • Знает основные этапы, закономерности и ключевые события истории изучаемого региона в указанный период.
Содержание учебной дисциплины

Содержание учебной дисциплины

  • Ближний Восток на рубеже Древности и Средневековья (III-VII вв.).
    Лекция 1. Ближний Восток на рубеже древности и средневековья. Сасанидский Иран (III-VII вв.). Византия и Иран в начале III в. н.э. Образование государства Сасанидов; этноконфессиональная ситуация; сословный строй; ирано–византийские отношения. Мани и манихейство. Зороастризм – дуалистическая религиозно–философская система; влияние зороастризма на формирование религиозных представлений авраамитических религий. Формы землевладения и землепользования. Маздакитское движение. Реформы Хосрова Ануширвана. Ирано–византийские отношения, борьба за господство на торговых путях. Культурное наследие Сасанидского Ирана.
  • Ближний Восток на рубеже Древности и Средневековья (III-VII вв.).
    Лекция 2. История изучения Аравии. Основные источники для изучения Аравии в V-VII в. н.э. Южноарабское историческое предание. Доисламская арабская поэзия. «Дни арабов». Географические и исторические сочинения мусульманского периода. Византийские — греческие и латинские источники и сведения сирийских авторов. Библия. Путешествия европейцев; открытие памятников южноаравийской письменности и их изучение. Путешествия Лодовико Ди Вартема 1503-1505 гг. Первая научная экспедиция в Аравию: Карстен Нибур. Иоганн Людвиг Буркхардт. Ричард Бёртон. Снук Хургронье. Георг Август Валин. Археологические работы в ХХ в. Значение южноаравийских надписей для изучения древней Аравии. Семинар 1. Российские научные экспедиции в Аравию. Выдающиеся отечественные ученые – исследователи истории Ближнего Востока. Темы для обсуждения: 1. Эпиграфические памятники как исторический источник. 2. История арабской эпиграфики в России. 3. Аравийские эпиграфические коллекции в музеях мира. 4. «Как можно меньше быть туристом»: опыт научных путешествий по странам Ближнего Востока. Темы докладов: 1. Советская/Российская комплексная экспедиция в Йемене. 2. В.В.Бартольд и И.Ю.Крачковский и их работы по истории отечественного востоковедения.
  • Ближний Восток на рубеже Древности и Средневековья (III-VII вв.).
    Лекция 3. Древние государства Северной Аравии. История киндитских племен. Набатейское царство. Ремесло, сельское хозяйство, торговля. Религиозные верования набатеев. Культура Петры. Набатея и Рим. Поход Антигона Одногразого (312 г. до н.э.). Противостояние иудейской экспансии. Харакена. Пальмирское царство, его война с римлянами в III в. Возникновение княжеств Гассанидов и Лахмидов. Участие арабов в войнах Византии и Сасанидов. Проникновение христианства в северноарабские княжества. Гассаниды и Лахмиды в VI веке. Деятельность аль-Мунзира III, его победа над Кинда и походы в Сирию. Вторжение Гассанидов в Хиру. Семинар 2. Архитектурные памятники и культурное наследие Пальмиры и Набатеи. Темы для обсуждения: 1. Архив Бабаты в изучении истории и культуры Набатеи. 2. Памятники древних государств Северной Аравии в музеях мира. Темы докладов: 1. Архитектурные памятники Пальмиры. 2. Культура Набатеи.
  • Ближний Восток на рубеже Древности и Средневековья (III-VII вв.).
    Лекция 4. Аравия накануне возникновения ислама. Природные условия Аравийского полуострова. Расселение арабских племен. Родо-племенной строй. Отношения между племенами, племенные войны. Хозяйственная жизнь. Включенность в систему караванной торговли. Оседлые поселения и города. Земледелие. Ремесло и торговля у оседлых жителей и горожан. Социальные отношения в городах. Культура и религия арабских племен. Мурувва и ее отражение в поэзии. Религиозная ситуация в Хиджазе. Воздействие монотеистических религий. Движение ханифов. Мекка: происхождение, история и положение города. Мекка как религиозный и торговый центр. Торговля и ростовщичество у мекканцев, социальное расслоение. Экономические затруднения в Мекке в начале VII века. Кризис старой религии. Семинар 3. Культура доисламской Аравии. Темы для обсуждения: 1. Арабские поэты эпохи Джахилии. 2. Кааба до ислама. Темы докладов: 1. Имрулькайс – поэт-изгнанник. 2. Муаллаки.
  • Образование халифата (VII в.).
    Лекция 5. Начальный период деятельности Мухаммада. Биографические сведения о Мухаммаде. Источники для изучения биографии Мухаммада. Сира Ибн Исхака (704-767). Период до начала проповеди. Абу Талиб. Хадиджа. Мухаммад и ханифы. Первые откровения и начало проповеди. Проповедь единобожия и реакция мекканской знати. Первые последователи Мухаммада. Община мусульман в Мекке, преследование мусульман. Первая хиджра. Отлучение (бойкот) Хашимитов. Арабские и иудейские племена в Ясрибе. Переселение Мухаммада в Медину.
  • Образование халифата (VII в.).
    Лекция 6. Первая мусульманская община в Медине. Подчинение Мекки и исламизация Аравии. Мусульманская община в Медине. Мухаджиры и ансары. Политическое объединение Мединского оазиса. Договоры между мухаджирами, ауситами, хазраджитами и иудеями. Первая мечеть. Становление мусульманского ритуала. Отношения между Меккой и Мединой. Битва при Бадре и ее последствия. Битва при Ухуде. Худайбийский договор. Перемирие с курейшитами и окончательное подчинение Мекки. Сложение государства-общины на Аравийском полуострове. Кончина Мухаммада и вопрос о наследовании власти.
  • Образование халифата (VII в.).
    Лекция 7. Праведные халифы. Правление Абу Бакра и Омара (632-644). Избрание халифа. Арабо-мусульманская теократия. Правление Абу Бекра (632-634). Ар-Ридда. Подавление восстаний в Аравии и консолидация государства. Правление Омара (634-644). Организация административного и судебного аппарата. Формирование основ налоговой системы. Поземельный налог и подушная подать. Государственная земельная собственность. Пенсии и пожалования. Обстановка внутри мусульманской общины и политика Омара. Гибель халифа Омара. Создание совета выборщиков – шура. Семинар 4. Образование халифата. Темы для обсуждения: 1. Мединский период деятельности Мухаммада. Зарождение мусульманской государственности. 2. Новые подходы к истории образования первого арабо-мусульманского государства: социально-экологический и политико-антропологический контекст. Темы докладов: 1. Внутренняя политика халифа Омара (634-644). 2. Ар-Ридда: отступничество и борьба с ним.
  • Образование халифата (VII в.).
    Лекция 8. Арабо-мусульманское государство при халифе Османе (644-656). Правление Османа. Редакция Корана. Выдвижение рода Омейадов. Интенсивное обогащение верхушки мусульманского общества. Распределение налоговых поступлений. Арабские гарнизоны на новых военных базах: Куфа, Басра, Фустат. Управление наместничествами. Сложение шиитской оппозиции. Религиозная подоплека и идеологические предпосылки возникновения шиизма. Раскол мусульманской общины на суннитов и шиитов. Политический кризис в халифате, убийство Османа.
  • Образование халифата (VII в.).
    Лекция 9. Первая гражданская война в халифате (656-661). Избрание халифом Али. Первая гражданская война в халифате. Восстание Тальхи и Зубайра (656 г.). «Битва верблюда». Борьба Муавии против Али. Переговоры Муавии с наместником халифа в Египте. Битва при Сиффине. Раскол в армии Али, возникновение хариджитского течения. Основы идеологии хариджитов. Хариджиты – выразители крайних взглядов на проблемы власти. Организация похода в Египет. Амр ибн аль-Ас. Убийство Али. Поражение Алидов.
  • Образование халифата (VII в.).
    Лекция 10. Основы мусульманской религии и мусульманского права. Коран, его происхождение, запись утверждение окончательного текста. Научное изучение Корана. Хадис и сунна, их кодификация и научное исследование. Заимствования и самостоятельные элементы в исламе. Развитие монотеизма в исламе. Учение о пророках и пророческой миссии Мухаммада. Учение о джихаде, отношение к немусульманам. Эсхатология ислама. Неразрывность теологии и права в раннем исламе. «Корни» мусульманского права. Семинар 5. Коран и хадисы. Темы для обсуждения: 1. Коран как исторический источник и литературный памятник. 2. Мусульманская экзегетика. Темы докладов: 1. Переводы Корана на русский язык. 2. Коран и хадисы как источники мусульманского права. Семинар 6. Мусульманский ритуал. Темы для обсуждения: 1. Мусульманский ритуал в России и странах современной Европы. 2. Мусульманский политический ритуал: бай‘а. Темы докладов: 1. Мусульманская уставная молитва. 2. Хаджж.
  • Омеййадский халифат (VII-VIII вв.).
    Лекция 11. Омеййадский халифат. Отречение Хасана. Примирение мусульманской общины и объединение государства. Правление Муавии. Вторая гражданская война в халифате. Сложение шиитского движения. Восстание хариджитов. Общая политическая смута. Реформы Абд аль-Малика; административной и финансовой системы. Деятельность Хаджаджа. Ослабление Омейядского халифата в 20-40 гг. VШ в., народные восстания в Ираке, Магрибе, Хорасане. Племенные распри кайситов и кельбитов. Семинар 7. Основные течения в исламе: сунниты, шииты, хариджиты. Темы для обсуждения: 1. Концепция джихада в суннизме, шиизме и хариджизме. 2. Халиф и имам: концепция власти в исламе. Темы докладов: 1. Формирование и развитие движения шиитов в VII-VIII вв. 2. Хариджитские восстания в VII-X вв. Семинар 8. Школы мусульманского права. Темы для обсуждения: 1. Соотношение правовых и неправовых нормативных предписаний в исламе. 2. Особенности шиитского права умеренного толка. Темы докладов: 1. Правовые школы ханафитов и маликитов. 2. Правовые школы шафиитов и ханбалитов. Семинар 9. Социально-экономические отношения и развитие административно-государственного аппарата в халифате Омеййадов. Темы для обсуждения: 1. Концептуальные начала исламской экономики и финансов. 2. Формирование и развитие налоговой системы в халифате Омеййадов. Темы докладов: 1. Административные реформы Абд аль-Малика (685-705). 2. Внутренняя политика Умара б. Абд аль-‘Азиза (717-720) и начало социально-экономического кризиса в халифате Омеййадов.
  • Омеййадский халифат (VII-VIII вв.).
    Лекция 12. Арабские завоевания. Причины арабских завоеваний. Завоевания арабов в борьбе против Византии. Завоевания в северной Африке. Вторжение арабов и берберов в Испанию. Завоевание Испании. Походы в Галлию, битва при Пуатье. Походы в Армению и Грузию. Завоевание Азербайджана. Война против Сасанидской империи. Битва при Кадисии и взятие Ктесифона. Завоевание арабами основной части Ирана. Окончательное уничтожение государства Сасанидов. Завоевание Средней Азии. Завоевания а Афганистане, Панджабе, Белуджистане. Поход в Индию. Итоги арабских завоеваний: этнические, религиозные, политические, социальные, экономические, культурные, языковые. Семинар 10. Два этапа арабских завоеваний. Темы для обсуждения: 1. Причины арабских завоеваний. 2. Итоги арабских завоеваний. Темы докладов: 1. Завоевание Ирана арабами. 2. Арабское завоевание Северной Африки.
  • Аббасидский халифат (VIII-X вв.).
    Лекция 13. Становление власти Аббасидов и политическое развитие халифата в VIII-X вв. Аббасидская группировка и ее пропаганда. Соглашение с шиитами. Абу Муслим и подготовка восстания в Хорасане. Военные успехи Аббасидов. Захват Хорасана. Осада Дамаска и уничтожение Омейядов. Абу ль-Аббас ас-Саффах (750-754). Расправа с Абу Муслимом. Основание новой столицы - Мадинат ас-Салям. Укрепление центральной власти. Политическое устройство аббасидского халифата. Усвоение сасанидских государственных традиций. Центральное управление, диваны. Государственная казна, государственный арсенал, диван документов, диван хараджа (доходов государства), диван государственной печати, диван джунда (военное ведомство). Ведомство великого везиря. Везиры Бармакиды. Управление городами. Чиновничество. Халифский двор. Вражда между сыновьями Харун ар-Рашида. Семинар 11. Основные источники для изучения истории халифата в VII-X вв. Темы для обсуждения: 1. Понятие «исторический источник». Изучение источников как основа востоковедного исследования. 2. Проблемы и задачи современного источниковедения. Темы докладов: 1. Труды ат-Табари и аль-Мас‘уди по истории Аббасидской династии. 2. Абу Бакр ас-Сули и его «Китаб аль-аврак».
  • Аббасидский халифат (VIII-X вв.).
    Лекция 14. Социальные отношения и конфессиональная ситуация в халифате Аббасидов. Сунниты и шииты в государстве аббасидов. Шиитские восстания. Исламизация халифата. Организация армии. Ополчение и мутатаввийя (добровольцы). Экономический подъем халифата. Виды земельной собственности. Вакуфные владения. Институт условной собственности на землю – икта. Поземельный налог. Система откупов. Развитие производства предметов роскоши внутри Халифата, прогресс строительной техники, внедрение новых привозных культур. Рост городов. Социальные отношения при Аббасидах. Рабство в халифате. Восстание зинджей. Религиозные противоречия в халифате. Восстание карматов. Государство карматов в Бахрейне. Нападение на Мекку. Хуррамиты. Восстание Бабека.
  • Аббасидский халифат (VIII-X вв.).
    Лекция 15. Распад Аббасидского халифата. Создание гвардии рабов-наемников (гулямов). Падение авторитета халифов. Халиф Мутасим (833-842). Перенос столицы в Самарру. Мятежи гвардейцев. Утрата контроля над провинциями. Политическая раздробленность халифата Аббасидов. Разрушение государственного земельного фонда. Сепаратизм наместников и образование местных династий. Рост центробежных тенденций. Причины политического распада халифата. Государства Саманидов и Газневидов. Эмират Саманидов. Бухара - центр традиционной арабской учености и очаг возрождавшейся литературы на новоперсидском языке. Ослабление династии. Образование государства Газневидов. Военные походы. Захват Багдада Буидами, лишение халифа светской власти. Семинар 12. Наука и образование в Аббасидском халифате. Темы для обсуждения: Становление системы образования в Аббасидском халифате. Развитие естественных наук в эпоху Аббасидов. Темы докладов: 1. Библиотеки и книжная культура в Аббасидском халифате. 2. Географическая наука в эпоху Аббасидов.
  • Аббасидский халифат (VIII-X вв.).
    Лекция 16. Первые магрибинские династии (VIII-IX вв.). Магирибинские династии. Шиитский эмират Идрисидов. Распространение исламской культуры среди берберских племен. Эмират Рустамидов (777-909). Хариджитская идеология. Экономическое процветание эмирата Рустамидов. Ифрикийская династия Аглабидов. Берберские восстания и волнения в арабском гарнизоне. Эмир Зийадат Аллах 1 (817-833). Строительство флота. Захват новых территорий в Восточном Средиземноморье. Магрибинская архитектура. Семинар 13. Развитие литературы и искусства при Аббасидах. Темы для обсуждения: «Макамы» аль-Харири (1054-1122). Арабская каллиграфия и иллюстрация арабских рукописей. Темы докладов: Литература адаба в эпоху Аббасидов. Арабская поэзия VII-XII вв.
Элементы контроля

Элементы контроля

  • неблокирующий Реферат
    Реферат представляет собой изложение содержания одной или нескольких монографий или научных статей по проблематике курса. В реферате студент должен продемонстрировать умение логично и последовательно излагать содержание реферируемых научных работ, выявлять и формулировать главные идеи реферируемого материала, авторские концепции, обобщать изученный материал, академически корректно цитировать чужой текст, составлять библиографическое описание реферируемого материала в соответствии с ГОСТом. Библиографическое описание статьи (статей) или раздела (разделов) монографии по теме курса дается в начале реферата. В обязательном порядке выделяются и снабжаются отдельными заголовками все относительно самостоятельные в смысловом и композиционном отношении фрагменты реферируемого текста; на каждый такой фрагмент дается ссылка с указанием страниц оригинала.
  • неблокирующий Доклад
    Студенты записываются на доклады заранее на определенные даты и доклад должен быть представлен на соответствующем семинаре. В случае пропуска семинара по уважительной причине (преподаватель получает уведомление из Учебного офиса), на котором студент должен представить доклад, дата выступления с докладом согласуется с преподавателем или куратором курса. Также студенту может быть предложено выполнить другое задание или сдать доклад в письменном виде, чтобы получить оценку по данному типу контроля. При отсутствии уважительной причины студент получает «0» по данному типу контроля. Доклад начинается с представления аудитории названия, плана, целей и задач выступления, и завершается выводами и перечнем источников и исследований, использованных при его подготовке.
  • неблокирующий Работа на семинаре
    Среднее арифметическое оценок за работу на каждом семинаре, максимум 5 баллов, при переводе в 10-балльную систему каждый балл приравнивается к двум баллам: 1=2, 2=4, 3=6, 4=8, 5=10.
Промежуточная аттестация

Промежуточная аттестация

  • Промежуточная аттестация (4 модуль)
    0.3 * Доклад + 0.3 * Работа на семинаре + 0.4 * Реферат
Список литературы

Список литературы

Рекомендуемая основная литература

  • Fisher, G. (2015). Arabs and Empires Before Islam. Oxford: OUP Oxford. Retrieved from http://search.ebscohost.com/login.aspx?direct=true&site=eds-live&db=edsebk&AN=1081348

Рекомендуемая дополнительная литература

  • Esler, P. F. (2017). Babatha’s Orchard : The Yadin Papyri and an Ancient Jewish Family Tale Retold. Oxford: OUP Oxford. Retrieved from http://search.ebscohost.com/login.aspx?direct=true&site=eds-live&db=edsebk&AN=1470198
  • История Востока с древнейших времен до начала XX века : Учебное пособие, Алаев, Л.Б., 2014