• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Бакалавриат 2019/2020

Микроэкономика финансов

Статус: Курс по выбору (Экономика)
Направление: 38.03.01. Экономика
Когда читается: 2-й курс, 4 модуль
Формат изучения: без онлайн-курса
Язык: русский
Кредиты: 3
Контактные часы: 32

Программа дисциплины

Аннотация

Настоящая рабочая программа дисциплины устанавливает минимальные требования к знаниям и умениям студента, а также определяет содержание и виды учебных занятий и отчетности. Программа предназначена для преподавателей, ведущих данную дисциплину, учебных ассистентов и студентов направления подготовки экономистов , изучающих дисциплину "Микроэкономика финансов". Изучение данной дисциплины базируется на следующих дисциплинах: "Оптимизоция", "Микроэкономика-1", "Теория игр", "Теория вероятностей". Основные положения дисциплины должны быть использованы в дальнейшем при изучении следующих дисциплин: "Корпоративные финансы", "Теория финансов-2", "Международные финансы".
Цель освоения дисциплины

Цель освоения дисциплины

  • Углубление представлений студентов о микро-основаниях функционирования финансовых рынков и институтов, позволяющих участникам рынка обмениваться: (1) ресурсами в разные моменты времени, (2) рисками, (3) информацией.
  • Формирование навыков теоретического анализа путем решения задач и анализа реальных или стилизованных ситуаций принятия решений и торговли.
Планируемые результаты обучения

Планируемые результаты обучения

  • Владеет культурой мышления, способен к обобщению, анализу, восприятию информации, постановке цели и выбору путей её достижения
  • Профессиональные компетенции в области научно-исследовательской деятельности
  • Профессиональные компетенции в области аналитической деятельности
Содержание учебной дисциплины

Содержание учебной дисциплины

  • Динамическое программирование и теория оптимального управления
    1a. Модели в дискретном и непрерывном времени на примере модели Рамсея в централизованной и децентрализованной постановках. Взаимосвязь (переход от одной к другой) дискретной и непрерывной моделей на примере модели Рамсея. Постановка оптимизационных задач в дискретном и непрерывном времени 1b. Задачи оптимизации в дискретном времени Теория динамического программирования. Необходимые задачи и теоремы, раскрывающие ее смысл. Применение теории динамического программирования к задаче социального планирования и к оптимизационной задаче домашнего хозяйства модели Рамсея в дис-кретном времени. 1c. Задачи оптимизации в непрерывном времени Теория оптимального управления. Принцип максимума Понтрягина. Необходимые задачи и соотношения, раскрывающие его смысл. Применение теории оптимального управления к оптимизационной задаче домашнего хозяйства модели Рамсея в непрерывном времени. Смысл правила Кейнса-Рамсея. Связь между TVC и NPG. Задача фирмы. Система, задаю-щая равновесную динамику модели. 1d. Аналитическое решение задачи оптимизации. Решение модели оптимального роста методом «Угадай и проверяй». Понятие логлинеари-зации и вывод общего вида логлинеаризованного уравнения. Модель роста Солоу в непре-рывном времени. Определения траектории сбалансированного роста, устойчивого состоя-ния, экзогенного и эндогенного роста. Диаграмма Солоу и фазовая диаграмма. Графиче-ский поиск устойчивого состояния. Золотое правило накопления и его связь с существую-щей в экономике нормой сбережения. Соотношение между «золотым правилом» модели Солоу и правилом «золотой полезности» модели Рамсея. Межвременной выбор потребителя и обмены во времени. Представление динамики потребления как вектора потреблений. Элементарная полезность и дисконт-фактор. Задача сглаживания потребления индивидом при колебаниях дохода. Задача жизненного цикла, займов и накоплений.
  • Отношение индивидов к риску, предпочтения на лоте-реях (теория Эрроу-Пратта и др.)
    2. Отношение индивидов к риску, предпочтения на лотереях (теория Эрроу-Пратта и др.) (БЖЦ-232-243) Состояния мира и вероятности. Лотереи как объекты выбора. Общий вид функ-ции полезности и вид линейный по вероятностям (Неймана-Моргенштерна). Предпо-чтение риска или неприятие риска как свойства выпуклости или вогнутости полезности, мера вонутости (Эрроу-Пратта).
  • Выбор потребителя при риске
    3. Выбор потребителя при риске (БЖЦ-250) Задачи выбора из разнообразных лотерей: простые и комбинированные лотереи, зависимость выбора риска от параметров: вероятностей и степени неприятия риска.
  • Модель инвестора, сравнительная статика решений при неопределенности
    4. Модель инвестора, сравнительная статика решений при неопределенности (БЖЦ-253) Стандартная модель инвестора с фиксированным капиталом и несколькими вариантами вложений. Безрисковый актив и выбор его доли. Модель страхования и «актуарно-справедливая цена» контракта (теорема).
  • Задача инвестора при квадратичных предпочтениях, теория Марковица-Тобина
    5. Задача инвестора при квадратичных предпочтениях, теория Марковица-Тобина (БЖЦ-267) Теорема о представимости выборов такого инвестора пространством риск-доходность, и контрпримеры по другим инвесторам. Комюинирование множества до-стижимых характеристик портфеля при некоррелированных, положительно или отрицательно коррелированных активах, при безрсковом активе или без него. «Рыночное» соотношение риск-доходность и Теорема о взаимных фондах.
  • Торговля рисками: Модель Эрроу экономики с не-определенностью. Теоремы благосостояния для экономики Эрроу и свойства равновесий.
    6. Торговля рисками: Модель Эрроу экономики с неопределенностью (БЖЦ-286) Модель Эрроу в форме коробки Эджворта для 2х потребителей. Свойства равно-весий: полное страхование при отсутствии системного риска, частичное страхование при системном риске, влияние параметров на равновесия. Теоремы благосостояния для экономики Эрроу и свойства равновесий (БЖЦ-287)
  • Торговля информацией при инвестировании и через инвестирование
    7. Торговля информацией при инвестировании и через инвестирование (БЖЦ-287)
  • Модель реальных опционов
    8. Модель реальных опционов (Выг-1999)
Элементы контроля

Элементы контроля

  • неблокирующий контрольная работа 1
  • неблокирующий контрольная работа 2
  • неблокирующий семинары
  • блокирующий экзамен
    Экзамен проводится в письменной форме. Экзамен проводится на платформе Zoom. К экзамену необходимо подключиться за 15 минут до начала. Компьютер студента должен удовлетворять требованиям: https://elearning.hse.ru/data/2020/05/07/1544135594/Технические%20требования%20к%20ПК%20студента.pdf Для участия в экзамене студент обязан: заранее зайти на платформу Zoom, провести тест системы, включить камеру и микрофон, подтвердить личность. Во время экзамена студентам запрещено: общаться (в социальных сетях, с людьми в комнате), списывать. Во время экзамена студентам разрешено: пользоваться листами А4. Кратковременным нарушением связи во время экзамена считается прерывание связи до 10 минут. Долговременным нарушением связи во время экзамена считается прерывание связи 10 минут и более. При долговременном нарушении связи студент не может продолжить участие в экзамене. Процедура пересдачи аналогична процедуре сдачи.
Промежуточная аттестация

Промежуточная аттестация

  • Промежуточная аттестация (4 модуль)
    0.315 * контрольная работа 1 + 0.315 * контрольная работа 2 + 0.07 * семинары + 0.3 * экзамен
Список литературы

Список литературы

Рекомендуемая основная литература

  • Kathryn Graddy. (2006). The Fulton Fish Market. Retrieved from http://search.ebscohost.com/login.aspx?direct=true&site=eds-live&db=edsbas&AN=edsbas.F1D44578

Рекомендуемая дополнительная литература

  • Working, E. J. (1927). What Do Statistical “Demand Curves” Show? Quarterly Journal of Economics, 41(2), 212–235. https://doi.org/10.2307/1883501