• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Бакалавриат 2019/2020

Финансовое право

Статус: Курс обязательный
Направление: 40.03.01. Юриспруденция
Когда читается: 4-й курс, 1, 2 модуль
Формат изучения: без онлайн-курса
Преподаватели: Андреева Елена Михайловна, Богданова Александра Викторовна
Язык: русский
Кредиты: 8
Контактные часы: 64

Программа дисциплины

Аннотация

Дисциплина относится к обязательной части профессионального цикла дисциплин подготовки студентов по направлению 40.03.01. «Юриспруденция» (бакалавриат). Приступая к изучению курса, студенты должны иметь знания по дисциплинам «Теория государства и права», «Конституционное право», «Административное право», «Гражданское право». В результате изучения дисциплины студенты должны знать понятие, место и роль финансового права в российской правовой системе; особенности и источники финансового права, соотношение Финансового и иных отраслей права, понятие, стороны и содержание правоотношений в сфере труда, принципы Финансового права; основные этапы развития финансового права и его институтов; категории, понятия, институты и основные нормы финансового права. Уметь логически грамотно выражать и обосновывать свою точку зрения по правовым вопросам; применять на практике полученные знания; толковать действующие правовые позиции судебных органов по вопросам финансового регулирования; разбираться в основных проблемах финансового права, владеть понятийным аппаратом и терминологией; давать объективную оценку деятельности законодательных, судебных и иных правотворческих и правоприменительных органов. Иметь навыки самостоятельной квалифицированной работы с юридическими источниками, в том числе с нормативными актами, материалами правоприменительной практики, специальной литературой; анализа практики разрешения споров финансово-правовой направленности, оценки правовых последствий решений, принятых судами общей юрисдикции, а также иными органами, рассматривающими финансовой спор; подготовки проектов нормативных правовых актов, их технико-экономического обоснования. Основные положения дисциплины могут быть использованы в дальнейшем при подготовке выпускной квалификационной работы и подготовке к междисциплинарному экзамену по направлению подготовки.
Цель освоения дисциплины

Цель освоения дисциплины

  • приобретение студентами базовых теоретических знаний и практических умений в области финансового права
  • выработка навыков анализа источников финансового права и использования принципов и норм финансового права в практической деятельности юристов
  • выработка у студентов способности разрабатывать и аргументировать правовые позиции при обращении в юрисдикционные органы в связи с нарушениями финансового законодательства и (или) спорами финансово-правовой направленности
Планируемые результаты обучения

Планируемые результаты обучения

  • Понимает термин «финансовая деятельность государства». Знает понятие и элементы финансовой системы государства. Умеет применять основные принципы финансовой деятельности государства. Владеет соответствующей терминологией.
  • Понимает предмет финансового права и знает наиболее значимые черты отрасли финансового права, отличия его от административного и иных отраслей. Знает предмет и методы финансового права, основных участников финансовых правоотношений Ориентируется в структуре финансового законодательства РФ. Понимает иерархию источников финансового права. Знает основные нормативные акты, регулирующие финансовые правоотношения. Владеет необходимой терминологией.
  • Знает терминологию и основы обозначенной темы. Ориентируется в видах, формах и методах финансового контроля. Владеет навыками применения норм об ответственности за нарушение финансового законодательства.
  • Понимает основы бюджетного права. Знает предмет, методы бюджетного права и иные элементы обозначенной темы. Владеет навыками применения бюджетно-правовых норм. Знает систему бюджетного права, ориентируется в содержании БК РФ.
  • Понимает, что такое бюджетное устройство РФ. Умеет отличать термины «бюджетное устройство» и «бюджетная система» РФ. Владеет терминологией и знаниями по обозначенной теме. Знает принципы бюджетной системы РФ, способен применить данные принципы к конкретной практической ситуации.
  • Знает понятие и виды доходов бюджетов РФ. Умеет определить вид дохода и его принадлежность к уровню бюджета бюджетной системы РФ. Владеет понятийным аппаратом по обозначенной теме.
  • Знает понятие, виды расходов бюджета, понятие и виды бюджетных ассигнований, иные элементы обозначенной темы. Умеет определить, какое расходное обязательство из какого уровня бюджета должно финансироваться. Владеет специальной терминологией.
  • Знает понятие и виды государственных и муниципальных учреждений, основы их финансирования, правовой режим доходов от платных услуг государственных и муниципальных учреждений, иные элементы темы. Владеет понятийным аппаратом, знаниями по обозначенной теме. Умеет определить порядок финансирования государственного (муниципального) учреждения в зависимости от его вида.
  • Знает понятие, стадии, сроки, принципы бюджетного процесса в РФ. Владеет понятийным аппаратом, иными основными элементами обозначенной темы. Понимает роль каждого из участников бюджетного процесса в осуществлении указанной деятельности.
  • Ориентируется в основах исполнения бюджета по доходам и расходам. Владеет понятийным аппаратом, иными знаниями по заявленной теме. Умеет определить функции каждого участника бюджетного процесса в исполнении бюджета. Понимает основы исполнения судебных актов по обращению взыскания на бюджетные средства. Обладает навыками юридического сопровождения споров по данной категории дел.
  • Знает правовые основы сбалансированности бюджетов, основы управления государственным долгом, виды государственных заимствований и иные элементы обозначенной темы. Умеет разграничить доходы/расходы бюджета от источников финансирования дефицита бюджета. Осуществляет юридическое сопровождение деятельности по предоставлению государственных гарантий как со стороны гаранта, так и со стороны принципала, а также деятельности по предоставлению бюджетных кредитов.
  • Понимает понятие, значение и основы межбюджетных отношения в РФ. Знает виды и отличия форм межбюджетных трансфертов. Умеет выявить проблемы данного правового института. Владеет знаниями по теме, навыками правового сопровождения предоставления межбюджетных трансфертов бюджетам другого уровня. Умеет осуществлять контроль по соблюдению требований получателями межбюджетных трансфертов.
  • Умеет определить вид нарушения и избрать необходимую меру принуждения. Владеет навыками составления документов бюджетного контроля (предписаний, представления, актов проверок), применения бюджетных мер принуждения.
Содержание учебной дисциплины

Содержание учебной дисциплины

  • Финансовые основы деятельности государства
    Понятие и виды финансов. Финансовая система Российской Федерации. Направления финансовой деятельности государства и муниципальных образований. Характеристика отдельных звеньев финансовой системы государства. Основные принципы финансовой деятельности государства.
  • Общая характеристика финансового права.
    Понятие финансового права. Место финансового права в российской правовой системе. Предмет и методы финансового права. Понятие финансово-правовых норм и финансово-правовых отношений. Основные участники финансово-правовых отношений. Источники финансового права
  • Правовые основы финансового контроля.
    Понятие финансового контроля. Задачи и направления финансового контроля. Виды финансового контроля. Формы и методы финансового контроля. Субъекты и объекты финансового контроля. Основы ответственности в сфере публичных финансов.
  • Бюджетное право в системе финансового права.
    Понятие бюджетного права. Предмет и методы бюджетного права. Понятие бюджетных правоотношений. Источники бюджетного права. Понятие и система бюджетного законодательства РФ. Роль подзаконных актов в регулировании бюджетных отношений. Разграничение компетенции в бюджетной сфере.
  • Бюджетное устройство Российской Федерации.
    Понятие бюджетного устройства и бюджетной системы. Соотношение понятий «бюджет» и «казна». Понятие бюджета и его правовая форма. Виды бюджетов. Структура и принципы бюджетной системы РФ. Понятие, состав и значение бюджетной классификации РФ. Классификация доходов бюджетов. Классификация расходов бюджетов. Классификации источников финансирования дефицита бюджетов. Классификация операций сектора государственного управления.
  • Правовой режим доходов бюджета.
    Правовые основы доходов бюджета: понятие и их классификация. Налоговые доходы, неналоговые доходы, безвозмездные поступления. Распределение доходов между публично-правовыми образованиями различных уровней публичной власти.
  • Правовой режим расходов бюджета.
    Правовые основы расходов бюджета: понятие и их классификация. Понятие расходного, бюджетного, публичного и публично-нормативного обязательств. Понятие и виды бюджетных ассигнований. Понятие формы расходов бюджета. Реестр расходных обязательств публично-правовых образований. Особенности финансирования новых расходных обязательств.
  • Правовой режим финансов государственных и муниципальных учреждений.
    Понятие и виды государственных (муниципальных) учреждений. Порядок финансирования государственных (муниципальных) учреждений за счет средств бюджета. Сметно-бюджетное финансирование. Субсидия на финансовое обеспечение государственного (муниципального) задания. Иные субсидии. Правовой режим доходов от платных услуг, оказываемых государственными (муниципальными) учреждениями.
  • Бюджетный процесс в Российской Федерации.
    Понятие бюджетного процесса и его участники. Разграничение компетенции законодательных (представительных) и исполнительных органов в бюджетном процессе. Понятие бюджетного цикла. Понятие и виды стадий в бюджетном процессе РФ. Общая характеристика стадий бюджетного процесса РФ.
  • Исполнение бюджета.
    Исполнение бюджета как стадия бюджетного процесса. Кассовое исполнение бюджетов. Этапы исполнения бюджетов по доходам. Этапы исполнения бюджетов по расходам. Исполнение судебных актов по обращению взыскания на бюджетные средства. Понятие иммунитета бюджетов.
  • Правовые основы сбалансированности бюджетов. Правовой режим публичного долга.
    Сбалансированность бюджетов как принцип бюджетной системы РФ. Понятие дефицита и профицита бюджетов. Понятие временного кассового разрыва. Основные способы обеспечения сбалансированности бюджета. Понятие и формы публичного долга. Внутренний и внешний долг. Управление публичным долгом. Обслуживание публичного долга.
  • Межбюджетные отношения.
    Межбюджетное регулирование в РФ: понятие и задачи межбюджетного регулирования. Понятие и виды межбюджетных отношений. Бюджетный федерализм. Межбюджетные трансферты. Дотации на выравнивание бюджетной обеспеченности. Субсидии. Субвенции.
  • Государственное принуждение в бюджетной сфере.
    Понятие и виды бюджетных нарушений. Правовая природа бюджетных мер принуждения. Порядок применения государственных мер принуждения в бюджетной сфере. Представления, предписания и уведомления о применении бюджетных мер принуждения органов государственного финансового контроля.
Элементы контроля

Элементы контроля

  • неблокирующий контрольная работа
    Контрольная работа проводится в письменной форме в виде решения тестовых заданий в конце 1 модуля. О дате проведения контрольной студентам сообщается не позднее, чем за 7 календарных дней. Целью контрольного тестирования является проверка догматических и нормативных знаний студентов и умения их применять при ответе на конкретные вопросы теоретического и практического характера. Содержательно тестовые задания контрольной работы охватывают темы из числа тех, по которым были прочитаны лекции к моменту проведения контрольной работы. Тест состоит из 25 вопросов, к каждому из которых предлагается не менее 4 вариантов ответа, из которых студент должен выбрать 1 верный. Пользоваться источниками при написании теста запрещается. Продолжительность теста 30 минут.
  • неблокирующий работа на семинаре
    Студент может претендовать на 10 дополнительных баллов, которые учитываются в результирующей оценке по дисциплине за добросовестное отношение к учебе, отсутствие пропусков на семинарских и лекционных занятиях, качественную подготовку к семинарским занятиям, ответы, доклады, выступления, выполнение письменных заданий по просьбе преподавателя.
  • неблокирующий экзамен
    Экзамен проводится в письменной форме по темам, входящим в данную программу учебной дисциплины, после 2 модуля в дату, определённую расписанием сессии. На экзамене осуществляется проверка знаний, полученных студентами при изучении всего курса на лекциях, семинарских занятиях и во время самостоятельной работы. На написание экзамена отводится 60 минут. В ходе выполнения экзаменационного задания студентам разрешается использовать БК РФ (без комментариев и содержательных пометок). По усмотрению преподавателя, проводящего и проверяющего экзамен, студентам может быть разрешено использование иных источников. Экзаменационное задание состоит из одного задания по проблематике финансового права России в форме решения задачи (казуса), коллизии или анализа законодательной новеллы/проекта нормативно-правового акта. Условия задания могут быть представлены в виде текста, иллюстрации, либо иллюстрированного текста. В ходе выполнения задания студент должен продемонстрировать: 1) способность отобрать релевантные факты; 2) способность выявить нормы права, дающие правовую квалификацию фактов, присутствующих в задании; 3) способность проанализировать выявленные правовые нормы с помощью догматических знаний финансового права и применить их к конкретным фактам без логических и фактических ошибок; 4) способность чётко и последовательно излагать решение; 5) корректный юридический язык и стиль изложения. Ответ должен быть представлен в виде аргументированного, грамотно изложенного, связного текста, позволяющего проследить логику рассуждений, лежащих в основе сделанных выводов. Ссылки на конкретные статьи, пункты и т.д. нормативных актов, как правило, не должны сопровождаться их дословным воспроизведением, а должны быть пояснены автором.
Промежуточная аттестация

Промежуточная аттестация

  • Промежуточная аттестация (2 модуль)
    0.3 * контрольная работа + 0.2 * работа на семинаре + 0.5 * экзамен
Список литературы

Список литературы

Рекомендуемая основная литература

  • Отв. ред. Грачева Е.Ю. - Финансовое право. Учебник для бакалавров - Проспект - 2015 - ISBN: 978-5-392-16620-6 - Текст электронный // ЭБС Проспект - URL: http://ebs.prospekt.org/book/27692
  • Под общ. ред. Соколовой Э.Д.; отв. ред. Ильин А.Ю. - Финансовое право. Учебник - Проспект - 2019 - ISBN: 978-5-392-28427-6 - Текст электронный // ЭБС Проспект - URL: http://ebs.prospekt.org/book/41125

Рекомендуемая дополнительная литература

  • Бюджетное право России : учебник / Х.В. Пешкова. — 2-е изд., перераб. и доп. — Москва : ИНФРА-М, 2018. — 404 с. — (Высшее образование). — www.dx.doi.org/10.12737/textbook_595f3f3ed71a37.89214748. - Текст : электронный. - URL: http://znanium.com/catalog/product/559109
  • Гольдфарб А.А. - Финансовое право. Конспект лекций - Проспект - 2014 - ISBN: 978-5-392-11519-8 - Текст электронный // ЭБС Проспект - URL: http://ebs.prospekt.org/book/765
  • Под ред. Цинделиани И.А. - Бюджетное право. Учебник - Проспект - 2018 - ISBN: 978-5-392-21926-1 - Текст электронный // ЭБС Проспект - URL: http://ebs.prospekt.org/book/38693