• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Бакалавриат 2019/2020

Философия

Статус: Курс обязательный
Направление: 38.03.05. Бизнес-информатика
Когда читается: 1-й курс, 1 модуль
Формат изучения: без онлайн-курса
Язык: русский
Кредиты: 4

Программа дисциплины

Аннотация

Дисциплина «Философия» учит студентов понимать, в чём состоят основные философские вопросы, и какую роль играет философия в развитии мировой культуры, прививает навыки логического анализа; навыки выявления научной сущности проблем в профессиональной области; развивает полемические способности творческого диалога, владеть методиками рассуждения и логического анализа, синтеза и обобщения отдельных и общих идей.
Цель освоения дисциплины

Цель освоения дисциплины

  • Целью освоения дисциплины «Философия» являются овладение студентами основными концепциями философского знания и возможностями их применения в обыденной жизни.
Планируемые результаты обучения

Планируемые результаты обучения

  • Знать: • основные положения, имена и направления западноевропейской и отечественной философии, а также древневосточных философий; • понимать специфику философского знания на грани его соприкосновения со сферами религии, искусства, литературы; • понимать философскую подоплёку современной экономики и связанных с ней бизнеспроцессов; • понимать роль теоретической интеллектуальной деятельности в развитии современных информационных технологий.
Содержание учебной дисциплины

Содержание учебной дисциплины

  • Что такое философия, и почему она нужна человеку?
    Философия: любовь и мудрость. Зарождение философии в трёх макрорегионах. Философия как интегральное знание о мире в период до Нового времени. Философия как кон-струирование картины мира. Рациональные и иррациональные элементы философских доктрин. Философия как поиск и обоснование трансцендентного. Философия как руководство к личной и общественной жизни. Повседневное соприкосновение с философским знанием при совершении морального выбора, занятии мировоззренческой позиции, выборе политических взглядов. Распространённые предрассудки, касающиеся философии. Личностная истинность философского знания, или почему у философии не выходит стать строгой наукой. Философия как исток научных методов. Материализм, идеализм. Монизм, дуализм, плюрализм.
  • Древневосточные философии: оригинал и современные западные прочтения
    Западная философия и восточные философии. Соотношение восточных философий с локальными религиозно-мифологическими системами. Ведийский корпус и зарождение индийской мысли. Упанишады. Брахманизм. Карма, сансара, освобождение как ключевые понятия древнеиндийской мысли. Ортодоксальные «брахманские» и неортодоксальные «кшатрийские» школы (буддизм и джайнизм). Зарождение китайской мысли и даосизм. Конфуцианство. Легизм. Открытие Западом культуры Востока в XVIII-XIX вв. New Age. Обращающаяся к Востоку новая религиозность как форма мировоззренческого поиска.
  • Античная мысль
    Зарождение философии в Древней Греции. Философия как интегральное рациональное знание. Предфилософия и философия. Досократический, классический и эллинистический периоды как основные этапы развития античной мысли. Натурфилософия. Милет-ская школа и понятие стихии. Элейская школа. Понятие «бытие» и его охват. Поиски первых оснований бытия в раннегреческой мысли. Проблема движения. Учение о Логосе. Учение об атомах. Софисты и Сократ. Поворот к человеку. Сократ: добродетель как знание. Сократический диалог. Учение Платона об идеях. Учение Платона о государстве. Учение Платона о прекрасном. Платон и идеалистическая мысль. Аристотель и развитие знание. Учение Аристотеля о четырёх причинах. Учение Аристотеля о государстве. Эпикур: философия как избавление от страдания. Стоическая мысль. Этическое учение римских стоиков. Скептицизм как картина мира: аргументы за и против.
  • Христианство и европейская религиозная мысль
    Что общего у философии и религии, и чем они различаются? Зарождение философского знания как поиск единого Первоначала мира. Ветхий и Новый Завет. Этическое учение Нового Завета. Иисус Христос как великий моралист. Вера и разум: развитие апологети-ки. Святоотеческая мысль как философское конструирование христианской картины мира. Средневековая западноевропейская мысль: схоластика. Онтологическое доказательство бытия Божия Ансельма Кентерберийского; его критика. Пять аргументов Фомы Аквинского. Дальнейшее развитие религиозной мысли.
  • Философия раннего Нового времени и немецкий идеализм
    Развитие опытной науки. Начало обособления естествознания от философии. Рационализм, эмпиризм и скептицизм, -- основные философские установки 17-18 вв. Философские взгляды Р. Декарта. Понятие субстанции. Сведение дуализма к монизму. Основные идеи Ф. Бэкона. Социально-политические взгляды Т. Гоббса и Дж. Локка. Монадология Г. Лейбница. Скептицизм Д. Юма. И. Кант и его значение для философской мысли в це-лом. «Критика чистого разума». Моральный долг и категорический императив. Агностицизм. «Спор факультетов». И. Г. Фихте: спор об атеизме. Натурфилософия Ф. Шеллинга. Гегелевская система и её влияние на мировую философскую мысль в целом.
  • Философия и наука
    Наука как предмет философского осмысления. Философские вопросы различных наук. Методология науки. Как не стать фриком? Как отличать науку от лженауки? Философия о науке. Позитивизм О. Конта, Дж. Милля и Г. Спенсера. Эмпириокритицизм Э. Маха и Р. Авенариуса. Венский кружок. Философия науки в середине ХХ в. Учение Т. Куна о раз-витии науки. Фаллибилизм К. Поппера и границы его применения. Наука и научные со-общества. Сознание и мозг. Трудная проблема сознания и попытки её разрешения. Со-временная американская философия сознания: К. МакГинн, Дж. Сёрл, Д. Деннет, Д. Чал-мерс.
  • Учение о человеке и обществе в современной европейской мысли
    19 век: окончательное оформление отдельных от философии наук о природе. Практическое измерение философского знания. Человеческое поведение как предмет философской рефлексии. Ядро философского знания: проблемы смысла жизни, морали, выбора соци-ально-политической позиции. К. Маркс, Ф. Энгельс и возникновение марксизма. Общественно-экономические формации и классовая борьба. Социализм и коммунизм. Ф. Ницше: переоценка ценностей. «К генеалогии морали». Мораль рабов и мораль господ. Учение о Сверхчеловеке. Учение о бессознательном Э. фон Гартмана. Психоанализ З. Фрей-да. Учение З. Фрейда о бессознательном. Понятие либидо. Механизмы психологической защиты: основные понятия. Учение Л. Толстого о ненасилии. «Экзистенциализм как гуманизм» Ж.-П. Сартра. Логотерапия В. Франкла. Тяжёлые жизненные ситуации и смысл жизни. Политические идеологии и мораль.
Элементы контроля

Элементы контроля

  • неблокирующий контрольная работа
  • неблокирующий реферат
  • неблокирующий тест по пройденному материалу
Промежуточная аттестация

Промежуточная аттестация

  • Промежуточная аттестация (1 модуль)
    0.7 * контрольная работа + 0.3 * тест по пройденному материалу
Список литературы

Список литературы

Рекомендуемая основная литература

  • Гуревич П. С. - ФИЛОСОФИЯ 2-е изд., пер. и доп. Учебник для СПО - М.:Издательство Юрайт - 2019 - 457с. - ISBN: 978-5-534-10200-0 - Текст электронный // ЭБС ЮРАЙТ - URL: https://urait.ru/book/filosofiya-442455
  • Кочеров С. Н., Сидорова Л. П. - ФИЛОСОФИЯ 3-е изд., испр. и доп. Учебник для прикладного бакалавриата - М.:Издательство Юрайт - 2019 - 177с. - ISBN: 978-5-534-09969-0 - Текст электронный // ЭБС ЮРАЙТ - URL: https://urait.ru/book/filosofiya-429051

Рекомендуемая дополнительная литература

  • Лавриненко В. Н., Чернышова Л. И., Кафтан В. В. ; Под ред. Лавриненко В.Н. - ФИЛОСОФИЯ В 2 Т. ТОМ 2 ОСНОВЫ ФИЛОСОФИИ. СОЦИАЛЬНАЯ ФИЛОСОФИЯ. ФИЛОСОФСКАЯ АНТРОПОЛОГИЯ 7-е изд., пер. и доп. Учебник и практикум для СПО - М.:Издательство Юрайт - 2019 - 283с. - ISBN: 978-5-534-10184-3 - Текст электронный // ЭБС ЮРАЙТ - URL: https://urait.ru/book/filosofiya-v-2-t-tom-2-osnovy-filosofii-socialnaya-filosofiya-filosofskaya-antropologiya-442435
  • Соколов А. В. - ФИЛОСОФИЯ ИНФОРМАЦИИ 3-е изд. Учебное пособие для бакалавриата и магистратуры - М.:Издательство Юрайт - 2019 - 340с. - ISBN: 978-5-534-08009-4 - Текст электронный // ЭБС ЮРАЙТ - URL: https://urait.ru/book/filosofiya-informacii-424098