• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
Магистратура 2019/2020

Управленческий учет и бюджетирование

Лучший по критерию «Полезность курса для Вашей будущей карьеры»
Лучший по критерию «Полезность курса для расширения кругозора и разностороннего развития»
Статус: Курс по выбору (Экономика)
Направление: 38.04.01. Экономика
Когда читается: 2-й курс, 2 модуль
Формат изучения: без онлайн-курса
Преподаватели: Марширова Лариса Евгеньевна
Прогр. обучения: Экономика
Язык: русский
Кредиты: 4
Контактные часы: 44

Программа дисциплины

Аннотация

В ходе изучения курса студенты: - получат знания об о принципах построения управленческого учета на предприятии; о системе сбора, обработки и подготовки информации по предприятию и его внутренним подразделениям при бюджетировании; - научатся систематизировать данные о производственных затратах, оценке себестоимости произведенной продукции и определения прибыли; - получат навыки составления бюджетов на предприятии с учетом специфики организации; - получат навыки анализа и принятия решений по данным управленческого учета. Особенностями курса являются: - сопоставимость заданий, выполняемых студентами, с примерами международного экзамена АССА по управленческому учету.
Цель освоения дисциплины

Цель освоения дисциплины

  • приобретение знаний, умений и навыков в использовании управленческого учета и бюджетирования как инструмента планирования, учета и анализа деятельности организации, развитие аналитических способностей студентов.
Планируемые результаты обучения

Планируемые результаты обучения

  • Формирование представления о базовых понятиях, принципах управленческого учета. Студент должен научиться формулировать и распознавать базовые принципы управленческого учета и его объекты.
  • Формирование представления у студентов о структуре и принципах калькулирования, его объектах и методах
  • Студент применяет освоенные модели принятия управленческих решений на основе учетной информации
  • Формирование представления о базовых понятиях и принципах бюджетирования, классификации бюджетов и подходах к их составлению
  • Студент применяет изученные методы анализа исполнения бюджетов.
Содержание учебной дисциплины

Содержание учебной дисциплины

  • Тема 1. Концепции и терминология управленческого учета, классификация и поведение затрат.
    Понятие управленческого учета, его цели, задачи и принципы. Внутренняя и внешняя бизнес среда организации. Источники управленческой информации. Управленческие отчеты и пользователи информации, формируемой в управленческом учете. Информационные системы управления эффективностью. Организация управленческого учета. Сущность и содержание понятий дохода, расхода, затрат и издержек в предпринимательской деятельности. Способы и подходы к классификации затрат. Зависимость величины затрат от объема производства и уровня использования производственных возможностей. Методы деления затрат на постоянные и переменные. Маржинальный доход и методы списания постоянных расходов. Анализ безубыточности (CVP- анализ). Критический порог безубыточности и планирование прибыли.
  • Тема 2. Основные системы учета затрат и калькулирования себестоимости продукции
    Роль калькулирования себестоимости продукции в управлении производством. Принципы калькулирования, его объекты и методы. Учет и калькулирование себестоимости продукции на основе полной и сокращенной номенклатуры. Проблемы, возникающие при распределении затрат. Калькулирование себестоимости по функциям (АВС - метод). Целевая калькуляция затрат. Калькуляция затрат жизненного цикла. Учет пропускной способности. Общая характеристика и цели нормативного учета. Понятие нормативных затрат и система «Стандарт-Кост». Отклонения затрат и их анализ как средство контроля затрат. Отклонения благоприятные и неблагоприятные. Плановые и операционные отклонения. Вычисление отклонений материальных, трудовых затрат, общепроизводственных расходов. Анализ отклонений по выручке: отклонения по структуре продаж, отклонения по количеству реализованной продукции
  • Тема 3. Принятие управленческих решений
    Модели принятия управленческих решений на основе учетной информации. Количественные и качественные факторы, влияющие на выбор лучшего решения. Альтернативные издержки. Ограничивающие факторы. Использование релевантного подхода в типичных хозяйственных ситуациях: принятия дополнительного заказа, составление производственной программы с учетом лимитирующего фактора, решение типа «купить» или «производить самим», решение по прекращению деятельности неприбыльного сегмента, модернизация оборудования. Принятие решения в области ценообразования. Использование различных ценовых стратегий.
  • Тема 4. Разработка бюджетов коммерческих организации
    Сущность бюджетного управления. Системы бюджетирования и типы бюджетов. Бюджетное и стратегическое управление. Роль системы бюджетирования в системе оценки результатов деятельности предприятия. Информация, которая используется в системах бюджетирования и источники этой информации. Отличия скользящего и попроцессного бюджетирования. Преимущества и недостатки различных видов бюджетов: статического и гибкого, «сверху вниз» и «снизу вверх», системы скользящих бюджетов, системы составления бюджета с нуля, попроцессной системы, системы преемственного бюджета, функционального и мастер-бюджета. Трудности, связанные со сменой вида используемого бюджета. Разработка сводного бюджета фирмы. Характеристика и порядок формирования бюджета продаж, бюджета производства (производственная программа), бюджета использования основных материалов, бюджета затрат на приобретение основных материалов, бюджета по труду основных производственных рабочих, бюджета общепроизводственных накладных расходов, бюджета отдела сбыта и администрации, бюджета прибылей и убытков, бюджета денежных средств и планового баланса.
  • Тема 5. Анализ исполнения бюджета
    Этап анализа в цикле управления предприятием. Количественный анализ в бюджетировании. Необходимость план-факторного анализа исполнения бюджетов. Выбор показателей для анализа и принятия управленческих решений. Основные методики финансово-экономического анализа исполнения бюджетов. Гибкие бюджеты. Использование результатов анализа исполнения бюджетов для принятия управленческих решений и для расчетов бюджетов на следующие плановые периоды. Процедуры регулярной корректировки бюджетов.
Элементы контроля

Элементы контроля

  • неблокирующий контрольная работа 1
  • неблокирующий контрольная работа 2
  • неблокирующий аудиторная работа
  • неблокирующий экзамен
Промежуточная аттестация

Промежуточная аттестация

  • Промежуточная аттестация (2 модуль)
    0.3 * аудиторная работа + 0.1 * контрольная работа 1 + 0.1 * контрольная работа 2 + 0.5 * экзамен
Список литературы

Список литературы

Рекомендуемая основная литература

  • Волкова О. Н. - УПРАВЛЕНЧЕСКИЙ УЧЕТ. Учебник и практикум для бакалавриата и специалитета - М.:Издательство Юрайт - 2019 - 461с. - ISBN: 978-5-534-10748-7 - Текст электронный // ЭБС ЮРАЙТ - URL: https://urait.ru/book/upravlencheskiy-uchet-431437