• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта
2019/2020

Россия и Европа: философский диалог

Лучший по критерию «Полезность курса для расширения кругозора и разностороннего развития»
Лучший по критерию «Новизна полученных знаний»
Статус: Маго-лего
Кто читает: Школа философии
Когда читается: 3, 4 модуль
Язык: русский
Кредиты: 3
Контактные часы: 42

Программа дисциплины

Аннотация

Данный курс ставит своей целью познакомить слушателей с основными историко-политическими и философскими дискуссиями, которые объединяли русских и европейских интеллектуалов конца 19-начала 20 века. Тематика курса может быть потенциально интересна широкой аудитории: студентам и аспирантам различных гуманитарных и социально-экономических специальностей (история, социология, политология, культурология и т.д.), а также всем, кто интересуется интеллектуальным диалогом между Россией и Европой. Курс построен в междисциплинарном ключе: проблемные сюжеты, выбранные для анализа на занятиях, не ограничиваются строго специальными «философскими» проблемами, но позволяют внятно и достаточно полно представить и очертить интеллектуальный и культурный контекст эпохи, связать умозрительные построения интеллектуалов и самые значимые исторические события, социальные явления, политические идеологии и культурные феномены рассматриваемого периода (конец 19-начало 20 века).
Цель освоения дисциплины

Цель освоения дисциплины

  • Цель освоения дисциплины: Россия и Европа: философский диалог - дать студентам представление об основных этапах развития европейской мысли второй половины 19 начала 20 века; - познакомить студентов с основными произведениями русских мыслителей; - показать преемственность идей русской и европейской мысли; - познакомить с методом моделирования интеллектуального диалога; - научить видеть общие оси в развитии русской и европейской мысли; - показать релевантность философской проблематики для обсуждения проблем методоло-гии и методики исторического исследования; - удовлетворить потребности слушателей в развитии интеллектуального и творческого по-тенциала, в постоянном обновлении и обогащении своих знаний; - сформировать навыки философского осмысления актуальных проблем их культурного, личностного и профессионального бытия, а также умения вырабатывать устойчивые нрав-ственные ориентиры по отношению к историческому и общественному процессу.
Планируемые результаты обучения

Планируемые результаты обучения

  • знает основные идеи концепции Леонтьева
  • знает основы философии истории Шпенглера и Ортега-и-Гассет
  • понимает различения в системах русского и европейского мыслителя
  • Знать отличие между историософскими взглядами Ф.Степуна и К. Ясперса
  • знать принципиальные различия между традицией Европейского и Русского экзистенциализма
  • знать основные идеи философии диалога
  • Знать основные идеи заимствованные Франком у Н.Кузанского
  • знать специфику отношений церкви и государства с точки зрения Е.Н. Трубецкого
  • знать специфику религиозно-философских взглядов С.Н. Булгакова
Содержание учебной дисциплины

Содержание учебной дисциплины

  • Христианский гуманизм С.Л. Франка
    Интеллектуальная биография С.Л. Франка. Онтологические последствия методологии мышления С.Л. Франка и Николая Кузанского. Динамика взглядов Франка: от марксизма к идеализму. Переживание Русской революции. Крушение кумиров. Поиск смысла жизни после катастрофы. Формирование программы христианского реализма. Апофатический метод Франка. Поиск смысла как "Непостижимое". О значении христианства для миросозерцания Франка. Свет во тьме. С нами Бог. Идея всеединства С.Л. Франка: влияние Кузанского или Соловьёва? Идея Церкви в философии Франка. Поворот к Соловьёву в последний период творчества. Переписка С.Л. Франка и о. Климента Лялина. Церковь как соборное «мы»-единство и как мистический всеединый организм. Об актуальности христианского гуманизма Франка в рамках постсекулярного общества.
  • Константин Леонтьев и интеллектуальные параллели с Освальдом Шпенглером, Хосе Ортега-и-Гассет. Чем опасен «средний» человек и «массовое общество»? Цивилизация contra культура.
    Интеллектуальная биография К.Н. Леонтьева. Три периода творчества: ранний эстетический период; «консервативный» эстетизм; религиозный поворот. Путь к монастырю К.Н. Леонтьева. Глубинное восприятие христианства. Эстетика жизни и истории. Разнообразие в красках. Строгость contra Любовь. Диалог Вл.С. Соловьёва и К.Н. Леонтьева о сущности прогресса. Византия как иная Европа. Все сильные стороны русской культуры – влияние Византии. Философия истории К.Н. Леонтьева. Культурно-исторические типы. Леонтьев и Данилевский. Гипотеза триединого процесса развития. «Византизм и Славянство». «Средний европеец как идеал и орудие всемирного разрушения». Отношение к либерально-эгалитарному прогрессу. Предчувствие гибели культуры. Гептастилизм – проект новой культуры К.Н. Леонтьева. Охранительная формула «подморозить Россию». Православие. Самодержавие. Дворянство. Эсхатологические предчувствия К.Н. Леонтьева. Угроза с Востока или Угроза с Запада. Критика западноевропейского общества. Предчувствие большевистской революции. Интеллектуальный «диалог» Освальда Шпенглера и К.Н. Леонтьева о ходе мировой ис-тории. «Закат Европы»: исторический контекст написания работы. Параллели с работой "Восстание масс" Хосе Ортега-и-Гассет Дихотомия культуры и цивилизации у Шпенглера. Феллахство как смерть историко-культурного организма. Циклический процесс развития. Фаустовская культура Её отличие от апполоновской. Прасимвол фаустовской культуры. Тело и пространство. Цивилизация как лицо смерти, а не жизни. Кризис западной культуры. Цивилизация как естественная ступень умирания культуры. Сбывшиеся опасения К.Н. Леонтьева. "Восстание масс" - культовая книга Х.Ортега-и-Гассет. Феномен «восстания масс» как захвата массами власти. Принципы устройства массового общества. Человек как статист, плывущий по течению. Ос-новные типы людей западного общества XX века. Жизненный порыв как аналогия воли к вла-сти Ницше. Оружие против рационализма «массового общества» - возвращение к «любви к мудрости».
  • Николай Бердяев – мистик, гностик, экзистенциалист
    Интеллектуальная биография Н.А. Бердяева. Сущность понятия Свобода. Связка Свобода и Творчество. Дух и Личность. Торжество творчества и влияние Фридриха Ницше на Н.А. Бердяева. Христианство и свобода, значение "Поэмы о Великом инквизиторе" в восприятии христианства Бердяевым. Бердяев о Ф.М. Достоевском. Спор Бердяева и Мережковского. Сущность нового религиозного сознания. Необходимость религиозного переворота. Революция духа. "Прорыв к трансцендентному". Бердяев в одном ряду с Хайдеггером, Ясперсом и Гадамером. Бердяев и русские революции. Новое Средневековье. Понятие объективации. Актуализация сознания как преодоление объективации и мира объектов. Возможность подлинного общения в Царстве Духа. Проблема одиночества как одна из главных философских проблем. «Я и Ты». Проблема общения и сообщения. Бердяев как гностик и каббалистические мотивы в творчестве Бердяева.
  • Лев Шестов: опыт экзистенциальной философии
    Интеллектуальная биография Льва Шестова. Литературно-критические работы о русских мыслителях. Восстание против рациональной философии. Метод Льва Шестова как странствие по душам. Программа Шестова и Апофеоз беспочвенности. Значение веры и религии для Шестова. Восстание против христианского логоса. Бог по ту сторону добра и зла. Образ Христа в Гефсиманском саду. Ветхозаветные мотивы философствования Л. Шестова. На весах Иова. Лев Шестов и рецепция западной традиции философствования. Лев Шестов и европейские ученики. Серен Кьеркегор как ориентир для Шестова. Что берет Шестов у Кьеркегора, что изменяет? С. Кьеркегор как писатель, теолог и философ в трактовке Шестова. Авраам для Кьекегора, Иов для Шестова.
  • Федор Степун. ХХ век - век «идеократий»?
    Федор Степун и Карл Ясперс попытка по новому прочитать Канта. Интеллектуальная биография Ф.А. Степуна. Русский европеец в период катастроф XX века. Мысли о России как главное философское произведение мыслителя. «Народная правда» против «правого сознания». Ф.А. Степун о войне, революции и большевизме. Многодушие как проблема человеческого существования. Артистизм и революция. Революционный орден русской интеллигенции. Работа в «Новом граде». Антинацистские лекции Ф.А. Степуна. Больше-визм и христианская экзистенция. О корнях большевизма, о демократии, свободе и будущем России. Философские мемуары «Бывшее и несбывшееся».
  • С.Н. Булгаков - философ и богослов
    Интеллектуальная биография С.Н. Булгакова. От марксизма к идеализму. От социального философа к священству и богословским работам. Критика революционной интеллигенции. Переживание Русской революции. Как возможна Религия? Проблематика религиозного сознания С.Н. Булгакова. Булгаков, преодолевающий Кант и Шлейермахера. Антиномии религиозного сознания. Булгаков и Каббала. Софиология С.Н. Булгакова. Спор Булгакова и Флоровского. Богословие Булгакова. Ересь и открытие тайны бытия? Булгаков как искатель религиозного единства жизни. Идея Вселенской церкви. У стен Херсониса. Ложность идеологии прогресса. Человекобожие и Богочеловечество. Значение свободы, онтология ада. Богословская трилогия Булгакова. Участие в экуменическом движении 20 века. Три периода отношения к Римской-католической церкви. Контакты с протестантами и англиканами. Идея единого таинства евхаристии. Идея христианского единства С.Н. Булгакова.
  • Евгений Трубецкой: Церковь. Государство. Общество.
    Е.Н. Трубецкой «Религиозно-общественный идеал западного христианства в V веке. Миросозерцание Блаженного Августина»: основные идеи. Августин — апологет теократического идеала и христианского единства. Учение Августина о граде Божьем. Августианские сюжет в философии Е.Н. Трубецкого. Проект Свободной Церкви Е.Н. Трубецкого. Знакомство и дружба с Вл.С. Соловьёвым. Критика свободной всемирной теократии Вл.С. Соловьёва. Поиск документов о теократии Соловьёва в Ватикане. Сущность и назначение государства. Работа «Религиозно-общественный идеал западного христианства в XI веке. Идея Царства Божия у Григория VII и публицистов его времени» Философия истории Е.Н. Трубецкого: конец разрешение и конец цель. Катастрофические эпо-хи и «последние дни». Смысл войны. Мировая бессмыслица и Мировой смысл. Мир и замысел Божий о мире. Религиозный смысл человеческой мысли. Гамлет русской революции.
Элементы контроля

Элементы контроля

  • неблокирующий эссе
    В рамках дистанционного обучение обсуждение работ будет проходить в MS Team и по электронной почте ebesschetnova@hse.ru
  • неблокирующий работа на семинарах
    В рамках дистанционного обучения занятия будут проходить в MS-Team. Задания отправляются через LMS.
  • неблокирующий участие в дискуссиях на лекциях
    В рамках дистанционного обучения занятия будут проходить в MS-Team.
  • неблокирующий Тест с открытыми вопросами в сессионную неделю 3 модуля
Промежуточная аттестация

Промежуточная аттестация

  • Промежуточная аттестация (4 модуль)
    0.4 * работа на семинарах + 0.3 * Тест с открытыми вопросами в сессионную неделю 3 модуля + 0.3 * эссе
Список литературы

Список литературы

Рекомендуемая основная литература

  • Бердяев Н. А. - ИСТОКИ И СМЫСЛ РУССКОГО КОММУНИЗМА - М.:Издательство Юрайт - 2019 - 178с. - ISBN: 978-5-534-07280-8 - Текст электронный // ЭБС ЮРАЙТ - URL: https://urait.ru/book/istoki-i-smysl-russkogo-kommunizma-442263
  • Бердяев Н. А. - СМЫСЛ ТВОРЧЕСТВА. ОПЫТ ОПРАВДАНИЯ ЧЕЛОВЕКА - М.:Издательство Юрайт - 2019 - 256с. - ISBN: 978-5-534-05321-0 - Текст электронный // ЭБС ЮРАЙТ - URL: https://urait.ru/book/smysl-tvorchestva-opyt-opravdaniya-cheloveka-441579
  • Бердяев Н. А. - ФИЛОСОФИЯ СВОБОДЫ - М.:Издательство Юрайт - 2019 - 201с. - ISBN: 978-5-534-05320-3 - Текст электронный // ЭБС ЮРАЙТ - URL: https://urait.ru/book/filosofiya-svobody-441532
  • БЕРДЯЕВ НИКОЛАЙ. (2014). О самопознании и его пределах. Заключение о себе. Развитие Личности, (1). Retrieved from http://search.ebscohost.com/login.aspx?direct=true&site=eds-live&db=edsclk&AN=edsclk.16641563
  • Данте А. ; Пер. Ливеровская М. И. - НОВАЯ ЖИЗНЬ - М.:Издательство Юрайт - 2019 - 111с. - ISBN: 978-5-534-10472-1 - Текст электронный // ЭБС ЮРАЙТ - URL: https://urait.ru/book/novaya-zhizn-430424
  • Соловьев В.С. - Россия и Вселенская церковь - Издательство "Лань" - 2014 - 106с. - ISBN: 978-5-507-38875-2 - Текст электронный // ЭБС ЛАНЬ - URL: https://e.lanbook.com/book/48600
  • Трубецкой Е. Н. - ЭТЮДЫ ПО РУССКОЙ ИКОНОПИСИ - М.:Издательство Юрайт - 2019 - 137с. - ISBN: 978-5-534-10920-7 - Текст электронный // ЭБС ЮРАЙТ - URL: https://urait.ru/book/etyudy-po-russkoy-ikonopisi-432235
  • Трубецкой Е.Н. - Звериное царство и грядущее возрождение России - Издательские архивы - 1919 - 22с. - ISBN: - Текст электронный // ЭБС BOOKRU - URL: https://book.ru/book/913715
  • Трубецкой Е.Н. - Миросозерцание В. С. Соловьева. Том I - Издательство "Лань" - 2013 - 646с. - ISBN: 978-5-507-10719-3 - Текст электронный // ЭБС ЛАНЬ - URL: https://e.lanbook.com/book/8656
  • Трубецкой Е.Н. - Миросозерцание В. С. Соловьева. Том II - Издательство "Лань" - 2013 - 417с. - ISBN: 978-5-507-10720-9 - Текст электронный // ЭБС ЛАНЬ - URL: https://e.lanbook.com/book/8657
  • Трубецкой Е.Н. - Религиозно-общественный идеал западного христианства в V в. Миросозерцание блаженного Августина - Издательство "Лань" - 2013 - 36с. - ISBN: 978-5-507-10723-0 - Текст электронный // ЭБС ЛАНЬ - URL: https://e.lanbook.com/book/8659
  • Франк С.Л. (n.d.). Личность И Мир (Основн<Ая> Пробл<Ема> Миросоз<Ерцания>). Retrieved from http://search.ebscohost.com/login.aspx?direct=true&site=eds-live&db=edsclk&AN=edsclk.https%3a%2f%2fcyberleninka.ru%2farticle%2fn%2flichnost-i-mir-osnovn-aya-probl-ema-mirosoz-ertsaniya
  • Шестов Л. И. ; под науч. ред. Ахутина А.В. - РУССКАЯ РЕЛИГИОЗНАЯ ФИЛОСОФИЯ. НА ВЕСАХ ИОВА - М.:Издательство Юрайт - 2019 - 464с. - ISBN: 978-5-534-01625-3 - Текст электронный // ЭБС ЮРАЙТ - URL: https://urait.ru/book/russkaya-religioznaya-filosofiya-na-vesah-iova-437790
  • Шпенглер О. ; Пер. Франковский А. А. - ЗАКАТ ЕВРОПЫ - М.:Издательство Юрайт - 2019 - 237с. - ISBN: 978-5-534-08643-0 - Текст электронный // ЭБС ЮРАЙТ - URL: https://urait.ru/book/zakat-evropy-441443

Рекомендуемая дополнительная литература

  • БЕРДЯЕВ НИКОЛАЙ. (2014). Личность. Retrieved from http://search.ebscohost.com/login.aspx?direct=true&site=eds-live&db=edsbas&AN=edsbas.8DB4068B
  • Булгаков С. Н. - ФИЛОСОФИЯ ХОЗЯЙСТВА - М.:Издательство Юрайт - 2019 - 282с. - ISBN: 978-5-534-11857-5 - Текст электронный // ЭБС ЮРАЙТ - URL: https://urait.ru/book/filosofiya-hozyaystva-446281
  • Князев Е. А. - ИСТОРИЯ РОССИИ. XVII — ПЕРВАЯ ПОЛОВИНА XIX ВЕКА 2-е изд., испр. и доп. Учебник для СПО - М.:Издательство Юрайт - 2019 - 399с. - ISBN: 978-5-534-11889-6 - Текст электронный // ЭБС ЮРАЙТ - URL: https://urait.ru/book/istoriya-rossii-xvii-pervaya-polovina-xix-veka-447612
  • Князев Е. А. - ИСТОРИЯ РОССИИ. ВТОРАЯ ПОЛОВИНА XIX — НАЧАЛО ХХ ВЕКА 2-е изд., испр. и доп. Учебник для СПО - М.:Издательство Юрайт - 2019 - 296с. - ISBN: 978-5-534-12282-4 - Текст электронный // ЭБС ЮРАЙТ - URL: https://urait.ru/book/istoriya-rossii-vtoraya-polovina-xix-nachalo-hh-veka-447179
  • Пленков О. Ю. - ИСТОРИЯ НОВЕЙШЕГО ВРЕМЕНИ 2-е изд., испр. и доп. Учебное пособие для вузов - М.:Издательство Юрайт - 2019 - 368с. - ISBN: 978-5-534-12482-8 - Текст электронный // ЭБС ЮРАЙТ - URL: https://urait.ru/book/istoriya-noveyshego-vremeni-447604
  • Трубецкой С. Н. - КУРС ИСТОРИИ ДРЕВНЕЙ ФИЛОСОФИИ. Учебник - М.:Издательство Юрайт - 2019 - 347с. - ISBN: 978-5-534-11877-3 - Текст электронный // ЭБС ЮРАЙТ - URL: https://urait.ru/book/kurs-istorii-drevney-filosofii-446330
  • Франк, С. (2012). И. Герцен Как Мыслитель. Retrieved from http://search.ebscohost.com/login.aspx?direct=true&site=eds-live&db=edsbas&AN=edsbas.9DB529E7
  • Шестов Л. И. - ФИЛОСОФИЯ ТРАГЕДИИ. ИЗБРАННЫЕ РАБОТЫ - М.:Издательство Юрайт - 2019 - 365с. - ISBN: 978-5-534-06144-4 - Текст электронный // ЭБС ЮРАЙТ - URL: https://urait.ru/book/filosofiya-tragedii-izbrannye-raboty-441903
  • Ясперс К. Великие философы. Будда, Конфуций, Лао-цзы, Нагарджуна (Текст)/ К. Ясперс; Рос. акад. наук, Ин-т философии. - М.: ИФРАН, 2007. - 240 с. - ISBN 978-5-9540-0081-8 - Режим доступа: http://znanium.com/catalog/product/345502